Gerencia del Área de Salud de Llerena-Zafra
Adjudicatarios de Gerencia del Área de Salud de Llerena-Zafra
Desde 2022, Gerencia del Área de Salud de Llerena-Zafra ha adjudicado 222 contratos a 106 empresas por 24,3 M€. Las cinco primeras concentran el 48 % del importe; 61 empresas han ganado un único contrato.
6 empresas suman la mitad del importe
Reparto del importe adjudicado a empresas, todo el periodo
Todas las empresas
Ordenadas por número de contratos, en todo el periodo
106 empresas · 24,3 M€
# = puesto por importe en todo el periodo
| # | Empresa: ordenar por esta columna | Importe: ordenar por esta columna | Cuota | Contratos | Último contrato: ordenar por esta columna |
|---|---|---|---|---|---|
| 2 | Extremeña de Gestion Sanitaria y Especialidades Medicas SLU17 contratos · último en agosto de 2026 | 3,5 M€14 % | 14 % | 17 | |
| 10 | Idcq Hospitales y Sanidad SLU16 contratos · último en agosto de 2026 | 557,5 mil €2,3 % | 2,3 % | 16 | |
| 12 | Diagnostico San Miguel Tac UTE7 contratos · último en agosto de 2026 | 429,6 mil €1,8 % | 1,8 % | 7 | |
| 3 | Siemens Healthcare, S.L.U.6 contratos · último en agosto de 2026 | 1,8 M€7,5 % | 7,5 % | 6 | |
| 59 | Smith&nephew SAU6 contratos · último en abril de 2026 | 38,4 mil €0,2 % | 0,2 % | 6 | |
| 86 | Laboratorios Urgo, S.L.5 contratos · último en marzo de 2026 | 5.325 €<0,1 % | <0,1 % | 5 | |
| 6 | Diagnostico San Miguel RM UTE4 contratos · último en noviembre de 2025 | 958,6 mil €3,9 % | 3,9 % | 4 | |
| 19 | General Electric Healthcare España SAU4 contratos · último en diciembre de 2025 | 333,2 mil €1,4 % | 1,4 % | 4 | |
| 30 | Centro Radiologico Conquistadores S.L.4 contratos · último en julio de 2025 | 145,5 mil €0,6 % | 0,6 % | 4 | |
| 54 | Sol de Valdivia S.L.4 contratos · último en noviembre de 2025 | 46 mil €0,2 % | 0,2 % | 4 | |
| 63 | Coloplast Productos Medicos, S.A.4 contratos · último en abril de 2026 | 29,2 mil €0,1 % | 0,1 % | 4 | |
| 69 | B. Braun Medical, S.A.4 contratos · último en marzo de 2026 | 23,4 mil €<0,1 % | <0,1 % | 4 | |
| 79 | Clincia Diagnostico San Miguel, S.L.4 contratos · último en agosto de 2026 | 8.766 €<0,1 % | <0,1 % | 4 | |
| 91 | Calvo Izquierdo S.L.4 contratos · último en marzo de 2026 | 2.969 €<0,1 % | <0,1 % | 4 | |
| 1 | Air Liquide Healthcare España S.L.3 contratos · último en octubre de 2025 | 4,3 M€18 % | 18 % | 3 | |
| 23 | Canon Medical Systems S.A.3 contratos · último en noviembre de 2025 | 244,3 mil €1 % | 1 % | 3 | |
| 26 | Diagnostico San Miguel RM Abierta UTE3 contratos · último en noviembre de 2025 | 209,4 mil €0,9 % | 0,9 % | 3 | |
| 29 | Distribuidora Extremeña de Alimentacion, S.A.U3 contratos · último en noviembre de 2025 | 177 mil €0,7 % | 0,7 % | 3 | |
| 44 | Oficáceres, S.L.3 contratos · último en noviembre de 2023 | 68,3 mil €0,3 % | 0,3 % | 3 | |
| 51 | Suministros Sanitarios de Extremadura SL3 contratos · último en marzo de 2026 | 55,8 mil €0,2 % | 0,2 % | 3 | |
| 62 | Prim, S.A.3 contratos · último en abril de 2026 | 31 mil €0,1 % | 0,1 % | 3 | |
| 64 | Kci Clinic Spain SL3 contratos · último en marzo de 2026 | 28,3 mil €0,1 % | 0,1 % | 3 | |
| 88 | Iberian Care 2016, S.L.3 contratos · último en noviembre de 2025 | 4.381 €<0,1 % | <0,1 % | 3 | |
| 89 | Essity Spain, S.L. (Sociedad Unipersonal)3 contratos · último en marzo de 2026 | 4.228 €<0,1 % | <0,1 % | 3 | |
| 5 | Janssen Cilag, S.A.2 contratos · último en julio de 2023 | 991,8 mil €4,1 % | 4,1 % | 2 | |
| 7 | Esergui Disteser, S.L.2 contratos · último en octubre de 2026 | 901,3 mil €3,7 % | 3,7 % | 2 | |
| 8 | Diagnostico San Miguel RM UTE2 contratos · último en agosto de 2026 | 824,1 mil €3,4 % | 3,4 % | 2 | |
| 9 | Reposteria Barroso Iglesias S.L.2 contratos · último en diciembre de 2022 | 634,8 mil €2,6 % | 2,6 % | 2 | |
| 24 | Sociedad Estatal Correos y Telegrafos S.A. S.m.e.2 contratos · último en febrero de 2025 | 218,9 mil €0,9 % | 0,9 % | 2 | |
| 27 | Medline International Iberia, S.L.U.2 contratos · último en noviembre de 2025 | 192,7 mil €0,8 % | 0,8 % | 2 | |
| 31 | Centro Radiologico Conquistadores S.L.2 contratos · último en agosto de 2026 | 129,5 mil €0,5 % | 0,5 % | 2 | |
| 32 | Alnylam Pharmaceuticals Spain, S.L.2 contratos · último en febrero de 2025 | 128 mil €0,5 % | 0,5 % | 2 | |
| 33 | Carl Zeiss Meditec Iberia, S.A.U.2 contratos · último en agosto de 2024 | 127,4 mil €0,5 % | 0,5 % | 2 | |
| 36 | Diagnostico San Miguel RM Abierta UTE2 contratos · último en agosto de 2026 | 106 mil €0,4 % | 0,4 % | 2 | |
| 37 | Fujifilm Sonosite Iberica SLU2 contratos · último en diciembre de 2025 | 100,3 mil €0,4 % | 0,4 % | 2 | |
| 43 | Getinge Group Spain, S.L.U.2 contratos · último en agosto de 2025 | 73,9 mil €0,3 % | 0,3 % | 2 | |
| 52 | Suministros Mapo, S.L.2 contratos · último en diciembre de 2023 | 47,6 mil €0,2 % | 0,2 % | 2 | |
| 53 | Mindray Medical España S.L2 contratos · último en diciembre de 2025 | 46,6 mil €0,2 % | 0,2 % | 2 | |
| 55 | Sanrosan, S.A.2 contratos · último en agosto de 2025 | 45,1 mil €0,2 % | 0,2 % | 2 | |
| 57 | Sakura Productos Hopsitalarios, S.A.2 contratos · último en diciembre de 2023 | 41,8 mil €0,2 % | 0,2 % | 2 | |
| 66 | Palex Medical, S.A.2 contratos · último en agosto de 2025 | 27,1 mil €0,1 % | 0,1 % | 2 | |
| 77 | Helvetia Compañía Suiza, Sociedad Anónima de Seguros y Reaseguros con CIF A410038642 contratos · último en junio de 2025 | 11 mil €<0,1 % | <0,1 % | 2 | |
| 81 | Izasa Hospital, S.L.U.2 contratos · último en marzo de 2026 | 8.326 €<0,1 % | <0,1 % | 2 | |
| 83 | Laboratorios Ern SA2 contratos · último en marzo de 2026 | 8.136 €<0,1 % | <0,1 % | 2 | |
| 103 | Farmaban, S.A.2 contratos · último en marzo de 2026 | 463 €<0,1 % | <0,1 % | 2 | |
| 4 | Fissa Finalidad Social, S.L.1 contrato · último en marzo de 2023 | 1,1 M€4,5 % | 4,5 % | 1 | |
| 11 | Repsol Comercial de Productos Petrolíferos, S.A.1 contrato · último en noviembre de 2024 | 500 mil €2,1 % | 2,1 % | 1 | |
| 13 | Merck Sharp And Dohme de España, SA1 contrato · último en julio de 2023 | 426,5 mil €1,8 % | 1,8 % | 1 | |
| 14 | Novartis Farmaceutica, S.A.1 contrato · último en agosto de 2023 | 423,7 mil €1,7 % | 1,7 % | 1 | |
| 15 | Glaxosmithkline, S. A.1 contrato · último en agosto de 2023 | 402,2 mil €1,7 % | 1,7 % | 1 |
Fuente: Plataforma de Contratación del Sector Público (Ministerio de Hacienda) · Datos actualizados el ·