Ayuntamiento de Donostia/San Sebastián-Junta de Gobierno Local
Adjudicatarios de Ayuntamiento de Donostia/San Sebastián-Junta de Gobierno Local
Desde 2020, Ayuntamiento de Donostia/San Sebastián-Junta de Gobierno Local ha adjudicado 262 contratos a 170 empresas por 83,6 M€. Las cinco primeras concentran el 38 % del importe; 128 empresas han ganado un único contrato.
9 empresas suman la mitad del importe
Reparto del importe adjudicado a empresas, todo el periodo
Todas las empresas
Ordenadas por número de contratos, en todo el periodo
170 empresas · 83,6 M€
# = puesto por importe en todo el periodo
| # | Empresa: ordenar por esta columna | Importe: ordenar por esta columna | Cuota | Contratos | Último contrato: ordenar por esta columna |
|---|---|---|---|---|---|
| 20 | Montajes Garra, S.L.11 contratos · último en julio de 2026 | 981,2 mil €1,2 % | 1,2 % | 11 | |
| 52 | Electro Talleres Zarauz, S.A.8 contratos · último en julio de 2026 | 289,1 mil €0,3 % | 0,3 % | 8 | |
| 3 | Construcciones Moyua, S.L.6 contratos · último en octubre de 2026 | 3,9 M€4,7 % | 4,7 % | 6 | |
| 4 | Urbycolan, S.L.6 contratos · último en mayo de 2026 | 3,9 M€4,7 % | 4,7 % | 6 | |
| 36 | Gureak Zerbitzu Anitzak, S.L.U.6 contratos · último en julio de 2026 | 445,6 mil €0,5 % | 0,5 % | 6 | |
| 14 | Excavaciones y Transportes Orsa, S.L.5 contratos · último en agosto de 2026 | 1,5 M€1,7 % | 1,7 % | 5 | |
| 64 | Grupo Especial Protección y Seguridad, S.L.5 contratos · último en abril de 2026 | 180,6 mil €0,2 % | 0,2 % | 5 | |
| 5 | Gureak Garbitasuna, S.L.U.4 contratos · último en julio de 2026 | 3,1 M€3,7 % | 3,7 % | 4 | |
| 40 | TK Elevadores España SLU4 contratos · último en noviembre de 2025 | 392,8 mil €0,5 % | 0,5 % | 4 | |
| 51 | Betean Auditoría, S.l.p.4 contratos · último en agosto de 2025 | 291,1 mil €0,3 % | 0,3 % | 4 | |
| 131 | Protec Solana S L4 contratos · último en diciembre de 2024 | 27,1 mil €<0,1 % | <0,1 % | 4 | |
| 11 | Grupo 5, Acción y Gestión Social, SAU - C56383 contratos · último en junio de 2025 | 2,3 M€2,7 % | 2,7 % | 3 | |
| 17 | Arrats Elkartea3 contratos · último en febrero de 2026 | 1,1 M€1,3 % | 1,3 % | 3 | |
| 25 | Unebide Obras y Contratas, S.L.3 contratos · último en octubre de 2026 | 793,2 mil €0,9 % | 0,9 % | 3 | |
| 44 | Iniciativas de Tecnologia y Sostenibilidad, S.L.3 contratos · último en septiembre de 2026 | 340 mil €0,4 % | 0,4 % | 3 | |
| 63 | Gureak Marketing, S.L.U.3 contratos · último en octubre de 2026 | 182,4 mil €0,2 % | 0,2 % | 3 | |
| 65 | Kalamazoo Productos de Oficina SL (Staples Productos de Ofic-empresa Extinguida)3 contratos · último en noviembre de 2025 | 180,4 mil €0,2 % | 0,2 % | 3 | |
| 80 | Sumalim SL3 contratos · último en diciembre de 2025 | 117,8 mil €0,1 % | 0,1 % | 3 | |
| 86 | Alqui-envas SL3 contratos · último en julio de 2026 | 102,6 mil €0,1 % | 0,1 % | 3 | |
| 95 | Leycolan, S.a.l.3 contratos · último en enero de 2025 | 73,4 mil €<0,1 % | <0,1 % | 3 | |
| 8 | Mapfre España Compañia de Seguros y Reaseguros SA2 contratos · último en abril de 2026 | 2,5 M€3 % | 3 % | 2 | |
| 10 | Hezi Zerb, S.L.U.2 contratos · último en septiembre de 2025 | 2,3 M€2,7 % | 2,7 % | 2 | |
| 24 | Construcciones Otegui Gaztañaga, S.L.2 contratos · último en marzo de 2026 | 808,4 mil €1 % | 1 % | 2 | |
| 26 | HZ Gizekimenak, S.L.2 contratos · último en septiembre de 2025 | 749,9 mil €0,9 % | 0,9 % | 2 | |
| 46 | Talleres Martutene, S.L.2 contratos · último en junio de 2026 | 330,6 mil €0,4 % | 0,4 % | 2 | |
| 54 | Carpas Zaragoza S L2 contratos · último en abril de 2026 | 277,5 mil €0,3 % | 0,3 % | 2 | |
| 59 | UTE Willis-zihurko2 contratos · último en julio de 2021 | 213,4 mil €0,3 % | 0,3 % | 2 | |
| 71 | Servicios Auxiliares Sureuskadi, S.L.2 contratos · último en octubre de 2024 | 158,3 mil €0,2 % | 0,2 % | 2 | |
| 77 | Lokimica SA2 contratos · último en junio de 2026 | 123,9 mil €0,1 % | 0,1 % | 2 | |
| 78 | Diseño e Interiorismo Informática Oficinas, SA (Dinof)2 contratos · último en agosto de 2025 | 122,3 mil €0,1 % | 0,1 % | 2 | |
| 84 | Mudanzas Zazpi, S.L.2 contratos · último en noviembre de 2026 | 107,3 mil €0,1 % | 0,1 % | 2 | |
| 89 | Sanchez-bueno Arquitectura S. Coop. Pequeña-p2 contratos · último en agosto de 2026 | 87,1 mil €0,1 % | 0,1 % | 2 | |
| 91 | Easo Motor S.A.2 contratos · último en enero de 2026 | 85 mil €0,1 % | 0,1 % | 2 | |
| 96 | Montte2 contratos · último en diciembre de 2023 | 70,2 mil €<0,1 % | <0,1 % | 2 | |
| 105 | AGIPAD (Asociación Guipuzcoana de Investigación y Prevención del Abuso de Drogas2 contratos · último en septiembre de 2026 | 54 mil €<0,1 % | <0,1 % | 2 | |
| 107 | Hezkide Eskola2 contratos · último en junio de 2025 | 50 mil €<0,1 % | <0,1 % | 2 | |
| 112 | Shernan Creative Collective. S.L.2 contratos · último en octubre de 2025 | 47 mil €<0,1 % | <0,1 % | 2 | |
| 113 | Guajira Sicodelica, S.L.2 contratos · último en junio de 2025 | 46,6 mil €<0,1 % | <0,1 % | 2 | |
| 116 | Aguirre Administración de Fincas, S.L.2 contratos · último en septiembre de 2026 | 42,9 mil €<0,1 % | <0,1 % | 2 | |
| 117 | 47 Segundos Producciones S L2 contratos · último en julio de 2026 | 39,7 mil €<0,1 % | <0,1 % | 2 | |
| 128 | Donostialdea Sociedad de Servicios, S.L.2 contratos · último en septiembre de 2023 | 32 mil €<0,1 % | <0,1 % | 2 | |
| 137 | Axaton S L2 contratos · último en diciembre de 2024 | 21 mil €<0,1 % | <0,1 % | 2 | |
| 1 | Easo Garbia, U.T.E.1 contrato · último en octubre de 2024 | 14,9 M€18 % | 18 % | 1 | |
| 2 | Zaintzen, S.A.1 contrato · último en septiembre de 2026 | 6,1 M€7,3 % | 7,3 % | 1 | |
| 6 | Elai Serbitzuak, S.L.1 contrato · último en agosto de 2023 | 2,8 M€3,4 % | 3,4 % | 1 | |
| 7 | Aquambiente Servicios para el Sector del Agua S a1 contrato · último en noviembre de 2025 | 2,8 M€3,3 % | 3,3 % | 1 | |
| 9 | Construcciones Urdinberri, S.L.1 contrato · último en septiembre de 2025 | 2,5 M€3 % | 3 % | 1 | |
| 12 | Babesten Gipuzkoa, S.L.U.1 contrato · último en enero de 2026 | 1,7 M€2,1 % | 2,1 % | 1 | |
| 13 | Ormak Construccion, S. L. U.1 contrato · último en agosto de 2026 | 1,6 M€2 % | 2 % | 1 | |
| 15 | Pagola Manterola Miguel1 contrato · último en agosto de 2023 | 1,4 M€1,7 % | 1,7 % | 1 |
Fuente: Plataforma de Contratación del Sector Público (Ministerio de Hacienda) · Datos actualizados el ·