Gerencia de la Empresa Municipal de Aguas y Saneamiento de Murcia S.A.
Adjudicatarios de Gerencia de la Empresa Municipal de Aguas y Saneamiento de Murcia S.A.
Desde 2020, Gerencia de la Empresa Municipal de Aguas y Saneamiento de Murcia S.A. ha adjudicado 254 contratos a 146 empresas por 97,5 M€. Las cinco primeras concentran el 69 % del importe; 102 empresas han ganado un único contrato.
4 empresas suman la mitad del importe
Reparto del importe adjudicado a empresas, todo el periodo
Todas las empresas
Ordenadas por número de contratos, en todo el periodo
146 empresas · 97,5 M€
# = puesto por importe en todo el periodo
| # | Empresa: ordenar por esta columna | Importe: ordenar por esta columna | Cuota | Contratos | Último contrato: ordenar por esta columna |
|---|---|---|---|---|---|
| 8 | Industrias Eléctricas Brocal, S.A.14 contratos · último en abril de 2026 | 3,1 M€3,2 % | 3,2 % | 14 | |
| 6 | Aquatec, Soluciones Medioambientales SAU11 contratos · último en abril de 2026 | 3,4 M€3,5 % | 3,5 % | 11 | |
| 45 | UTOPIUX Ingeniería Informática, S.L.10 contratos · último en agosto de 2026 | 98 mil €0,1 % | 0,1 % | 10 | |
| 5 | Logistium, Servicios Logisticos, S.A.7 contratos · último en septiembre de 2026 | 7,7 M€7,9 % | 7,9 % | 7 | |
| 1 | Excavaciones y Montajes Vigueras5 contratos · último en junio de 2026 | 18,4 M€19 % | 19 % | 5 | |
| 2 | Acsa, Obras e Infraestructuras, S.A.U.5 contratos · último en enero de 2026 | 14,7 M€15 % | 15 % | 5 | |
| 52 | Dräger Hispania , S.A.5 contratos · último en junio de 2026 | 85 mil €<0,1 % | <0,1 % | 5 | |
| 109 | Veolia Spain SL5 contratos · último en mayo de 2026 | 14,9 mil €<0,1 % | <0,1 % | 5 | |
| 9 | Instalaciones Hergasa 2006 S.L4 contratos · último en junio de 2026 | 1,6 M€1,6 % | 1,6 % | 4 | |
| 22 | Sistemas Electricos y Automatizacion del Mediterraneo, S.L.U.4 contratos · último en enero de 2026 | 422,7 mil €0,4 % | 0,4 % | 4 | |
| 55 | Brenntag Quimica S.A.U.4 contratos · último en octubre de 2026 | 75,4 mil €<0,1 % | <0,1 % | 4 | |
| 69 | Fupinax, S.L.4 contratos · último en agosto de 2026 | 54,2 mil €<0,1 % | <0,1 % | 4 | |
| 70 | Maquinaria y Herramientas del Sureste S.A., Mahessa4 contratos · último en marzo de 2026 | 50,9 mil €<0,1 % | <0,1 % | 4 | |
| 80 | LYNX View SL4 contratos · último en agosto de 2026 | 44 mil €<0,1 % | <0,1 % | 4 | |
| 12 | Prezero Gestión de Residuos, S.A.3 contratos · último en junio de 2025 | 1 M€1,1 % | 1,1 % | 3 | |
| 13 | Incoagua, S.L.3 contratos · último en enero de 2026 | 939,5 mil €1 % | 1 % | 3 | |
| 16 | UTE Excavaciones y Montajes Vigueras SL Isanfex Mecanica del Agua SL3 contratos · último en noviembre de 2022 | 837,8 mil €0,9 % | 0,9 % | 3 | |
| 30 | Synectic Tecnologías de la Información, S.A.U.3 contratos · último en noviembre de 2025 | 249,3 mil €0,3 % | 0,3 % | 3 | |
| 32 | Tesis Galicia, S.L.3 contratos · último en agosto de 2026 | 216,3 mil €0,2 % | 0,2 % | 3 | |
| 36 | Azentia Desarrollo e Ingeniería, S.L.3 contratos · último en agosto de 2025 | 164,4 mil €0,2 % | 0,2 % | 3 | |
| 3 | Construcciones Hermanos Espin SL2 contratos · último en junio de 2026 | 14 M€14 % | 14 % | 2 | |
| 4 | AQUAMBIENTE, Servicios para el Sector del Agua S.A.U.2 contratos · último en mayo de 2026 | 12,8 M€13 % | 13 % | 2 | |
| 7 | Labaqua, S.A.U.2 contratos · último en mayo de 2026 | 3,3 M€3,4 % | 3,4 % | 2 | |
| 14 | Elecnor Servicios y Proyectos S.A.U.2 contratos · último en junio de 2026 | 930 mil €1 % | 1 % | 2 | |
| 25 | José Abellán Carrión2 contratos · último en marzo de 2026 | 368,9 mil €0,4 % | 0,4 % | 2 | |
| 39 | Grupo SIFU Murcia. S.L.2 contratos · último en marzo de 2026 | 136,1 mil €0,1 % | 0,1 % | 2 | |
| 41 | Kemira Iberica, S.A.2 contratos · último en abril de 2026 | 115,5 mil €0,1 % | 0,1 % | 2 | |
| 48 | Al Air Liquide España S.A.2 contratos · último en octubre de 2026 | 92,5 mil €<0,1 % | <0,1 % | 2 | |
| 50 | Suministros Sehi S.L.2 contratos · último en agosto de 2026 | 89,8 mil €<0,1 % | <0,1 % | 2 | |
| 59 | Radinstal, S. L.2 contratos · último en marzo de 2026 | 71,8 mil €<0,1 % | <0,1 % | 2 | |
| 61 | Mapfre Vida SA2 contratos · último en diciembre de 2025 | 66,5 mil €<0,1 % | <0,1 % | 2 | |
| 63 | Papeleria Rosi SL2 contratos · último en mayo de 2022 | 65,5 mil €<0,1 % | <0,1 % | 2 | |
| 86 | RNM Productos Quimicos LDA Establecimiento Permanente2 contratos · último en noviembre de 2025 | 33,6 mil €<0,1 % | <0,1 % | 2 | |
| 92 | Inforges IT Services, S.L.2 contratos · último en julio de 2026 | 28,5 mil €<0,1 % | <0,1 % | 2 | |
| 98 | Bureau Veritas Iberia SL2 contratos · último en octubre de 2026 | 21,7 mil €<0,1 % | <0,1 % | 2 | |
| 99 | Segurdades SL2 contratos · último en julio de 2022 | 21,6 mil €<0,1 % | <0,1 % | 2 | |
| 100 | Solvent Iniciativas Empresariales S.L.2 contratos · último en julio de 2026 | 20,9 mil €<0,1 % | <0,1 % | 2 | |
| 102 | Automocion Seyca, S.L2 contratos · último en enero de 2025 | 19 mil €<0,1 % | <0,1 % | 2 | |
| 103 | Aenor Internacional, S.A.U.2 contratos · último en marzo de 2024 | 18,6 mil €<0,1 % | <0,1 % | 2 | |
| 108 | Seritec S.L.2 contratos · último en septiembre de 2026 | 15 mil €<0,1 % | <0,1 % | 2 | |
| 115 | Gamesystem España S.A.2 contratos · último en abril de 2026 | 12,1 mil €<0,1 % | <0,1 % | 2 | |
| 118 | SGS Tecnos S.A.2 contratos · último en abril de 2026 | 10,6 mil €<0,1 % | <0,1 % | 2 | |
| 126 | ADV Informatica, S.L.2 contratos · último en febrero de 2026 | 7.207 €<0,1 % | <0,1 % | 2 | |
| 134 | Apave Inspection Spain, S.A.2 contratos · último en septiembre de 2026 | 4.200 €<0,1 % | <0,1 % | 2 | |
| 10 | Eppa Ingeniería, S.L.1 contrato · último en abril de 2026 | 1,5 M€1,6 % | 1,6 % | 1 | |
| 11 | Interlab Laboratorios, S.L.U.1 contrato · último en marzo de 2023 | 1,2 M€1,3 % | 1,3 % | 1 | |
| 15 | Grupo Valora Gestion de Residuos, S.L.1 contrato · último en junio de 2022 | 849,9 mil €0,9 % | 0,9 % | 1 | |
| 17 | Construcciones Urdecon, S.A.1 contrato · último en junio de 2026 | 574,8 mil €0,6 % | 0,6 % | 1 | |
| 18 | Lectu-vega, S.L.1 contrato · último en abril de 2022 | 555,7 mil €0,6 % | 0,6 % | 1 | |
| 19 | Elecnor Servicios y Proyectos S.A.U.1 contrato · último en febrero de 2026 | 494,2 mil €0,5 % | 0,5 % | 1 |
Fuente: Plataforma de Contratación del Sector Público (Ministerio de Hacienda) · Datos actualizados el · No incluye 2 adjudicaciones a agrupaciones sin empresa identificada ·