Consejería de Vivienda, Transportes e Infraestructuras
Adjudicatarios de Consejería de Vivienda, Transportes e Infraestructuras
Desde 2016, Consejería de Vivienda, Transportes e Infraestructuras ha adjudicado 271 contratos a 165 empresas por 1,3 mil M€. Las cinco primeras concentran el 59 % del importe; 125 empresas han ganado un único contrato.
4 empresas suman la mitad del importe
Reparto del importe adjudicado a empresas, todo el periodo
Todas las empresas
Ordenadas por nombre, en todo el periodo
165 empresas · 1,3 mil M€
# = puesto por importe en todo el periodo
| # | Empresa | Importe: ordenar por esta columna | Cuota | Contratos: ordenar por esta columna | Último contrato: ordenar por esta columna |
|---|---|---|---|---|---|
| 54 | (UTE) Intecsa-inarsa,s.a.u.-gestion Integral del Suelo, S.L.- Abalo Arquitectura e Ingeniería, S.L.1 contrato · último en enero de 2023 | 3,5 M€0,3 % | 0,3 % | 1 | |
| 88 | Abalo Arquitectura e Ingeniería, S.L.1 contrato · último en septiembre de 2022 | 897 mil €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 105 | Abalo-GIS UTE (Abalo Arquitectura e Ingenieria, S.L. – Gestión Integral del Suelo, S.L. Unión Temporal de Empresas)1 contrato · último en enero de 2021 | 452,8 mil €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 129 | Abdera 2018, S.L1 contrato · último en octubre de 2026 | 131,9 mil €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 27 | Aceinsa Levante, S.A.1 contrato · último en octubre de 2018 | 7,7 M€0,6 % | 0,6 % | 1 | |
| 41 | Aceinsa Movilidad S.A.2 contratos · último en noviembre de 2023 | 5,3 M€0,4 % | 0,4 % | 2 | |
| 158 | Aedas Homes S.A.3 contratos · último en julio de 2024 · importe no publicado | — | — | 3 | |
| 127 | Afanias Jardiser SLU1 contrato · último en abril de 2023 | 132,2 mil €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 122 | Agora Ingenieria Servicios y Prevención, S.L.9 contratos · último en septiembre de 2026 | 141,8 mil €<0,1 % | <0,1 % | 9 | |
| 137 | Alauda Ingeniería, S.A. / Applus Norcontrol, S.L.U.3 contratos · último en octubre de 2023 | 96,1 mil €<0,1 % | <0,1 % | 3 | |
| 141 | Albaida Infraestructuras, S.A.1 contrato · último en agosto de 2023 | 74,5 mil €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 150 | Alphabet España Fleet Management, S.A.1 contrato · último en junio de 2019 | 28,6 mil €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 50 | Alumbrados Viarios, S.A. (Aluvisa)1 contrato · último en febrero de 2019 | 4,1 M€0,3 % | 0,3 % | 1 | |
| 12 | Alvac, S.A.4 contratos · último en septiembre de 2023 | 15,4 M€1,2 % | 1,2 % | 4 | |
| 38 | Alvaro Villaescusa, S.A.1 contrato · último en agosto de 2018 | 5,4 M€0,4 % | 0,4 % | 1 | |
| 17 | Api movilidad S.A.+Viabal, manteniment i conservacio, S.A.4 contratos · último en junio de 2025 | 12,5 M€1 % | 1 % | 4 | |
| 133 | Arval Service Lease, S.A.1 contrato · último en junio de 2019 | 113,9 mil €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 19 | Asch Infraestructura y Servicios, S.A.2 contratos · último en enero de 2026 | 10,5 M€0,8 % | 0,8 % | 2 | |
| 16 | Audeca, S.L.U.3 contratos · último en mayo de 2025 | 13,3 M€1 % | 1 % | 3 | |
| 160 | Avintia Desarrollos Inmobiliarios S.L.5 contratos · último en marzo de 2026 · importe no publicado | — | — | 5 | |
| 7 | Avintia Proyectos y Construcciones, S.L.1 contrato · último en septiembre de 2022 | 25 M€1,9 % | 1,9 % | 1 | |
| 53 | Ayesa Ingeniería y Arquitectura, S.A.U.,1 contrato · último en abril de 2025 | 3,5 M€0,3 % | 0,3 % | 1 | |
| 21 | Becsa, S.A.3 contratos · último en mayo de 2025 | 9,5 M€0,7 % | 0,7 % | 3 | |
| 145 | Centro Estudios Materiales y Control de Calidad S.A.1 contrato · último en junio de 2023 | 59,6 mil €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 24 | Coivsa Conservación Integral Viaria, S.A.1 contrato · último en enero de 2024 | 8,4 M€0,6 % | 0,6 % | 1 | |
| 83 | Compañía General de la Construcción Abaldo, SA”,1 contrato · último en febrero de 2022 | 1,1 M€<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 96 | Comsa Service Facility Management, S.A.U.,1 contrato · último en abril de 2025 | 715,9 mil €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 95 | Construcciones Sánchez Domínguez-sando, S.a.-excavaciones Aletta, S.A.U.1 contrato · último en diciembre de 2020 | 745,1 mil €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 59 | Construcciones Sarrion, S.L.1 contrato · último en septiembre de 2026 | 2,9 M€0,2 % | 0,2 % | 1 | |
| 157 | Constructora San José, S.A2 contratos · último en abril de 2026 · importe no publicado | — | — | 2 | |
| 136 | Conurma Ingenieros Consultores, S.L.2 contratos · último en agosto de 2023 | 100 mil €<0,1 % | <0,1 % | 2 | |
| 148 | CPS Coordinación de Seguridad y Proyectos, S.A.1 contrato · último en enero de 2018 | 31,3 mil €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 43 | Cycasa Canteras y Construcciones, S.A.1 contrato · último en enero de 2023 | 5 M€0,4 % | 0,4 % | 1 | |
| 162 | Dea Capital Partecipazioni Spa9 contratos · último en marzo de 2026 · importe no publicado | — | — | 9 | |
| 52 | Diez y Compañía, S.A.1 contrato · último en julio de 2023 | 4 M€0,3 % | 0,3 % | 1 | |
| 25 | Durantia Infraestructuras, S.A.2 contratos · último en junio de 2025 | 8,2 M€0,6 % | 0,6 % | 2 | |
| 29 | Ecoasfalt, S.A.1 contrato · último en enero de 2023 | 7,5 M€0,6 % | 0,6 % | 1 | |
| 22 | Ecocivil Electromur Ge, S.L.1 contrato · último en febrero de 2024 | 8,8 M€0,7 % | 0,7 % | 1 | |
| 75 | Egai Consultores, S.L.1 contrato · último en agosto de 2022 | 1,4 M€0,1 % | 0,1 % | 1 | |
| 124 | Eico Ingeniería y Economía, S.L.1 contrato · último en octubre de 2023 | 136,7 mil €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 23 | Eiffage Infraestructuras, S.A.U.1 contrato · último en febrero de 2024 | 8,4 M€0,6 % | 0,6 % | 1 | |
| 93 | Empresa Monforte, S.A.U.1 contrato · último en junio de 2019 | 748,6 mil €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 128 | Euro Geotécnica, S.A.1 contrato · último en febrero de 2023 | 132 mil €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 20 | Extraco, Construccions e Proxectos, S.A1 contrato · último en mayo de 2018 | 10 M€0,8 % | 0,8 % | 1 | |
| 104 | Fábrica Nacional de Moneda y Timbre-Real de la Casa de la Moneda E.P.E., M.P.1 contrato · último en agosto de 2020 | 497 mil €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 78 | Factoria de Vivienda Gestion y Consultoria S L1 contrato · último en julio de 2025 | 1,2 M€<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 14 | FCC Construcción1 contrato · último en septiembre de 2023 | 14,9 M€1,1 % | 1,1 % | 1 | |
| 6 | Ferrovial Construcción S.A.2 contratos · último en septiembre de 2023 | 31,6 M€2,4 % | 2,4 % | 2 | |
| 116 | Ferrovial Servicios, S.A.U.1 contrato · último en mayo de 2025 | 213,4 mil €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 111 | Fhecor Ingenieros Consultores, S.A7 contratos · último en septiembre de 2026 | 358,5 mil €<0,1 % | <0,1 % | 7 |
Fuente: Plataforma de Contratación del Sector Público (Ministerio de Hacienda) · Datos actualizados el ·