Saltar al contenido
OpenDataLicit

Hospital Universitario Infanta Sofía

Adjudicatarios de Hospital Universitario Infanta Sofía

Desde 2019, Hospital Universitario Infanta Sofía ha adjudicado 325 contratos a 139 empresas por 47,6 M€. Las cinco primeras concentran el 38 % del importe; 76 empresas han ganado un único contrato.

10 empresas suman la mitad del importe

Reparto del importe adjudicado a empresas, todo el periodo

Todas las empresas

Ordenadas por número de contratos, en todo el periodo

139 empresas · 47,6 M€

# = puesto por importe en todo el periodo

Adjudicatarios de Hospital Universitario Infanta Sofía, todo el periodo, ordenados por número de contratos
#Empresa: ordenar por esta columnaImporte: ordenar por esta columna
65B. Braun Medical, S.A.2 contratos · último en marzo de 202292 mil €0,2 %
75Almevan, S.L. Unipersonal2 contratos · último en diciembre de 202369,4 mil €0,1 %
76Sanrosan, S.A.2 contratos · último en marzo de 202569 mil €0,1 %
81Hill-rom Iberia, S.L.U2 contratos · último en febrero de 202157 mil €0,1 %
86Biomedica División Hospitalaria Select, S.L.2 contratos · último en agosto de 202352 mil €0,1 %
92Nipro Medical Europe Suc. en España2 contratos · último en marzo de 202139,4 mil €<0,1 %
93Atos Medical Spain, S.A.2 contratos · último en mayo de 202239,3 mil €<0,1 %
109Oximesa, S.L.U.2 contratos · último en abril de 202022,3 mil €<0,1 %
121Smiths Medical España , S.r.l.2 contratos · último en agosto de 202313,1 mil €<0,1 %
122Comercial de suministros para la informatica, S.L2 contratos · último en julio de 202113,1 mil €<0,1 %
124Distrauma Medical, S.L.2 contratos · último en junio de 202212,6 mil €<0,1 %
130Laboratorios Indas, S.A.U.2 contratos · último en diciembre de 20237.650 €<0,1 %
133Intersurgical España, S.L.2 contratos · último en junio de 20226.376 €<0,1 %
6Astellas Pharma, S.A.1 contrato · último en noviembre de 20201,5 M€3,1 %
8Ferrovial Servicios, S.A.U.1 contrato · último en mayo de 20221,1 M€2,3 %
13Celgene S.L.1 contrato · último en diciembre de 2020798,3 mil €1,7 %
18Merck Sharp & Dohme de España, S.A.1 contrato · último en octubre de 2022728,1 mil €1,5 %
19Bristol Myers Squibb, S.A.U.1 contrato · último en mayo de 2020658 mil €1,4 %
20Alexion Pharma Spain, S.L.1 contrato · último en noviembre de 2022648,8 mil €1,4 %
21Biogen Spain, S.L.1 contrato · último en mayo de 2020604,2 mil €1,3 %
22Smith & Nephew, S.A.U.1 contrato · último en agosto de 2022599,3 mil €1,3 %
26Amgen S.A1 contrato · último en junio de 2022471,8 mil €1 %
27Shire Pharmaceuticals, S.L.1 contrato · último en mayo de 2020463,8 mil €1 %
30Becton Dickinson Dispensing Spain, S.L.U.1 contrato · último en agosto de 2022428 mil €0,9 %
31Gilead Sciences, S.L.1 contrato · último en julio de 2020425,5 mil €0,9 %
32Oferta de Takeda Farmacéutica, S.A.1 contrato · último en septiembre de 2020413 mil €0,9 %
40Stryker Iberia, S.L.1 contrato · último en noviembre de 2023308,5 mil €0,6 %
46Otsuka Pharmaceutical, S. A.1 contrato · último en marzo de 2020252,2 mil €0,5 %
49Amevisa S.A1 contrato · último en noviembre de 2020200 mil €0,4 %
52Vifor Pharma España, S.L.1 contrato · último en julio de 2020176,2 mil €0,4 %
54Sysmex España, S.L.U.1 contrato · último en junio de 2021167,6 mil €0,4 %
56Glaxosmithkline S.A.1 contrato · último en octubre de 2020141,9 mil €0,3 %
57Biomerieux España, S.A.1 contrato · último en septiembre de 2023122,4 mil €0,3 %
58Allergan S.A.1 contrato · último en marzo de 2020120,9 mil €0,3 %
59Thermo Fisher Diagnostics, S.L.U.1 contrato · último en agosto de 2020120 mil €0,3 %
64Bard de España S.L.U.1 contrato · último en noviembre de 202198,6 mil €0,2 %
66Canon Medical Systems, S.A.1 contrato · último en diciembre de 202492 mil €0,2 %
67Hologic Iberia S.L.1 contrato · último en noviembre de 202191,7 mil €0,2 %
68Laboratorios Hartman, S.A.1 contrato · último en mayo de 202090 mil €0,2 %
69Echosens Iberia SL1 contrato · último en noviembre de 202486,3 mil €0,2 %
70Canon Medical Systems S.A.U.1 contrato · último en diciembre de 202478,8 mil €0,2 %
74Tesis Medical Solutions, S.L.1 contrato · último en noviembre de 202269,8 mil €0,1 %
77Erbe España Soluciones Medicas, S.L.1 contrato · último en marzo de 202464,4 mil €0,1 %
79Techderma, S.L1 contrato · último en noviembre de 202559,9 mil €0,1 %
82Indo Optical, S.l.u..1 contrato · último en diciembre de 202056,4 mil €0,1 %
83Celulosas Vascas, S.L.1 contrato · último en junio de 202254,9 mil €0,1 %
84Med-el Elektromedizinische Gerate Gesellschaft GMBH, Sucursal en España1 contrato · último en julio de 202054 mil €0,1 %
85Genycell Biotech España, S.L1 contrato · último en septiembre de 202652,9 mil €0,1 %
87Comercial Centro Médico, S.L.1 contrato · último en noviembre de 202249 mil €0,1 %
88Medical Sorevan, S.L1 contrato · último en junio de 202147,6 mil €0,1 %
Fuente: Plataforma de Contratación del Sector Público (Ministerio de Hacienda) · Datos actualizados el ·
Cómo contamosCada lote adjudicado a una empresa cuenta como un contrato, tanto si está adjudicado como si ya está formalizado (firmado). Las licitaciones desiertas, desistidas, renunciadas o anuladas no cuentan. En los acuerdos marco con varias empresas por lote, cada una cuenta como adjudicataria aunque no tenga importe individual. Los importes son sin IVA, tal como los publica la Plataforma; los de Transparencia Catalunya incluyen IVA y se marcan como «IVA inc.». En los acuerdos marco en que todas las empresas de un lote figuran con el mismo importe, ese importe es el techo del lote: no se atribuye a ninguna empresa y en el organismo se cuenta una vez. Los importes más de 50 veces superiores a su presupuesto (y de más de 1 M€) se muestran como dudosos y no se suman. Las comparaciones de ofertas usan la mediana de los lotes adjudicados en los últimos 24 meses (un valor por lote) y solo se muestran con al menos 10 lotes del organismo o 30 del sector. La baja se calcula por lote, frente a su presupuesto sin IVA; «con baja» es más de un 0,5 % por debajo y la baja mediana se toma solo entre esos, porque muchos contratos se adjudican por su presupuesto exacto (precios unitarios o importes máximos). Mismo periodo y mismos mínimos de muestra que las ofertas. La concentración y las cuotas de cada empresa se calculan sobre el importe atribuido a empresas: sin los techos de acuerdo marco, los importes dudosos ni las adjudicaciones a agrupaciones sin empresa identificada. El desglose por lotes está completo desde 2024; en años anteriores solo conocemos el lote principal de cada licitación. Más en la metodología.