Consejería de Vivienda, Transportes e Infraestructuras
Adjudicatarios de Consejería de Vivienda, Transportes e Infraestructuras
Desde 2016, Consejería de Vivienda, Transportes e Infraestructuras ha adjudicado 271 contratos a 165 empresas por 1,3 mil M€. Las cinco primeras concentran el 59 % del importe; 125 empresas han ganado un único contrato.
4 empresas suman la mitad del importe
Reparto del importe adjudicado a empresas, todo el periodo
Todas las empresas
Ordenadas por importe, en todo el periodo
165 empresas · 1,3 mil M€
| # | Empresa: ordenar por esta columna | Importe | Cuota | Contratos: ordenar por esta columna | Último contrato: ordenar por esta columna |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | UTE Acciona-dragados-rover Infra.s.a.1 contrato · último en octubre de 2022 | 413,8 M€32 % | 32 % | 1 | |
| 2 | UTE, FCC Construcción, S.A. - Sacyr Construcción, S.A. - Becsa, S.A.1 contrato · último en abril de 2025 | 149,5 M€11 % | 11 % | 1 | |
| 3 | UTE, Syneox Rail, S.L., Ortiz Construcciones y Proyectos, S.A. e Imesapi, S.A.1 contrato · último en octubre de 2026 | 86,5 M€6,6 % | 6,6 % | 1 | |
| 4 | UTE, Azvi, S.A.U., Cotodisa Obras y Servicios, S.A. y Obras Subterráneas, S.A.1 contrato · último en febrero de 2022 | 76 M€5,8 % | 5,8 % | 1 | |
| 5 | Rodio Kronsa, S.L.3 contratos · último en mayo de 2024 | 44,3 M€3,4 % | 3,4 % | 3 | |
| 6 | Ferrovial Construcción S.A.2 contratos · último en septiembre de 2023 | 31,6 M€2,4 % | 2,4 % | 2 | |
| 7 | Avintia Proyectos y Construcciones, S.L.1 contrato · último en septiembre de 2022 | 25 M€1,9 % | 1,9 % | 1 | |
| 8 | Keller Cimentaciones, S.L.U.2 contratos · último en febrero de 2025 | 23,8 M€1,8 % | 1,8 % | 2 | |
| 9 | UTE, Dragados, S.a.-drace Geocisa, S.A.1 contrato · último en abril de 2026 | 23,6 M€1,8 % | 1,8 % | 1 | |
| 10 | Siemens Rail Automation S.A.U.1 contrato · último en octubre de 2026 | 18,2 M€1,4 % | 1,4 % | 1 | |
| 11 | Reynober S.A5 contratos · último en junio de 2026 | 17,9 M€1,4 % | 1,4 % | 5 | |
| 12 | Alvac, S.A.4 contratos · último en septiembre de 2023 | 15,4 M€1,2 % | 1,2 % | 4 | |
| 13 | Vias y Construcciones, S.A.2 contratos · último en julio de 2018 | 15 M€1,1 % | 1,1 % | 2 | |
| 14 | FCC Construcción1 contrato · último en septiembre de 2023 | 14,9 M€1,1 % | 1,1 % | 1 | |
| 15 | Max Infraestructuras, S.A.2 contratos · último en enero de 2023 | 13,5 M€1 % | 1 % | 2 | |
| 16 | Audeca, S.L.U.3 contratos · último en mayo de 2025 | 13,3 M€1 % | 1 % | 3 | |
| 17 | Api movilidad S.A.+Viabal, manteniment i conservacio, S.A.4 contratos · último en junio de 2025 | 12,5 M€1 % | 1 % | 4 | |
| 18 | Viabal Manteniment i Conservacio, S.A.2 contratos · último en octubre de 2018 | 12,2 M€0,9 % | 0,9 % | 2 | |
| 19 | Asch Infraestructura y Servicios, S.A.2 contratos · último en enero de 2026 | 10,5 M€0,8 % | 0,8 % | 2 | |
| 20 | Extraco, Construccions e Proxectos, S.A1 contrato · último en mayo de 2018 | 10 M€0,8 % | 0,8 % | 1 | |
| 21 | Becsa, S.A.3 contratos · último en mayo de 2025 | 9,5 M€0,7 % | 0,7 % | 3 | |
| 22 | Ecocivil Electromur Ge, S.L.1 contrato · último en febrero de 2024 | 8,8 M€0,7 % | 0,7 % | 1 | |
| 23 | Eiffage Infraestructuras, S.A.U.1 contrato · último en febrero de 2024 | 8,4 M€0,6 % | 0,6 % | 1 | |
| 24 | Coivsa Conservación Integral Viaria, S.A.1 contrato · último en enero de 2024 | 8,4 M€0,6 % | 0,6 % | 1 | |
| 25 | Durantia Infraestructuras, S.A.2 contratos · último en junio de 2025 | 8,2 M€0,6 % | 0,6 % | 2 | |
| 26 | Imesapi, S.A.3 contratos · último en septiembre de 2026 | 8 M€0,6 % | 0,6 % | 3 | |
| 27 | Aceinsa Levante, S.A.1 contrato · último en octubre de 2018 | 7,7 M€0,6 % | 0,6 % | 1 | |
| 28 | Viales y Obras Publicas, S.A.2 contratos · último en enero de 2025 | 7,5 M€0,6 % | 0,6 % | 2 | |
| 29 | Ecoasfalt, S.A.1 contrato · último en enero de 2023 | 7,5 M€0,6 % | 0,6 % | 1 | |
| 30 | Trabajos Bituminosos, S.L.U1 contrato · último en mayo de 2018 | 7,5 M€0,6 % | 0,6 % | 1 | |
| 31 | Probisa Vias y Obras, S.L.U.1 contrato · último en enero de 2023 | 7,5 M€0,6 % | 0,6 % | 1 | |
| 32 | UTE, Prointec, S.a.u.-intecsa-inarsa, S.A.U.1 contrato · último en febrero de 2023 | 7,2 M€0,6 % | 0,6 % | 1 | |
| 33 | UTE, Serveo Infraestructuras, S.A., Asfaltos Vicalvaro, S.L.1 contrato · último en febrero de 2024 | 6,8 M€0,5 % | 0,5 % | 1 | |
| 34 | UTE Cespa,s.a. - Ferrovial Agroman1 contrato · último en octubre de 2018 | 6 M€0,5 % | 0,5 % | 1 | |
| 35 | Ovisa Pavimentos y Obras, S.L.U.1 contrato · último en enero de 2023 | 6 M€0,5 % | 0,5 % | 1 | |
| 36 | Padecasa Obras y Servicios, S.A.,2 contratos · último en septiembre de 2026 | 5,9 M€0,5 % | 0,5 % | 2 | |
| 37 | UTE Nitlux, S.a.-imesapi, S.A.1 contrato · último en noviembre de 2018 | 5,6 M€0,4 % | 0,4 % | 1 | |
| 38 | Alvaro Villaescusa, S.A.1 contrato · último en agosto de 2018 | 5,4 M€0,4 % | 0,4 % | 1 | |
| 39 | UTE Diez y Cia-marcas Viales1 contrato · último en agosto de 2018 | 5,4 M€0,4 % | 0,4 % | 1 | |
| 40 | Imesapi, S.A. Nitlux, S.A.U.1 contrato · último en enero de 2024 | 5,3 M€0,4 % | 0,4 % | 1 | |
| 41 | Aceinsa Movilidad S.A.2 contratos · último en noviembre de 2023 | 5,3 M€0,4 % | 0,4 % | 2 | |
| 42 | Obras y Servicios Sgasa1 contrato · último en octubre de 2018 | 5,1 M€0,4 % | 0,4 % | 1 | |
| 43 | Cycasa Canteras y Construcciones, S.A.1 contrato · último en enero de 2023 | 5 M€0,4 % | 0,4 % | 1 | |
| 44 | Mantenimiento de Infraestructuras, S.A.1 contrato · último en enero de 2023 | 5 M€0,4 % | 0,4 % | 1 | |
| 45 | Masfalt, S.A.1 contrato · último en enero de 2023 | 5 M€0,4 % | 0,4 % | 1 | |
| 46 | UTE, Serveo Infraestructuras, S.A.-Marcas Viales, S.A.1 contrato · último en agosto de 2023 | 4,8 M€0,4 % | 0,4 % | 1 | |
| 47 | UTE Centro de Estudios de Materiales y Control de Obra, S.A. - Omicron Amepro, S.A.1 contrato · último en septiembre de 2026 | 4,7 M€0,4 % | 0,4 % | 1 | |
| 48 | UTE, Aceinsa Movilidad, S.A. - Retineo Ingenieria, S.L.1 contrato · último en agosto de 2023 | 4,3 M€0,3 % | 0,3 % | 1 | |
| 49 | Sacyr Construcción, S.a.-gevora Construcciones, S.A.1 contrato · último en octubre de 2023 | 4,2 M€0,3 % | 0,3 % | 1 | |
| 50 | Alumbrados Viarios, S.A. (Aluvisa)1 contrato · último en febrero de 2019 | 4,1 M€0,3 % | 0,3 % | 1 |
Fuente: Plataforma de Contratación del Sector Público (Ministerio de Hacienda) · Datos actualizados el ·