Aena. Dirección de Contratación
Adjudicatarios de Aena. Dirección de Contratación
Desde 2017, Aena. Dirección de Contratación ha adjudicado 12.146 contratos a 3.492 empresas por 8,3 mil M€. Las cinco primeras concentran el 18 % del importe; 2.077 empresas han ganado un único contrato.
La mitad del importe se reparte entre 30 empresas
Reparto del importe adjudicado a empresas, todo el periodo
Todas las empresas
Ordenadas por importe, en todo el periodo
3.492 empresas · 8,3 mil M€
| # | Empresa: ordenar por esta columna | Importe | Cuota | Contratos: ordenar por esta columna | Último contrato: ordenar por esta columna |
|---|---|---|---|---|---|
| 251 | Surne, Mutua de Seguros y Reaseguros a Prima Fija2 contratos · último en diciembre de 2024 | 4,2 M€<0,1 % | <0,1 % | 2 | |
| 252 | UTE Connectis Ict Services Sau- Sampol Ingenieria y Obras Sa- Elecnor Servicios y Proyectos SAU1 contrato · último en junio de 2024 | 4,2 M€<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 253 | Ove Arup & Partners, S.A.U. & Navya Solutions S.L. UTE Aena Planificacion Lotes 1-2 Arup-navia19 contratos · último en agosto de 2026 | 4,1 M€<0,1 % | <0,1 % | 19 | |
| 254 | Edenred España SA18 contratos · último en septiembre de 2026 | 4,1 M€<0,1 % | <0,1 % | 18 | |
| 255 | Blackorix Global Partners SL15 contratos · último en agosto de 2026 | 4 M€<0,1 % | <0,1 % | 15 | |
| 256 | UTE Exterior Plus SL - Sistemas e Imagen Publicitaria SL2 contratos · último en marzo de 2026 | 4 M€<0,1 % | <0,1 % | 2 | |
| 257 | UTE Asfaltos y Construcciones Elsan Sa-ohl Servicios Ingesan Sa-tralemsa Obras y Servicios SA1 contrato · último en enero de 2021 | 3,9 M€<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 258 | Prointec SA - Efebearquitectura SLP1 contrato · último en julio de 2023 | 3,9 M€<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 259 | UTE Sacyr Conservacion Sau-tralemsa Obras y Servicios SA3 contratos · último en octubre de 2025 | 3,9 M€<0,1 % | <0,1 % | 3 | |
| 260 | UTE Hidrogestion Sa-emurtel SA Ii1 contrato · último en julio de 2019 | 3,8 M€<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 261 | Sacyr Conservacion SA - Tralemsa Obr y Serv SA23 contratos · último en octubre de 2025 | 3,8 M€<0,1 % | <0,1 % | 23 | |
| 262 | HMY Yudigar Equipamiento SL6 contratos · último en agosto de 2026 | 3,8 M€<0,1 % | <0,1 % | 6 | |
| 263 | Acciona Ground Services SL3 contratos · último en mayo de 2026 | 3,8 M€<0,1 % | <0,1 % | 3 | |
| 264 | Fundacion para el Fomento de la Innovacion Industrial4 contratos · último en abril de 2026 | 3,7 M€<0,1 % | <0,1 % | 4 | |
| 265 | Biservicus Sistemas de Seguridad2 contratos · último en julio de 2026 | 3,7 M€<0,1 % | <0,1 % | 2 | |
| 266 | Sistem Security Check SA6 contratos · último en febrero de 2026 | 3,7 M€<0,1 % | <0,1 % | 6 | |
| 267 | Obres I Serveis Curto SL31 contratos · último en agosto de 2026 | 3,7 M€<0,1 % | <0,1 % | 31 | |
| 268 | Andarta Infraestructuras SL19 contratos · último en junio de 2026 | 3,7 M€<0,1 % | <0,1 % | 19 | |
| 269 | UTE Conurma Ingenieros Consultores SL- Gesnaer Consulting Slne1 contrato · último en diciembre de 2024 | 3,6 M€<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 270 | UTE Urbia Intermediacion Ingenieria y Servicios SA -tralemsa Obras y Servicios SA1 contrato · último en diciembre de 2024 | 3,6 M€<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 271 | Inicia Servicios Integrales SLU8 contratos · último en mayo de 2026 | 3,6 M€<0,1 % | <0,1 % | 8 | |
| 272 | Urbalux SA - Etralux SA1 contrato · último en junio de 2023 | 3,6 M€<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 273 | Bigas Grup SL5 contratos · último en julio de 2026 | 3,5 M€<0,1 % | <0,1 % | 5 | |
| 274 | Obrascon Huarte Lain, S.A.1 contrato · último en marzo de 2021 | 3,5 M€<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 275 | Cgi Information Systems And Management Consultants España, S.A.4 contratos · último en julio de 2026 | 3,5 M€<0,1 % | <0,1 % | 4 | |
| 276 | Abante Recursos, S.L.3 contratos · último en febrero de 2025 | 3,5 M€<0,1 % | <0,1 % | 3 | |
| 277 | UTE Aeropuertos Obra Civil SA y Instalaciones Electricas Crimasa SL1 contrato · último en abril de 2026 | 3,4 M€<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 278 | Sita Information Networking Computing B V Sucursal en España3 contratos · último en septiembre de 2025 | 3,3 M€<0,1 % | <0,1 % | 3 | |
| 279 | Skidata Iberica7 contratos · último en septiembre de 2026 | 3,3 M€<0,1 % | <0,1 % | 7 | |
| 280 | Aena Desarrollo Internacional S M e SA.1 contrato · último en diciembre de 2023 | 3,3 M€<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 281 | Empresa Monforte SAU95 contratos · último en septiembre de 2026 | 3,3 M€<0,1 % | <0,1 % | 95 | |
| 282 | UTE FTC Obras y Energia SA ¿ Arno Infraestructuras SL ¿ Sielvigo SL1 contrato · último en enero de 2025 | 3,3 M€<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 283 | UTE Marco Infraestructuras y Medio Ambiente Sa-indutec Instalaciones SA1 contrato · último en marzo de 2021 | 3,3 M€<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 284 | Cognodata Consulting SL6 contratos · último en mayo de 2025 | 3,3 M€<0,1 % | <0,1 % | 6 | |
| 285 | Ecoasfalt SA3 contratos · último en enero de 2026 | 3,3 M€<0,1 % | <0,1 % | 3 | |
| 286 | UTE 3 Especialistas en Control de Gaviotas y Otras Aves SL- Thisa Medio Ambiente SAU1 contrato · último en noviembre de 2025 | 3,2 M€<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 287 | Idom Consulting Engineering Architecture SAU8 contratos · último en junio de 2026 | 3,2 M€<0,1 % | <0,1 % | 8 | |
| 288 | Refortran Servicios SL20 contratos · último en septiembre de 2026 | 3,2 M€<0,1 % | <0,1 % | 20 | |
| 289 | Seidor Solutions, sl - Portel Logistic Technologies, sa4 contratos · último en julio de 2025 | 3,2 M€<0,1 % | <0,1 % | 4 | |
| 290 | Airbot Technology Limited1 contrato · último en octubre de 2024 | 3,2 M€<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 291 | Roe-co Tecnologia y Servicios Industriales SL18 contratos · último en septiembre de 2026 | 3,2 M€<0,1 % | <0,1 % | 18 | |
| 292 | Becolve Digital SA (Logitek Sa-extinguida)1 contrato · último en enero de 2025 | 3,2 M€<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 293 | Diseño y Objetivos de Construccion S.L.7 contratos · último en octubre de 2023 | 3,2 M€<0,1 % | <0,1 % | 7 | |
| 294 | Diaz Cubero SA - Portillo Telecomunicacion1 contrato · último en mayo de 2023 | 3,1 M€<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 295 | UTE Drenaje Aeropuerto de Granada-ajen1 contrato · último en noviembre de 2020 | 3,1 M€<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 296 | Vanderlande Industries España SAU7 contratos · último en septiembre de 2026 | 3,1 M€<0,1 % | <0,1 % | 7 | |
| 297 | UTE Matias Arrom Bibiloni SL - Sampol Ingenieria y Obras SA1 contrato · último en febrero de 2026 | 3,1 M€<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 298 | Seguridad Gallega Nosa Terra SA3 contratos · último en marzo de 2026 | 3,1 M€<0,1 % | <0,1 % | 3 | |
| 299 | SM Sistemas Medioambientales SL15 contratos · último en julio de 2026 | 3 M€<0,1 % | <0,1 % | 15 | |
| 300 | Veolia Servicios Lecam SAU7 contratos · último en septiembre de 2026 | 3 M€<0,1 % | <0,1 % | 7 |
Fuente: Plataforma de Contratación del Sector Público (Ministerio de Hacienda) · Datos actualizados el ·