Empresa de Transformación Agraria S.A.,S.M.E., M.P., (TRAGSA)
Adjudicatarios de Empresa de Transformación Agraria S.A.,S.M.E., M.P., (TRAGSA)
Desde 2014, Empresa de Transformación Agraria S.A.,S.M.E., M.P., (TRAGSA) ha adjudicado 26.021 contratos a 5.018 empresas por 2,5 mil M€. Las cinco primeras concentran el 8,7 % del importe; 2.324 empresas han ganado un único contrato.
La mitad del importe se reparte entre 198 empresas
Reparto del importe adjudicado a empresas, todo el periodo
Todas las empresas
Ordenadas por número de contratos, en todo el periodo
5.018 empresas · 2,5 mil M€
# = puesto por importe en todo el periodo
| # | Empresa: ordenar por esta columna | Importe: ordenar por esta columna | Cuota | Contratos | Último contrato: ordenar por esta columna |
|---|---|---|---|---|---|
| 214 | Exca Obra Publica S.L.54 contratos · último en septiembre de 2026 | 2,2 M€<0,1 % | <0,1 % | 54 | |
| 941 | Legitrans, SL54 contratos · último en septiembre de 2026 | 508,5 mil €<0,1 % | <0,1 % | 54 | |
| 125 | Construcciones Nila, S.A.52 contratos · último en junio de 2026 | 3,3 M€0,1 % | 0,1 % | 52 | |
| 136 | Geotexan SA52 contratos · último en octubre de 2026 | 3,1 M€0,1 % | 0,1 % | 52 | |
| 69 | Saint-gobain Pam España, S.A.51 contratos · último en septiembre de 2026 | 4,7 M€0,2 % | 0,2 % | 51 | |
| 205 | Hormigones Surbeton S.L.51 contratos · último en agosto de 2026 | 2,3 M€<0,1 % | <0,1 % | 51 | |
| 31 | Grupo SP Lorca S.L.50 contratos · último en octubre de 2026 | 9 M€0,4 % | 0,4 % | 50 | |
| 216 | Acedo Hermanos, S.L.50 contratos · último en marzo de 2026 | 2,2 M€<0,1 % | <0,1 % | 50 | |
| 417 | Transportes y Excavaciones Franferma, S.L.50 contratos · último en septiembre de 2026 | 1,2 M€<0,1 % | <0,1 % | 50 | |
| 1729 | Castilla Energia S.L.50 contratos · último en junio de 2025 | 211,3 mil €<0,1 % | <0,1 % | 50 | |
| 100 | Construcciones Maygar S.L.49 contratos · último en julio de 2026 | 3,8 M€0,2 % | 0,2 % | 49 | |
| 104 | Hormigones Asfalticos Andaluces, S. A.49 contratos · último en agosto de 2026 | 3,8 M€0,1 % | 0,1 % | 49 | |
| 160 | General de Hormigones S.A49 contratos · último en agosto de 2026 | 2,8 M€0,1 % | 0,1 % | 49 | |
| 169 | Construcciones y Obras Tractus Málaga, SL49 contratos · último en junio de 2026 | 2,6 M€0,1 % | 0,1 % | 49 | |
| 189 | Perfiles y Placas S.L.49 contratos · último en febrero de 2026 | 2,4 M€<0,1 % | <0,1 % | 49 | |
| 254 | Maquinas Opein SLU49 contratos · último en septiembre de 2026 | 1,9 M€<0,1 % | <0,1 % | 49 | |
| 265 | Hormigones y Aridos San Roque, SL49 contratos · último en agosto de 2025 | 1,9 M€<0,1 % | <0,1 % | 49 | |
| 289 | Excavaciones Aletta, S.A.U.49 contratos · último en julio de 2026 | 1,7 M€<0,1 % | <0,1 % | 49 | |
| 24 | Elmasa Obras Publicas, S.A.48 contratos · último en septiembre de 2026 | 10,7 M€0,4 % | 0,4 % | 48 | |
| 49 | Asegura Control S.A.47 contratos · último en septiembre de 2026 | 6,3 M€0,2 % | 0,2 % | 47 | |
| 233 | Hormigones Sindo Castro SL47 contratos · último en septiembre de 2026 | 2 M€<0,1 % | <0,1 % | 47 | |
| 445 | Comercial Projar SA47 contratos · último en septiembre de 2026 | 1,2 M€<0,1 % | <0,1 % | 47 | |
| 92 | Guerola Áridos y Hormigones S.L46 contratos · último en julio de 2026 | 4 M€0,2 % | 0,2 % | 46 | |
| 151 | Tecgari S.L.46 contratos · último en marzo de 2026 | 2,8 M€0,1 % | 0,1 % | 46 | |
| 283 | Excavaciones y Contratas del Narcea S.L.46 contratos · último en septiembre de 2026 | 1,8 M€<0,1 % | <0,1 % | 46 | |
| 321 | Agustin Lopez e Hijos SL46 contratos · último en septiembre de 2026 | 1,6 M€<0,1 % | <0,1 % | 46 | |
| 397 | Mat. Const y Piensos Benesa SL46 contratos · último en junio de 2026 | 1,3 M€<0,1 % | <0,1 % | 46 | |
| 122 | Manuel Alba, S.A.45 contratos · último en julio de 2026 | 3,4 M€0,1 % | 0,1 % | 45 | |
| 307 | Desbroces Casal S.L.45 contratos · último en junio de 2026 | 1,6 M€<0,1 % | <0,1 % | 45 | |
| 527 | Emico S.A.45 contratos · último en septiembre de 2026 | 982,6 mil €<0,1 % | <0,1 % | 45 | |
| 110 | Excavaciones Leal S.L.44 contratos · último en junio de 2026 | 3,7 M€0,1 % | 0,1 % | 44 | |
| 109 | Itm Water Systems S.A.43 contratos · último en octubre de 2026 | 3,7 M€0,1 % | 0,1 % | 43 | |
| 149 | Actividades de Trasnporte y Servicios Altiplano, S.L43 contratos · último en septiembre de 2026 | 2,9 M€0,1 % | 0,1 % | 43 | |
| 309 | Excavaciones Arlos 2000, S.L.43 contratos · último en septiembre de 2026 | 1,6 M€<0,1 % | <0,1 % | 43 | |
| 457 | Hierros Paco Reyes43 contratos · último en septiembre de 2026 | 1,1 M€<0,1 % | <0,1 % | 43 | |
| 466 | Almacen de Hierros Almero S.L.43 contratos · último en julio de 2026 | 1,1 M€<0,1 % | <0,1 % | 43 | |
| 935 | Renta de Maquinaria, S.L.U.42 contratos · último en octubre de 2026 | 514,8 mil €<0,1 % | <0,1 % | 42 | |
| 140 | Hijos de Loren S.L41 contratos · último en septiembre de 2026 | 3 M€0,1 % | 0,1 % | 41 | |
| 215 | Mezclas y Bituminosos SL41 contratos · último en septiembre de 2026 | 2,2 M€<0,1 % | <0,1 % | 41 | |
| 276 | Válvulas Automaticas Ross S.A.41 contratos · último en septiembre de 2026 | 1,8 M€<0,1 % | <0,1 % | 41 | |
| 314 | Rafael Lucena e Hijos.s.l41 contratos · último en abril de 2026 | 1,6 M€<0,1 % | <0,1 % | 41 | |
| 560 | Transportes y Grúas Parron S.L.41 contratos · último en junio de 2026 | 935,4 mil €<0,1 % | <0,1 % | 41 | |
| 90 | Transportes F. Lezcano, S.L.40 contratos · último en septiembre de 2026 | 4 M€0,2 % | 0,2 % | 40 | |
| 316 | Infraestructuras y Obras Andalucia Occidental S.L.40 contratos · último en mayo de 2026 | 1,6 M€<0,1 % | <0,1 % | 40 | |
| 355 | Gil Forestal SL40 contratos · último en septiembre de 2026 | 1,4 M€<0,1 % | <0,1 % | 40 | |
| 174 | Probisa Vias y Obras-cnes Garrucho39 contratos · último en septiembre de 2025 | 2,5 M€<0,1 % | <0,1 % | 39 | |
| 181 | Arasfalto, S.L.39 contratos · último en septiembre de 2026 | 2,5 M€<0,1 % | <0,1 % | 39 | |
| 241 | Utebagua, S.L.U.39 contratos · último en septiembre de 2026 | 2 M€<0,1 % | <0,1 % | 39 | |
| 255 | Teinco S.L.U.39 contratos · último en octubre de 2026 | 1,9 M€<0,1 % | <0,1 % | 39 | |
| 366 | Excavaciones y Demoliciones Santa Barbara S.L39 contratos · último en junio de 2026 | 1,4 M€<0,1 % | <0,1 % | 39 |
Fuente: Plataforma de Contratación del Sector Público (Ministerio de Hacienda) · Datos actualizados el · No incluye 2 adjudicaciones a agrupaciones sin empresa identificada ·