Hospital Universitario Infanta Sofía
Adjudicatarios de Hospital Universitario Infanta Sofía
Desde 2019, Hospital Universitario Infanta Sofía ha adjudicado 325 contratos a 139 empresas por 47,6 M€. Las cinco primeras concentran el 38 % del importe; 76 empresas han ganado un único contrato.
10 empresas suman la mitad del importe
Reparto del importe adjudicado a empresas, todo el periodo
Todas las empresas
Ordenadas por importe, en todo el periodo
139 empresas · 47,6 M€
| # | Empresa: ordenar por esta columna | Importe | Cuota | Contratos: ordenar por esta columna | Último contrato: ordenar por esta columna |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Medtronic Ibérica, S.A24 contratos · último en octubre de 2026 | 5,5 M€11 % | 11 % | 24 | |
| 2 | Janssen Cilag, S.A.5 contratos · último en abril de 2023 | 4,6 M€9,8 % | 9,8 % | 5 | |
| 3 | Roche Farma S.A4 contratos · último en julio de 2021 | 3,3 M€7 % | 7 % | 4 | |
| 4 | Novartis Farmaceutica, S.A.5 contratos · último en septiembre de 2022 | 2,4 M€5 % | 5 % | 5 | |
| 5 | Leica Microsistemas S.L.U.2 contratos · último en abril de 2025 | 2,3 M€4,9 % | 4,9 % | 2 | |
| 6 | Astellas Pharma, S.A.1 contrato · último en noviembre de 2020 | 1,5 M€3,1 % | 3,1 % | 1 | |
| 7 | Zimmer Biomet Spain, S.L.U.2 contratos · último en octubre de 2023 | 1,4 M€2,9 % | 2,9 % | 2 | |
| 8 | Ferrovial Servicios, S.A.U.1 contrato · último en mayo de 2022 | 1,1 M€2,3 % | 2,3 % | 1 | |
| 9 | Becton Dickinson, S.A.7 contratos · último en agosto de 2023 | 1 M€2,1 % | 2,1 % | 7 | |
| 10 | Laboratorios Viiv Healthcare, S.L.2 contratos · último en noviembre de 2022 | 1 M€2,1 % | 2,1 % | 2 | |
| 11 | Fresenius Medical Care España, S.A.9 contratos · último en abril de 2025 | 967,9 mil €2 % | 2 % | 9 | |
| 12 | Algoritmos, Procesos y Diseños, S.A5 contratos · último en agosto de 2026 | 884,2 mil €1,9 % | 1,9 % | 5 | |
| 13 | Celgene S.L.1 contrato · último en diciembre de 2020 | 798,3 mil €1,7 % | 1,7 % | 1 | |
| 14 | Barna Import Medica, S.A.3 contratos · último en junio de 2022 | 769,8 mil €1,6 % | 1,6 % | 3 | |
| 15 | Sociedad Española de Carburos Metálicos, S.A.4 contratos · último en mayo de 2025 | 743,2 mil €1,6 % | 1,6 % | 4 | |
| 16 | Boston Scientific Iberica, S.A.5 contratos · último en mayo de 2024 | 732,9 mil €1,5 % | 1,5 % | 5 | |
| 17 | Roche Diabetes Care Spain, S.L.U.3 contratos · último en mayo de 2024 | 731 mil €1,5 % | 1,5 % | 3 | |
| 18 | Merck Sharp & Dohme de España, S.A.1 contrato · último en octubre de 2022 | 728,1 mil €1,5 % | 1,5 % | 1 | |
| 19 | Bristol Myers Squibb, S.A.U.1 contrato · último en mayo de 2020 | 658 mil €1,4 % | 1,4 % | 1 | |
| 20 | Alexion Pharma Spain, S.L.1 contrato · último en noviembre de 2022 | 648,8 mil €1,4 % | 1,4 % | 1 | |
| 21 | Biogen Spain, S.L.1 contrato · último en mayo de 2020 | 604,2 mil €1,3 % | 1,3 % | 1 | |
| 22 | Smith & Nephew, S.A.U.1 contrato · último en agosto de 2022 | 599,3 mil €1,3 % | 1,3 % | 1 | |
| 23 | Johnson & Johnson, S.A.7 contratos · último en noviembre de 2023 | 572,2 mil €1,2 % | 1,2 % | 7 | |
| 24 | Drager Medical Hispania, S.A.8 contratos · último en diciembre de 2024 | 541,6 mil €1,1 % | 1,1 % | 8 | |
| 25 | UTE Philips – Burcons Nº 58 contratos · último en diciembre de 2024 | 537 mil €1,1 % | 1,1 % | 8 | |
| 26 | Amgen S.A1 contrato · último en junio de 2022 | 471,8 mil €1 % | 1 % | 1 | |
| 27 | Shire Pharmaceuticals, S.L.1 contrato · último en mayo de 2020 | 463,8 mil €1 % | 1 % | 1 | |
| 28 | Baxter, S.L.2 contratos · último en marzo de 2021 | 440,3 mil €0,9 % | 0,9 % | 2 | |
| 29 | Karl Storz Endoscopia Iberica, S.A.6 contratos · último en diciembre de 2024 | 436,9 mil €0,9 % | 0,9 % | 6 | |
| 30 | Becton Dickinson Dispensing Spain, S.L.U.1 contrato · último en agosto de 2022 | 428 mil €0,9 % | 0,9 % | 1 | |
| 31 | Gilead Sciences, S.L.1 contrato · último en julio de 2020 | 425,5 mil €0,9 % | 0,9 % | 1 | |
| 32 | Oferta de Takeda Farmacéutica, S.A.1 contrato · último en septiembre de 2020 | 413 mil €0,9 % | 0,9 % | 1 | |
| 33 | Pentax Medical Iberia S.A8 contratos · último en septiembre de 2026 | 395,5 mil €0,8 % | 0,8 % | 8 | |
| 34 | Palex Medical, S.A.6 contratos · último en abril de 2025 | 391,3 mil €0,8 % | 0,8 % | 6 | |
| 35 | Stryker Iberia, S.L.3 contratos · último en abril de 2024 | 382,6 mil €0,8 % | 0,8 % | 3 | |
| 36 | Alcon Healthcare, S.A.3 contratos · último en agosto de 2025 | 359,7 mil €0,8 % | 0,8 % | 3 | |
| 37 | B.Braun Surgical, S.A.4 contratos · último en diciembre de 2023 | 331,6 mil €0,7 % | 0,7 % | 4 | |
| 38 | Albazul Servicios Integrales S.a.l.4 contratos · último en julio de 2023 | 320,1 mil €0,7 % | 0,7 % | 4 | |
| 39 | Olympus Iberia, S.A.U.2 contratos · último en mayo de 2022 | 315,6 mil €0,7 % | 0,7 % | 2 | |
| 40 | Stryker Iberia, S.L.1 contrato · último en noviembre de 2023 | 308,5 mil €0,6 % | 0,6 % | 1 | |
| 41 | rayner@dptolicitaciones.com2 contratos · último en octubre de 2020 | 305,7 mil €0,6 % | 0,6 % | 2 | |
| 42 | Greiner Bio-one España, S.A.U.2 contratos · último en enero de 2023 | 286,5 mil €0,6 % | 0,6 % | 2 | |
| 43 | Sakura Finetek Spain, S.L.2 contratos · último en noviembre de 2025 | 277 mil €0,6 % | 0,6 % | 2 | |
| 44 | Helianthus Medical, S.L.8 contratos · último en julio de 2024 | 258,9 mil €0,5 % | 0,5 % | 8 | |
| 45 | Prim, S.A.2 contratos · último en julio de 2023 | 253,9 mil €0,5 % | 0,5 % | 2 | |
| 46 | Otsuka Pharmaceutical, S. A.1 contrato · último en marzo de 2020 | 252,2 mil €0,5 % | 0,5 % | 1 | |
| 47 | Carl Zeiss Meditec Iberia, S.A.U.3 contratos · último en junio de 2023 | 240,6 mil €0,5 % | 0,5 % | 3 | |
| 48 | General Electric Healthcare España, S.A.U.6 contratos · último en diciembre de 2024 | 238,8 mil €0,5 % | 0,5 % | 6 | |
| 49 | Amevisa S.A1 contrato · último en noviembre de 2020 | 200 mil €0,4 % | 0,4 % | 1 | |
| 50 | Icu Medical Prod. Farmacéuticos y Hospitalarios, S.L.4 contratos · último en agosto de 2024 | 196,7 mil €0,4 % | 0,4 % | 4 |
Fuente: Plataforma de Contratación del Sector Público (Ministerio de Hacienda) · Datos actualizados el ·