Consorcio Hospital General Universitario de Valencia
Adjudicatarios de Consorcio Hospital General Universitario de Valencia
En 2026, Consorcio Hospital General Universitario de Valencia ha adjudicado 123 contratos a 77 empresas por 19 M€. Las cinco primeras concentran el 41 % del importe; 52 empresas han ganado un único contrato.
2026 (en curso) · 19 M€ · 77 empresas · 123 contratos
9 empresas suman la mitad del importe
Reparto del importe adjudicado a empresas, en 2026
Todas las empresas
Ordenadas por importe, en 2026
77 empresas · 19 M€
| # | Empresa: ordenar por esta columna | Importe | Cuota | Contratos: ordenar por esta columna | Último contrato: ordenar por esta columna |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Endesa Energía S.A.U.1 contrato · último en septiembre de 2026 | 3,1 M€16 % | 16 % | 1 | |
| 2 | Fulton S.A.2 contratos · último en octubre de 2026 | 2,1 M€11 % | 11 % | 2 | |
| 3 | Hologic Iberia, S. L.2 contratos · último en octubre de 2026 | 1,1 M€6 % | 6 % | 2 | |
| 4 | Acsa Obras e Infraestructuras SAU1 contrato · último en febrero de 2026 | 926,5 mil €4,9 % | 4,9 % | 1 | |
| 5 | Werfen España S.A.U.2 contratos · último en abril de 2026 | 648,8 mil €3,4 % | 3,4 % | 2 | |
| 6 | Telefónica de España S.a.u.y Telefonica Moviles España S.A.U.1 contrato · último en julio de 2026 | 592,5 mil €3,1 % | 3,1 % | 1 | |
| 7 | Livanova España SLU5 contratos · último en junio de 2026 | 467,2 mil €2,5 % | 2,5 % | 5 | |
| 8 | Terumo Europe España SL6 contratos · último en septiembre de 2026 | 439,9 mil €2,3 % | 2,3 % | 6 | |
| 9 | Mercé V. Electromedicina, S.L.4 contratos · último en junio de 2026 | 438,6 mil €2,3 % | 2,3 % | 4 | |
| 10 | Provaquil, S.L.2 contratos · último en junio de 2026 | 381,7 mil €2 % | 2 % | 2 | |
| 11 | Palex Medical, S.A.5 contratos · último en julio de 2026 | 374,2 mil €2 % | 2 % | 5 | |
| 12 | Karl Storz Endoscopia Iberica, S.A.1 contrato · último en marzo de 2026 | 370 mil €1,9 % | 1,9 % | 1 | |
| 13 | T-Systems ITC Iberia, S.A.U.1 contrato · último en octubre de 2026 | 361,4 mil €1,9 % | 1,9 % | 1 | |
| 14 | Fulton Servicios Integrales SA3 contratos · último en mayo de 2026 | 360,7 mil €1,9 % | 1,9 % | 3 | |
| 15 | Abbott Medical España, S.A.2 contratos · último en septiembre de 2026 | 346,5 mil €1,8 % | 1,8 % | 2 | |
| 16 | Diseño y Objetivos de Construccion SL1 contrato · último en abril de 2026 | 343,9 mil €1,8 % | 1,8 % | 1 | |
| 17 | Medip Health SL2 contratos · último en septiembre de 2026 | 342,1 mil €1,8 % | 1,8 % | 2 | |
| 18 | Philips Ibérica SAU1 contrato · último en julio de 2026 | 333,2 mil €1,8 % | 1,8 % | 1 | |
| 19 | Eulen, S.A1 contrato · último en junio de 2026 | 320,1 mil €1,7 % | 1,7 % | 1 | |
| 20 | UTE Electrotecnia Monrabal SLU - Vareser 96, SL1 contrato · último en julio de 2026 | 310,9 mil €1,6 % | 1,6 % | 1 | |
| 21 | Becton Dickinson, S.A.U.2 contratos · último en junio de 2026 | 287,2 mil €1,5 % | 1,5 % | 2 | |
| 22 | S.A. Agricultores de la Vega de Valencia2 contratos · último en junio de 2026 | 276,7 mil €1,5 % | 1,5 % | 2 | |
| 23 | ZOLL Medical España SL1 contrato · último en febrero de 2026 | 268,8 mil €1,4 % | 1,4 % | 1 | |
| 24 | Stryker Iberia,sl2 contratos · último en mayo de 2026 | 266,2 mil €1,4 % | 1,4 % | 2 | |
| 25 | Gestión Integral de Clínicas, S.L.1 contrato · último en julio de 2026 | 260 mil €1,4 % | 1,4 % | 1 | |
| 26 | Eiffage Energía S.L.U.1 contrato · último en febrero de 2026 | 232,6 mil €1,2 % | 1,2 % | 1 | |
| 27 | Sebia Hispania, S.A.1 contrato · último en junio de 2026 | 221,4 mil €1,2 % | 1,2 % | 1 | |
| 28 | Victor Tormo S.L.1 contrato · último en febrero de 2026 | 203,9 mil €1,1 % | 1,1 % | 1 | |
| 29 | Elekta Medical SAU1 contrato · último en mayo de 2026 | 198,9 mil €1 % | 1 % | 1 | |
| 30 | Izasa Hospital, S.L.U.1 contrato · último en febrero de 2026 | 186,6 mil €1 % | 1 % | 1 | |
| 31 | ibersurgical S.L5 contratos · último en septiembre de 2026 | 157,3 mil €0,8 % | 0,8 % | 5 | |
| 32 | Canon Medical Systems S.A.1 contrato · último en abril de 2026 | 156 mil €0,8 % | 0,8 % | 1 | |
| 33 | Nirco, S.L.1 contrato · último en julio de 2026 | 154,4 mil €0,8 % | 0,8 % | 1 | |
| 34 | General Electric Healthcare España SAU2 contratos · último en octubre de 2026 | 144,5 mil €0,8 % | 0,8 % | 2 | |
| 35 | Hospital Hispania S.L.2 contratos · último en febrero de 2026 | 132,8 mil €0,7 % | 0,7 % | 2 | |
| 36 | Yomee Energy Services, S.L.2 contratos · último en julio de 2026 | 127,5 mil €0,7 % | 0,7 % | 2 | |
| 37 | Boston Scientific Ibérica, S.A.2 contratos · último en septiembre de 2026 | 118,7 mil €0,6 % | 0,6 % | 2 | |
| 38 | Ayesa Ibermatica, S.A.U.1 contrato · último en julio de 2026 | 112,9 mil €0,6 % | 0,6 % | 1 | |
| 39 | Kone Elevadores, S.A.3 contratos · último en septiembre de 2026 | 108,7 mil €0,6 % | 0,6 % | 3 | |
| 40 | W.L. Gore y Asociados, S.L.1 contrato · último en septiembre de 2026 | 107,3 mil €0,6 % | 0,6 % | 1 | |
| 41 | Fimecorp International S.L.1 contrato · último en junio de 2026 | 102,4 mil €0,5 % | 0,5 % | 1 | |
| 42 | Pentax Medical Iberia SAU1 contrato · último en julio de 2026 | 94,1 mil €0,5 % | 0,5 % | 1 | |
| 43 | Laboratorios BIOKIBANK 2012 S.L.1 contrato · último en agosto de 2026 | 92,5 mil €0,5 % | 0,5 % | 1 | |
| 44 | Impacto Valencia SLU5 contratos · último en octubre de 2026 | 91,7 mil €0,5 % | 0,5 % | 5 | |
| 45 | Valnu Servicios de Ingeniería S.L.1 contrato · último en agosto de 2026 | 87,5 mil €0,5 % | 0,5 % | 1 | |
| 46 | Industrias Hidraulicas Pardo, S.L.1 contrato · último en abril de 2026 | 87,3 mil €0,5 % | 0,5 % | 1 | |
| 47 | Telefónica Soluciones de Informática y Comunicaciones de España, S.A. Sociedad Unipersonal1 contrato · último en julio de 2026 | 82 mil €0,4 % | 0,4 % | 1 | |
| 48 | Suministros Integrales Consulting S.L.3 contratos · último en octubre de 2026 | 79 mil €0,4 % | 0,4 % | 3 | |
| 49 | Medtronic Iberica1 contrato · último en mayo de 2026 | 67,1 mil €0,4 % | 0,4 % | 1 | |
| 50 | Teleflex Medical, S.A.U.1 contrato · último en septiembre de 2026 | 65 mil €0,3 % | 0,3 % | 1 |
Fuente: Plataforma de Contratación del Sector Público (Ministerio de Hacienda) · Datos actualizados el ·