Gerencia del Área de Salud de Badajoz
Adjudicatarios de Gerencia del Área de Salud de Badajoz
Desde 2019, Gerencia del Área de Salud de Badajoz ha adjudicado 476 contratos a 192 empresas por 117,9 M€. Las cinco primeras concentran el 38 % del importe; 107 empresas han ganado un único contrato.
9 empresas suman la mitad del importe
Reparto del importe adjudicado a empresas, todo el periodo
Todas las empresas
Ordenadas por contrato más reciente, en todo el periodo
192 empresas · 117,9 M€
# = puesto por importe en todo el periodo
| # | Empresa: ordenar por esta columna | Importe: ordenar por esta columna | Cuota | Contratos: ordenar por esta columna | Último contrato |
|---|---|---|---|---|---|
| 4 | Idcq Hospitales y Sanidad S.L.U.58 contratos · último en octubre de 2026 | 4,9 M€4,2 % | 4,2 % | 58 | |
| 34 | Diagnostico San Miguel Tac UTE7 contratos · último en octubre de 2026 | 701,3 mil €0,6 % | 0,6 % | 7 | |
| 71 | Diagnostico San Miguel RM UTE2 contratos · último en octubre de 2026 | 304,3 mil €0,3 % | 0,3 % | 2 | |
| 155 | Fundacion Sorapan de Rieros2 contratos · último en octubre de 2026 | 30,6 mil €<0,1 % | <0,1 % | 2 | |
| 169 | Clincia Diagnostico San Miguel, S.L.4 contratos · último en octubre de 2026 | 16,7 mil €<0,1 % | <0,1 % | 4 | |
| 116 | Clinica Quirurgica Cacereña5 contratos · último en septiembre de 2026 | 92 mil €<0,1 % | <0,1 % | 5 | |
| 38 | Soluciones Hospitalarias Extremeñas S.L3 contratos · último en septiembre de 2026 | 600,9 mil €0,5 % | 0,5 % | 3 | |
| 129 | Stryker Iberia, SL2 contratos · último en septiembre de 2026 | 69,1 mil €<0,1 % | <0,1 % | 2 | |
| 138 | Sanrosan, S.A.2 contratos · último en agosto de 2026 | 50,5 mil €<0,1 % | <0,1 % | 2 | |
| 173 | Weelko Barcelona SL1 contrato · último en agosto de 2026 | 13,9 mil €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 27 | Drager Medical Hispania, S.A4 contratos · último en agosto de 2026 | 852,7 mil €0,7 % | 0,7 % | 4 | |
| 80 | Waters Cromatografía, S.A.1 contrato · último en agosto de 2026 | 251,1 mil €0,2 % | 0,2 % | 1 | |
| 99 | Agilent Technologies Spain SL4 contratos · último en agosto de 2026 | 160 mil €0,1 % | 0,1 % | 4 | |
| 9 | Gilead Sciences S.L.9 contratos · último en agosto de 2026 | 3,7 M€3,2 % | 3,2 % | 9 | |
| 14 | Orona S.Coop.8 contratos · último en agosto de 2026 | 1,5 M€1,3 % | 1,3 % | 8 | |
| 39 | Brainlab Sales GMBH2 contratos · último en julio de 2026 | 587,9 mil €0,5 % | 0,5 % | 2 | |
| 33 | Biogen Spain S.L.2 contratos · último en julio de 2026 | 713,1 mil €0,6 % | 0,6 % | 2 | |
| 30 | Mirum Pharmaceuticals International, B. V.2 contratos · último en julio de 2026 | 795,9 mil €0,7 % | 0,7 % | 2 | |
| 52 | Pracon Serviext, S.L.2 contratos · último en junio de 2026 | 500,8 mil €0,4 % | 0,4 % | 2 | |
| 119 | Ciberex Sistemas, S.L.2 contratos · último en junio de 2026 | 89,4 mil €<0,1 % | <0,1 % | 2 | |
| 131 | Thermo Fisher Scientific SLU1 contrato · último en junio de 2026 | 68,5 mil €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 125 | Hospital Hispania, S.L.2 contratos · último en junio de 2026 | 76,4 mil €<0,1 % | <0,1 % | 2 | |
| 12 | Siemens Healthcare, S.L.U.17 contratos · último en junio de 2026 | 1,7 M€1,5 % | 1,5 % | 17 | |
| 44 | Hologic Iberia, S. L.1 contrato · último en junio de 2026 | 572,5 mil €0,5 % | 0,5 % | 1 | |
| 161 | Sgi Energia, SL1 contrato · último en junio de 2026 | 28,5 mil €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 97 | Diagnostico San Miguel RM Abierta UTE1 contrato · último en mayo de 2026 | 168,1 mil €0,1 % | 0,1 % | 1 | |
| 83 | PTW Dosimetria Iberia S.L.U.4 contratos · último en mayo de 2026 | 242,2 mil €0,2 % | 0,2 % | 4 | |
| 43 | Diagnostico San Miguel Ecografia UTE5 contratos · último en mayo de 2026 | 578,1 mil €0,5 % | 0,5 % | 5 | |
| 128 | Centro Radiologico Conquistadores S.L.1 contrato · último en mayo de 2026 | 69,2 mil €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 79 | Mirum Pharmaceuticals International, B. V.1 contrato · último en mayo de 2026 | 265,3 mil €0,2 % | 0,2 % | 1 | |
| 120 | Bioseguridad Sanitaria por Frío, S.L.2 contratos · último en mayo de 2026 | 83,8 mil €<0,1 % | <0,1 % | 2 | |
| 55 | Proteccion y Seguridad Extremeña, S.L.2 contratos · último en mayo de 2026 | 473,3 mil €0,4 % | 0,4 % | 2 | |
| 11 | Janssen-cilag, S.A.6 contratos · último en mayo de 2026 | 2,1 M€1,8 % | 1,8 % | 6 | |
| 25 | Philips Iberia, S.A.U.10 contratos · último en abril de 2026 | 876 mil €0,7 % | 0,7 % | 10 | |
| 53 | Smith&nephew SAU7 contratos · último en marzo de 2026 | 499,8 mil €0,4 % | 0,4 % | 7 | |
| 74 | Coloplast Productos Medicos, S.A.4 contratos · último en marzo de 2026 | 281,6 mil €0,2 % | 0,2 % | 4 | |
| 114 | Laboratorios HARTMANN SA1 contrato · último en marzo de 2026 | 105,5 mil €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 177 | Prim, S.A.2 contratos · último en marzo de 2026 | 11,9 mil €<0,1 % | <0,1 % | 2 | |
| 77 | Menarini Diagnósticos, S.A.2 contratos · último en marzo de 2026 | 274,6 mil €0,2 % | 0,2 % | 2 | |
| 2 | Edwards Lifesciences, S.L.3 contratos · último en marzo de 2026 | 10,3 M€8,8 % | 8,8 % | 3 | |
| 7 | Medtronic Ibérica, S.A.5 contratos · último en marzo de 2026 | 3,9 M€3,3 % | 3,3 % | 5 | |
| 8 | Com Medcor, SL3 contratos · último en marzo de 2026 | 3,8 M€3,2 % | 3,2 % | 3 | |
| 10 | Abbott Medical España, S.A.4 contratos · último en marzo de 2026 | 2,3 M€2 % | 2 % | 4 | |
| 105 | Vision RT SGRT España, S.L.4 contratos · último en marzo de 2026 | 133,6 mil €0,1 % | 0,1 % | 4 | |
| 20 | Palex Medical, S.A.5 contratos · último en marzo de 2026 | 1 M€0,9 % | 0,9 % | 5 | |
| 36 | B. Braun Medical, S.A.5 contratos · último en marzo de 2026 | 680,7 mil €0,6 % | 0,6 % | 5 | |
| 64 | Laboratorios Urgo, S.L.5 contratos · último en marzo de 2026 | 359,2 mil €0,3 % | 0,3 % | 5 | |
| 76 | Suministros Sanitarios de Extremadura SL5 contratos · último en marzo de 2026 | 280,5 mil €0,2 % | 0,2 % | 5 | |
| 109 | Medi Bayreuth España SL1 contrato · último en marzo de 2026 | 119,9 mil €0,1 % | 0,1 % | 1 | |
| 123 | Oasis Dist SL1 contrato · último en marzo de 2026 | 78,2 mil €<0,1 % | <0,1 % | 1 |
Fuente: Plataforma de Contratación del Sector Público (Ministerio de Hacienda) · Datos actualizados el · No incluye 1 adjudicación a agrupaciones sin empresa identificada ·