Empresa de Transformación Agraria S.A.,S.M.E., M.P., (TRAGSA)
Adjudicatarios de Empresa de Transformación Agraria S.A.,S.M.E., M.P., (TRAGSA)
Desde 2014, Empresa de Transformación Agraria S.A.,S.M.E., M.P., (TRAGSA) ha adjudicado 26.021 contratos a 5.018 empresas por 2,5 mil M€. Las cinco primeras concentran el 8,7 % del importe; 2.324 empresas han ganado un único contrato.
La mitad del importe se reparte entre 198 empresas
Reparto del importe adjudicado a empresas, todo el periodo
Todas las empresas
Ordenadas por número de contratos, en todo el periodo
5.018 empresas · 2,5 mil M€
# = puesto por importe en todo el periodo
| # | Empresa: ordenar por esta columna | Importe: ordenar por esta columna | Cuota | Contratos | Último contrato: ordenar por esta columna |
|---|---|---|---|---|---|
| 367 | Agricheap SLU25 contratos · último en octubre de 2026 | 1,4 M€<0,1 % | <0,1 % | 25 | |
| 373 | Transformaciones Agricolas y Obras, S.L.25 contratos · último en abril de 2026 | 1,4 M€<0,1 % | <0,1 % | 25 | |
| 435 | Excavaciones J.carreira, S.L.25 contratos · último en agosto de 2026 | 1,2 M€<0,1 % | <0,1 % | 25 | |
| 1059 | Boins, S.L.25 contratos · último en febrero de 2026 | 432,8 mil €<0,1 % | <0,1 % | 25 | |
| 1408 | Prefabricados la Morena de Huercal Overa S. L.25 contratos · último en noviembre de 2025 | 290,6 mil €<0,1 % | <0,1 % | 25 | |
| 165 | Hormigones y Aridos Bajo Guadalquivir S.L.24 contratos · último en enero de 2026 | 2,6 M€0,1 % | 0,1 % | 24 | |
| 258 | A.g.s. Excavaciones S.L.24 contratos · último en septiembre de 2026 | 1,9 M€<0,1 % | <0,1 % | 24 | |
| 273 | Excavaciones Moll S.L.24 contratos · último en junio de 2026 | 1,8 M€<0,1 % | <0,1 % | 24 | |
| 293 | Suministros Sobradillo,s.l.24 contratos · último en octubre de 2026 | 1,7 M€<0,1 % | <0,1 % | 24 | |
| 320 | Grupo Electro Stocks SL24 contratos · último en octubre de 2025 | 1,6 M€<0,1 % | <0,1 % | 24 | |
| 323 | Relux Suministros para la Construccion S.L.U.24 contratos · último en junio de 2026 | 1,6 M€<0,1 % | <0,1 % | 24 | |
| 412 | Garcia Doblas S.L.24 contratos · último en noviembre de 2025 | 1,3 M€<0,1 % | <0,1 % | 24 | |
| 548 | Comercial Domínguez La Palma S.L.24 contratos · último en junio de 2026 | 948,3 mil €<0,1 % | <0,1 % | 24 | |
| 590 | Viales Progreso, S.L.24 contratos · último en junio de 2026 | 870,3 mil €<0,1 % | <0,1 % | 24 | |
| 700 | Excavaciones y Materiales Cirugeda S.L.24 contratos · último en abril de 2026 | 724,6 mil €<0,1 % | <0,1 % | 24 | |
| 732 | Excavaciones y Contenedores Moroncillo S.L.24 contratos · último en julio de 2026 | 682,3 mil €<0,1 % | <0,1 % | 24 | |
| 841 | Señalización Y Equipamientos Para Entornos Naturales, S.L. (PROARTE)24 contratos · último en septiembre de 2026 | 576,1 mil €<0,1 % | <0,1 % | 24 | |
| 74 | Imanox Levante, S.L.23 contratos · último en septiembre de 2026 | 4,4 M€0,2 % | 0,2 % | 23 | |
| 79 | KSB ITUR Spain, S.A.23 contratos · último en agosto de 2026 | 4,3 M€0,2 % | 0,2 % | 23 | |
| 182 | Hierros Bueno SAL23 contratos · último en agosto de 2026 | 2,5 M€<0,1 % | <0,1 % | 23 | |
| 229 | Llaberia Plastics SL23 contratos · último en agosto de 2026 | 2,1 M€<0,1 % | <0,1 % | 23 | |
| 245 | Victoria Transformados Metálicos, S.A.23 contratos · último en mayo de 2026 | 2 M€<0,1 % | <0,1 % | 23 | |
| 364 | Construcciones Garrucho SA23 contratos · último en junio de 2026 | 1,4 M€<0,1 % | <0,1 % | 23 | |
| 487 | Áridos Hermanos Guerrero S.A.23 contratos · último en mayo de 2026 | 1,1 M€<0,1 % | <0,1 % | 23 | |
| 495 | Almacenes Rufer S.L.23 contratos · último en enero de 2026 | 1,1 M€<0,1 % | <0,1 % | 23 | |
| 553 | Moex & Services 2008, S.L.23 contratos · último en marzo de 2026 | 942 mil €<0,1 % | <0,1 % | 23 | |
| 561 | Agricolas Lozano SL23 contratos · último en septiembre de 2026 | 932,8 mil €<0,1 % | <0,1 % | 23 | |
| 646 | Excavaciones y Obras Alpesa, S.L.23 contratos · último en agosto de 2026 | 799,8 mil €<0,1 % | <0,1 % | 23 | |
| 826 | Excavaciones Mikel, S.L.23 contratos · último en septiembre de 2026 | 593,3 mil €<0,1 % | <0,1 % | 23 | |
| 77 | Graveras Valencia, S.A.22 contratos · último en septiembre de 2026 | 4,3 M€0,2 % | 0,2 % | 22 | |
| 99 | Construcciones Rodríguez Ramírez, S.A.22 contratos · último en julio de 2026 | 3,8 M€0,2 % | 0,2 % | 22 | |
| 102 | Elecnor Servicios y Proyectos, S.A.U.22 contratos · último en mayo de 2026 | 3,8 M€0,1 % | 0,1 % | 22 | |
| 112 | Catrasur,s.l22 contratos · último en julio de 2025 | 3,7 M€0,1 % | 0,1 % | 22 | |
| 294 | climatega s.l.u22 contratos · último en mayo de 2026 | 1,7 M€<0,1 % | <0,1 % | 22 | |
| 326 | Obrasyservicioshurdes, S.L.22 contratos · último en septiembre de 2026 | 1,6 M€<0,1 % | <0,1 % | 22 | |
| 363 | Construcciones Sindo Castro S.A.22 contratos · último en septiembre de 2026 | 1,4 M€<0,1 % | <0,1 % | 22 | |
| 492 | Benito Urban, S.L.U.22 contratos · último en septiembre de 2026 | 1,1 M€<0,1 % | <0,1 % | 22 | |
| 529 | Sonepar Spain, S.A.U.22 contratos · último en junio de 2026 | 982,3 mil €<0,1 % | <0,1 % | 22 | |
| 534 | Guillermo Garcia Muñoz, S.L.22 contratos · último en septiembre de 2026 | 970,4 mil €<0,1 % | <0,1 % | 22 | |
| 567 | Ekido Ingenieria Global, S.L.22 contratos · último en julio de 2026 | 921,5 mil €<0,1 % | <0,1 % | 22 | |
| 581 | Hormialia 2007 S.L22 contratos · último en marzo de 2026 | 888,8 mil €<0,1 % | <0,1 % | 22 | |
| 625 | Aridos Garcia SA22 contratos · último en abril de 2026 | 819,3 mil €<0,1 % | <0,1 % | 22 | |
| 651 | Hierros Tirso Canarias SL22 contratos · último en julio de 2026 | 797 mil €<0,1 % | <0,1 % | 22 | |
| 692 | Transportes y Obras Casado SL22 contratos · último en febrero de 2026 | 738,7 mil €<0,1 % | <0,1 % | 22 | |
| 898 | Canteras Blocona, S.L.22 contratos · último en abril de 2026 | 541,1 mil €<0,1 % | <0,1 % | 22 | |
| 1224 | Áridos y Hormigones del Deva, S.L22 contratos · último en febrero de 2026 | 355,9 mil €<0,1 % | <0,1 % | 22 | |
| 1273 | Aluminios y Ferrallas Gardel, S.L.22 contratos · último en julio de 2025 | 335,6 mil €<0,1 % | <0,1 % | 22 | |
| 1405 | Excavaciones Mikel Ubiria, S.L.22 contratos · último en julio de 2026 | 291,3 mil €<0,1 % | <0,1 % | 22 | |
| 1475 | Aquatec Soluciones Medioambientales S.A.U22 contratos · último en septiembre de 2026 | 267 mil €<0,1 % | <0,1 % | 22 | |
| 43 | Tuberías y Perfiles Plasticos SAU21 contratos · último en junio de 2026 | 7 M€0,3 % | 0,3 % | 21 |
Fuente: Plataforma de Contratación del Sector Público (Ministerio de Hacienda) · Datos actualizados el · No incluye 2 adjudicaciones a agrupaciones sin empresa identificada ·