Aena. Dirección de Contratación
Adjudicatarios de Aena. Dirección de Contratación
En 2026, Aena. Dirección de Contratación ha adjudicado 2.782 contratos a 1.401 empresas por 1,4 mil M€. Las cinco primeras concentran el 32 % del importe; 977 empresas han ganado un único contrato.
2026 (en curso) · 1,4 mil M€ · 1.401 empresas · 2.782 contratos
12 empresas suman la mitad del importe
Reparto del importe adjudicado a empresas, en 2026
Todas las empresas
Ordenadas por importe, en 2026
1.401 empresas · 1,4 mil M€
| # | Empresa: ordenar por esta columna | Importe | Cuota | Contratos: ordenar por esta columna | Último contrato: ordenar por esta columna |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Estac y Servi S.A. - Setex-aparki, SA2 contratos · último en julio de 2026 | 163,1 M€12 % | 12 % | 2 | |
| 2 | Indra Soluciones Tecnologias de la Informacion SL2 contratos · último en septiembre de 2026 | 92,3 M€6,6 % | 6,6 % | 2 | |
| 3 | Agencia Estatal de Meteorologia1 contrato · último en febrero de 2026 | 77,9 M€5,6 % | 5,6 % | 1 | |
| 4 | Mitie Facilities Services SAU (Interserve Facilities Services Sa-empresa Extinguida)9 contratos · último en septiembre de 2026 | 70,3 M€5 % | 5 % | 9 | |
| 5 | UTE Vanderlande Industries España SAU y Instalaciones Electromecanicas de Manutencion SL1 contrato · último en enero de 2026 | 43 M€3,1 % | 3,1 % | 1 | |
| 6 | UTE Padecasa Obras y Servicios-conelsan -elsan1 contrato · último en junio de 2026 | 39,8 M€2,8 % | 2,8 % | 1 | |
| 7 | Stie PTD LTD - PT Bukaka Teknik Utama - Dimaim Systems SLU1 contrato · último en septiembre de 2026 | 38,3 M€2,7 % | 2,7 % | 1 | |
| 8 | Prointec SA1 contrato · último en julio de 2026 | 38 M€2,7 % | 2,7 % | 1 | |
| 9 | Viarium Ingenieria SL - Gesnaer Consulting Slne2 contratos · último en julio de 2026 | 37,9 M€2,7 % | 2,7 % | 2 | |
| 10 | Esatur Xxi SL1 contrato · último en abril de 2026 | 36,6 M€2,6 % | 2,6 % | 1 | |
| 11 | UTE Cemosa- Fairbanks Arquitectos SLP- Sener Mobility SA1 contrato · último en abril de 2026 | 36,5 M€2,6 % | 2,6 % | 1 | |
| 12 | SKY Management Services SA1 contrato · último en enero de 2026 | 33,7 M€2,4 % | 2,4 % | 1 | |
| 13 | UTE Padecasa Obras y Servicios SA - Vialex Constructora Aragonesa SLU - Infraestructuras Conelsan SA1 contrato · último en junio de 2026 | 33,3 M€2,4 % | 2,4 % | 1 | |
| 14 | Comsa Inst y Sis Indus SA - Cimc-tianda Airport Se BV1 contrato · último en septiembre de 2026 | 32,4 M€2,3 % | 2,3 % | 1 | |
| 15 | Tecmosa - Acciona Construccion SA1 contrato · último en marzo de 2026 | 30,8 M€2,2 % | 2,2 % | 1 | |
| 16 | Prointec SA - Airia Ingen y Serv SA1 contrato · último en julio de 2026 | 22,7 M€1,6 % | 1,6 % | 1 | |
| 17 | Apave Inspection Spain SA - Cemosa - Ayesa2 contratos · último en julio de 2026 | 22,4 M€1,6 % | 1,6 % | 2 | |
| 18 | Elecnor Servicios y Proyectos SAU60 contratos · último en octubre de 2026 | 22,3 M€1,6 % | 1,6 % | 60 | |
| 19 | UTE Matias Arrom Bibiloni Sl-sampol Ingenieria y Obras SA1 contrato · último en julio de 2026 | 21,9 M€1,6 % | 1,6 % | 1 | |
| 20 | Acciona Construccion SA4 contratos · último en junio de 2026 | 21,5 M€1,5 % | 1,5 % | 4 | |
| 21 | Cbre Project Managmen SA - Conurma Ingenie Consul SL1 contrato · último en septiembre de 2026 | 14,7 M€1 % | 1 % | 1 | |
| 22 | Iturri SA14 contratos · último en septiembre de 2026 | 14,2 M€1 % | 1 % | 14 | |
| 23 | TK Elevadores España S.L.U. (Thyssenkrupp Elevadores Sl-empresa Extinguida)6 contratos · último en julio de 2026 | 13,1 M€0,9 % | 0,9 % | 6 | |
| 24 | Sener Mobility SA - Cemosa - Fairbanks Arquitectos SLP1 contrato · último en julio de 2026 | 12,9 M€0,9 % | 0,9 % | 1 | |
| 25 | UTE Efs Mantenimiento y Servicios Tecnicos SLU y Comsa Instalaciones y Sistemas Industriales SAU1 contrato · último en enero de 2026 | 11,8 M€0,8 % | 0,8 % | 1 | |
| 26 | Sampol Ingenieria y Obras SA3 contratos · último en agosto de 2026 | 11,2 M€0,8 % | 0,8 % | 3 | |
| 27 | UTE Ghesa Ingenieria y Tecnologia SA - Aertec Solutions SL - Fairbanks Arquitectos SLP1 contrato · último en marzo de 2026 | 10,4 M€0,7 % | 0,7 % | 1 | |
| 28 | UTE Industrias Metalicas Anro SL- Anrotech Car Park SL1 contrato · último en enero de 2026 | 10,2 M€0,7 % | 0,7 % | 1 | |
| 29 | Inetum España, S.A. - Telefonica Soluciones SA1 contrato · último en septiembre de 2026 | 9,7 M€0,7 % | 0,7 % | 1 | |
| 30 | FCC Ambito, S.A.U.3 contratos · último en abril de 2026 | 9,4 M€0,7 % | 0,7 % | 3 | |
| 31 | Control y Montajes Industriales Cymi SA3 contratos · último en agosto de 2026 | 8,5 M€0,6 % | 0,6 % | 3 | |
| 32 | Inetum España, S.A.23 contratos · último en septiembre de 2026 | 8,5 M€0,6 % | 0,6 % | 23 | |
| 33 | Schindler SA20 contratos · último en octubre de 2026 | 8,5 M€0,6 % | 0,6 % | 20 | |
| 34 | Compañia General de Construccion Abaldo SA1 contrato · último en mayo de 2026 | 8,2 M€0,6 % | 0,6 % | 1 | |
| 35 | Cofely España SA12 contratos · último en septiembre de 2026 | 8 M€0,6 % | 0,6 % | 12 | |
| 36 | Indra Sistemas SA4 contratos · último en agosto de 2026 | 7,7 M€0,5 % | 0,5 % | 4 | |
| 37 | Elecnor Seguridad SL6 contratos · último en septiembre de 2026 | 6,7 M€0,5 % | 0,5 % | 6 | |
| 38 | Ferrovial Construccion SA2 contratos · último en septiembre de 2026 | 6,4 M€0,5 % | 0,5 % | 2 | |
| 39 | Skyway Air Navigation Services S.A. (Ferronats Air Traffic Services-empresa Extinguida).1 contrato · último en marzo de 2026 | 6,4 M€0,5 % | 0,5 % | 1 | |
| 40 | Instalaciones Electricas Crimasa, SL13 contratos · último en octubre de 2026 | 6,3 M€0,4 % | 0,4 % | 13 | |
| 41 | Construcciones Uxcar 97 SL3 contratos · último en mayo de 2026 | 5,7 M€0,4 % | 0,4 % | 3 | |
| 42 | UTE Sistemas Informaticos Abiertos Sau-indra Sistemas Seguridad SA5 contratos · último en julio de 2026 | 5,6 M€0,4 % | 0,4 % | 5 | |
| 43 | Torfal, Lda3 contratos · último en agosto de 2026 | 5,4 M€0,4 % | 0,4 % | 3 | |
| 44 | Solutia Innovaword Technologies SL4 contratos · último en septiembre de 2026 | 5,2 M€0,4 % | 0,4 % | 4 | |
| 45 | Cos Mantenimiento SA17 contratos · último en septiembre de 2026 | 5,1 M€0,4 % | 0,4 % | 17 | |
| 46 | UTE Siadde Soluciones SA y Climatizacion de Ambientes Tecnicos SL1 contrato · último en abril de 2026 | 4,7 M€0,3 % | 0,3 % | 1 | |
| 47 | UTE Telefonica Ingenieria de Seguridad SAU - Thales Dis España SA4 contratos · último en julio de 2026 | 4,7 M€0,3 % | 0,3 % | 4 | |
| 48 | Alventia Tecnología y Consultoría SL3 contratos · último en mayo de 2026 | 4,7 M€0,3 % | 0,3 % | 3 | |
| 49 | Acuntia SA4 contratos · último en septiembre de 2026 | 4,6 M€0,3 % | 0,3 % | 4 | |
| 50 | UTE Amper Sistemas Sau-comfica SA7 contratos · último en septiembre de 2026 | 4,6 M€0,3 % | 0,3 % | 7 |
Fuente: Plataforma de Contratación del Sector Público (Ministerio de Hacienda) · Datos actualizados el ·