Consellería de Presidencia, Xustiza e Deportes
Adjudicatarios de Consellería de Presidencia, Xustiza e Deportes
Desde 2022, Consellería de Presidencia, Xustiza e Deportes ha adjudicado 261 contratos a 192 empresas por 308 M€. Las cinco primeras concentran el 37 % del importe; 151 empresas han ganado un único contrato.
11 empresas suman la mitad del importe
Reparto del importe adjudicado a empresas, todo el periodo
Todas las empresas
Ordenadas por número de contratos, en todo el periodo
192 empresas · 308 M€
# = puesto por importe en todo el periodo
| # | Empresa: ordenar por esta columna | Importe: ordenar por esta columna | Cuota | Contratos | Último contrato: ordenar por esta columna |
|---|---|---|---|---|---|
| 4 | UTE Servicios Socio Sanitarios Generales Spain Sociedad Limitada Servicios Sociosanitarios Generales Andalucia SL Ambulancias M Pasquau SL6 contratos · último en julio de 2025 | 20,1 M€6,5 % | 6,5 % | 6 | |
| 8 | UTE Vigbus Plus6 contratos · último en septiembre de 2026 | 6,8 M€2,2 % | 2,2 % | 6 | |
| 7 | Construcciones Cernadas SL5 contratos · último en mayo de 2026 | 8,5 M€2,8 % | 2,8 % | 5 | |
| 14 | Indico Gal, SL5 contratos · último en julio de 2026 | 4,2 M€1,4 % | 1,4 % | 5 | |
| 13 | UTE Galicia Escolar4 contratos · último en septiembre de 2026 | 4,2 M€1,4 % | 1,4 % | 4 | |
| 108 | Eptisa Servicios de Ingeniería, S.L.4 contratos · último en julio de 2026 | 374,8 mil €0,1 % | 0,1 % | 4 | |
| 3 | Sociedad Anonima de Obras y Servicios Copasa3 contratos · último en octubre de 2025 | 21,9 M€7,1 % | 7,1 % | 3 | |
| 12 | Construcciones y Obras Taboada y Ramos S.L.U.3 contratos · último en junio de 2023 | 5,4 M€1,8 % | 1,8 % | 3 | |
| 15 | Automóviles de Tuy, SA3 contratos · último en septiembre de 2026 | 4,1 M€1,3 % | 1,3 % | 3 | |
| 56 | Construcciones Obras y Viales, S.A. (Covsa)3 contratos · último en octubre de 2023 | 1,3 M€0,4 % | 0,4 % | 3 | |
| 74 | Auren Auditores SP, S.l.p.3 contratos · último en abril de 2026 | 965,7 mil €0,3 % | 0,3 % | 3 | |
| 110 | Bonaval Movil S.L.U.3 contratos · último en febrero de 2025 | 346 mil €0,1 % | 0,1 % | 3 | |
| 118 | Federacion Galega de Ciclismo3 contratos · último en agosto de 2025 | 239,4 mil €<0,1 % | <0,1 % | 3 | |
| 138 | Club Praia de Pantin3 contratos · último en junio de 2026 | 90 mil €<0,1 % | <0,1 % | 3 | |
| 156 | Asociación Deportiva e Cultural Encestarias3 contratos · último en septiembre de 2026 | 75 mil €<0,1 % | <0,1 % | 3 | |
| 187 | Easyvending, S.L.3 contratos · último en febrero de 2026 | 19,7 mil €<0,1 % | <0,1 % | 3 | |
| 6 | Ogmios Proyecto, S.L.2 contratos · último en noviembre de 2024 | 9,2 M€3 % | 3 % | 2 | |
| 11 | Autos Carballo SLU2 contratos · último en septiembre de 2026 | 5,9 M€1,9 % | 1,9 % | 2 | |
| 22 | Francisco Gomez y Cia., S.L.2 contratos · último en diciembre de 2023 | 2,8 M€0,9 % | 0,9 % | 2 | |
| 23 | Iplan Movilidad SL2 contratos · último en julio de 2026 | 2,7 M€0,9 % | 0,9 % | 2 | |
| 29 | UTE Escolar Abalo 20252 contratos · último en septiembre de 2026 | 2 M€0,7 % | 0,7 % | 2 | |
| 32 | Proyecon Galicia, S.A.2 contratos · último en julio de 2025 | 1,8 M€0,6 % | 0,6 % | 2 | |
| 69 | Autos Moran SL2 contratos · último en septiembre de 2026 | 1 M€0,3 % | 0,3 % | 2 | |
| 77 | Cies Obra Civil SL2 contratos · último en febrero de 2026 | 891,2 mil €0,3 % | 0,3 % | 2 | |
| 86 | Desarrolla Obras y Servicios, S.L.2 contratos · último en abril de 2026 | 711,4 mil €0,2 % | 0,2 % | 2 | |
| 106 | Ideara S.L.2 contratos · último en septiembre de 2026 | 409,6 mil €0,1 % | 0,1 % | 2 | |
| 112 | José Rodríguez Gómez2 contratos · último en abril de 2026 | 315,9 mil €0,1 % | 0,1 % | 2 | |
| 114 | Asociación Liga Noroeste2 contratos · último en junio de 2026 | 286 mil €<0,1 % | <0,1 % | 2 | |
| 119 | Federación Española de Triatlón2 contratos · último en septiembre de 2026 | 200 mil €<0,1 % | <0,1 % | 2 | |
| 126 | Club Emeve2 contratos · último en marzo de 2025 | 139,8 mil €<0,1 % | <0,1 % | 2 | |
| 129 | Incope Consultores, S.L.2 contratos · último en octubre de 2025 | 125,9 mil €<0,1 % | <0,1 % | 2 | |
| 130 | Fundación Feiras e Exposicións de Ourense2 contratos · último en noviembre de 2025 | 118 mil €<0,1 % | <0,1 % | 2 | |
| 133 | Eze Osquera Events, S.L.2 contratos · último en marzo de 2026 | 100 mil €<0,1 % | <0,1 % | 2 | |
| 134 | Ingenieria y Prevencion de Riesgos, S.L.2 contratos · último en diciembre de 2024 | 94,4 mil €<0,1 % | <0,1 % | 2 | |
| 144 | Rec Fest 2025 AIE2 contratos · último en agosto de 2026 | 80 mil €<0,1 % | <0,1 % | 2 | |
| 158 | Federación Galega de Balonmán2 contratos · último en junio de 2026 | 65 mil €<0,1 % | <0,1 % | 2 | |
| 162 | Amorinfes, SL2 contratos · último en marzo de 2026 | 60 mil €<0,1 % | <0,1 % | 2 | |
| 165 | Escudería Ourense2 contratos · último en junio de 2026 | 50 mil €<0,1 % | <0,1 % | 2 | |
| 167 | Escudería Rías Baixas2 contratos · último en julio de 2026 | 50 mil €<0,1 % | <0,1 % | 2 | |
| 171 | Parámetro Digital, SL2 contratos · último en junio de 2026 | 40 mil €<0,1 % | <0,1 % | 2 | |
| 172 | Club Rally Terra de Galicia2 contratos · último en agosto de 2026 | 40 mil €<0,1 % | <0,1 % | 2 | |
| 1 | Ute: Comsa, S.A.U - Construcciones y ...1 contrato · último en julio de 2022 | 37,8 M€12 % | 12 % | 1 | |
| 2 | Sasegur, S.L.,1 contrato · último en mayo de 2025 | 23 M€7,5 % | 7,5 % | 1 | |
| 5 | UTE XG847 Barbanza 20261 contrato · último en junio de 2026 | 11,3 M€3,7 % | 3,7 % | 1 | |
| 9 | UTE Extraco-prace (Mobilidade Millado...1 contrato · último en septiembre de 2023 | 6,8 M€2,2 % | 2,2 % | 1 | |
| 10 | Surne, Mutua de Seguros y Reaseguros a Prima Fija1 contrato · último en mayo de 2025 | 6,2 M€2 % | 2 % | 1 | |
| 16 | UTE C. Orega Vazquez y Reino S.L. Anxo Carro1 contrato · último en junio de 2025 | 3,6 M€1,2 % | 1,2 % | 1 | |
| 17 | Civis Global, S.L.U.1 contrato · último en julio de 2023 | 3,5 M€1,1 % | 1,1 % | 1 | |
| 18 | Extraco, Construccións e Proxectos, S.A.1 contrato · último en agosto de 2023 | 3,5 M€1,1 % | 1,1 % | 1 | |
| 19 | Alma Social 2025 UTE1 contrato · último en marzo de 2025 | 3,3 M€1,1 % | 1,1 % | 1 |
Fuente: Plataforma de Contratación del Sector Público (Ministerio de Hacienda) · Datos actualizados el ·