Valenciana d'Estrategies i Recursos per a la Sostenibilitat Ambiental, Sociedad Anónima
Adjudicatarios de Valenciana d'Estrategies i Recursos per a la Sostenibilitat Ambiental, Sociedad Anónima
Desde 2019, Valenciana d'Estrategies i Recursos per a la Sostenibilitat Ambiental, Sociedad Anónima ha adjudicado 638 contratos a 327 empresas por 94,9 M€. Las cinco primeras concentran el 35 % del importe; 199 empresas han ganado un único contrato.
10 empresas suman la mitad del importe
Reparto del importe adjudicado a empresas, todo el periodo
Todas las empresas
Ordenadas por importe, en todo el periodo
327 empresas · 94,9 M€
| # | Empresa: ordenar por esta columna | Importe | Cuota | Contratos: ordenar por esta columna | Último contrato: ordenar por esta columna |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Stadler Selecciona S.L.U4 contratos · último en abril de 2026 | 10,6 M€11 % | 11 % | 4 | |
| 2 | Tecnología Medio Ambiente, Grupo F. Sánchez, SL9 contratos · último en enero de 2026 | 8,3 M€8,7 % | 8,7 % | 9 | |
| 3 | Reciclados y Servicios del Mediterraneo S.L.U.10 contratos · último en noviembre de 2025 | 6,4 M€6,8 % | 6,8 % | 10 | |
| 4 | X C XL Insurance Company Se Sucursal en España3 contratos · último en julio de 2025 | 4,2 M€4,4 % | 4,4 % | 3 | |
| 5 | Iberdrola Clientes, S.A.U.7 contratos · último en junio de 2025 | 3,8 M€4 % | 4 % | 7 | |
| 6 | Leaseplan Servicios, S.A.2 contratos · último en febrero de 2025 | 3,8 M€4 % | 4 % | 2 | |
| 7 | Urbaser, S.A.3 contratos · último en junio de 2026 | 3,2 M€3,4 % | 3,4 % | 3 | |
| 8 | Orthem Servicios y Actuaciones Medioambientales, SAU2 contratos · último en diciembre de 2024 | 3,1 M€3,2 % | 3,2 % | 2 | |
| 9 | Abonos Organicos Montagut SL3 contratos · último en junio de 2024 | 2,9 M€3,1 % | 3,1 % | 3 | |
| 10 | Transporte de Rsu y Servicios S.L.6 contratos · último en septiembre de 2025 | 2,8 M€2,9 % | 2,9 % | 6 | |
| 11 | Arval Service Lease, S.A.U.4 contratos · último en octubre de 2026 | 2,5 M€2,7 % | 2,7 % | 4 | |
| 12 | Solred, S.A.1 contrato · último en agosto de 2023 | 2 M€2,2 % | 2,2 % | 1 | |
| 13 | New Metal 2020 SL11 contratos · último en febrero de 2026 | 2 M€2,1 % | 2,1 % | 11 | |
| 14 | Clece Seguridad, S.A.U.7 contratos · último en enero de 2025 | 1,7 M€1,8 % | 1,8 % | 7 | |
| 15 | Limpieza de Tubos Navarro, S.L11 contratos · último en julio de 2026 | 1,5 M€1,6 % | 1,6 % | 11 | |
| 16 | Jovirosa, S.L.5 contratos · último en diciembre de 2025 | 1,5 M€1,6 % | 1,6 % | 5 | |
| 17 | Eco Actrins8 contratos · último en julio de 2026 | 1,3 M€1,3 % | 1,3 % | 8 | |
| 18 | Alquiber Quality,s.a.4 contratos · último en noviembre de 2025 | 1,2 M€1,2 % | 1,2 % | 4 | |
| 19 | Tecmo Instalaciones, Obras y Servicios, S.A.2 contratos · último en noviembre de 2024 | 1 M€1,1 % | 1,1 % | 2 | |
| 20 | Sanchez Soriano Requenario S.L.16 contratos · último en mayo de 2026 | 1 M€1,1 % | 1,1 % | 16 | |
| 21 | Masanes Servindustria, S.A.8 contratos · último en mayo de 2026 | 863 mil €0,9 % | 0,9 % | 8 | |
| 22 | Imabe Innovaciones Investigacion y Desarrollo, S.L.U.1 contrato · último en mayo de 2025 | 830,8 mil €0,9 % | 0,9 % | 1 | |
| 23 | Pellenc Selective Technologies1 contrato · último en noviembre de 2024 | 828,5 mil €0,9 % | 0,9 % | 1 | |
| 24 | Industrias Leblan, S.L.2 contratos · último en octubre de 2025 | 825,2 mil €0,9 % | 0,9 % | 2 | |
| 25 | Rotorsun S.L.3 contratos · último en mayo de 2025 | 782,8 mil €0,8 % | 0,8 % | 3 | |
| 26 | Telefónica de España S.a.u.y Telefonica Moviles España S.A.U.1 contrato · último en mayo de 2025 | 775,2 mil €0,8 % | 0,8 % | 1 | |
| 27 | Transelfor, S.L.U.1 contrato · último en mayo de 2023 | 734,5 mil €0,8 % | 0,8 % | 1 | |
| 28 | Telefónica de España SAU2 contratos · último en diciembre de 2025 | 704,8 mil €0,7 % | 0,7 % | 2 | |
| 29 | Marquez Matic, S.L.U1 contrato · último en marzo de 2022 | 651,2 mil €0,7 % | 0,7 % | 1 | |
| 30 | P.s.g. Servicios, Recuperación y Reciclaje S.L.7 contratos · último en julio de 2026 | 605,4 mil €0,6 % | 0,6 % | 7 | |
| 31 | Ohl Servicios Ingesan, S.A.3 contratos · último en diciembre de 2024 | 584,3 mil €0,6 % | 0,6 % | 3 | |
| 32 | Enova Levante SL4 contratos · último en agosto de 2025 | 558,3 mil €0,6 % | 0,6 % | 4 | |
| 33 | Vodafone España, S.A.U.1 contrato · último en octubre de 2025 | 529,4 mil €0,6 % | 0,6 % | 1 | |
| 34 | Mape Seguridad, S.A.1 contrato · último en enero de 2023 | 508,9 mil €0,5 % | 0,5 % | 1 | |
| 35 | Imeleva Puentes Grua S.L.4 contratos · último en noviembre de 2025 | 504 mil €0,5 % | 0,5 % | 4 | |
| 36 | Bianna Recycling S.L.U.2 contratos · último en noviembre de 2025 | 476,8 mil €0,5 % | 0,5 % | 2 | |
| 37 | Gestaser Servicios y Medioambiente, S.L.17 contratos · último en agosto de 2026 | 455,7 mil €0,5 % | 0,5 % | 17 | |
| 38 | Casva Seguridad, S.L.1 contrato · último en abril de 2024 | 425,1 mil €0,4 % | 0,4 % | 1 | |
| 39 | Nerco Infraestructuras, Sociedad Limitada2 contratos · último en enero de 2025 | 394,5 mil €0,4 % | 0,4 % | 2 | |
| 40 | Excelia S.L.U.1 contrato · último en junio de 2023 | 393 mil €0,4 % | 0,4 % | 1 | |
| 41 | Innovaciones Imabe, S.L.U.2 contratos · último en julio de 2024 | 373,9 mil €0,4 % | 0,4 % | 2 | |
| 42 | Incofusta SLU1 contrato · último en diciembre de 2025 | 349,9 mil €0,4 % | 0,4 % | 1 | |
| 43 | Avanta Prevención Integral, S.L.U.1 contrato · último en noviembre de 2023 | 342,6 mil €0,4 % | 0,4 % | 1 | |
| 44 | Maquinaria e Hidraulica Jovisa,s.l.2 contratos · último en marzo de 2023 | 321,8 mil €0,3 % | 0,3 % | 2 | |
| 45 | AS4 Ingeniería Aplicada, S.L.1 contrato · último en septiembre de 2024 | 313,2 mil €0,3 % | 0,3 % | 1 | |
| 46 | Metalica Octavio Serrano ,S.L.1 contrato · último en octubre de 2023 | 300 mil €0,3 % | 0,3 % | 1 | |
| 47 | Sociedad Ibérica de Construcciones Eléctricas, S.A.2 contratos · último en marzo de 2025 | 295,3 mil €0,3 % | 0,3 % | 2 | |
| 48 | Anton Zakharov Maslov1 contrato · último en junio de 2024 | 290 mil €0,3 % | 0,3 % | 1 | |
| 49 | Teditronic, SL2 contratos · último en marzo de 2025 | 278,9 mil €0,3 % | 0,3 % | 2 | |
| 50 | Riegos del Vinalopo,s.l.1 contrato · último en febrero de 2026 | 270,5 mil €0,3 % | 0,3 % | 1 |
Fuente: Plataforma de Contratación del Sector Público (Ministerio de Hacienda) · Datos actualizados el ·