Instituto de Turismo de la Región de Murcia (ITREM)
Adjudicatarios de Instituto de Turismo de la Región de Murcia (ITREM)
Desde 2021, Instituto de Turismo de la Región de Murcia (ITREM) ha adjudicado 99 contratos a 63 empresas por 13,3 M€. Las cinco primeras concentran el 41 % del importe; 47 empresas han ganado un único contrato.
8 empresas suman la mitad del importe
Reparto del importe adjudicado a empresas, todo el periodo
Todas las empresas
Ordenadas por número de contratos, en todo el periodo
63 empresas · 13,3 M€
# = puesto por importe en todo el periodo
| # | Empresa: ordenar por esta columna | Importe: ordenar por esta columna | Cuota | Contratos | Último contrato: ordenar por esta columna |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Volotea SL5 contratos · último en julio de 2023 | 2,5 M€19 % | 19 % | 5 | |
| 7 | Radio Murcia, S.A.5 contratos · último en mayo de 2023 | 503,3 mil €3,8 % | 3,8 % | 5 | |
| 11 | Radio Popular SA Cadena de Ondas Populares Españolas5 contratos · último en abril de 2023 | 419,5 mil €3,2 % | 3,2 % | 5 | |
| 15 | Uniprex S.A.5 contratos · último en mayo de 2023 | 233,9 mil €1,8 % | 1,8 % | 5 | |
| 3 | Atresmedia Corporacion de Medios de Comunicacion S.A.4 contratos · último en mayo de 2022 | 755,6 mil €5,7 % | 5,7 % | 4 | |
| 4 | Publiespaña, S.A.U.4 contratos · último en mayo de 2022 | 668,8 mil €5 % | 5 % | 4 | |
| 8 | Laberit Sistemas, S.L - Minsait4 contratos · último en enero de 2025 | 477,9 mil €3,6 % | 3,6 % | 4 | |
| 18 | La Verdad Multimedia, S.A.4 contratos · último en octubre de 2023 | 207,8 mil €1,6 % | 1,6 % | 4 | |
| 16 | Destinia, S.L.2 contratos · último en noviembre de 2022 | 227,5 mil €1,7 % | 1,7 % | 2 | |
| 17 | Gestion Aeronautica Integral Canaria, S.L.2 contratos · último en febrero de 2025 | 212,6 mil €1,6 % | 1,6 % | 2 | |
| 20 | Iniciativas Culturales Mar Menor, S.L2 contratos · último en enero de 2025 | 190,4 mil €1,4 % | 1,4 % | 2 | |
| 30 | CM Gipuzkoa, S.L.2 contratos · último en julio de 2023 | 100 mil €0,8 % | 0,8 % | 2 | |
| 34 | Seijas y Otero S.L.2 contratos · último en noviembre de 2022 | 76,6 mil €0,6 % | 0,6 % | 2 | |
| 36 | Viajes Fisterra SLU2 contratos · último en noviembre de 2022 | 69,2 mil €0,5 % | 0,5 % | 2 | |
| 37 | Real Murcia Club de Tenis 19192 contratos · último en marzo de 2023 | 68,6 mil €0,5 % | 0,5 % | 2 | |
| 41 | Agrupación Sardinera de Murcia2 contratos · último en marzo de 2023 | 55 mil €0,4 % | 0,4 % | 2 | |
| 2 | UTE Urdecon-azuche 881 contrato · último en julio de 2025 | 866,6 mil €6,5 % | 6,5 % | 1 | |
| 5 | Contratas y Viales de Levante, S.L.U.1 contrato · último en octubre de 2022 | 646,1 mil €4,9 % | 4,9 % | 1 | |
| 6 | Agencia Evol Publicidad SAU1 contrato · último en noviembre de 2024 | 521,1 mil €3,9 % | 3,9 % | 1 | |
| 9 | Actividades de Comunicacion y Diseño S L1 contrato · último en noviembre de 2023 | 468,1 mil €3,5 % | 3,5 % | 1 | |
| 10 | Aceb, S.A.1 contrato · último en agosto de 2023 | 450 mil €3,4 % | 3,4 % | 1 | |
| 12 | Limcamar Sociedad Limitada1 contrato · último en mayo de 2024 | 347,1 mil €2,6 % | 2,6 % | 1 | |
| 13 | Esatur Xxi, S.L.1 contrato · último en febrero de 2023 | 248,9 mil €1,9 % | 1,9 % | 1 | |
| 14 | UCAM MURCIA Club de Baloncesto S.A.D.1 contrato · último en diciembre de 2022 | 247,9 mil €1,9 % | 1,9 % | 1 | |
| 19 | Playroom Comunicación, S.L.U.1 contrato · último en julio de 2025 | 203 mil €1,5 % | 1,5 % | 1 | |
| 21 | Redalys Iberica SL1 contrato · último en diciembre de 2024 | 187,2 mil €1,4 % | 1,4 % | 1 | |
| 22 | UTE Patrimonio Inteligente - Rehabilitaciones y Construcciones Galan e Hijos1 contrato · último en mayo de 2023 | 172,8 mil €1,3 % | 1,3 % | 1 | |
| 23 | Asociacion Deportiva El Pozo Murcia FS1 contrato · último en diciembre de 2022 | 165,3 mil €1,2 % | 1,2 % | 1 | |
| 24 | Noved Partner SLL1 contrato · último en febrero de 2023 | 157 mil €1,2 % | 1,2 % | 1 | |
| 25 | Fútbol Club Cartagena, S.a.d1 contrato · último en diciembre de 2022 | 124 mil €0,9 % | 0,9 % | 1 | |
| 26 | Elecnor Servicios y Proyectos, S.A.U.1 contrato · último en agosto de 2024 | 121,7 mil €0,9 % | 0,9 % | 1 | |
| 27 | Im3 Energia, S.L.1 contrato · último en septiembre de 2025 | 113 mil €0,8 % | 0,8 % | 1 | |
| 28 | Nueva Codimasa SL1 contrato · último en febrero de 2023 | 111,7 mil €0,8 % | 0,8 % | 1 | |
| 29 | Arquitectura, Trabajos de Restauracion y Arqueologia S.l.p.1 contrato · último en febrero de 2024 | 107,3 mil €0,8 % | 0,8 % | 1 | |
| 31 | Portavoz Comunicaciónes Integradas, S.L.1 contrato · último en julio de 2022 | 100 mil €0,8 % | 0,8 % | 1 | |
| 32 | Unipublic. S.A.U.,1 contrato · último en junio de 2023 | 83 mil €0,6 % | 0,6 % | 1 | |
| 33 | Pinatar Arena Football Center SL1 contrato · último en marzo de 2023 | 82,6 mil €0,6 % | 0,6 % | 1 | |
| 35 | Club deportivo Jimbee Cartagena futbol sala1 contrato · último en diciembre de 2022 | 74,4 mil €0,6 % | 0,6 % | 1 | |
| 38 | Iberdrola Clientes, S.A.U.1 contrato · último en junio de 2023 | 62,8 mil €0,5 % | 0,5 % | 1 | |
| 39 | Red Universal de Marketing y Booking Online SAU1 contrato · último en noviembre de 2022 | 60 mil €0,5 % | 0,5 % | 1 | |
| 40 | Foro de Debate S.L.U1 contrato · último en enero de 2023 | 60 mil €0,5 % | 0,5 % | 1 | |
| 42 | Catering&experience, S.L.1 contrato · último en enero de 2025 | 52,5 mil €0,4 % | 0,4 % | 1 | |
| 43 | Avoris Retail Division, S.L.1 contrato · último en noviembre de 2022 | 49,3 mil €0,4 % | 0,4 % | 1 | |
| 44 | Top Tourism Marketing, S.L.1 contrato · último en noviembre de 2022 | 48 mil €0,4 % | 0,4 % | 1 | |
| 45 | Postigo Restauración, S.L.1 contrato · último en enero de 2024 | 48 mil €0,4 % | 0,4 % | 1 | |
| 46 | SIDI Consultoría y Gestión, S.L.U.1 contrato · último en marzo de 2023 | 47 mil €0,4 % | 0,4 % | 1 | |
| 47 | Viajes el Corte Inglés S.A.1 contrato · último en noviembre de 2022 | 45 mil €0,3 % | 0,3 % | 1 | |
| 48 | Viajes Halcon SAU1 contrato · último en noviembre de 2022 | 44,4 mil €0,3 % | 0,3 % | 1 | |
| 49 | Guest Incoming, S.A.1 contrato · último en noviembre de 2022 | 41,3 mil €0,3 % | 0,3 % | 1 | |
| 50 | Prisa Media S.A.U.1 contrato · último en junio de 2023 | 38 mil €0,3 % | 0,3 % | 1 |
Fuente: Plataforma de Contratación del Sector Público (Ministerio de Hacienda) · Datos actualizados el ·