Hospital Universitario Infanta Sofía
Adjudicatarios de Hospital Universitario Infanta Sofía
Desde 2019, Hospital Universitario Infanta Sofía ha adjudicado 325 contratos a 139 empresas por 47,6 M€. Las cinco primeras concentran el 38 % del importe; 76 empresas han ganado un único contrato.
10 empresas suman la mitad del importe
Reparto del importe adjudicado a empresas, todo el periodo
Todas las empresas
Ordenadas por nombre, en todo el periodo
139 empresas · 47,6 M€
# = puesto por importe en todo el periodo
| # | Empresa | Importe: ordenar por esta columna | Cuota | Contratos: ordenar por esta columna | Último contrato: ordenar por esta columna |
|---|---|---|---|---|---|
| 114 | 3 M España, S.L.1 contrato · último en marzo de 2022 | 17 mil €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 115 | Ab Medica Geoup, S.A.4 contratos · último en abril de 2023 | 16,9 mil €<0,1 % | <0,1 % | 4 | |
| 38 | Albazul Servicios Integrales S.a.l.4 contratos · último en julio de 2023 | 320,1 mil €0,7 % | 0,7 % | 4 | |
| 36 | Alcon Healthcare, S.A.3 contratos · último en agosto de 2025 | 359,7 mil €0,8 % | 0,8 % | 3 | |
| 20 | Alexion Pharma Spain, S.L.1 contrato · último en noviembre de 2022 | 648,8 mil €1,4 % | 1,4 % | 1 | |
| 12 | Algoritmos, Procesos y Diseños, S.A5 contratos · último en agosto de 2026 | 884,2 mil €1,9 % | 1,9 % | 5 | |
| 58 | Allergan S.A.1 contrato · último en marzo de 2020 | 120,9 mil €0,3 % | 0,3 % | 1 | |
| 75 | Almevan, S.L. Unipersonal2 contratos · último en diciembre de 2023 | 69,4 mil €0,1 % | 0,1 % | 2 | |
| 128 | Amebil, S.L.1 contrato · último en junio de 2022 | 8.880 €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 49 | Amevisa S.A1 contrato · último en noviembre de 2020 | 200 mil €0,4 % | 0,4 % | 1 | |
| 26 | Amgen S.A1 contrato · último en junio de 2022 | 471,8 mil €1 % | 1 % | 1 | |
| 118 | Arias y Arias, S.A.1 contrato · último en julio de 2023 | 14,5 mil €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 6 | Astellas Pharma, S.A.1 contrato · último en noviembre de 2020 | 1,5 M€3,1 % | 3,1 % | 1 | |
| 93 | Atos Medical Spain, S.A.2 contratos · último en mayo de 2022 | 39,3 mil €<0,1 % | <0,1 % | 2 | |
| 65 | B. Braun Medical, S.A.2 contratos · último en marzo de 2022 | 92 mil €0,2 % | 0,2 % | 2 | |
| 37 | B.Braun Surgical, S.A.4 contratos · último en diciembre de 2023 | 331,6 mil €0,7 % | 0,7 % | 4 | |
| 64 | Bard de España S.L.U.1 contrato · último en noviembre de 2021 | 98,6 mil €0,2 % | 0,2 % | 1 | |
| 14 | Barna Import Medica, S.A.3 contratos · último en junio de 2022 | 769,8 mil €1,6 % | 1,6 % | 3 | |
| 60 | Bausch & Lomb, S.A2 contratos · último en agosto de 2025 | 119,1 mil €0,3 % | 0,3 % | 2 | |
| 28 | Baxter, S.L.2 contratos · último en marzo de 2021 | 440,3 mil €0,9 % | 0,9 % | 2 | |
| 30 | Becton Dickinson Dispensing Spain, S.L.U.1 contrato · último en agosto de 2022 | 428 mil €0,9 % | 0,9 % | 1 | |
| 9 | Becton Dickinson, S.A.7 contratos · último en agosto de 2023 | 1 M€2,1 % | 2,1 % | 7 | |
| 21 | Biogen Spain, S.L.1 contrato · último en mayo de 2020 | 604,2 mil €1,3 % | 1,3 % | 1 | |
| 86 | Biomedica División Hospitalaria Select, S.L.2 contratos · último en agosto de 2023 | 52 mil €0,1 % | 0,1 % | 2 | |
| 57 | Biomerieux España, S.A.1 contrato · último en septiembre de 2023 | 122,4 mil €0,3 % | 0,3 % | 1 | |
| 16 | Boston Scientific Iberica, S.A.5 contratos · último en mayo de 2024 | 732,9 mil €1,5 % | 1,5 % | 5 | |
| 107 | Breas Medical, S.r.lu.1 contrato · último en marzo de 2020 | 26,9 mil €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 19 | Bristol Myers Squibb, S.A.U.1 contrato · último en mayo de 2020 | 658 mil €1,4 % | 1,4 % | 1 | |
| 111 | Cahnos, S.L.3 contratos · último en diciembre de 2023 | 19,9 mil €<0,1 % | <0,1 % | 3 | |
| 70 | Canon Medical Systems S.A.U.1 contrato · último en diciembre de 2024 | 78,8 mil €0,2 % | 0,2 % | 1 | |
| 66 | Canon Medical Systems, S.A.1 contrato · último en diciembre de 2024 | 92 mil €0,2 % | 0,2 % | 1 | |
| 73 | Cardiva 2, S.L.3 contratos · último en junio de 2022 | 72,2 mil €0,2 % | 0,2 % | 3 | |
| 47 | Carl Zeiss Meditec Iberia, S.A.U.3 contratos · último en junio de 2023 | 240,6 mil €0,5 % | 0,5 % | 3 | |
| 13 | Celgene S.L.1 contrato · último en diciembre de 2020 | 798,3 mil €1,7 % | 1,7 % | 1 | |
| 83 | Celulosas Vascas, S.L.1 contrato · último en junio de 2022 | 54,9 mil €0,1 % | 0,1 % | 1 | |
| 87 | Comercial Centro Médico, S.L.1 contrato · último en noviembre de 2022 | 49 mil €0,1 % | 0,1 % | 1 | |
| 122 | Comercial de suministros para la informatica, S.L2 contratos · último en julio de 2021 | 13,1 mil €<0,1 % | <0,1 % | 2 | |
| 94 | Convatec, S.L.1 contrato · último en junio de 2022 | 38,2 mil €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 134 | Coriberica Sanitaria S.L1 contrato · último en junio de 2021 | 4.277 €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 120 | Dextromedica, S.L.1 contrato · último en junio de 2022 | 13,1 mil €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 124 | Distrauma Medical, S.L.2 contratos · último en junio de 2022 | 12,6 mil €<0,1 % | <0,1 % | 2 | |
| 116 | Distribuciones y Representaciones Biomédicas Direx, S.L.1 contrato · último en junio de 2020 | 16 mil €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 123 | Distribuciones y Representaciones Biomedicas Direx, S.L.1 contrato · último en mayo de 2020 | 12,9 mil €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 117 | Distribuidora de material de oficina, S.A1 contrato · último en julio de 2021 | 14,9 mil €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 24 | Drager Medical Hispania, S.A.8 contratos · último en diciembre de 2024 | 541,6 mil €1,1 % | 1,1 % | 8 | |
| 69 | Echosens Iberia SL1 contrato · último en noviembre de 2024 | 86,3 mil €0,2 % | 0,2 % | 1 | |
| 95 | El Corte Ingles, S.A.1 contrato · último en abril de 2021 | 38 mil €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 127 | Engloba Medica Clinica, S.L.1 contrato · último en abril de 2021 | 9.840 €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 119 | Equipos Medicos Biologicos de Castilla, S.L.1 contrato · último en septiembre de 2022 | 13,4 mil €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 77 | Erbe España Soluciones Medicas, S.L.1 contrato · último en marzo de 2024 | 64,4 mil €0,1 % | 0,1 % | 1 |
Fuente: Plataforma de Contratación del Sector Público (Ministerio de Hacienda) · Datos actualizados el ·