Adjudicatarios de Alcaldia
Desde 2020, Alcaldia ha adjudicado 152 contratos a 116 empresas por 12,5 M€. Las cinco primeras concentran el 40 % del importe; 97 empresas han ganado un único contrato.
10 empresas suman la mitad del importe
Reparto del importe adjudicado a empresas, todo el periodo
Todas las empresas
Ordenadas por nombre, en todo el periodo
116 empresas · 12,5 M€
# = puesto por importe en todo el periodo
| # | Empresa | Importe: ordenar por esta columna | Cuota | Contratos: ordenar por esta columna | Último contrato: ordenar por esta columna |
|---|---|---|---|---|---|
| 4 | Agintzari, Sociedad Cooperativa de Iniciativa Social2 contratos · último en noviembre de 2021 | 496,3 mil €4 % | 4 % | 2 | |
| 63 | Agrojardin Astikene S.L.1 contrato · último en julio de 2021 | 41 mil €0,3 % | 0,3 % | 1 | |
| 10 | Alaiki Zerbitzu Gizakulturalak S.L.3 contratos · último en agosto de 2021 | 248 mil €2 % | 2 % | 3 | |
| 50 | Aldaketa Soziala Berria, S.L.1 contrato · último en junio de 2020 | 52,8 mil €0,4 % | 0,4 % | 1 | |
| 1 | Alonso Hernandez&asociados Arquitectura S.L O Arquitectura SLP UTE2 contratos · último en junio de 2022 | 2,1 M€16 % | 16 % | 2 | |
| 79 | Alvargonzalez Contratas, S.a.-construcciones Amenabar. S.A.2 contratos · último en julio de 2024 | 29,8 mil €0,2 % | 0,2 % | 2 | |
| 108 | Andrés Ardevol Serrano1 contrato · último en febrero de 2020 | 2.100 €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 59 | Aragonesas de Carpas1 contrato · último en julio de 2021 | 44,2 mil €0,4 % | 0,4 % | 1 | |
| 30 | Asfaltados y Construcciones Morga, S.L.1 contrato · último en octubre de 2020 | 111,3 mil €0,9 % | 0,9 % | 1 | |
| 19 | Asfaltia, S.L.2 contratos · último en enero de 2022 | 147,8 mil €1,2 % | 1,2 % | 2 | |
| 2 | Asfaltos Uribe, S.A.2 contratos · último en febrero de 2023 | 1,2 M€10 % | 10 % | 2 | |
| 81 | Asfaltos Urretxu, S.A.1 contrato · último en junio de 2022 | 27,5 mil €0,2 % | 0,2 % | 1 | |
| 105 | Asociación Anfas1 contrato · último en enero de 2021 | 2.450 €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 52 | Atiempo Servicios de Prevencion, S.L.2 contratos · último en marzo de 2024 | 49,4 mil €0,4 % | 0,4 % | 2 | |
| 7 | Azpeitia Isasa S.L.1 contrato · último en febrero de 2024 | 290 mil €2,3 % | 2,3 % | 1 | |
| 18 | C. Flores y Plantas, S.L.1 contrato · último en mayo de 2023 | 151 mil €1,2 % | 1,2 % | 1 | |
| 104 | Carpintería César Berruezo1 contrato · último en enero de 2021 | 2.502 €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 70 | Centro de Observación y Teledetección Espacial, S.A.U. (Cotesa)1 contrato · último en julio de 2024 | 37,2 mil €0,3 % | 0,3 % | 1 | |
| 103 | Cercados Metálicos Orsal SLL1 contrato · último en enero de 2021 | 2.568 €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 92 | Cima Ingenieros, S.L.U. y D. Aitor Silgado Goicoechea1 contrato · último en septiembre de 2024 | 19,1 mil €0,2 % | 0,2 % | 1 | |
| 20 | Cinetronica Sociedad Limitada1 contrato · último en mayo de 2023 | 144,9 mil €1,2 % | 1,2 % | 1 | |
| 74 | Comercial Elejaga, S.L.1 contrato · último en agosto de 2024 | 34,7 mil €0,3 % | 0,3 % | 1 | |
| 65 | Conjunta Proyectos SL1 contrato · último en junio de 2022 | 40,2 mil €0,3 % | 0,3 % | 1 | |
| 6 | Construcciones Echaide SA5 contratos · último en septiembre de 2023 | 320,8 mil €2,6 % | 2,6 % | 5 | |
| 69 | Construcciones Luís Fernandez SA8 contratos · último en marzo de 2023 | 37,7 mil €0,3 % | 0,3 % | 8 | |
| 22 | Construcciones M.B. Antio S.L.L.1 contrato · último en junio de 2022 | 131 mil €1 % | 1 % | 1 | |
| 75 | Construcciones Mariezcurrena, S.L.1 contrato · último en junio de 2025 | 33 mil €0,3 % | 0,3 % | 1 | |
| 25 | Construcciones y Promociones Araia Etxeak S.L.1 contrato · último en julio de 2020 | 120 mil €1 % | 1 % | 1 | |
| 73 | Construcciones y Reformas Berbinzana PG SL1 contrato · último en septiembre de 2021 | 35,7 mil €0,3 % | 0,3 % | 1 | |
| 9 | Construcciones y Reformas Tudic, S.L.1 contrato · último en mayo de 2022 | 260,6 mil €2,1 % | 2,1 % | 1 | |
| 34 | Consultores de Gestión Pública, S.L.2 contratos · último en diciembre de 2023 | 84,4 mil €0,7 % | 0,7 % | 2 | |
| 101 | Contec Ingenieros Consultores, S. L3 contratos · último en enero de 2021 | 3.200 €<0,1 % | <0,1 % | 3 | |
| 45 | Cumenorte S.L.1 contrato · último en marzo de 2024 | 62,4 mil €0,5 % | 0,5 % | 1 | |
| 15 | Daike Zerbitzuak S.L.1 contrato · último en septiembre de 2024 | 195 mil €1,6 % | 1,6 % | 1 | |
| 31 | Delsa Irún S.L.1 contrato · último en abril de 2022 | 109 mil €0,9 % | 0,9 % | 1 | |
| 67 | Ecna Informática, S.L.1 contrato · último en junio de 2020 | 39,1 mil €0,3 % | 0,3 % | 1 | |
| 88 | Egoitz Arrizabalaga Astobieta y Otros SC1 contrato · último en octubre de 2022 | 21,6 mil €0,2 % | 0,2 % | 1 | |
| 41 | Eis Ilundain Empresa de Inserción S.L.U.1 contrato · último en mayo de 2024 | 69 mil €0,6 % | 0,6 % | 1 | |
| 49 | Elecnor Servicios y Proyectos, S.A.1 contrato · último en octubre de 2022 | 53,6 mil €0,4 % | 0,4 % | 1 | |
| 24 | Electricidad Mart N, S.A. - Edison Next Government SR1 contrato · último en agosto de 2024 | 122 mil €1 % | 1 % | 1 | |
| 46 | Electridada Ramos y CIA S.L.1 contrato · último en febrero de 2021 | 61,6 mil €0,5 % | 0,5 % | 1 | |
| 5 | Endesa Energía, S.A.U.1 contrato · último en noviembre de 2021 | 402,8 mil €3,2 % | 3,2 % | 1 | |
| 39 | Enviser Servicios Medio Ambientales, S.A.1 contrato · último en noviembre de 2020 | 76 mil €0,6 % | 0,6 % | 1 | |
| 90 | Eptisa Cinsa Ingeniería y Calidad, S.A.1 contrato · último en julio de 2022 | 20 mil €0,2 % | 0,2 % | 1 | |
| 21 | Eragintza Kultur Erakundea2 contratos · último en junio de 2024 | 140,5 mil €1,1 % | 1,1 % | 2 | |
| 17 | Eraman Gruas y Servicios S.A.1 contrato · último en diciembre de 2022 | 165,9 mil €1,3 % | 1,3 % | 1 | |
| 33 | Erki Construccion Sostenible S.L.1 contrato · último en noviembre de 2020 | 96,6 mil €0,8 % | 0,8 % | 1 | |
| 72 | Estudio K Sdad. Coop. P.1 contrato · último en julio de 2024 | 35,9 mil €0,3 % | 0,3 % | 1 | |
| 37 | Etorki Koperatiba Elkartea1 contrato · último en febrero de 2022 | 81,7 mil €0,7 % | 0,7 % | 1 | |
| 27 | Eugenio Díez S.A.3 contratos · último en noviembre de 2024 | 115,9 mil €0,9 % | 0,9 % | 3 |
Fuente: Plataforma de Contratación del Sector Público (Ministerio de Hacienda) · Datos actualizados el ·