Gerencia del Área de Salud de Llerena-Zafra
Adjudicatarios de Gerencia del Área de Salud de Llerena-Zafra
Desde 2022, Gerencia del Área de Salud de Llerena-Zafra ha adjudicado 221 contratos a 106 empresas por 23,9 M€. Las cinco primeras concentran el 49 % del importe; 62 empresas han ganado un único contrato.
6 empresas suman la mitad del importe
Reparto del importe adjudicado a empresas, todo el periodo
Todas las empresas
Ordenadas por importe, en todo el periodo
106 empresas · 23,9 M€
| # | Empresa: ordenar por esta columna | Importe | Cuota | Contratos: ordenar por esta columna | Último contrato: ordenar por esta columna |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Air Liquide Healthcare España S.L.3 contratos · último en octubre de 2025 | 4,3 M€18 % | 18 % | 3 | |
| 2 | Extremeña de Gestion Sanitaria y Especialidades Medicas SLU17 contratos · último en agosto de 2026 | 3,5 M€15 % | 15 % | 17 | |
| 3 | Siemens Healthcare, S.L.U.6 contratos · último en agosto de 2026 | 1,8 M€7,6 % | 7,6 % | 6 | |
| 4 | Fissa Finalidad Social, S.L.1 contrato · último en marzo de 2023 | 1,1 M€4,6 % | 4,6 % | 1 | |
| 5 | Janssen Cilag, S.A.2 contratos · último en julio de 2023 | 991,8 mil €4,2 % | 4,2 % | 2 | |
| 6 | Diagnostico San Miguel RM UTE4 contratos · último en noviembre de 2025 | 958,6 mil €4 % | 4 % | 4 | |
| 7 | Diagnostico San Miguel RM UTE2 contratos · último en agosto de 2026 | 824,1 mil €3,4 % | 3,4 % | 2 | |
| 8 | Reposteria Barroso Iglesias S.L.2 contratos · último en diciembre de 2022 | 634,8 mil €2,7 % | 2,7 % | 2 | |
| 9 | Idcq Hospitales y Sanidad SLU16 contratos · último en agosto de 2026 | 557,5 mil €2,3 % | 2,3 % | 16 | |
| 10 | Repsol Comercial de Productos Petrolíferos, S.A.1 contrato · último en noviembre de 2024 | 500 mil €2,1 % | 2,1 % | 1 | |
| 11 | Esergui Disteser, S.L.1 contrato · último en noviembre de 2025 | 452,5 mil €1,9 % | 1,9 % | 1 | |
| 12 | Diagnostico San Miguel Tac UTE7 contratos · último en agosto de 2026 | 429,6 mil €1,8 % | 1,8 % | 7 | |
| 13 | Merck Sharp And Dohme de España, SA1 contrato · último en julio de 2023 | 426,5 mil €1,8 % | 1,8 % | 1 | |
| 14 | Novartis Farmaceutica, S.A.1 contrato · último en agosto de 2023 | 423,7 mil €1,8 % | 1,8 % | 1 | |
| 15 | Glaxosmithkline, S. A.1 contrato · último en agosto de 2023 | 402,2 mil €1,7 % | 1,7 % | 1 | |
| 16 | Roche Farma, S.A.1 contrato · último en julio de 2023 | 374,3 mil €1,6 % | 1,6 % | 1 | |
| 17 | Agilent Technologies Spain, S.L.1 contrato · último en agosto de 2023 | 370,3 mil €1,6 % | 1,6 % | 1 | |
| 18 | Bristol Myers Squibb, S.A.1 contrato · último en julio de 2023 | 357,9 mil €1,5 % | 1,5 % | 1 | |
| 19 | General Electric Healthcare España SAU4 contratos · último en diciembre de 2025 | 333,2 mil €1,4 % | 1,4 % | 4 | |
| 20 | Gilead Sciences, S.L.U.1 contrato · último en agosto de 2023 | 311,1 mil €1,3 % | 1,3 % | 1 | |
| 21 | Lerpa 2002, S.L.U.1 contrato · último en agosto de 2024 | 296,7 mil €1,2 % | 1,2 % | 1 | |
| 22 | Construcciones Lyrosa, S.L.1 contrato · último en diciembre de 2023 | 270,5 mil €1,1 % | 1,1 % | 1 | |
| 23 | Canon Medical Systems S.A.3 contratos · último en noviembre de 2025 | 244,3 mil €1 % | 1 % | 3 | |
| 24 | Sociedad Estatal Correos y Telegrafos S.A. S.m.e.2 contratos · último en febrero de 2025 | 218,9 mil €0,9 % | 0,9 % | 2 | |
| 25 | Gas Natural Comercializadora, S. A.1 contrato · último en febrero de 2026 | 217,8 mil €0,9 % | 0,9 % | 1 | |
| 26 | Diagnostico San Miguel RM Abierta UTE3 contratos · último en noviembre de 2025 | 209,4 mil €0,9 % | 0,9 % | 3 | |
| 27 | Medline International Iberia, S.L.U.2 contratos · último en noviembre de 2025 | 192,7 mil €0,8 % | 0,8 % | 2 | |
| 28 | Instalclima M.R. Campiñasur, S.L.1 contrato · último en septiembre de 2025 | 189,4 mil €0,8 % | 0,8 % | 1 | |
| 29 | Distribuidora Extremeña de Alimentacion, S.A.U3 contratos · último en noviembre de 2025 | 177 mil €0,7 % | 0,7 % | 3 | |
| 30 | Centro Radiologico Conquistadores S.L.4 contratos · último en julio de 2025 | 145,5 mil €0,6 % | 0,6 % | 4 | |
| 31 | Centro Radiologico Conquistadores S.L.2 contratos · último en agosto de 2026 | 129,5 mil €0,5 % | 0,5 % | 2 | |
| 32 | Alnylam Pharmaceuticals Spain, S.L.2 contratos · último en febrero de 2025 | 128 mil €0,5 % | 0,5 % | 2 | |
| 33 | Carl Zeiss Meditec Iberia, S.A.U.2 contratos · último en agosto de 2024 | 127,4 mil €0,5 % | 0,5 % | 2 | |
| 34 | Sainforan SL1 contrato · último en diciembre de 2023 | 111,5 mil €0,5 % | 0,5 % | 1 | |
| 35 | UTE Philips – Burcons Nº 51 contrato · último en octubre de 2024 | 107,8 mil €0,5 % | 0,5 % | 1 | |
| 36 | Diagnostico San Miguel RM Abierta UTE2 contratos · último en agosto de 2026 | 106 mil €0,4 % | 0,4 % | 2 | |
| 37 | Fujifilm Sonosite Iberica SLU2 contratos · último en diciembre de 2025 | 100,3 mil €0,4 % | 0,4 % | 2 | |
| 38 | Radiologia S.A.U.1 contrato · último en diciembre de 2023 | 95,6 mil €0,4 % | 0,4 % | 1 | |
| 39 | Hologic Iberia, S.L.U.1 contrato · último en agosto de 2026 | 91,5 mil €0,4 % | 0,4 % | 1 | |
| 40 | Olympus Iberia S.A.U.1 contrato · último en octubre de 2026 | 88,4 mil €0,4 % | 0,4 % | 1 | |
| 41 | Farmadosis S.L.1 contrato · último en noviembre de 2025 | 87 mil €0,4 % | 0,4 % | 1 | |
| 42 | Eugenio Ales Llamas, S.A. y Varios (Según Relación Adjunta)1 contrato · último en mayo de 2025 | 87 mil €0,4 % | 0,4 % | 1 | |
| 43 | Getinge Group Spain, S.L.U.2 contratos · último en agosto de 2025 | 73,9 mil €0,3 % | 0,3 % | 2 | |
| 44 | Oficáceres, S.L.3 contratos · último en noviembre de 2023 | 68,3 mil €0,3 % | 0,3 % | 3 | |
| 45 | Oferta de Takeda Farmacéutica, S.A.1 contrato · último en julio de 2023 | 65,7 mil €0,3 % | 0,3 % | 1 | |
| 46 | Horiba Abx Ibérica, Sucursal en España de Horiba Abx, S.a.s.1 contrato · último en marzo de 2025 | 62,5 mil €0,3 % | 0,3 % | 1 | |
| 47 | Tecnomedica Andaluza Sdad Coop Andaluza1 contrato · último en abril de 2023 | 61,9 mil €0,3 % | 0,3 % | 1 | |
| 48 | Orona, Sociedad Cooperativa1 contrato · último en diciembre de 2023 | 60,7 mil €0,3 % | 0,3 % | 1 | |
| 49 | Ars Electromedicina SLU1 contrato · último en diciembre de 2025 | 57 mil €0,2 % | 0,2 % | 1 | |
| 50 | Albazul Servicios Integrales S.a.l.1 contrato · último en mayo de 2025 | 57 mil €0,2 % | 0,2 % | 1 |
Fuente: Plataforma de Contratación del Sector Público (Ministerio de Hacienda) · Datos actualizados el ·