Adjudicatarios de Aigües de Manresa, SA
Desde 2020, Aigües de Manresa, SA ha adjudicado 527 contratos a 211 empresas por 40 M€. Las cinco primeras concentran el 32 % del importe; 114 empresas han ganado un único contrato.
12 empresas suman la mitad del importe
Reparto del importe adjudicado a empresas, todo el periodo
Todas las empresas
Ordenadas por importe, en todo el periodo
211 empresas · 40 M€
| # | Empresa: ordenar por esta columna | Importe | Cuota | Contratos: ordenar por esta columna | Último contrato: ordenar por esta columna |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Excavacions Vilà Vila, SA22 contratos · último en septiembre de 2026 | 5,1 M€13 % | 13 % | 22 | |
| 2 | Excavacions Duocastella, SL9 contratos · último en septiembre de 2026 | 2,6 M€6,5 % | 6,5 % | 9 | |
| 3 | Grupmas Constructors, S.L.U.15 contratos · último en septiembre de 2026 | 2 M€4,9 % | 4,9 % | 15 | |
| 4 | Ingenieria Contructora Manresana SL (Icman)5 contratos · último en octubre de 2024 | 1,7 M€4,2 % | 4,2 % | 5 | |
| 5 | Efienergia SL10 contratos · último en marzo de 2026 | 1,6 M€3,9 % | 3,9 % | 10 | |
| 6 | Contazara S.A.4 contratos · último en enero de 2026 | 1,4 M€3,5 % | 3,5 % | 4 | |
| 7 | Retineo Ingeniería, S.l.-atesvi, S.L.- UTE1 contrato · último en marzo de 2026 | 1,2 M€3 % | 3 % | 1 | |
| 8 | Cobra Instalaciones y Servicios, S.A.U.2 contratos · último en diciembre de 2023 | 1,2 M€2,9 % | 2,9 % | 2 | |
| 9 | Empatif Staffing Ett, S.L6 contratos · último en junio de 2025 | 1,1 M€2,7 % | 2,7 % | 6 | |
| 10 | Pasch y Cia1 contrato · último en julio de 2026 | 996 mil €2,5 % | 2,5 % | 1 | |
| 11 | Bover Gutierrez, S.L.U.1 contrato · último en mayo de 2025 | 975 mil €2,4 % | 2,4 % | 1 | |
| 12 | UTE Acciona Construcción, S.A. - Copcisa, S.A.1 contrato · último en septiembre de 2026 | 854,1 mil €2,1 % | 2,1 % | 1 | |
| 13 | Serveis Integrals 360 Plus, s.l1 contrato · último en diciembre de 2025 | 810 mil €2 % | 2 % | 1 | |
| 14 | Constructora del Cardoner, S.A.2 contratos · último en agosto de 2023 | 777,2 mil €1,9 % | 1,9 % | 2 | |
| 15 | Bobitecnic S.L.4 contratos · último en marzo de 2026 | 659,4 mil €1,6 % | 1,6 % | 4 | |
| 16 | LOGISTIUM, Servicios Logísticos S.A.21 contratos · último en mayo de 2026 | 604 mil €1,5 % | 1,5 % | 21 | |
| 17 | Acsa Obras e Infraestructuras, SAU1 contrato · último en mayo de 2021 | 556,4 mil €1,4 % | 1,4 % | 1 | |
| 18 | Kemira Ibérica S.A.14 contratos · último en junio de 2026 | 552,7 mil €1,4 % | 1,4 % | 14 | |
| 19 | Electrica Pintor, S.L.7 contratos · último en marzo de 2026 | 502,9 mil €1,3 % | 1,3 % | 7 | |
| 20 | Hidromejoras, S.L.6 contratos · último en abril de 2026 | 489 mil €1,2 % | 1,2 % | 6 | |
| 21 | Excavacions Vilà Vila2 contratos · último en septiembre de 2025 | 431,3 mil €1,1 % | 1,1 % | 2 | |
| 22 | Corpi Obres i Promocions, S.L.2 contratos · último en diciembre de 2025 | 423,2 mil €1,1 % | 1,1 % | 2 | |
| 23 | Bgeo Open Gis, SLU6 contratos · último en octubre de 2026 | 392,4 mil €1 % | 1 % | 6 | |
| 24 | Sanitec Rehabilitacio, SL4 contratos · último en mayo de 2025 | 384,7 mil €1 % | 1 % | 4 | |
| 25 | Domini Ambintal S.L.18 contratos · último en mayo de 2026 | 382 mil €1 % | 1 % | 18 | |
| 26 | Plásticos Tecnológicos, S. A.2 contratos · último en septiembre de 2024 | 379,8 mil €0,9 % | 0,9 % | 2 | |
| 27 | Aquambiente Servicios para el Sector del Agua, S.A.U1 contrato · último en septiembre de 2020 | 377,5 mil €0,9 % | 0,9 % | 1 | |
| 28 | I.I. KROHNE Iberia, S.l.u4 contratos · último en abril de 2025 | 356,2 mil €0,9 % | 0,9 % | 4 | |
| 29 | Recitex Iberica SL2 contratos · último en septiembre de 2025 | 338,1 mil €0,8 % | 0,8 % | 2 | |
| 30 | Colomer-rifà, SLP1 contrato · último en septiembre de 2021 | 337 mil €0,8 % | 0,8 % | 1 | |
| 31 | Aigues Vic Enginyeria i Tecnologia SL6 contratos · último en octubre de 2026 | 326 mil €0,8 % | 0,8 % | 6 | |
| 32 | Ampans Empresa d’Inserció Sociolaboral S.L.1 contrato · último en mayo de 2025 | 314,9 mil €0,8 % | 0,8 % | 1 | |
| 33 | Greening Ingeniería Civil y Ambiental S.l.-bilba Constructora Andalucia S.LU.1 contrato · último en julio de 2025 | 303,7 mil €0,8 % | 0,8 % | 1 | |
| 34 | Eiffage Energía, S.L.U.1 contrato · último en abril de 2023 | 303,4 mil €0,8 % | 0,8 % | 1 | |
| 35 | Ros Roca SA1 contrato · último en agosto de 2026 | 299,9 mil €0,7 % | 0,7 % | 1 | |
| 36 | Solred, SA1 contrato · último en julio de 2022 | 280,3 mil €0,7 % | 0,7 % | 1 | |
| 37 | Técnicas de Filtración, S.A.1 contrato · último en diciembre de 2024 | 277,5 mil €0,7 % | 0,7 % | 1 | |
| 38 | Vega Instrumentos, S.A1 contrato · último en septiembre de 2024 | 275,6 mil €0,7 % | 0,7 % | 1 | |
| 39 | Createch Solutions, S.L.6 contratos · último en noviembre de 2025 | 252,1 mil €0,6 % | 0,6 % | 6 | |
| 40 | PM Postal SCCL2 contratos · último en mayo de 2025 | 247,2 mil €0,6 % | 0,6 % | 2 | |
| 41 | ZURICH INSURANCE EUROPE AG, Sucursal en España,3 contratos · último en marzo de 2024 | 241,3 mil €0,6 % | 0,6 % | 3 | |
| 42 | Apliclor Water Solutions SA21 contratos · último en junio de 2026 | 228,3 mil €0,6 % | 0,6 % | 21 | |
| 43 | Icart Obra Pública SL5 contratos · último en septiembre de 2026 | 222,7 mil €0,6 % | 0,6 % | 5 | |
| 44 | Hidrotarraco SA13 contratos · último en mayo de 2026 | 221,8 mil €0,6 % | 0,6 % | 13 | |
| 45 | Retineo Ingenieria, S.L.2 contratos · último en julio de 2023 | 196,2 mil €0,5 % | 0,5 % | 2 | |
| 46 | Novapox, S.L.4 contratos · último en septiembre de 2025 | 196,2 mil €0,5 % | 0,5 % | 4 | |
| 47 | Informàtica i Comunicacions Tarragona, S.A. (Icot, S.A.)1 contrato · último en septiembre de 2024 | 188 mil €0,5 % | 0,5 % | 1 | |
| 48 | Panatec, S.L.1 contrato · último en junio de 2025 | 180 mil €0,4 % | 0,4 % | 1 | |
| 49 | Auser Concept 3000 SA3 contratos · último en agosto de 2026 | 179 mil €0,4 % | 0,4 % | 3 | |
| 50 | Transgruas Cial, S.L.1 contrato · último en marzo de 2026 | 178,5 mil €0,4 % | 0,4 % | 1 |
Fuente: Plataforma de Contratación del Sector Público (Ministerio de Hacienda) · Datos actualizados el ·