Gerencia de la Empresa Municipal de Aguas y Saneamiento de Murcia S.A.
Adjudicatarios de Gerencia de la Empresa Municipal de Aguas y Saneamiento de Murcia S.A.
Desde 2020, Gerencia de la Empresa Municipal de Aguas y Saneamiento de Murcia S.A. ha adjudicado 254 contratos a 146 empresas por 97,5 M€. Las cinco primeras concentran el 69 % del importe; 102 empresas han ganado un único contrato.
4 empresas suman la mitad del importe
Reparto del importe adjudicado a empresas, todo el periodo
Todas las empresas
Ordenadas por importe, en todo el periodo
146 empresas · 97,5 M€
| # | Empresa: ordenar por esta columna | Importe | Cuota | Contratos: ordenar por esta columna | Último contrato: ordenar por esta columna |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Excavaciones y Montajes Vigueras5 contratos · último en junio de 2026 | 18,4 M€19 % | 19 % | 5 | |
| 2 | Acsa, Obras e Infraestructuras, S.A.U.5 contratos · último en enero de 2026 | 14,7 M€15 % | 15 % | 5 | |
| 3 | Construcciones Hermanos Espin SL2 contratos · último en junio de 2026 | 14 M€14 % | 14 % | 2 | |
| 4 | AQUAMBIENTE, Servicios para el Sector del Agua S.A.U.2 contratos · último en mayo de 2026 | 12,8 M€13 % | 13 % | 2 | |
| 5 | Logistium, Servicios Logisticos, S.A.7 contratos · último en septiembre de 2026 | 7,7 M€7,9 % | 7,9 % | 7 | |
| 6 | Aquatec, Soluciones Medioambientales SAU11 contratos · último en abril de 2026 | 3,4 M€3,5 % | 3,5 % | 11 | |
| 7 | Labaqua, S.A.U.2 contratos · último en mayo de 2026 | 3,3 M€3,4 % | 3,4 % | 2 | |
| 8 | Industrias Eléctricas Brocal, S.A.14 contratos · último en abril de 2026 | 3,1 M€3,2 % | 3,2 % | 14 | |
| 9 | Instalaciones Hergasa 2006 S.L4 contratos · último en junio de 2026 | 1,6 M€1,6 % | 1,6 % | 4 | |
| 10 | Eppa Ingeniería, S.L.1 contrato · último en abril de 2026 | 1,5 M€1,6 % | 1,6 % | 1 | |
| 11 | Interlab Laboratorios, S.L.U.1 contrato · último en marzo de 2023 | 1,2 M€1,3 % | 1,3 % | 1 | |
| 12 | Prezero Gestión de Residuos, S.A.3 contratos · último en junio de 2025 | 1 M€1,1 % | 1,1 % | 3 | |
| 13 | Incoagua, S.L.3 contratos · último en enero de 2026 | 939,5 mil €1 % | 1 % | 3 | |
| 14 | Elecnor Servicios y Proyectos S.A.U.2 contratos · último en junio de 2026 | 930 mil €1 % | 1 % | 2 | |
| 15 | Grupo Valora Gestion de Residuos, S.L.1 contrato · último en junio de 2022 | 849,9 mil €0,9 % | 0,9 % | 1 | |
| 16 | UTE Excavaciones y Montajes Vigueras SL Isanfex Mecanica del Agua SL3 contratos · último en noviembre de 2022 | 837,8 mil €0,9 % | 0,9 % | 3 | |
| 17 | Construcciones Urdecon, S.A.1 contrato · último en junio de 2026 | 574,8 mil €0,6 % | 0,6 % | 1 | |
| 18 | Lectu-vega, S.L.1 contrato · último en abril de 2022 | 555,7 mil €0,6 % | 0,6 % | 1 | |
| 19 | Elecnor Servicios y Proyectos S.A.U.1 contrato · último en febrero de 2026 | 494,2 mil €0,5 % | 0,5 % | 1 | |
| 20 | Contadores de Agua de Zaragoza SA1 contrato · último en julio de 2025 | 456 mil €0,5 % | 0,5 % | 1 | |
| 21 | Fibramur, S.L.1 contrato · último en febrero de 2026 | 442,8 mil €0,5 % | 0,5 % | 1 | |
| 22 | Sistemas Electricos y Automatizacion del Mediterraneo, S.L.U.4 contratos · último en enero de 2026 | 422,7 mil €0,4 % | 0,4 % | 4 | |
| 23 | Caterpillar Energy Solutions, S.A1 contrato · último en diciembre de 2021 | 401,2 mil €0,4 % | 0,4 % | 1 | |
| 24 | Synectic Tecnologías de la Información, S.A.U1 contrato · último en febrero de 2026 | 378,7 mil €0,4 % | 0,4 % | 1 | |
| 25 | José Abellán Carrión2 contratos · último en marzo de 2026 | 368,9 mil €0,4 % | 0,4 % | 2 | |
| 26 | Electronic Trafic, S.A.1 contrato · último en febrero de 2026 | 360 mil €0,4 % | 0,4 % | 1 | |
| 27 | Elecnor, S.A.1 contrato · último en octubre de 2020 | 326 mil €0,3 % | 0,3 % | 1 | |
| 28 | Flexiplan S.A. E.t.t.1 contrato · último en abril de 2022 | 296,7 mil €0,3 % | 0,3 % | 1 | |
| 29 | Flottweg SE1 contrato · último en septiembre de 2026 | 271,5 mil €0,3 % | 0,3 % | 1 | |
| 30 | Synectic Tecnologías de la Información, S.A.U.3 contratos · último en noviembre de 2025 | 249,3 mil €0,3 % | 0,3 % | 3 | |
| 31 | Fibramur, S.L.1 contrato · último en abril de 2022 | 249,2 mil €0,3 % | 0,3 % | 1 | |
| 32 | Tesis Galicia, S.L.3 contratos · último en agosto de 2026 | 216,3 mil €0,2 % | 0,2 % | 3 | |
| 33 | General Ibérica de Extintores, S.A.1 contrato · último en julio de 2022 | 206,7 mil €0,2 % | 0,2 % | 1 | |
| 34 | Indra Soluciones Tecnologías de la Información S.L.U.1 contrato · último en febrero de 2026 | 189,4 mil €0,2 % | 0,2 % | 1 | |
| 35 | Createch Solutions SL1 contrato · último en enero de 2026 | 169,7 mil €0,2 % | 0,2 % | 1 | |
| 36 | Azentia Desarrollo e Ingeniería, S.L.3 contratos · último en agosto de 2025 | 164,4 mil €0,2 % | 0,2 % | 3 | |
| 37 | Manufactures dferro SLU1 contrato · último en enero de 2026 | 155 mil €0,2 % | 0,2 % | 1 | |
| 38 | Secify Iberica, S.L.1 contrato · último en noviembre de 2023 | 144,8 mil €0,1 % | 0,1 % | 1 | |
| 39 | Grupo SIFU Murcia. S.L.2 contratos · último en marzo de 2026 | 136,1 mil €0,1 % | 0,1 % | 2 | |
| 40 | Asap Servicios Técnicos S.L.1 contrato · último en febrero de 2026 | 121 mil €0,1 % | 0,1 % | 1 | |
| 41 | Kemira Iberica, S.A.2 contratos · último en abril de 2026 | 115,5 mil €0,1 % | 0,1 % | 2 | |
| 42 | NF Agencia de Medios Independiente SLU1 contrato · último en julio de 2025 | 110 mil €0,1 % | 0,1 % | 1 | |
| 43 | Blazquez & Asociados Auditores SLP y Audiest Auditores Sap UTE Ley 18/1982 de 26 de Mayo1 contrato · último en noviembre de 2025 | 107 mil €0,1 % | 0,1 % | 1 | |
| 44 | Hidrair Aut. Ind, S.L.1 contrato · último en diciembre de 2025 | 106,6 mil €0,1 % | 0,1 % | 1 | |
| 45 | UTOPIUX Ingeniería Informática, S.L.10 contratos · último en agosto de 2026 | 98 mil €0,1 % | 0,1 % | 10 | |
| 46 | Maquinas Pneumaticas Rotativas Xxi SLU1 contrato · último en mayo de 2026 | 96,4 mil €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 47 | Aquae Security, S.A.1 contrato · último en mayo de 2025 | 93,6 mil €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 48 | Al Air Liquide España S.A.2 contratos · último en octubre de 2026 | 92,5 mil €<0,1 % | <0,1 % | 2 | |
| 49 | Ecología Técnica, S.A.1 contrato · último en septiembre de 2026 | 90,7 mil €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 50 | Suministros Sehi S.L.2 contratos · último en agosto de 2026 | 89,8 mil €<0,1 % | <0,1 % | 2 |
Fuente: Plataforma de Contratación del Sector Público (Ministerio de Hacienda) · Datos actualizados el · No incluye 2 adjudicaciones a agrupaciones sin empresa identificada ·