Saltar al contenido
OpenDataLicit

Consejería de Medio Ambiente, Agricultura e Interior

Adjudicatarios de Consejería de Medio Ambiente, Agricultura e Interior

Desde 2017, Consejería de Medio Ambiente, Agricultura e Interior ha adjudicado 259 contratos a 169 empresas por 144,1 M€. Las cinco primeras concentran el 22 % del importe; 118 empresas han ganado un único contrato.

16 empresas suman la mitad del importe

Reparto del importe adjudicado a empresas, todo el periodo

Todas las empresas

Ordenadas por importe, en todo el periodo

169 empresas · 144,1 M€

Adjudicatarios de Consejería de Medio Ambiente, Agricultura e Interior, todo el periodo, ordenados por importe
#Empresa: ordenar por esta columnaImporte
1Elcp Management S.L.1 contrato · último en diciembre de 20227,4 M€5,1 %
2Construcciones Rubau, S.A.2 contratos · último en abril de 20236,6 M€4,6 %
3Serveo Servicios, S.A.2 contratos · último en abril de 20236 M€4,1 %
4Construcciones Sánchez Dominguez-sando, S.A.1 contrato · último en abril de 20235,7 M€4 %
5Hispavima, S.L.1 contrato · último en marzo de 20265,7 M€4 %
6Imesapi, S.A.1 contrato · último en abril de 20235,6 M€3,9 %
7El Bulevar de Vallecas, S. Cooperativa1 contrato · último en febrero de 20245,6 M€3,9 %
8Parcesa, Parques de la Paz, S.A.1 contrato · último en marzo de 20245 M€3,5 %
9Iveco España, S.L.2 contratos · último en diciembre de 20234,8 M€3,3 %
10ASCH Infraestructuras y Servicios, S.A.2 contratos · último en marzo de 20254,8 M€3,3 %
11Envira Sostenible, S.A.1 contrato · último en julio de 20243,2 M€2,2 %
12Dnota Medio Ambiente Sociedad Limitada2 contratos · último en diciembre de 20223 M€2,1 %
13Valoriza Servicios Medioambientales, S.A.2 contratos · último en enero de 20262,9 M€2 %
14Elecnor Servicios y Proyectos, S.A.U.3 contratos · último en mayo de 20242,6 M€1,8 %
15Talher, S.A.6 contratos · último en agosto de 20232,4 M€1,7 %
16Infraestructuras Estratégicas de Movilidad, S.L.1 contrato · último en abril de 20262,2 M€1,5 %
17Limpiezas Crespo SA2 contratos · último en diciembre de 20252,2 M€1,5 %
18Trenasa-kerkide UTE2 contratos · último en abril de 20232,1 M€1,5 %
19UTE Comarcas Forestales Ix y Xvi1 contrato · último en enero de 20232,1 M€1,4 %
20UTE Asociación de Productores-exportadores de Frutas y Hortalizas de la Región de Murcia (Proexport) - Catering Antonia Navarrro, SL1 contrato · último en febrero de 20252 M€1,4 %
21Central Logística Campos Leiva, S.L.2 contratos · último en enero de 20261,9 M€1,4 %
22UTE. Proexport Fruticoles1 contrato · último en febrero de 20241,9 M€1,3 %
23Igm, Ingeniería y Gestión Medioambiental, S.L.4 contratos · último en mayo de 20261,9 M€1,3 %
24Trandex, SA1 contrato · último en mayo de 20251,9 M€1,3 %
25Orthem Servicios y Actuaciones Ambientales, S.A.U.5 contratos · último en octubre de 20261,8 M€1,3 %
26Security Services Kuo, S.L.1 contrato · último en abril de 20251,8 M€1,3 %
27Confecciones Anade, S.A.2 contratos · último en marzo de 20261,8 M€1,3 %
28UTE Asociación de Productores y Exportadores de Frutas y Hortalizas de la Región de Murcia - Catering Antonia Navarro, S.L1 contrato · último en enero de 20261,8 M€1,3 %
29Ikasa Class Land Investment, S.L.1 contrato · último en septiembre de 20251,8 M€1,3 %
30Servise, S. A.1 contrato · último en mayo de 20211,7 M€1,1 %
31Federación de Asociaciones Protectoras y de Defensa Animal de la Comunidad de Madrid (FAPAM)2 contratos · último en marzo de 20251,6 M€1,1 %
32Biservicus Sistemas de Seguridad, S.A.1 contrato · último en julio de 20261,5 M€1 %
33Pino Forestal Ingeniería, S.L.4 contratos · último en septiembre de 20261,4 M€0,9 %
34Compañía de Eficiencia y Servicios Integrales, S.L.1 contrato · último en abril de 20231,4 M€0,9 %
35Acciona Recarga, S.L.1 contrato · último en febrero de 20261,4 M€0,9 %
36UTE San José el Ejidillo1 contrato · último en junio de 20201,3 M€0,9 %
37Gredos San Diego, S. Coop. Mad.3 contratos · último en mayo de 20241,3 M€0,9 %
38TBF Espacios Verdes, S.L.2 contratos · último en agosto de 20231,2 M€0,8 %
39Seranco, S.A.1 contrato · último en abril de 20231,2 M€0,8 %
40Conservación, Asfalto y Construcción, S.A.U1 contrato · último en abril de 20231,2 M€0,8 %
41Eico Ingeniería y Economía, S.L1 contrato · último en abril de 20231,1 M€0,8 %
42Novotec Consultores, S.A.2 contratos · último en mayo de 20241,1 M€0,8 %
43Adefrutas (Asociación de Empresarios Detallistas de Frutas y Hortalizas de la C. de Madrid1 contrato · último en enero de 20241 M€0,7 %
44Cortijo Cuevas, S.L.1 contrato · último en enero de 20231 M€0,7 %
45Ute: Simón Casas Production, Sas, y Nautalia Viajes, S.L.1 contrato · último en agosto de 2022975 mil €0,7 %
46Inmobiliaria Corral S.L.1 contrato · último en abril de 2023927,9 mil €0,6 %
47Factoria de Vivienda Gestion y Consultoria S L1 contrato · último en septiembre de 2022919,2 mil €0,6 %
48Acsa, Obras e Infraestructuras, S.A.1 contrato · último en abril de 2023918,7 mil €0,6 %
49Foro de Debate, S.L.U.3 contratos · último en diciembre de 2025867,3 mil €0,6 %
50YPS, Sociedad Urbanizadora, S.A.1 contrato · último en julio de 2025827,2 mil €0,6 %
Fuente: Plataforma de Contratación del Sector Público (Ministerio de Hacienda) · Datos actualizados el ·
Cómo contamosCada lote adjudicado a una empresa cuenta como un contrato, tanto si está adjudicado como si ya está formalizado (firmado). Las licitaciones desiertas, desistidas, renunciadas o anuladas no cuentan. En los acuerdos marco con varias empresas por lote, cada una cuenta como adjudicataria aunque no tenga importe individual. Los importes son sin IVA, tal como los publica la Plataforma; los de Transparencia Catalunya incluyen IVA y se marcan como «IVA inc.». En los acuerdos marco en que todas las empresas de un lote figuran con el mismo importe, ese importe es el techo del lote: no se atribuye a ninguna empresa y en el organismo se cuenta una vez. Los importes más de 50 veces superiores a su presupuesto (y de más de 1 M€) se muestran como dudosos y no se suman. Las comparaciones de ofertas usan la mediana de los lotes adjudicados en los últimos 24 meses (un valor por lote) y solo se muestran con al menos 10 lotes del organismo o 30 del sector. La baja se calcula por lote, frente a su presupuesto sin IVA; «con baja» es más de un 0,5 % por debajo y la baja mediana se toma solo entre esos, porque muchos contratos se adjudican por su presupuesto exacto (precios unitarios o importes máximos). Mismo periodo y mismos mínimos de muestra que las ofertas. La concentración y las cuotas de cada empresa se calculan sobre el importe atribuido a empresas: sin los techos de acuerdo marco, los importes dudosos ni las adjudicaciones a agrupaciones sin empresa identificada. El desglose por lotes está completo desde 2024; en años anteriores solo conocemos el lote principal de cada licitación. Más en la metodología.