Consellería de Sanidade- SERGAS
Adjudicatarios de Consellería de Sanidade- SERGAS
Desde 2021, Consellería de Sanidade- SERGAS ha adjudicado 1.219 contratos a 421 empresas por 975,8 M€. Las cinco primeras concentran el 33 % del importe; 242 empresas han ganado un único contrato.
16 empresas suman la mitad del importe
Reparto del importe adjudicado a empresas, todo el periodo
Todas las empresas
Ordenadas por contrato más reciente, en todo el periodo
421 empresas · 975,8 M€
# = puesto por importe en todo el periodo
| # | Empresa: ordenar por esta columna | Importe: ordenar por esta columna | Cuota | Contratos: ordenar por esta columna | Último contrato |
|---|---|---|---|---|---|
| 84 | Microport CRM Medical SLU11 contratos · último en agosto de 2026 | 2 M€0,2 % | 0,2 % | 11 | |
| 78 | Grifols Movaco, SA.6 contratos · último en agosto de 2026 | 2,3 M€0,2 % | 0,2 % | 6 | |
| 44 | Hewlett Packard Servicios España SL2 contratos · último en julio de 2026 | 4,8 M€0,5 % | 0,5 % | 2 | |
| 53 | Fujifilm Healthcare España, S.L.10 contratos · último en julio de 2026 | 4,1 M€0,4 % | 0,4 % | 10 | |
| 69 | Elecnor Servicios y Proyectos,s.a.u7 contratos · último en julio de 2026 | 2,8 M€0,3 % | 0,3 % | 7 | |
| 195 | Electronica Noroeste, S.L.1 contrato · último en julio de 2026 | 406,2 mil €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 347 | Mana Pharma, S.L.1 contrato · último en julio de 2026 | 46,8 mil €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 211 | Iam Rumbo Instalaciones y Obras, S.L.3 contratos · último en julio de 2026 | 319,1 mil €<0,1 % | <0,1 % | 3 | |
| 374 | Entidad Nacional de Acreditacion (Enac)1 contrato · último en julio de 2026 | 29,1 mil €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 286 | Culligan Water Spain SLU1 contrato · último en julio de 2026 | 110,9 mil €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 154 | Acs Inserta1 contrato · último en julio de 2026 | 665,5 mil €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 227 | Servicios Hosteleros Goypar, S.L.2 contratos · último en julio de 2026 | 264,8 mil €<0,1 % | <0,1 % | 2 | |
| 256 | Rotem GMBH1 contrato · último en julio de 2026 | 161,6 mil €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 65 | Extraco Construcciones e Proyectos, S.A.1 contrato · último en julio de 2026 | 3 M€0,3 % | 0,3 % | 1 | |
| 244 | Penela Fernandez, Alfonso1 contrato · último en julio de 2026 | 212,8 mil €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 258 | Bioline Supply S.L.L.2 contratos · último en julio de 2026 | 154 mil €<0,1 % | <0,1 % | 2 | |
| 66 | Cardiolife-medical, S.L.5 contratos · último en julio de 2026 | 3 M€0,3 % | 0,3 % | 5 | |
| 33 | Inforhouse S.L.15 contratos · último en julio de 2026 | 6,7 M€0,7 % | 0,7 % | 15 | |
| 36 | Philips Iberica, S.A.18 contratos · último en julio de 2026 | 6,7 M€0,7 % | 0,7 % | 18 | |
| 219 | Euskaltel SAU2 contratos · último en julio de 2026 | 275,1 mil €<0,1 % | <0,1 % | 2 | |
| 402 | Soluciones Integrales B2B SL1 contrato · último en julio de 2026 | 9.910 €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 88 | Carnicas Milucho e Hijos S.L.5 contratos · último en julio de 2026 | 1,9 M€0,2 % | 0,2 % | 5 | |
| 172 | Paz-dismac S.L.2 contratos · último en julio de 2026 | 548,2 mil €<0,1 % | <0,1 % | 2 | |
| 338 | Takeda Farmaceutica España S.A.U.1 contrato · último en julio de 2026 | 56 mil €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 196 | Servicios Hosteleros Emai, S.A.2 contratos · último en julio de 2026 | 405,1 mil €<0,1 % | <0,1 % | 2 | |
| 205 | Garcia Candal SL2 contratos · último en julio de 2026 | 339,3 mil €<0,1 % | <0,1 % | 2 | |
| 208 | Galpromeat Alimentacion, S.L.U.2 contratos · último en julio de 2026 | 326,7 mil €<0,1 % | <0,1 % | 2 | |
| 341 | Oiarso Sociedad Cooperativa1 contrato · último en julio de 2026 | 51,2 mil €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 30 | Limpiezas Faro, S.L.4 contratos · último en julio de 2026 | 7,5 M€0,8 % | 0,8 % | 4 | |
| 15 | Veolia Servicios Norte S.A. Sociedad Unipersonal3 contratos · último en julio de 2026 | 13,5 M€1,4 % | 1,4 % | 3 | |
| 221 | PTW Dosimetria Iberia S.L.U.3 contratos · último en julio de 2026 | 269,8 mil €<0,1 % | <0,1 % | 3 | |
| 314 | Dta Tecnologías Avanzadas, S.L.2 contratos · último en julio de 2026 | 77,2 mil €<0,1 % | <0,1 % | 2 | |
| 64 | NTT Data Spain, SLU6 contratos · último en julio de 2026 | 3,2 M€0,3 % | 0,3 % | 6 | |
| 5 | Acciona Facility Services, S.A.5 contratos · último en julio de 2026 | 26,1 M€2,7 % | 2,7 % | 5 | |
| 100 | Ziehm Imaging Spain SLU4 contratos · último en julio de 2026 | 1,6 M€0,2 % | 0,2 % | 4 | |
| 308 | Dual Iberica Riesgos Profesionales, S.A.U2 contratos · último en julio de 2026 | 88 mil €<0,1 % | <0,1 % | 2 | |
| 386 | Caja de Seguros Reunidos Caser, S.A.1 contrato · último en julio de 2026 | 22,6 mil €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 393 | Aig Europe SA Sucursal en España2 contratos · último en julio de 2026 | 14,2 mil €<0,1 % | <0,1 % | 2 | |
| 55 | Serveo Servicios Auxiliares, S.A.1 contrato · último en junio de 2026 | 3,8 M€0,4 % | 0,4 % | 1 | |
| 52 | Telefonica Soluciones de Inform.y Comunic. de España, S.A.U.8 contratos · último en junio de 2026 | 4,1 M€0,4 % | 0,4 % | 8 | |
| 187 | Itwise Technology Services S.L.2 contratos · último en junio de 2026 | 472,2 mil €<0,1 % | <0,1 % | 2 | |
| 235 | GMV Soluciones Globales Internet S.A.U.1 contrato · último en junio de 2026 | 237,5 mil €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 295 | Grupivazgle, S.L.2 contratos · último en junio de 2026 | 100,2 mil €<0,1 % | <0,1 % | 2 | |
| 209 | Estudio Chile 15, S.l.p.1 contrato · último en junio de 2026 | 321,4 mil €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 92 | Aramark Servicios de Catering S.L.U.2 contratos · último en junio de 2026 | 1,8 M€0,2 % | 0,2 % | 2 | |
| 344 | Specialist Computer Centres, SL1 contrato · último en junio de 2026 | 49 mil €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 27 | Galmedica, S.L.13 contratos · último en junio de 2026 | 7,9 M€0,8 % | 0,8 % | 13 | |
| 77 | Hill-rom Iberia, S.L.13 contratos · último en junio de 2026 | 2,5 M€0,3 % | 0,3 % | 13 | |
| 243 | Laboratorio Dr.f.echevarne, Analisis,s.a.2 contratos · último en junio de 2026 | 213,5 mil €<0,1 % | <0,1 % | 2 | |
| 342 | Comecer1 contrato · último en junio de 2026 | 49,6 mil €<0,1 % | <0,1 % | 1 |
Fuente: Plataforma de Contratación del Sector Público (Ministerio de Hacienda) · Datos actualizados el ·