Aena. Dirección de Contratación
Adjudicatarios de Aena. Dirección de Contratación
En 2026, Aena. Dirección de Contratación ha adjudicado 2.782 contratos a 1.401 empresas por 1,4 mil M€. Las cinco primeras concentran el 32 % del importe; 977 empresas han ganado un único contrato.
2026 (en curso) · 1,4 mil M€ · 1.401 empresas · 2.782 contratos
12 empresas suman la mitad del importe
Reparto del importe adjudicado a empresas, en 2026
Todas las empresas
Ordenadas por importe, en 2026
1.401 empresas · 1,4 mil M€
| # | Empresa: ordenar por esta columna | Importe | Cuota | Contratos: ordenar por esta columna | Último contrato: ordenar por esta columna |
|---|---|---|---|---|---|
| 51 | Api Movilidad SA1 contrato · último en febrero de 2026 | 4,3 M€0,3 % | 0,3 % | 1 | |
| 52 | Connectis Ict Services, S.A.U.1 contrato · último en mayo de 2026 | 4,2 M€0,3 % | 0,3 % | 1 | |
| 53 | Telefonica Soluciones de Informatica y Comunicaciones de España SAU5 contratos · último en agosto de 2026 | 4,1 M€0,3 % | 0,3 % | 5 | |
| 54 | Vilor Infraestructuras SL (Contratas Vilor Sl-extinguida)8 contratos · último en agosto de 2026 | 4 M€0,3 % | 0,3 % | 8 | |
| 55 | Orange Espagne SA1 contrato · último en junio de 2026 | 3,8 M€0,3 % | 0,3 % | 1 | |
| 56 | Asfaltos y Construcciones Elsan SA4 contratos · último en julio de 2026 | 3,8 M€0,3 % | 0,3 % | 4 | |
| 57 | Biservicus Sistemas de Seguridad2 contratos · último en julio de 2026 | 3,7 M€0,3 % | 0,3 % | 2 | |
| 58 | Constructora San Jose SA1 contrato · último en agosto de 2026 | 3,7 M€0,3 % | 0,3 % | 1 | |
| 59 | Grupo Comunicaciones y Sonido SL2 contratos · último en julio de 2026 | 3,6 M€0,3 % | 0,3 % | 2 | |
| 60 | Beumer Group Iberia S.L.1 contrato · último en abril de 2026 | 3,6 M€0,3 % | 0,3 % | 1 | |
| 61 | Cobra Instalaciones y Servicios SA9 contratos · último en septiembre de 2026 | 3,6 M€0,3 % | 0,3 % | 9 | |
| 62 | Urbia Intermediacion Ingenieria y Servicios SA21 contratos · último en octubre de 2026 | 3,5 M€0,3 % | 0,3 % | 21 | |
| 63 | UTE Aeropuertos Obra Civil SA y Instalaciones Electricas Crimasa SL1 contrato · último en abril de 2026 | 3,4 M€0,2 % | 0,2 % | 1 | |
| 64 | Ledandgo SL5 contratos · último en septiembre de 2026 | 3,2 M€0,2 % | 0,2 % | 5 | |
| 65 | UTE Matias Arrom Bibiloni SL - Sampol Ingenieria y Obras SA1 contrato · último en febrero de 2026 | 3,1 M€0,2 % | 0,2 % | 1 | |
| 66 | Comercial de Tecnologias Electronicas SA3 contratos · último en agosto de 2026 | 2,9 M€0,2 % | 0,2 % | 3 | |
| 67 | Fundacion para el Fomento de la Innovacion Industrial2 contratos · último en abril de 2026 | 2,7 M€0,2 % | 0,2 % | 2 | |
| 68 | UTE Cobra Instalaciones y Servicios Sa- Moyano Telsa Sistemas Radiantes y de Telecomunicaciones SA3 contratos · último en septiembre de 2026 | 2,7 M€0,2 % | 0,2 % | 3 | |
| 69 | Pastor Epps, S.L.2 contratos · último en enero de 2026 | 2,7 M€0,2 % | 0,2 % | 2 | |
| 70 | UTE Idom Consulting Engineering Architecture SAU - Mott Macdonald Spain SLU1 contrato · último en junio de 2026 | 2,7 M€0,2 % | 0,2 % | 1 | |
| 71 | Doublet Iberica SA28 contratos · último en septiembre de 2026 | 2,7 M€0,2 % | 0,2 % | 28 | |
| 72 | Efs Mantenimiento y Servicios Tecnicos SL9 contratos · último en mayo de 2026 | 2,6 M€0,2 % | 0,2 % | 9 | |
| 73 | Siadde Soluciones SA11 contratos · último en agosto de 2026 | 2,5 M€0,2 % | 0,2 % | 11 | |
| 74 | Ecoasfalt SA1 contrato · último en enero de 2026 | 2,5 M€0,2 % | 0,2 % | 1 | |
| 75 | Bigas Grup SL4 contratos · último en julio de 2026 | 2,5 M€0,2 % | 0,2 % | 4 | |
| 76 | Otis Mobility S.A. (Zardoya Otis Sa-empresa Extinguida)2 contratos · último en julio de 2026 | 2,5 M€0,2 % | 0,2 % | 2 | |
| 77 | Eurofesa SA3 contratos · último en abril de 2026 | 2,5 M€0,2 % | 0,2 % | 3 | |
| 78 | Quarto Proyectos SL8 contratos · último en septiembre de 2026 | 2,3 M€0,2 % | 0,2 % | 8 | |
| 79 | UTE Acciona Construccion Sa- Acciona Industrial SA1 contrato · último en febrero de 2026 | 2,2 M€0,2 % | 0,2 % | 1 | |
| 80 | UTE Indra Soluciones Tecnologicas de la Informacion-indra Sistemas SA2 contratos · último en octubre de 2026 | 2,2 M€0,2 % | 0,2 % | 2 | |
| 81 | NTT Data Spain, S.L.U.3 contratos · último en julio de 2026 | 2,1 M€0,2 % | 0,2 % | 3 | |
| 82 | UTE Exterior Plus SL - Sistemas e Imagen Publicitaria SL1 contrato · último en marzo de 2026 | 2,1 M€0,2 % | 0,2 % | 1 | |
| 83 | Skidata Iberica1 contrato · último en septiembre de 2026 | 2,1 M€0,1 % | 0,1 % | 1 | |
| 84 | Eulen SA3 contratos · último en junio de 2026 | 2 M€0,1 % | 0,1 % | 3 | |
| 85 | Acciona Ground Services SL2 contratos · último en mayo de 2026 | 2 M€0,1 % | 0,1 % | 2 | |
| 86 | UTE Ecoasfalt Sa- Adiante Infraestructuras SA1 contrato · último en mayo de 2026 | 1,9 M€0,1 % | 0,1 % | 1 | |
| 87 | Padecasa Obras y Servicios, S.A.3 contratos · último en octubre de 2026 | 1,9 M€0,1 % | 0,1 % | 3 | |
| 88 | UTE Saglas Obras y Servicios Sa- Upeco Infraestructuras SL1 contrato · último en mayo de 2026 | 1,8 M€0,1 % | 0,1 % | 1 | |
| 89 | Fujitsu Technology Solutions SA1 contrato · último en julio de 2026 | 1,8 M€0,1 % | 0,1 % | 1 | |
| 90 | UTE Ohl Servicios Ingesan SAU y Tralemsa Obras y Servicios SA2 contratos · último en enero de 2026 | 1,8 M€0,1 % | 0,1 % | 2 | |
| 91 | Sistemas y Montajes Industriales SA7 contratos · último en agosto de 2026 | 1,7 M€0,1 % | 0,1 % | 7 | |
| 92 | Hidrogestion SA12 contratos · último en octubre de 2026 | 1,7 M€0,1 % | 0,1 % | 12 | |
| 93 | Proyectos Simeon GH SL5 contratos · último en septiembre de 2026 | 1,6 M€0,1 % | 0,1 % | 5 | |
| 94 | Soltel It Solutions,s.l.u1 contrato · último en enero de 2026 | 1,6 M€0,1 % | 0,1 % | 1 | |
| 95 | Vanderlande Industries España SAU4 contratos · último en septiembre de 2026 | 1,6 M€0,1 % | 0,1 % | 4 | |
| 96 | Intedeser Global SL9 contratos · último en septiembre de 2026 | 1,5 M€0,1 % | 0,1 % | 9 | |
| 97 | UTE Gesnaer Consulting Slne - Airia Ingenieria y Servicios SA1 contrato · último en julio de 2026 | 1,5 M€0,1 % | 0,1 % | 1 | |
| 98 | Inicia Servicios Integrales SLU3 contratos · último en mayo de 2026 | 1,4 M€0,1 % | 0,1 % | 3 | |
| 99 | Gesnaer Consulting Slne13 contratos · último en octubre de 2026 | 1,4 M€0,1 % | 0,1 % | 13 | |
| 100 | Gruporaga SA2 contratos · último en junio de 2026 | 1,4 M€0,1 % | 0,1 % | 2 |
Fuente: Plataforma de Contratación del Sector Público (Ministerio de Hacienda) · Datos actualizados el ·