Saltar al contenido
OpenDataLicit

Consellería de Presidencia, Xustiza e Deportes

Adjudicatarios de Consellería de Presidencia, Xustiza e Deportes

Desde 2022, Consellería de Presidencia, Xustiza e Deportes ha adjudicado 261 contratos a 192 empresas por 308 M€. Las cinco primeras concentran el 37 % del importe; 151 empresas han ganado un único contrato.

11 empresas suman la mitad del importe

Reparto del importe adjudicado a empresas, todo el periodo

Todas las empresas

Ordenadas por nombre, en todo el periodo

192 empresas · 308 M€

# = puesto por importe en todo el periodo

Adjudicatarios de Consellería de Presidencia, Xustiza e Deportes, todo el periodo, ordenados por nombre
#EmpresaImporte: ordenar por esta columna
131Alfonso Botana S.L.1 contrato · último en abril de 2026117,2 mil €<0,1 %
105Alfonso Carlos Penela Fernández1 contrato · último en diciembre de 2024414,3 mil €0,1 %
19Alma Social 2025 UTE1 contrato · último en marzo de 20253,3 M€1,1 %
162Amorinfes, SL2 contratos · último en marzo de 202660 mil €<0,1 %
132Applus Norcontrol, S.L.U.1 contrato · último en agosto de 2022102,8 mil €<0,1 %
156Asociación Deportiva e Cultural Encestarias3 contratos · último en septiembre de 202675 mil €<0,1 %
114Asociación Liga Noroeste2 contratos · último en junio de 2026286 mil €<0,1 %
74Auren Auditores SP, S.l.p.3 contratos · último en abril de 2026965,7 mil €0,3 %
70Autobuses Cerqueiro SL1 contrato · último en septiembre de 20261 M€0,3 %
137Automóviles Antamotor, S.L.1 contrato · último en diciembre de 202591 mil €<0,1 %
15Automóviles de Tuy, SA3 contratos · último en septiembre de 20264,1 M€1,3 %
92Automoviles y Recambios de la Grela, S.A.1 contrato · último en noviembre de 2024645,8 mil €0,2 %
90Autopullmans Travidi, SL1 contrato · último en septiembre de 2026679 mil €0,2 %
11Autos Carballo SLU2 contratos · último en septiembre de 20265,9 M€1,9 %
46Autos Comparado, SL1 contrato · último en septiembre de 20261,5 M€0,5 %
69Autos Moran SL2 contratos · último en septiembre de 20261 M€0,3 %
110Bonaval Movil S.L.U.3 contratos · último en febrero de 2025346 mil €0,1 %
122C/Canellón do Miño 1 Bj 2 36620 Vilanova de Arousa1 contrato183 mil €<0,1 %
115Calfensa Proyectos, S.L.1 contrato · último en junio de 2025270,6 mil €<0,1 %
120Carpinteria Neira SL1 contrato · último en junio de 2026189,7 mil €<0,1 %
168Catarina Pita Pérez e Verónica Prieto Vigo1 contrato · último en noviembre de 202546,6 mil €<0,1 %
77Cies Obra Civil SL2 contratos · último en febrero de 2026891,2 mil €0,3 %
17Civis Global, S.L.U.1 contrato · último en julio de 20233,5 M€1,1 %
145Club Balonman Atletico Guardes1 contrato · último en marzo de 202578,7 mil €<0,1 %
155Club Balonman Cangas1 contrato · último en marzo de 202576 mil €<0,1 %
146Club Balonman Porriño1 contrato · último en marzo de 202578,7 mil €<0,1 %
154Club Deportivo Bosco1 contrato · último en marzo de 202576,9 mil €<0,1 %
152Club Deportivo Burela Futbol Sala1 contrato · último en marzo de 202576,9 mil €<0,1 %
126Club Emeve2 contratos · último en marzo de 2025139,8 mil €<0,1 %
151Club Noia Fútbol Sala1 contrato · último en marzo de 202576,9 mil €<0,1 %
149Club Ourense Baloncesto S.a.d.1 contrato · último en marzo de 202576,9 mil €<0,1 %
138Club Praia de Pantin3 contratos · último en junio de 202690 mil €<0,1 %
172Club Rally Terra de Galicia2 contratos · último en agosto de 202640 mil €<0,1 %
141Club Universitario de Ferrol1 contrato · último en marzo de 202587,9 mil €<0,1 %
142Combina Social SL1 contrato · último en septiembre de 202284,6 mil €<0,1 %
170Comercial Hospitalaria Grupo 3, S.L.1 contrato · último en septiembre de 202540,4 mil €<0,1 %
109Construccciones Castro Figueiro S.L.U.1 contrato · último en noviembre de 2023367,3 mil €0,1 %
7Construcciones Cernadas SL5 contratos · último en mayo de 20268,5 M€2,8 %
56Construcciones Obras y Viales, S.A. (Covsa)3 contratos · último en octubre de 20231,3 M€0,4 %
101Construcciones Orega, S.L1 contrato · último en noviembre de 2025507 mil €0,2 %
12Construcciones y Obras Taboada y Ramos S.L.U.3 contratos · último en junio de 20235,4 M€1,8 %
127Consultora de Ingenieria y Empresa, S.L.1 contrato · último en septiembre de 2023138,4 mil €<0,1 %
143Consultoría Inrupre, S.l.p.1 contrato · último en junio de 202681,5 mil €<0,1 %
86Desarrolla Obras y Servicios, S.L.2 contratos · último en abril de 2026711,4 mil €0,2 %
169Dominguez Arias e Hijos SL1 contrato · último en diciembre de 202441 mil €<0,1 %
187Easyvending, S.L.3 contratos · último en febrero de 202619,7 mil €<0,1 %
104Edipgrup Global S.L1 contrato · último en julio de 2026422,1 mil €0,1 %
163Ela, Ingeniería y Medio Ambiente, SL1 contrato · último en noviembre de 202456,2 mil €<0,1 %
102Elecnor Servicios y Proyectos, S.A.U.1 contrato · último en octubre de 2026487,9 mil €0,2 %
41Empresa Monforte, SAU1 contrato · último en marzo de 20251,6 M€0,5 %
Fuente: Plataforma de Contratación del Sector Público (Ministerio de Hacienda) · Datos actualizados el ·
Cómo contamosCada lote adjudicado a una empresa cuenta como un contrato, tanto si está adjudicado como si ya está formalizado (firmado). Las licitaciones desiertas, desistidas, renunciadas o anuladas no cuentan. En los acuerdos marco con varias empresas por lote, cada una cuenta como adjudicataria aunque no tenga importe individual. Los importes son sin IVA, tal como los publica la Plataforma; los de Transparencia Catalunya incluyen IVA y se marcan como «IVA inc.». En los acuerdos marco en que todas las empresas de un lote figuran con el mismo importe, ese importe es el techo del lote: no se atribuye a ninguna empresa y en el organismo se cuenta una vez. Los importes más de 50 veces superiores a su presupuesto (y de más de 1 M€) se muestran como dudosos y no se suman. Las comparaciones de ofertas usan la mediana de los lotes adjudicados en los últimos 24 meses (un valor por lote) y solo se muestran con al menos 10 lotes del organismo o 30 del sector. La baja se calcula por lote, frente a su presupuesto sin IVA; «con baja» es más de un 0,5 % por debajo y la baja mediana se toma solo entre esos, porque muchos contratos se adjudican por su presupuesto exacto (precios unitarios o importes máximos). Mismo periodo y mismos mínimos de muestra que las ofertas. La concentración y las cuotas de cada empresa se calculan sobre el importe atribuido a empresas: sin los techos de acuerdo marco, los importes dudosos ni las adjudicaciones a agrupaciones sin empresa identificada. El desglose por lotes está completo desde 2026; en años anteriores solo conocemos el lote principal de cada licitación.