Consellería de Sanidade- SERGAS
Adjudicatarios de Consellería de Sanidade- SERGAS
Desde 2021, Consellería de Sanidade- SERGAS ha adjudicado 1.219 contratos a 421 empresas por 975,8 M€. Las cinco primeras concentran el 33 % del importe; 242 empresas han ganado un único contrato.
16 empresas suman la mitad del importe
Reparto del importe adjudicado a empresas, todo el periodo
Todas las empresas
Ordenadas por importe, en todo el periodo
421 empresas · 975,8 M€
| # | Empresa: ordenar por esta columna | Importe | Cuota | Contratos: ordenar por esta columna | Último contrato: ordenar por esta columna |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Hospital Ribera Povisa1 contrato | 194,7 M€20 % | 20 % | 1 | — |
| 2 | Glaxosmithkline, S.A.11 contratos · último en octubre de 2026 | 37 M€3,8 % | 3,8 % | 11 | |
| 3 | Sanofi-aventis, S.A.14 contratos · último en octubre de 2026 | 32,3 M€3,3 % | 3,3 % | 14 | |
| 4 | Medtronic Iberica, S.A.60 contratos · último en agosto de 2026 | 28,7 M€2,9 % | 2,9 % | 60 | |
| 5 | Acciona Facility Services, S.A.5 contratos · último en julio de 2026 | 26,1 M€2,7 % | 2,7 % | 5 | |
| 6 | Abex-excelencia Robotica SL12 contratos · último en mayo de 2026 | 21,4 M€2,2 % | 2,2 % | 12 | |
| 7 | UTE Tde-tme1 contrato · último en octubre de 2024 | 20,8 M€2,1 % | 2,1 % | 1 | |
| 8 | Fundacion Renal Española2 contratos · último en agosto de 2026 | 16,9 M€1,7 % | 1,7 % | 2 | |
| 9 | Merck Sharp Dohme de España, S.A.7 contratos · último en octubre de 2026 | 15,7 M€1,6 % | 1,6 % | 7 | |
| 10 | Astra Zeneca Farmaceutica Spain, S.A.9 contratos · último en octubre de 2026 | 14,9 M€1,5 % | 1,5 % | 9 | |
| 11 | Abbott Laboratories, S.A.2 contratos · último en noviembre de 2025 | 14,7 M€1,5 % | 1,5 % | 2 | |
| 12 | Gilead Sciences, S.L.66 contratos · último en septiembre de 2026 | 14,7 M€1,5 % | 1,5 % | 66 | |
| 13 | Air Liquide Healthcare España S.L.5 contratos · último en julio de 2022 | 14,6 M€1,5 % | 1,5 % | 5 | |
| 14 | Abbott Medical España. S.A.32 contratos · último en agosto de 2026 | 13,6 M€1,4 % | 1,4 % | 32 | |
| 15 | Veolia Servicios Norte S.A. Sociedad Unipersonal3 contratos · último en julio de 2026 | 13,5 M€1,4 % | 1,4 % | 3 | |
| 16 | Pfizer, SLU7 contratos · último en octubre de 2026 | 12,1 M€1,2 % | 1,2 % | 7 | |
| 17 | Roche Farma, S.A.5 contratos · último en octubre de 2026 | 12 M€1,2 % | 1,2 % | 5 | |
| 18 | Janssen-cilag, S.A.31 contratos · último en octubre de 2026 | 11,9 M€1,2 % | 1,2 % | 31 | |
| 19 | Tsnu Vigo 2025 Emersan-saluser Union Temporal de Empresas1 contrato · último en agosto de 2025 | 11,7 M€1,2 % | 1,2 % | 1 | |
| 20 | Ferrovial Energia SA2 contratos · último en enero de 2026 | 11 M€1,1 % | 1,1 % | 2 | |
| 21 | Ilunion Lavanderias, S.A.3 contratos · último en diciembre de 2025 | 10,5 M€1,1 % | 1,1 % | 3 | |
| 22 | Idcq Hospitales y Sanidad, S.L.U.2 contratos · último en enero de 2025 | 9,3 M€1 % | 1 % | 2 | |
| 23 | Siemens Healthcare, S.L.8 contratos · último en agosto de 2026 | 9 M€0,9 % | 0,9 % | 8 | |
| 24 | Edwards Lifesciences S.L.15 contratos · último en mayo de 2026 | 8,4 M€0,9 % | 0,9 % | 15 | |
| 25 | Diaverum Servicios Renales, S.L.1 contrato · último en abril de 2025 | 8,1 M€0,8 % | 0,8 % | 1 | |
| 26 | Indra Soluciones Tecnologias de la Informacion, S.L.2 contratos · último en diciembre de 2025 | 8 M€0,8 % | 0,8 % | 2 | |
| 27 | Galmedica, S.L.13 contratos · último en junio de 2026 | 7,9 M€0,8 % | 0,8 % | 13 | |
| 28 | Illumina Productos de España SLU7 contratos · último en abril de 2026 | 7,8 M€0,8 % | 0,8 % | 7 | |
| 29 | Cespa Gestion de Residuos SA y Recuperadores Ecolex SLU UTE Ley 18/1982 26 Mayo1 contrato · último en julio de 2021 | 7,7 M€0,8 % | 0,8 % | 1 | |
| 30 | Limpiezas Faro, S.L.4 contratos · último en julio de 2026 | 7,5 M€0,8 % | 0,8 % | 4 | |
| 31 | Ednon, S.L.14 contratos · último en agosto de 2026 | 7,4 M€0,8 % | 0,8 % | 14 | |
| 32 | Merck, S.L.5 contratos · último en octubre de 2026 | 7 M€0,7 % | 0,7 % | 5 | |
| 33 | Inforhouse S.L.15 contratos · último en julio de 2026 | 6,7 M€0,7 % | 0,7 % | 15 | |
| 34 | Elis Manomatic, S.A.U.2 contratos · último en junio de 2025 | 6,7 M€0,7 % | 0,7 % | 2 | |
| 35 | Samyl Facility Services, S.L.1 contrato · último en octubre de 2025 | 6,7 M€0,7 % | 0,7 % | 1 | |
| 36 | Philips Iberica, S.A.18 contratos · último en julio de 2026 | 6,7 M€0,7 % | 0,7 % | 18 | |
| 37 | Bristol-myers Squibb, SAU7 contratos · último en octubre de 2026 | 6,5 M€0,7 % | 0,7 % | 7 | |
| 38 | UTE Salzillo Seguridad SA - Second SL2 contratos · último en septiembre de 2023 | 6,4 M€0,7 % | 0,7 % | 2 | |
| 39 | UTE Acciona Facility Services y Acciona Facility Services Empleo Social1 contrato · último en septiembre de 2026 | 6,3 M€0,7 % | 0,7 % | 1 | |
| 40 | Olympus Iberia S.A.U8 contratos · último en septiembre de 2026 | 6 M€0,6 % | 0,6 % | 8 | |
| 41 | Coremain,s.l.4 contratos · último en septiembre de 2025 | 6 M€0,6 % | 0,6 % | 4 | |
| 42 | B.braun Medical, S.A.1 contrato · último en noviembre de 2025 | 5,1 M€0,5 % | 0,5 % | 1 | |
| 43 | Biotronik Spain S.A.15 contratos · último en agosto de 2026 | 5 M€0,5 % | 0,5 % | 15 | |
| 44 | Hewlett Packard Servicios España SL2 contratos · último en julio de 2026 | 4,8 M€0,5 % | 0,5 % | 2 | |
| 45 | Fresenius Kabi España, S.A.2 contratos · último en junio de 2026 | 4,8 M€0,5 % | 0,5 % | 2 | |
| 46 | Algoritmos, Procesos y Diseños, S.A.5 contratos · último en abril de 2026 | 4,7 M€0,5 % | 0,5 % | 5 | |
| 47 | Palex Medical, S.A.U.20 contratos · último en agosto de 2026 | 4,6 M€0,5 % | 0,5 % | 20 | |
| 48 | Balidea Consulting And Programming, S.L.8 contratos · último en octubre de 2026 | 4,5 M€0,5 % | 0,5 % | 8 | |
| 49 | Nippon Gases España, SLU1 contrato · último en julio de 2022 | 4,5 M€0,5 % | 0,5 % | 1 | |
| 50 | Biomerieux España, S.A.3 contratos · último en junio de 2026 | 4,2 M€0,4 % | 0,4 % | 3 |
Fuente: Plataforma de Contratación del Sector Público (Ministerio de Hacienda) · Datos actualizados el ·