Consellería de Sanidade- SERGAS
Adjudicatarios de Consellería de Sanidade- SERGAS
Desde 2021, Consellería de Sanidade- SERGAS ha adjudicado 1.219 contratos a 421 empresas por 975,8 M€. Las cinco primeras concentran el 33 % del importe; 242 empresas han ganado un único contrato.
16 empresas suman la mitad del importe
Reparto del importe adjudicado a empresas, todo el periodo
Todas las empresas
Ordenadas por número de contratos, en todo el periodo
421 empresas · 975,8 M€
# = puesto por importe en todo el periodo
| # | Empresa: ordenar por esta columna | Importe: ordenar por esta columna | Cuota | Contratos | Último contrato: ordenar por esta columna |
|---|---|---|---|---|---|
| 245 | Agilent Technologies Spain SL3 contratos · último en abril de 2026 | 205,7 mil €<0,1 % | <0,1 % | 3 | |
| 251 | Graficas Lasa, S.L.3 contratos · último en diciembre de 2025 | 184,8 mil €<0,1 % | <0,1 % | 3 | |
| 253 | Campofrio Food Group, S.A.3 contratos · último en septiembre de 2026 | 165,9 mil €<0,1 % | <0,1 % | 3 | |
| 299 | Suministros Galeno,s.l.3 contratos · último en diciembre de 2025 | 98,3 mil €<0,1 % | <0,1 % | 3 | |
| 315 | Impacta, S.L.3 contratos · último en marzo de 2026 | 76,8 mil €<0,1 % | <0,1 % | 3 | |
| 316 | Topcon Europe Medical B.V. Sucursal en España3 contratos · último en diciembre de 2023 | 74,8 mil €<0,1 % | <0,1 % | 3 | |
| 329 | Properdis Empresa de Insercción Laboral, S.L.3 contratos · último en junio de 2026 | 66,4 mil €<0,1 % | <0,1 % | 3 | |
| 421 | Leleman, S.L.3 contratos · último en enero de 2025 · importe no publicado | — | — | 3 | |
| 8 | Fundacion Renal Española2 contratos · último en agosto de 2026 | 16,9 M€1,7 % | 1,7 % | 2 | |
| 11 | Abbott Laboratories, S.A.2 contratos · último en noviembre de 2025 | 14,7 M€1,5 % | 1,5 % | 2 | |
| 20 | Ferrovial Energia SA2 contratos · último en enero de 2026 | 11 M€1,1 % | 1,1 % | 2 | |
| 22 | Idcq Hospitales y Sanidad, S.L.U.2 contratos · último en enero de 2025 | 9,3 M€1 % | 1 % | 2 | |
| 26 | Indra Soluciones Tecnologias de la Informacion, S.L.2 contratos · último en diciembre de 2025 | 8 M€0,8 % | 0,8 % | 2 | |
| 34 | Elis Manomatic, S.A.U.2 contratos · último en junio de 2025 | 6,7 M€0,7 % | 0,7 % | 2 | |
| 38 | UTE Salzillo Seguridad SA - Second SL2 contratos · último en septiembre de 2023 | 6,4 M€0,7 % | 0,7 % | 2 | |
| 44 | Hewlett Packard Servicios España SL2 contratos · último en julio de 2026 | 4,8 M€0,5 % | 0,5 % | 2 | |
| 45 | Fresenius Kabi España, S.A.2 contratos · último en junio de 2026 | 4,8 M€0,5 % | 0,5 % | 2 | |
| 87 | Roche Diagnostics, S.L.2 contratos · último en marzo de 2026 | 2 M€0,2 % | 0,2 % | 2 | |
| 89 | Icu Medical Productos Farmaceuticos y Hospitalarios, SLU2 contratos · último en noviembre de 2025 | 1,9 M€0,2 % | 0,2 % | 2 | |
| 90 | Izertis, S.A2 contratos · último en octubre de 2025 | 1,9 M€0,2 % | 0,2 % | 2 | |
| 92 | Aramark Servicios de Catering S.L.U.2 contratos · último en junio de 2026 | 1,8 M€0,2 % | 0,2 % | 2 | |
| 99 | Hortas Suministros,s.l.2 contratos · último en junio de 2026 | 1,6 M€0,2 % | 0,2 % | 2 | |
| 102 | B.braun Surgical, S.A.2 contratos · último en enero de 2026 | 1,5 M€0,2 % | 0,2 % | 2 | |
| 116 | Asociacion Morea2 contratos · último en diciembre de 2025 | 1,3 M€0,1 % | 0,1 % | 2 | |
| 118 | Tecnicos Asociados de Informatica S.A.U. (Taisa)2 contratos · último en abril de 2026 | 1,3 M€0,1 % | 0,1 % | 2 | |
| 123 | Iberhospitex, S.A.2 contratos · último en junio de 2026 | 1,2 M€0,1 % | 0,1 % | 2 | |
| 124 | Transportes Boyacá, S.L.2 contratos · último en octubre de 2025 | 1,1 M€0,1 % | 0,1 % | 2 | |
| 125 | Laboratorios Hartmann, S.A.2 contratos · último en diciembre de 2025 | 1,1 M€0,1 % | 0,1 % | 2 | |
| 136 | Nexus Information Technology, S.A.U.2 contratos · último en diciembre de 2024 | 910,4 mil €<0,1 % | <0,1 % | 2 | |
| 140 | Oesia Networks, S.L.2 contratos · último en marzo de 2026 | 842,9 mil €<0,1 % | <0,1 % | 2 | |
| 147 | Eulen Seguridad, S.A.2 contratos · último en mayo de 2025 | 813,6 mil €<0,1 % | <0,1 % | 2 | |
| 148 | Ricoh Spain It Services, S.L2 contratos · último en mayo de 2026 | 806,3 mil €<0,1 % | <0,1 % | 2 | |
| 151 | Gestan Contenedores de la Coruña, S.L.2 contratos · último en enero de 2026 | 743,7 mil €<0,1 % | <0,1 % | 2 | |
| 153 | Ascensores Enor S.L.2 contratos · último en octubre de 2025 | 709,5 mil €<0,1 % | <0,1 % | 2 | |
| 157 | Gestion de Proyectos y Tecnologia Medica S.L.2 contratos · último en septiembre de 2025 | 632,4 mil €<0,1 % | <0,1 % | 2 | |
| 165 | SH Medical Salud y Servicios Iberica, S.L.2 contratos · último en junio de 2026 | 588,8 mil €<0,1 % | <0,1 % | 2 | |
| 166 | Leica Microsistemas, S.L.2 contratos · último en marzo de 2026 | 588,5 mil €<0,1 % | <0,1 % | 2 | |
| 172 | Paz-dismac S.L.2 contratos · último en julio de 2026 | 548,2 mil €<0,1 % | <0,1 % | 2 | |
| 174 | Becton Dickinson, S.A.2 contratos · último en agosto de 2026 | 542,7 mil €<0,1 % | <0,1 % | 2 | |
| 180 | Iglesias Veigaarquitectos SLP2 contratos · último en agosto de 2026 | 500,2 mil €<0,1 % | <0,1 % | 2 | |
| 182 | Norotec Tenología, S.L.2 contratos · último en julio de 2025 | 487,6 mil €<0,1 % | <0,1 % | 2 | |
| 184 | Asoc Andaina Pro Saude Mental2 contratos · último en diciembre de 2025 | 475,2 mil €<0,1 % | <0,1 % | 2 | |
| 187 | Itwise Technology Services S.L.2 contratos · último en junio de 2026 | 472,2 mil €<0,1 % | <0,1 % | 2 | |
| 188 | Molnlycke Health Care, S.L.2 contratos · último en diciembre de 2025 | 470 mil €<0,1 % | <0,1 % | 2 | |
| 191 | Barna Import Medica, S.A.2 contratos · último en diciembre de 2023 | 446,1 mil €<0,1 % | <0,1 % | 2 | |
| 196 | Servicios Hosteleros Emai, S.A.2 contratos · último en julio de 2026 | 405,1 mil €<0,1 % | <0,1 % | 2 | |
| 197 | Miltenyi Biotec SL2 contratos · último en febrero de 2026 | 398,3 mil €<0,1 % | <0,1 % | 2 | |
| 202 | Consultoria y Gestion Sanitaria, S.L. (C2 contratos · último en febrero de 2026 | 370,5 mil €<0,1 % | <0,1 % | 2 | |
| 205 | Garcia Candal SL2 contratos · último en julio de 2026 | 339,3 mil €<0,1 % | <0,1 % | 2 | |
| 208 | Galpromeat Alimentacion, S.L.U.2 contratos · último en julio de 2026 | 326,7 mil €<0,1 % | <0,1 % | 2 |
Fuente: Plataforma de Contratación del Sector Público (Ministerio de Hacienda) · Datos actualizados el ·