Consorcio Hospital General Universitario de Valencia
Adjudicatarios de Consorcio Hospital General Universitario de Valencia
Desde 2020, Consorcio Hospital General Universitario de Valencia ha adjudicado 332 contratos a 186 empresas por 112,7 M€. Las cinco primeras concentran el 36 % del importe; 123 empresas han ganado un único contrato.
10 empresas suman la mitad del importe
Reparto del importe adjudicado a empresas, todo el periodo
Todas las empresas
Ordenadas por importe, en todo el periodo
186 empresas · 112,7 M€
| # | Empresa: ordenar por esta columna | Importe | Cuota | Contratos: ordenar por esta columna | Último contrato: ordenar por esta columna |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Rover Infraestructuras, S.A.1 contrato · último en diciembre de 2025 | 18,2 M€16 % | 16 % | 1 | |
| 2 | Eulen, S.A3 contratos · último en junio de 2026 | 6,4 M€5,7 % | 5,7 % | 3 | |
| 3 | Nexus Energia, S.A.2 contratos · último en julio de 2025 | 5,8 M€5,2 % | 5,2 % | 2 | |
| 4 | Varian Medical Systems Ibérica, S.L.2 contratos · último en julio de 2024 | 5,4 M€4,8 % | 4,8 % | 2 | |
| 5 | Roche Diagnostics, S.L.2 contratos · último en diciembre de 2024 | 4,3 M€3,8 % | 3,8 % | 2 | |
| 6 | Diseño y Objetivos de Construccion SL5 contratos · último en abril de 2026 | 4 M€3,6 % | 3,6 % | 5 | |
| 7 | Torrescamara y Cia. de Obras, S.A.1 contrato · último en abril de 2024 | 3,5 M€3,1 % | 3,1 % | 1 | |
| 8 | Beckman Coulter, S.L.U.5 contratos · último en septiembre de 2025 | 3,3 M€2,9 % | 2,9 % | 5 | |
| 9 | Endesa Energía S.A.U.1 contrato · último en septiembre de 2026 | 3,1 M€2,7 % | 2,7 % | 1 | |
| 10 | Fulton S.A.3 contratos · último en octubre de 2026 | 3 M€2,7 % | 2,7 % | 3 | |
| 11 | Fulton Servicios Integrales SA5 contratos · último en mayo de 2026 | 2,7 M€2,4 % | 2,4 % | 5 | |
| 12 | Semic-servicios de Microinformatica, S.A.3 contratos · último en noviembre de 2025 | 2,3 M€2 % | 2 % | 3 | |
| 13 | Iecisa - Kio Networks España,s.a.1 contrato · último en noviembre de 2020 | 2 M€1,7 % | 1,7 % | 1 | |
| 14 | Eurest Colectividades S.L.1 contrato · último en diciembre de 2022 | 1,7 M€1,5 % | 1,5 % | 1 | |
| 15 | Becton Dickinson, S.A.U.3 contratos · último en junio de 2026 | 1,6 M€1,4 % | 1,4 % | 3 | |
| 16 | Medtronic Iberica7 contratos · último en mayo de 2026 | 1,6 M€1,4 % | 1,4 % | 7 | |
| 17 | Yomee Energy Services, S.L.4 contratos · último en julio de 2026 | 1,4 M€1,3 % | 1,3 % | 4 | |
| 18 | Hologic Iberia, S. L.3 contratos · último en octubre de 2026 | 1,3 M€1,2 % | 1,2 % | 3 | |
| 19 | Fresenius Medical Care España, S.A.U.1 contrato · último en noviembre de 2021 | 1,3 M€1,2 % | 1,2 % | 1 | |
| 20 | Vareser 96, S.L. - Electrotecnia Monrabal, SLU1 contrato · último en noviembre de 2025 | 1,3 M€1,1 % | 1,1 % | 1 | |
| 21 | Proquinorte Sociedad Anonima2 contratos · último en abril de 2025 | 1,3 M€1,1 % | 1,1 % | 2 | |
| 22 | Bausch & Lomb, S.A.1 contrato · último en octubre de 2021 | 1,2 M€1,1 % | 1,1 % | 1 | |
| 23 | Quilmedic SL1 contrato · último en diciembre de 2025 | 1,2 M€1,1 % | 1,1 % | 1 | |
| 24 | Werfen España S.A.U.5 contratos · último en abril de 2026 | 1,2 M€1,1 % | 1,1 % | 5 | |
| 25 | Boston Scientific Ibérica, S.A.4 contratos · último en septiembre de 2026 | 1,2 M€1,1 % | 1,1 % | 4 | |
| 26 | Algeco Construcciones Modulares, S.L.U.3 contratos · último en junio de 2024 | 1,2 M€1,1 % | 1,1 % | 3 | |
| 27 | Nipro Medical Spain SL3 contratos · último en noviembre de 2021 | 1,2 M€1 % | 1 % | 3 | |
| 28 | Genycell Biotech España, S.L.2 contratos · último en noviembre de 2024 | 1,2 M€1 % | 1 % | 2 | |
| 29 | Philips Ibérica SAU10 contratos · último en julio de 2026 | 1,1 M€1 % | 1 % | 10 | |
| 30 | HILL-ROM IBERIA, S.L. Societat Unipersonal2 contratos · último en septiembre de 2024 | 1,1 M€1 % | 1 % | 2 | |
| 31 | Abbott Laboratories, S.A.1 contrato · último en diciembre de 2024 | 950 mil €0,8 % | 0,8 % | 1 | |
| 32 | Acsa Obras e Infraestructuras SAU1 contrato · último en febrero de 2026 | 926,5 mil €0,8 % | 0,8 % | 1 | |
| 33 | Berkshire Hathaway European Insurance Designated Activity Company, sucursal en España1 contrato · último en junio de 2025 | 874,7 mil €0,8 % | 0,8 % | 1 | |
| 34 | Qiagen Iberia, S.L.4 contratos · último en diciembre de 2024 | 738,7 mil €0,7 % | 0,7 % | 4 | |
| 35 | Pavasal Empresa Constructora, S.A.U.1 contrato · último en septiembre de 2025 | 644 mil €0,6 % | 0,6 % | 1 | |
| 36 | Olympus Iberia S.A.U.4 contratos · último en noviembre de 2025 | 639,9 mil €0,6 % | 0,6 % | 4 | |
| 37 | Canon Medical Systems S.A.4 contratos · último en abril de 2026 | 628,8 mil €0,6 % | 0,6 % | 4 | |
| 38 | Telefónica de España S.a.u.y Telefonica Moviles España S.A.U.1 contrato · último en julio de 2026 | 592,5 mil €0,5 % | 0,5 % | 1 | |
| 39 | Victor Tormo S.L.2 contratos · último en febrero de 2026 | 579,8 mil €0,5 % | 0,5 % | 2 | |
| 40 | Diasorin Iberia, S.A.1 contrato · último en diciembre de 2024 | 574,4 mil €0,5 % | 0,5 % | 1 | |
| 41 | Stryker Iberia,sl3 contratos · último en mayo de 2026 | 526,2 mil €0,5 % | 0,5 % | 3 | |
| 42 | SIVSA, Soluciones Informáticas S.A.U.1 contrato · último en septiembre de 2024 | 476 mil €0,4 % | 0,4 % | 1 | |
| 43 | Alcon Healthcare, S.A.1 contrato · último en octubre de 2021 | 475,2 mil €0,4 % | 0,4 % | 1 | |
| 44 | Livanova España SLU5 contratos · último en junio de 2026 | 467,2 mil €0,4 % | 0,4 % | 5 | |
| 45 | Terumo Europe España SL6 contratos · último en septiembre de 2026 | 439,9 mil €0,4 % | 0,4 % | 6 | |
| 46 | Mercé V. Electromedicina, S.L.4 contratos · último en junio de 2026 | 438,6 mil €0,4 % | 0,4 % | 4 | |
| 47 | Johnson & Johnson SA1 contrato · último en diciembre de 2025 | 416,3 mil €0,4 % | 0,4 % | 1 | |
| 48 | AGFA Healthcare Spain S.A.U.1 contrato · último en octubre de 2023 | 411,3 mil €0,4 % | 0,4 % | 1 | |
| 49 | Karl Storz Endoscopia Iberica, S.A.3 contratos · último en marzo de 2026 | 404,5 mil €0,4 % | 0,4 % | 3 | |
| 50 | Palex Medical, S.A.6 contratos · último en julio de 2026 | 403,6 mil €0,4 % | 0,4 % | 6 |
Fuente: Plataforma de Contratación del Sector Público (Ministerio de Hacienda) · Datos actualizados el ·