Consejería de Medio Ambiente, Agricultura e Interior
Adjudicatarios de Consejería de Medio Ambiente, Agricultura e Interior
Desde 2017, Consejería de Medio Ambiente, Agricultura e Interior ha adjudicado 259 contratos a 169 empresas por 144,1 M€. Las cinco primeras concentran el 22 % del importe; 118 empresas han ganado un único contrato.
16 empresas suman la mitad del importe
Reparto del importe adjudicado a empresas, todo el periodo
Todas las empresas
Ordenadas por número de contratos, en todo el periodo
169 empresas · 144,1 M€
# = puesto por importe en todo el periodo
| # | Empresa: ordenar por esta columna | Importe: ordenar por esta columna | Cuota | Contratos | Último contrato: ordenar por esta columna |
|---|---|---|---|---|---|
| 159 | Iberian Care 2016, S.L.2 contratos · último en diciembre de 2023 | 1.861 €<0,1 % | <0,1 % | 2 | |
| 1 | Elcp Management S.L.1 contrato · último en diciembre de 2022 | 7,4 M€5,1 % | 5,1 % | 1 | |
| 4 | Construcciones Sánchez Dominguez-sando, S.A.1 contrato · último en abril de 2023 | 5,7 M€4 % | 4 % | 1 | |
| 5 | Hispavima, S.L.1 contrato · último en marzo de 2026 | 5,7 M€4 % | 4 % | 1 | |
| 6 | Imesapi, S.A.1 contrato · último en abril de 2023 | 5,6 M€3,9 % | 3,9 % | 1 | |
| 7 | El Bulevar de Vallecas, S. Cooperativa1 contrato · último en febrero de 2024 | 5,6 M€3,9 % | 3,9 % | 1 | |
| 8 | Parcesa, Parques de la Paz, S.A.1 contrato · último en marzo de 2024 | 5 M€3,5 % | 3,5 % | 1 | |
| 11 | Envira Sostenible, S.A.1 contrato · último en julio de 2024 | 3,2 M€2,2 % | 2,2 % | 1 | |
| 16 | Infraestructuras Estratégicas de Movilidad, S.L.1 contrato · último en abril de 2026 | 2,2 M€1,5 % | 1,5 % | 1 | |
| 19 | UTE Comarcas Forestales Ix y Xvi1 contrato · último en enero de 2023 | 2,1 M€1,4 % | 1,4 % | 1 | |
| 20 | UTE Asociación de Productores-exportadores de Frutas y Hortalizas de la Región de Murcia (Proexport) - Catering Antonia Navarrro, SL1 contrato · último en febrero de 2025 | 2 M€1,4 % | 1,4 % | 1 | |
| 22 | UTE. Proexport Fruticoles1 contrato · último en febrero de 2024 | 1,9 M€1,3 % | 1,3 % | 1 | |
| 24 | Trandex, SA1 contrato · último en mayo de 2025 | 1,9 M€1,3 % | 1,3 % | 1 | |
| 26 | Security Services Kuo, S.L.1 contrato · último en abril de 2025 | 1,8 M€1,3 % | 1,3 % | 1 | |
| 28 | UTE Asociación de Productores y Exportadores de Frutas y Hortalizas de la Región de Murcia - Catering Antonia Navarro, S.L1 contrato · último en enero de 2026 | 1,8 M€1,3 % | 1,3 % | 1 | |
| 29 | Ikasa Class Land Investment, S.L.1 contrato · último en septiembre de 2025 | 1,8 M€1,3 % | 1,3 % | 1 | |
| 30 | Servise, S. A.1 contrato · último en mayo de 2021 | 1,7 M€1,1 % | 1,1 % | 1 | |
| 32 | Biservicus Sistemas de Seguridad, S.A.1 contrato · último en julio de 2026 | 1,5 M€1 % | 1 % | 1 | |
| 34 | Compañía de Eficiencia y Servicios Integrales, S.L.1 contrato · último en abril de 2023 | 1,4 M€0,9 % | 0,9 % | 1 | |
| 35 | Acciona Recarga, S.L.1 contrato · último en febrero de 2026 | 1,4 M€0,9 % | 0,9 % | 1 | |
| 36 | UTE San José el Ejidillo1 contrato · último en junio de 2020 | 1,3 M€0,9 % | 0,9 % | 1 | |
| 39 | Seranco, S.A.1 contrato · último en abril de 2023 | 1,2 M€0,8 % | 0,8 % | 1 | |
| 40 | Conservación, Asfalto y Construcción, S.A.U1 contrato · último en abril de 2023 | 1,2 M€0,8 % | 0,8 % | 1 | |
| 41 | Eico Ingeniería y Economía, S.L1 contrato · último en abril de 2023 | 1,1 M€0,8 % | 0,8 % | 1 | |
| 43 | Adefrutas (Asociación de Empresarios Detallistas de Frutas y Hortalizas de la C. de Madrid1 contrato · último en enero de 2024 | 1 M€0,7 % | 0,7 % | 1 | |
| 44 | Cortijo Cuevas, S.L.1 contrato · último en enero de 2023 | 1 M€0,7 % | 0,7 % | 1 | |
| 45 | Ute: Simón Casas Production, Sas, y Nautalia Viajes, S.L.1 contrato · último en agosto de 2022 | 975 mil €0,7 % | 0,7 % | 1 | |
| 46 | Inmobiliaria Corral S.L.1 contrato · último en abril de 2023 | 927,9 mil €0,6 % | 0,6 % | 1 | |
| 47 | Factoria de Vivienda Gestion y Consultoria S L1 contrato · último en septiembre de 2022 | 919,2 mil €0,6 % | 0,6 % | 1 | |
| 48 | Acsa, Obras e Infraestructuras, S.A.1 contrato · último en abril de 2023 | 918,7 mil €0,6 % | 0,6 % | 1 | |
| 50 | YPS, Sociedad Urbanizadora, S.A.1 contrato · último en julio de 2025 | 827,2 mil €0,6 % | 0,6 % | 1 | |
| 52 | Ariete Seguridad, S.A.1 contrato · último en enero de 2026 | 768,1 mil €0,5 % | 0,5 % | 1 | |
| 53 | Grupo Inmobiliario Delta, S.A.1 contrato · último en marzo de 2024 | 757,2 mil €0,5 % | 0,5 % | 1 | |
| 55 | Actua Servicios y Medio Ambiente SL1 contrato · último en agosto de 2026 | 663,4 mil €0,5 % | 0,5 % | 1 | |
| 56 | Viten Seguridad, S.L.1 contrato · último en noviembre de 2022 | 618 mil €0,4 % | 0,4 % | 1 | |
| 60 | Extremadura Verde SL1 contrato · último en agosto de 2026 | 560,1 mil €0,4 % | 0,4 % | 1 | |
| 62 | Mantenimiento de Infraestrucutras S.A. y FCC Construcción, S.A.1 contrato · último en octubre de 2022 | 525,4 mil €0,4 % | 0,4 % | 1 | |
| 64 | Mestolaya, S.L.1 contrato · último en abril de 2024 | 518,6 mil €0,4 % | 0,4 % | 1 | |
| 66 | Generali España SA de Seguros y Reaseguros1 contrato · último en enero de 2023 | 451,1 mil €0,3 % | 0,3 % | 1 | |
| 67 | Prodesur Construcción y Guerreli Construcciones1 contrato · último en julio de 2025 | 448 mil €0,3 % | 0,3 % | 1 | |
| 68 | El Ejidillo Viveros Integrales, S.L.1 contrato · último en agosto de 2023 | 405,1 mil €0,3 % | 0,3 % | 1 | |
| 70 | Impar Estudio S.L.P.1 contrato · último en enero de 2026 | 360,2 mil €0,2 % | 0,2 % | 1 | |
| 71 | Natura Constructiva, S.L.1 contrato · último en agosto de 2023 | 357,2 mil €0,2 % | 0,2 % | 1 | |
| 73 | Ecofilia, S.A.1 contrato · último en febrero de 2023 | 318,6 mil €0,2 % | 0,2 % | 1 | |
| 74 | Servicios ambientales y culturales, S.L.1 contrato · último en julio de 2019 | 315,1 mil €0,2 % | 0,2 % | 1 | |
| 75 | Biosef Norte S.L.1 contrato · último en junio de 2025 | 314,3 mil €0,2 % | 0,2 % | 1 | |
| 76 | UTE Sonsaz (UTE Horizontes Ambientales, Cpfa, S.l-siete Ambiental, S.L)1 contrato · último en agosto de 2023 | 309,7 mil €0,2 % | 0,2 % | 1 | |
| 78 | Inetum España, S.A.1 contrato · último en mayo de 2024 | 282,8 mil €0,2 % | 0,2 % | 1 | |
| 79 | Plataforma Logistica Forestal, Sociedad Limitada1 contrato · último en junio de 2021 | 277,9 mil €0,2 % | 0,2 % | 1 | |
| 80 | Uriker, S.L.U.1 contrato · último en mayo de 2024 | 272 mil €0,2 % | 0,2 % | 1 |
Fuente: Plataforma de Contratación del Sector Público (Ministerio de Hacienda) · Datos actualizados el ·