Gerencia del Área de Salud de Badajoz
Adjudicatarios de Gerencia del Área de Salud de Badajoz
Desde 2019, Gerencia del Área de Salud de Badajoz ha adjudicado 476 contratos a 192 empresas por 117,9 M€. Las cinco primeras concentran el 38 % del importe; 107 empresas han ganado un único contrato.
9 empresas suman la mitad del importe
Reparto del importe adjudicado a empresas, todo el periodo
Todas las empresas
Ordenadas por número de contratos, en todo el periodo
192 empresas · 117,9 M€
# = puesto por importe en todo el periodo
| # | Empresa: ordenar por esta columna | Importe: ordenar por esta columna | Cuota | Contratos | Último contrato: ordenar por esta columna |
|---|---|---|---|---|---|
| 4 | Idcq Hospitales y Sanidad S.L.U.58 contratos · último en octubre de 2026 | 4,9 M€4,2 % | 4,2 % | 58 | |
| 12 | Siemens Healthcare, S.L.U.17 contratos · último en junio de 2026 | 1,7 M€1,5 % | 1,5 % | 17 | |
| 19 | General Electric Healthcare España SAU11 contratos · último en diciembre de 2025 | 1,3 M€1,1 % | 1,1 % | 11 | |
| 25 | Philips Iberia, S.A.U.10 contratos · último en abril de 2026 | 876 mil €0,7 % | 0,7 % | 10 | |
| 9 | Gilead Sciences S.L.9 contratos · último en agosto de 2026 | 3,7 M€3,2 % | 3,2 % | 9 | |
| 26 | Redecoint, S.L.9 contratos · último en octubre de 2025 | 865,4 mil €0,7 % | 0,7 % | 9 | |
| 14 | Orona S.Coop.8 contratos · último en agosto de 2026 | 1,5 M€1,3 % | 1,3 % | 8 | |
| 50 | Curium Pharma Spain S.A.8 contratos · último en noviembre de 2025 | 518,6 mil €0,4 % | 0,4 % | 8 | |
| 34 | Diagnostico San Miguel Tac UTE7 contratos · último en octubre de 2026 | 701,3 mil €0,6 % | 0,6 % | 7 | |
| 53 | Smith&nephew SAU7 contratos · último en marzo de 2026 | 499,8 mil €0,4 % | 0,4 % | 7 | |
| 11 | Janssen-cilag, S.A.6 contratos · último en mayo de 2026 | 2,1 M€1,8 % | 1,8 % | 6 | |
| 48 | Innova Ingenieria Civil Extremeña SLU6 contratos · último en diciembre de 2025 | 524,3 mil €0,4 % | 0,4 % | 6 | |
| 7 | Medtronic Ibérica, S.A.5 contratos · último en marzo de 2026 | 3,9 M€3,3 % | 3,3 % | 5 | |
| 20 | Palex Medical, S.A.5 contratos · último en marzo de 2026 | 1 M€0,9 % | 0,9 % | 5 | |
| 36 | B. Braun Medical, S.A.5 contratos · último en marzo de 2026 | 680,7 mil €0,6 % | 0,6 % | 5 | |
| 43 | Diagnostico San Miguel Ecografia UTE5 contratos · último en mayo de 2026 | 578,1 mil €0,5 % | 0,5 % | 5 | |
| 54 | Getinge Group Spain, S.L.U.5 contratos · último en diciembre de 2025 | 492,4 mil €0,4 % | 0,4 % | 5 | |
| 64 | Laboratorios Urgo, S.L.5 contratos · último en marzo de 2026 | 359,2 mil €0,3 % | 0,3 % | 5 | |
| 76 | Suministros Sanitarios de Extremadura SL5 contratos · último en marzo de 2026 | 280,5 mil €0,2 % | 0,2 % | 5 | |
| 116 | Clinica Quirurgica Cacereña5 contratos · último en septiembre de 2026 | 92 mil €<0,1 % | <0,1 % | 5 | |
| 10 | Abbott Medical España, S.A.4 contratos · último en marzo de 2026 | 2,3 M€2 % | 2 % | 4 | |
| 27 | Drager Medical Hispania, S.A4 contratos · último en agosto de 2026 | 852,7 mil €0,7 % | 0,7 % | 4 | |
| 35 | Diagnostico San Miguel RM Abierta UTE4 contratos · último en octubre de 2025 | 688 mil €0,6 % | 0,6 % | 4 | |
| 37 | Brainlab Sales GMBH4 contratos · último en enero de 2025 | 645,8 mil €0,5 % | 0,5 % | 4 | |
| 47 | Diagnostico San Miguel RM UTE4 contratos · último en octubre de 2025 | 549,6 mil €0,5 % | 0,5 % | 4 | |
| 74 | Coloplast Productos Medicos, S.A.4 contratos · último en marzo de 2026 | 281,6 mil €0,2 % | 0,2 % | 4 | |
| 83 | PTW Dosimetria Iberia S.L.U.4 contratos · último en mayo de 2026 | 242,2 mil €0,2 % | 0,2 % | 4 | |
| 88 | Centro Radiologico Conquistadores S.L.4 contratos · último en octubre de 2025 | 212,3 mil €0,2 % | 0,2 % | 4 | |
| 92 | Olympus Iberia, SA Unipersonal4 contratos · último en octubre de 2025 | 196,3 mil €0,2 % | 0,2 % | 4 | |
| 99 | Agilent Technologies Spain SL4 contratos · último en agosto de 2026 | 160 mil €0,1 % | 0,1 % | 4 | |
| 105 | Vision RT SGRT España, S.L.4 contratos · último en marzo de 2026 | 133,6 mil €0,1 % | 0,1 % | 4 | |
| 145 | Extremeña de Gestion Sanitaria y Especialidades Medicas, S.L.U4 contratos · último en noviembre de 2025 | 39,9 mil €<0,1 % | <0,1 % | 4 | |
| 168 | Calvo Izquierdo S.L.4 contratos · último en marzo de 2026 | 16,7 mil €<0,1 % | <0,1 % | 4 | |
| 169 | Clincia Diagnostico San Miguel, S.L.4 contratos · último en octubre de 2026 | 16,7 mil €<0,1 % | <0,1 % | 4 | |
| 2 | Edwards Lifesciences, S.L.3 contratos · último en marzo de 2026 | 10,3 M€8,8 % | 8,8 % | 3 | |
| 3 | Air Liquide Healthcare España, S.L.3 contratos · último en septiembre de 2025 | 9 M€7,6 % | 7,6 % | 3 | |
| 6 | Abex Excelencia Robótica, S.L.3 contratos · último en agosto de 2024 | 4 M€3,4 % | 3,4 % | 3 | |
| 8 | Com Medcor, SL3 contratos · último en marzo de 2026 | 3,8 M€3,2 % | 3,2 % | 3 | |
| 21 | Roche Farma, S.A.3 contratos · último en septiembre de 2025 | 984,2 mil €0,8 % | 0,8 % | 3 | |
| 32 | Elecnor Servicios y Proyectos, S.A.U.3 contratos · último en septiembre de 2025 | 761,4 mil €0,6 % | 0,6 % | 3 | |
| 38 | Soluciones Hospitalarias Extremeñas S.L3 contratos · último en septiembre de 2026 | 600,9 mil €0,5 % | 0,5 % | 3 | |
| 42 | Ferrovial Servicios, S.A.U.3 contratos · último en septiembre de 2025 | 580,9 mil €0,5 % | 0,5 % | 3 | |
| 85 | Severiano Servicio Móvil, S. A. U.3 contratos · último en mayo de 2025 | 235,6 mil €0,2 % | 0,2 % | 3 | |
| 110 | Distribuciones Tecnológicas Avanzadas, Equipamientos y Consultoría, S.L.3 contratos · último en diciembre de 2025 | 109,4 mil €<0,1 % | <0,1 % | 3 | |
| 126 | Essity Spain, S.L. (Sociedad Unipersonal)3 contratos · último en marzo de 2026 | 75,6 mil €<0,1 % | <0,1 % | 3 | |
| 144 | Fundacion Sorapan de Rieros3 contratos · último en octubre de 2025 | 42,1 mil €<0,1 % | <0,1 % | 3 | |
| 151 | Oficáceres, S.L.3 contratos · último en diciembre de 2023 | 32,4 mil €<0,1 % | <0,1 % | 3 | |
| 156 | Iberian Care 2016, S.L.3 contratos · último en octubre de 2025 | 30,6 mil €<0,1 % | <0,1 % | 3 | |
| 165 | Kci Clinic Spain SL3 contratos · último en marzo de 2026 | 21,2 mil €<0,1 % | <0,1 % | 3 | |
| 17 | Luzcenser,s.l.2 contratos · último en julio de 2024 | 1,3 M€1,1 % | 1,1 % | 2 |
Fuente: Plataforma de Contratación del Sector Público (Ministerio de Hacienda) · Datos actualizados el · No incluye 1 adjudicación a agrupaciones sin empresa identificada ·