Empresa de Transformación Agraria S.A.,S.M.E., M.P., (TRAGSA)
Adjudicatarios de Empresa de Transformación Agraria S.A.,S.M.E., M.P., (TRAGSA)
Desde 2014, Empresa de Transformación Agraria S.A.,S.M.E., M.P., (TRAGSA) ha adjudicado 26.021 contratos a 5.018 empresas por 2,5 mil M€. Las cinco primeras concentran el 8,7 % del importe; 2.324 empresas han ganado un único contrato.
La mitad del importe se reparte entre 198 empresas
Reparto del importe adjudicado a empresas, todo el periodo
Todas las empresas
Ordenadas por importe, en todo el periodo
5.018 empresas · 2,5 mil M€
| # | Empresa: ordenar por esta columna | Importe | Cuota | Contratos: ordenar por esta columna | Último contrato: ordenar por esta columna |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Leaseplan Servicios, S.A.7 contratos · último en enero de 2025 | 63,7 M€2,5 % | 2,5 % | 7 | |
| 2 | Prefabricados Delta SAU17 contratos · último en diciembre de 2025 | 43,2 M€1,7 % | 1,7 % | 17 | |
| 3 | Amiblu Pipes Spain, S.A.57 contratos · último en septiembre de 2026 | 38,8 M€1,5 % | 1,5 % | 57 | |
| 4 | Solred S.A.1 contrato · último en agosto de 2024 | 38,4 M€1,5 % | 1,5 % | 1 | |
| 5 | Molecor Tecnología, S.L.104 contratos · último en octubre de 2026 | 36,7 M€1,4 % | 1,4 % | 104 | |
| 6 | Telefonica Soluciones de Informatica y Comunicaciones de España S.A.6 contratos · último en mayo de 2026 | 30,1 M€1,2 % | 1,2 % | 6 | |
| 7 | Security Services Kuo, S.L.17 contratos · último en octubre de 2025 | 26,5 M€1 % | 1 % | 17 | |
| 8 | Pluxee España, S.A.U3 contratos · último en junio de 2026 | 25,8 M€1 % | 1 % | 3 | |
| 9 | Soluciones Tubulares Sostenibles,s.l.11 contratos · último en diciembre de 2025 | 20,7 M€0,8 % | 0,8 % | 11 | |
| 10 | Iberdrola Clientes, S.A.U.2 contratos · último en noviembre de 2025 | 20,6 M€0,8 % | 0,8 % | 2 | |
| 11 | Plasticos Imasau57 contratos · último en octubre de 2026 | 20,4 M€0,8 % | 0,8 % | 57 | |
| 12 | Ferpi Transportes y Obras, S.A.135 contratos · último en septiembre de 2026 | 17,2 M€0,7 % | 0,7 % | 135 | |
| 13 | Transwater - Sociedade Portuguesa de Tubos, S.A.11 contratos · último en abril de 2025 | 16,6 M€0,7 % | 0,7 % | 11 | |
| 14 | Ávoris Retail Division, S.L.2 contratos · último en enero de 2025 | 16,4 M€0,6 % | 0,6 % | 2 | |
| 15 | LEONESA CATERING Y SERVICIOS E IBEROCASER, Unión Temporal de Empresas, Ley 18/1982 de 26 de Mayo1 contrato · último en febrero de 2025 | 14,9 M€0,6 % | 0,6 % | 1 | |
| 16 | Boanva Canarias, S.L.5 contratos · último en octubre de 2025 | 14,2 M€0,6 % | 0,6 % | 5 | |
| 17 | Voltes SLU34 contratos · último en septiembre de 2026 | 14,2 M€0,6 % | 0,6 % | 34 | |
| 18 | Mandrade Consults, S.L.4 contratos · último en julio de 2025 | 12,9 M€0,5 % | 0,5 % | 4 | |
| 19 | Eiffage Infraestructuras, S.A80 contratos · último en octubre de 2026 | 12,7 M€0,5 % | 0,5 % | 80 | |
| 20 | Torrescamara y Cia. de Obras, S.A.5 contratos · último en julio de 2026 | 12,5 M€0,5 % | 0,5 % | 5 | |
| 21 | Aridos Anfersa S.L.255 contratos · último en septiembre de 2026 | 12,1 M€0,5 % | 0,5 % | 255 | |
| 22 | Hierros Manuel Vidal S.A.U275 contratos · último en octubre de 2026 | 11,8 M€0,5 % | 0,5 % | 275 | |
| 23 | Compañia Lacianiega de Gasoleos SL2 contratos · último en julio de 2022 | 10,9 M€0,4 % | 0,4 % | 2 | |
| 24 | Elmasa Obras Publicas, S.A.48 contratos · último en septiembre de 2026 | 10,7 M€0,4 % | 0,4 % | 48 | |
| 25 | CHM Obras e Infraestructuras SA10 contratos · último en julio de 2026 | 10,4 M€0,4 % | 0,4 % | 10 | |
| 26 | Excv. y Ttes. Campos Romero, S.L.100 contratos · último en julio de 2026 | 10,3 M€0,4 % | 0,4 % | 100 | |
| 27 | CBH Bierzo S.A.64 contratos · último en junio de 2026 | 9,6 M€0,4 % | 0,4 % | 64 | |
| 28 | Servicios e Infraestructuras Castellano Aragonesas, S.L.18 contratos · último en septiembre de 2026 | 9,4 M€0,4 % | 0,4 % | 18 | |
| 29 | Volvo Group España, S.A.U.19 contratos · último en septiembre de 2026 | 9,3 M€0,4 % | 0,4 % | 19 | |
| 30 | Plasticos Ferrando, S.L.28 contratos · último en agosto de 2026 | 9,3 M€0,4 % | 0,4 % | 28 | |
| 31 | Grupo SP Lorca S.L.50 contratos · último en octubre de 2026 | 9 M€0,4 % | 0,4 % | 50 | |
| 32 | Noksel España, S.A.19 contratos · último en septiembre de 2026 | 8,8 M€0,3 % | 0,3 % | 19 | |
| 33 | Acsa Obras e Infraestructuras, SAU3 contratos · último en abril de 2026 | 8,7 M€0,3 % | 0,3 % | 3 | |
| 34 | Emipesa S.A.103 contratos · último en septiembre de 2026 | 8,7 M€0,3 % | 0,3 % | 103 | |
| 35 | Contratas Mota, S.A.67 contratos · último en septiembre de 2026 | 8,6 M€0,3 % | 0,3 % | 67 | |
| 36 | Sedor Solutions S.L2 contratos · último en enero de 2025 | 8,5 M€0,3 % | 0,3 % | 2 | |
| 37 | Bermad Europe, S.L.72 contratos · último en septiembre de 2026 | 8 M€0,3 % | 0,3 % | 72 | |
| 38 | Inetum España, S.A3 contratos · último en septiembre de 2026 | 7,9 M€0,3 % | 0,3 % | 3 | |
| 39 | Riegos Iberia Regaber S.A.113 contratos · último en octubre de 2026 | 7,6 M€0,3 % | 0,3 % | 113 | |
| 40 | Semic-servicios de Microinformatica, S.A.4 contratos · último en julio de 2025 | 7,5 M€0,3 % | 0,3 % | 4 | |
| 41 | Grupo Perea Morante S.L101 contratos · último en octubre de 2026 | 7,4 M€0,3 % | 0,3 % | 101 | |
| 42 | Edenred España, S.A.1 contrato · último en junio de 2025 | 7 M€0,3 % | 0,3 % | 1 | |
| 43 | Tuberías y Perfiles Plasticos SAU21 contratos · último en junio de 2026 | 7 M€0,3 % | 0,3 % | 21 | |
| 44 | Mitie Facilities Services, S.A.U.4 contratos · último en mayo de 2026 | 6,8 M€0,3 % | 0,3 % | 4 | |
| 45 | Instalaciones Negratin SL30 contratos · último en octubre de 2026 | 6,7 M€0,3 % | 0,3 % | 30 | |
| 46 | Excavaciones Gemotir S.L.168 contratos · último en septiembre de 2026 | 6,7 M€0,3 % | 0,3 % | 168 | |
| 47 | Dein SA16 contratos · último en enero de 2025 | 6,4 M€0,3 % | 0,3 % | 16 | |
| 48 | Neverhack Spain SLU9 contratos · último en junio de 2026 | 6,3 M€0,3 % | 0,3 % | 9 | |
| 49 | Asegura Control S.A.47 contratos · último en septiembre de 2026 | 6,3 M€0,2 % | 0,2 % | 47 | |
| 50 | Transformaciones y embalses Parra, S.L.106 contratos · último en junio de 2026 | 6,1 M€0,2 % | 0,2 % | 106 |
Fuente: Plataforma de Contratación del Sector Público (Ministerio de Hacienda) · Datos actualizados el · No incluye 2 adjudicaciones a agrupaciones sin empresa identificada ·