Consellería de Sanidade- SERGAS
Adjudicatarios de Consellería de Sanidade- SERGAS
Desde 2021, Consellería de Sanidade- SERGAS ha adjudicado 1.219 contratos a 421 empresas por 975,8 M€. Las cinco primeras concentran el 33 % del importe; 242 empresas han ganado un único contrato.
16 empresas suman la mitad del importe
Reparto del importe adjudicado a empresas, todo el periodo
Todas las empresas
Ordenadas por número de contratos, en todo el periodo
421 empresas · 975,8 M€
# = puesto por importe en todo el periodo
| # | Empresa: ordenar por esta columna | Importe: ordenar por esta columna | Cuota | Contratos | Último contrato: ordenar por esta columna |
|---|---|---|---|---|---|
| 12 | Gilead Sciences, S.L.66 contratos · último en septiembre de 2026 | 14,7 M€1,5 % | 1,5 % | 66 | |
| 4 | Medtronic Iberica, S.A.60 contratos · último en agosto de 2026 | 28,7 M€2,9 % | 2,9 % | 60 | |
| 14 | Abbott Medical España. S.A.32 contratos · último en agosto de 2026 | 13,6 M€1,4 % | 1,4 % | 32 | |
| 18 | Janssen-cilag, S.A.31 contratos · último en octubre de 2026 | 11,9 M€1,2 % | 1,2 % | 31 | |
| 47 | Palex Medical, S.A.U.20 contratos · último en agosto de 2026 | 4,6 M€0,5 % | 0,5 % | 20 | |
| 36 | Philips Iberica, S.A.18 contratos · último en julio de 2026 | 6,7 M€0,7 % | 0,7 % | 18 | |
| 81 | Stryker Iberia, S.L.17 contratos · último en enero de 2026 | 2,1 M€0,2 % | 0,2 % | 17 | |
| 24 | Edwards Lifesciences S.L.15 contratos · último en mayo de 2026 | 8,4 M€0,9 % | 0,9 % | 15 | |
| 33 | Inforhouse S.L.15 contratos · último en julio de 2026 | 6,7 M€0,7 % | 0,7 % | 15 | |
| 43 | Biotronik Spain S.A.15 contratos · último en agosto de 2026 | 5 M€0,5 % | 0,5 % | 15 | |
| 3 | Sanofi-aventis, S.A.14 contratos · último en octubre de 2026 | 32,3 M€3,3 % | 3,3 % | 14 | |
| 31 | Ednon, S.L.14 contratos · último en agosto de 2026 | 7,4 M€0,8 % | 0,8 % | 14 | |
| 59 | General Electric Healthcare España, S.A.U.14 contratos · último en octubre de 2026 | 3,5 M€0,4 % | 0,4 % | 14 | |
| 27 | Galmedica, S.L.13 contratos · último en junio de 2026 | 7,9 M€0,8 % | 0,8 % | 13 | |
| 77 | Hill-rom Iberia, S.L.13 contratos · último en junio de 2026 | 2,5 M€0,3 % | 0,3 % | 13 | |
| 97 | Prim,s.a.13 contratos · último en agosto de 2026 | 1,6 M€0,2 % | 0,2 % | 13 | |
| 6 | Abex-excelencia Robotica SL12 contratos · último en mayo de 2026 | 21,4 M€2,2 % | 2,2 % | 12 | |
| 2 | Glaxosmithkline, S.A.11 contratos · último en octubre de 2026 | 37 M€3,8 % | 3,8 % | 11 | |
| 82 | Getinge Group Spain SLU11 contratos · último en marzo de 2026 | 2,1 M€0,2 % | 0,2 % | 11 | |
| 84 | Microport CRM Medical SLU11 contratos · último en agosto de 2026 | 2 M€0,2 % | 0,2 % | 11 | |
| 53 | Fujifilm Healthcare España, S.L.10 contratos · último en julio de 2026 | 4,1 M€0,4 % | 0,4 % | 10 | |
| 62 | Boston Scientific Iberica, S.A.10 contratos · último en agosto de 2026 | 3,4 M€0,4 % | 0,4 % | 10 | |
| 91 | Comercial Hospitalaria Grupo-3, S.L.10 contratos · último en junio de 2026 | 1,9 M€0,2 % | 0,2 % | 10 | |
| 111 | Schindler, S.A.10 contratos · último en octubre de 2025 | 1,4 M€0,1 % | 0,1 % | 10 | |
| 10 | Astra Zeneca Farmaceutica Spain, S.A.9 contratos · último en octubre de 2026 | 14,9 M€1,5 % | 1,5 % | 9 | |
| 23 | Siemens Healthcare, S.L.8 contratos · último en agosto de 2026 | 9 M€0,9 % | 0,9 % | 8 | |
| 40 | Olympus Iberia S.A.U8 contratos · último en septiembre de 2026 | 6 M€0,6 % | 0,6 % | 8 | |
| 48 | Balidea Consulting And Programming, S.L.8 contratos · último en octubre de 2026 | 4,5 M€0,5 % | 0,5 % | 8 | |
| 52 | Telefonica Soluciones de Inform.y Comunic. de España, S.A.U.8 contratos · último en junio de 2026 | 4,1 M€0,4 % | 0,4 % | 8 | |
| 83 | Life Technologies, S.A.8 contratos · último en mayo de 2026 | 2,1 M€0,2 % | 0,2 % | 8 | |
| 241 | Radiotaxi de Pontevedra, S.L.8 contratos · último en marzo de 2026 | 217,7 mil €<0,1 % | <0,1 % | 8 | |
| 9 | Merck Sharp Dohme de España, S.A.7 contratos · último en octubre de 2026 | 15,7 M€1,6 % | 1,6 % | 7 | |
| 16 | Pfizer, SLU7 contratos · último en octubre de 2026 | 12,1 M€1,2 % | 1,2 % | 7 | |
| 28 | Illumina Productos de España SLU7 contratos · último en abril de 2026 | 7,8 M€0,8 % | 0,8 % | 7 | |
| 37 | Bristol-myers Squibb, SAU7 contratos · último en octubre de 2026 | 6,5 M€0,7 % | 0,7 % | 7 | |
| 69 | Elecnor Servicios y Proyectos,s.a.u7 contratos · último en julio de 2026 | 2,8 M€0,3 % | 0,3 % | 7 | |
| 56 | Empresa Monforte, S.A.6 contratos · último en octubre de 2026 | 3,6 M€0,4 % | 0,4 % | 6 | |
| 64 | NTT Data Spain, SLU6 contratos · último en julio de 2026 | 3,2 M€0,3 % | 0,3 % | 6 | |
| 74 | Greiner Bio-one España SA6 contratos · último en diciembre de 2025 | 2,5 M€0,3 % | 0,3 % | 6 | |
| 78 | Grifols Movaco, SA.6 contratos · último en agosto de 2026 | 2,3 M€0,2 % | 0,2 % | 6 | |
| 105 | Celta Ingenieros, S.L.6 contratos · último en abril de 2026 | 1,4 M€0,1 % | 0,1 % | 6 | |
| 120 | Fresenius Medical Care España, S.A.6 contratos · último en septiembre de 2026 | 1,2 M€0,1 % | 0,1 % | 6 | |
| 419 | Vantive Health, S.L.6 contratos · último en enero de 2025 · importe no publicado | — | — | 6 | |
| 5 | Acciona Facility Services, S.A.5 contratos · último en julio de 2026 | 26,1 M€2,7 % | 2,7 % | 5 | |
| 13 | Air Liquide Healthcare España S.L.5 contratos · último en julio de 2022 | 14,6 M€1,5 % | 1,5 % | 5 | |
| 17 | Roche Farma, S.A.5 contratos · último en octubre de 2026 | 12 M€1,2 % | 1,2 % | 5 | |
| 32 | Merck, S.L.5 contratos · último en octubre de 2026 | 7 M€0,7 % | 0,7 % | 5 | |
| 46 | Algoritmos, Procesos y Diseños, S.A.5 contratos · último en abril de 2026 | 4,7 M€0,5 % | 0,5 % | 5 | |
| 63 | Tecnologias Plexus, S.L.5 contratos · último en junio de 2026 | 3,3 M€0,3 % | 0,3 % | 5 | |
| 66 | Cardiolife-medical, S.L.5 contratos · último en julio de 2026 | 3 M€0,3 % | 0,3 % | 5 |
Fuente: Plataforma de Contratación del Sector Público (Ministerio de Hacienda) · Datos actualizados el ·