Consejería de Medio Ambiente, Agricultura e Interior
Adjudicatarios de Consejería de Medio Ambiente, Agricultura e Interior
Desde 2017, Consejería de Medio Ambiente, Agricultura e Interior ha adjudicado 259 contratos a 169 empresas por 144,1 M€. Las cinco primeras concentran el 22 % del importe; 118 empresas han ganado un único contrato.
16 empresas suman la mitad del importe
Reparto del importe adjudicado a empresas, todo el periodo
Todas las empresas
Ordenadas por contrato más reciente, en todo el periodo
169 empresas · 144,1 M€
# = puesto por importe en todo el periodo
| # | Empresa: ordenar por esta columna | Importe: ordenar por esta columna | Cuota | Contratos: ordenar por esta columna | Último contrato |
|---|---|---|---|---|---|
| 158 | Juan Andres Martín Sanz1 contrato · último en octubre de 2026 | 1.871 €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 107 | Fundación Conama2 contratos · último en octubre de 2026 | 96 mil €<0,1 % | <0,1 % | 2 | |
| 25 | Orthem Servicios y Actuaciones Ambientales, S.A.U.5 contratos · último en octubre de 2026 | 1,8 M€1,3 % | 1,3 % | 5 | |
| 33 | Pino Forestal Ingeniería, S.L.4 contratos · último en septiembre de 2026 | 1,4 M€0,9 % | 0,9 % | 4 | |
| 51 | Contradi SL2 contratos · último en septiembre de 2026 | 773,7 mil €0,5 % | 0,5 % | 2 | |
| 105 | Aproca Centro de Formacion de Caza, Guarderia y Gestion del Medionatural S.L2 contratos · último en septiembre de 2026 | 110,7 mil €<0,1 % | <0,1 % | 2 | |
| 136 | Comunica Imagen y Comunicación, S.L.2 contratos · último en septiembre de 2026 | 25,7 mil €<0,1 % | <0,1 % | 2 | |
| 144 | D. Christian Claudio Esposito1 contrato · último en septiembre de 2026 | 9.899 €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 55 | Actua Servicios y Medio Ambiente SL1 contrato · último en agosto de 2026 | 663,4 mil €0,5 % | 0,5 % | 1 | |
| 60 | Extremadura Verde SL1 contrato · último en agosto de 2026 | 560,1 mil €0,4 % | 0,4 % | 1 | |
| 138 | Fora Forest Technologies, S.L.L.1 contrato · último en agosto de 2026 | 19,9 mil €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 99 | Horizontes Ambientales Centro de Proyectos y Formacion Ambiental S L1 contrato · último en agosto de 2026 | 125,6 mil €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 32 | Biservicus Sistemas de Seguridad, S.A.1 contrato · último en julio de 2026 | 1,5 M€1 % | 1 % | 1 | |
| 89 | Be Distic, S.L.2 contratos · último en julio de 2026 | 198 mil €0,1 % | 0,1 % | 2 | |
| 96 | Friend's Group Tecnicas del Espectaculo SL3 contratos · último en junio de 2026 | 179,1 mil €0,1 % | 0,1 % | 3 | |
| 110 | Ingeniería y Prevención de Riesgos, S.L.1 contrato · último en junio de 2026 | 87,1 mil €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 92 | Ingeniería Digital y Medio Ambiente, S.L. (Idyma)1 contrato · último en mayo de 2026 | 190 mil €0,1 % | 0,1 % | 1 | |
| 23 | Igm, Ingeniería y Gestión Medioambiental, S.L.4 contratos · último en mayo de 2026 | 1,9 M€1,3 % | 1,3 % | 4 | |
| 104 | Project Management Ingeniería y Servicios S.L.1 contrato · último en mayo de 2026 | 115 mil €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 16 | Infraestructuras Estratégicas de Movilidad, S.L.1 contrato · último en abril de 2026 | 2,2 M€1,5 % | 1,5 % | 1 | |
| 142 | Asociacion de Ganaderos Rascafría2 contratos · último en marzo de 2026 | 11,3 mil €<0,1 % | <0,1 % | 2 | |
| 166 | Asociación de Ganaderos de Navarredonda1 contrato · último en marzo de 2026 | 173 €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 72 | La Trébere, S.L3 contratos · último en marzo de 2026 | 340,6 mil €0,2 % | 0,2 % | 3 | |
| 101 | Datamars Ibérica, S.L.U.2 contratos · último en marzo de 2026 | 121,3 mil €<0,1 % | <0,1 % | 2 | |
| 54 | Obras y Servicios Integrales Dofin, S.L.3 contratos · último en marzo de 2026 | 668,9 mil €0,5 % | 0,5 % | 3 | |
| 108 | Biomerieux España, S.A.U.4 contratos · último en marzo de 2026 | 94,7 mil €<0,1 % | <0,1 % | 4 | |
| 114 | Idvet Biológicos SL3 contratos · último en marzo de 2026 | 75,4 mil €<0,1 % | <0,1 % | 3 | |
| 146 | Biosystems Biotech Spain, S.L.1 contrato · último en marzo de 2026 | 7.369 €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 127 | Scharlab S.L.7 contratos · último en marzo de 2026 | 42,7 mil €<0,1 % | <0,1 % | 7 | |
| 131 | Bio-rad Laboratories, S.A.3 contratos · último en marzo de 2026 | 29,6 mil €<0,1 % | <0,1 % | 3 | |
| 134 | Thermo Fisher Diagnostics, S.L.U.3 contratos · último en marzo de 2026 | 27,2 mil €<0,1 % | <0,1 % | 3 | |
| 88 | Grupema, S.L.2 contratos · último en marzo de 2026 | 211,1 mil €0,1 % | 0,1 % | 2 | |
| 154 | Juan Jose Espinosa Sanz2 contratos · último en marzo de 2026 | 3.311 €<0,1 % | <0,1 % | 2 | |
| 153 | Maria Isabel Diaz Barreto1 contrato · último en marzo de 2026 | 3.455 €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 156 | Julian Matesanz Martín1 contrato · último en marzo de 2026 | 2.073 €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 83 | Leñas y Transportes el Cardoso, S.L4 contratos · último en marzo de 2026 | 255,6 mil €0,2 % | 0,2 % | 4 | |
| 27 | Confecciones Anade, S.A.2 contratos · último en marzo de 2026 | 1,8 M€1,3 % | 1,3 % | 2 | |
| 116 | Arbol, Investigacion y Gestion, S.L.1 contrato · último en marzo de 2026 | 71,2 mil €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 5 | Hispavima, S.L.1 contrato · último en marzo de 2026 | 5,7 M€4 % | 4 % | 1 | |
| 35 | Acciona Recarga, S.L.1 contrato · último en febrero de 2026 | 1,4 M€0,9 % | 0,9 % | 1 | |
| 132 | Editorial Planeta S.A.1 contrato · último en febrero de 2026 | 28,5 mil €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 28 | UTE Asociación de Productores y Exportadores de Frutas y Hortalizas de la Región de Murcia - Catering Antonia Navarro, S.L1 contrato · último en enero de 2026 | 1,8 M€1,3 % | 1,3 % | 1 | |
| 13 | Valoriza Servicios Medioambientales, S.A.2 contratos · último en enero de 2026 | 2,9 M€2 % | 2 % | 2 | |
| 52 | Ariete Seguridad, S.A.1 contrato · último en enero de 2026 | 768,1 mil €0,5 % | 0,5 % | 1 | |
| 21 | Central Logística Campos Leiva, S.L.2 contratos · último en enero de 2026 | 1,9 M€1,4 % | 1,4 % | 2 | |
| 70 | Impar Estudio S.L.P.1 contrato · último en enero de 2026 | 360,2 mil €0,2 % | 0,2 % | 1 | |
| 69 | Consulnima, S.L.2 contratos · último en diciembre de 2025 | 380,3 mil €0,3 % | 0,3 % | 2 | |
| 49 | Foro de Debate, S.L.U.3 contratos · último en diciembre de 2025 | 867,3 mil €0,6 % | 0,6 % | 3 | |
| 17 | Limpiezas Crespo SA2 contratos · último en diciembre de 2025 | 2,2 M€1,5 % | 1,5 % | 2 | |
| 87 | Camara Laboratorios y Metrologia, SL1 contrato · último en noviembre de 2025 | 241,5 mil €0,2 % | 0,2 % | 1 |
Fuente: Plataforma de Contratación del Sector Público (Ministerio de Hacienda) · Datos actualizados el ·