Consejería de Vivienda, Transportes e Infraestructuras
Adjudicatarios de Consejería de Vivienda, Transportes e Infraestructuras
Desde 2016, Consejería de Vivienda, Transportes e Infraestructuras ha adjudicado 271 contratos a 165 empresas por 1,3 mil M€. Las cinco primeras concentran el 59 % del importe; 125 empresas han ganado un único contrato.
4 empresas suman la mitad del importe
Reparto del importe adjudicado a empresas, todo el periodo
Todas las empresas
Ordenadas por contrato más reciente, en todo el periodo
165 empresas · 1,3 mil M€
# = puesto por importe en todo el periodo
| # | Empresa: ordenar por esta columna | Importe: ordenar por esta columna | Cuota | Contratos: ordenar por esta columna | Último contrato |
|---|---|---|---|---|---|
| 96 | Comsa Service Facility Management, S.A.U.,1 contrato · último en abril de 2025 | 715,9 mil €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 2 | UTE, FCC Construcción, S.A. - Sacyr Construcción, S.A. - Becsa, S.A.1 contrato · último en abril de 2025 | 149,5 M€11 % | 11 % | 1 | |
| 53 | Ayesa Ingeniería y Arquitectura, S.A.U.,1 contrato · último en abril de 2025 | 3,5 M€0,3 % | 0,3 % | 1 | |
| 55 | UTE Técnica y Proyectos, S.A. (Typsa), Nif A28171288 (70 %) – Ardanuy Ingenieria, S.A., Nif A80480759 (30 %)1 contrato · último en abril de 2025 | 3,3 M€0,3 % | 0,3 % | 1 | |
| 142 | UTE, Investigación y Control de Calidad, S.a.u.(incosa)-castinsa, S.L.1 contrato · último en abril de 2025 | 70 mil €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 69 | UTE, Geoconsult España Ingenieros Consultores, S.A.U, Eis Guia Consultores, S.L. e Ingecid, S.L.1 contrato · último en febrero de 2025 | 1,8 M€0,1 % | 0,1 % | 1 | |
| 8 | Keller Cimentaciones, S.L.U.2 contratos · último en febrero de 2025 | 23,8 M€1,8 % | 1,8 % | 2 | |
| 28 | Viales y Obras Publicas, S.A.2 contratos · último en enero de 2025 | 7,5 M€0,6 % | 0,6 % | 2 | |
| 63 | UTE Vehiculo Conectado Madrid1 contrato · último en noviembre de 2024 | 2,1 M€0,2 % | 0,2 % | 1 | |
| 135 | G.o.c., S.A.1 contrato · último en octubre de 2024 | 102,3 mil €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 67 | UTE CPS Infraestructuras Movilidad y Medio Ambiente, S.L., - Eptisa Servicios de Ingeniería, S.L.,1 contrato · último en septiembre de 2024 | 2 M€0,2 % | 0,2 % | 1 | |
| 140 | RH Estudio, Investigación y Proyectos, S.l.p.1 contrato · último en septiembre de 2024 | 78 mil €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 131 | UTE Investigación y Control de Calidad SAU (Incosa)y Castinsa, S.L.1 contrato · último en agosto de 2024 | 125,5 mil €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 112 | Retineo Ingenieria, S.L.2 contratos · último en agosto de 2024 | 355,9 mil €<0,1 % | <0,1 % | 2 | |
| 158 | Aedas Homes S.A.3 contratos · último en julio de 2024 · importe no publicado | — | — | 3 | |
| 159 | Via Agora S.L.U.1 contrato · último en mayo de 2024 · importe no publicado | — | — | 1 | |
| 5 | Rodio Kronsa, S.L.3 contratos · último en mayo de 2024 | 44,3 M€3,4 % | 3,4 % | 3 | |
| 79 | UTE, Proes Consultores, S.A. - Bac Engineering Consultancy Group, S.L.1 contrato · último en mayo de 2024 | 1,2 M€<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 156 | Promociones y Construcciones PYC Pryconsa1 contrato · último en abril de 2024 · importe no publicado | — | — | 1 | |
| 163 | UTE Camesa Residencial2 contratos · último en abril de 2024 · importe no publicado | — | — | 2 | |
| 65 | Seranco, S.A.U.2 contratos · último en marzo de 2024 | 2 M€0,2 % | 0,2 % | 2 | |
| 22 | Ecocivil Electromur Ge, S.L.1 contrato · último en febrero de 2024 | 8,8 M€0,7 % | 0,7 % | 1 | |
| 23 | Eiffage Infraestructuras, S.A.U.1 contrato · último en febrero de 2024 | 8,4 M€0,6 % | 0,6 % | 1 | |
| 33 | UTE, Serveo Infraestructuras, S.A., Asfaltos Vicalvaro, S.L.1 contrato · último en febrero de 2024 | 6,8 M€0,5 % | 0,5 % | 1 | |
| 24 | Coivsa Conservación Integral Viaria, S.A.1 contrato · último en enero de 2024 | 8,4 M€0,6 % | 0,6 % | 1 | |
| 56 | UTE Aecom Spain DCS, S.L.U. - Lra Infraestructures Consulting SL1 contrato · último en enero de 2024 | 3,2 M€0,2 % | 0,2 % | 1 | |
| 40 | Imesapi, S.A. Nitlux, S.A.U.1 contrato · último en enero de 2024 | 5,3 M€0,4 % | 0,4 % | 1 | |
| 155 | José Luis García Ginto2 contratos · último en diciembre de 2023 · importe no publicado | — | — | 2 | |
| 100 | UTE - Antea Iberolatam, S.L.U. y Empresa Desarrollo, Organización y Movilidad, S.A. (Doymo)1 contrato · último en noviembre de 2023 | 603,2 mil €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 134 | Ingeniería y Estudios Mediterráneo S.l.p.2 contratos · último en noviembre de 2023 | 111,3 mil €<0,1 % | <0,1 % | 2 | |
| 41 | Aceinsa Movilidad S.A.2 contratos · último en noviembre de 2023 | 5,3 M€0,4 % | 0,4 % | 2 | |
| 94 | Mitie Facilities Services SAU (Interserve Facilities Services Sa-empresa Extinguida)1 contrato · último en octubre de 2023 | 745,9 mil €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 124 | Eico Ingeniería y Economía, S.L.1 contrato · último en octubre de 2023 | 136,7 mil €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 101 | Torroja Ingeniería, S.l.p.1 contrato · último en octubre de 2023 | 532,4 mil €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 137 | Alauda Ingeniería, S.A. / Applus Norcontrol, S.L.U.3 contratos · último en octubre de 2023 | 96,1 mil €<0,1 % | <0,1 % | 3 | |
| 49 | Sacyr Construcción, S.a.-gevora Construcciones, S.A.1 contrato · último en octubre de 2023 | 4,2 M€0,3 % | 0,3 % | 1 | |
| 146 | Reverso Rehabilitación y Restauración, S.L.1 contrato · último en septiembre de 2023 | 59 mil €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 6 | Ferrovial Construcción S.A.2 contratos · último en septiembre de 2023 | 31,6 M€2,4 % | 2,4 % | 2 | |
| 12 | Alvac, S.A.4 contratos · último en septiembre de 2023 | 15,4 M€1,2 % | 1,2 % | 4 | |
| 14 | FCC Construcción1 contrato · último en septiembre de 2023 | 14,9 M€1,1 % | 1,1 % | 1 | |
| 136 | Conurma Ingenieros Consultores, S.L.2 contratos · último en agosto de 2023 | 100 mil €<0,1 % | <0,1 % | 2 | |
| 141 | Albaida Infraestructuras, S.A.1 contrato · último en agosto de 2023 | 74,5 mil €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 46 | UTE, Serveo Infraestructuras, S.A.-Marcas Viales, S.A.1 contrato · último en agosto de 2023 | 4,8 M€0,4 % | 0,4 % | 1 | |
| 48 | UTE, Aceinsa Movilidad, S.A. - Retineo Ingenieria, S.L.1 contrato · último en agosto de 2023 | 4,3 M€0,3 % | 0,3 % | 1 | |
| 52 | Diez y Compañía, S.A.1 contrato · último en julio de 2023 | 4 M€0,3 % | 0,3 % | 1 | |
| 81 | Hocensa Empresa Constructora, S.A.1 contrato · último en julio de 2023 | 1,1 M€<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 108 | UTE Mazars Auditores s.l.p-Science&' || 'Innovation Link Office s.l.1 contrato · último en julio de 2023 | 387 mil €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 106 | Ingeniería y Prevención de Riesgos, S.L.8 contratos · último en junio de 2023 | 436,8 mil €<0,1 % | <0,1 % | 8 | |
| 145 | Centro Estudios Materiales y Control de Calidad S.A.1 contrato · último en junio de 2023 | 59,6 mil €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 139 | Mecánica Científica, S.A.1 contrato · último en mayo de 2023 | 78 mil €<0,1 % | <0,1 % | 1 |
Fuente: Plataforma de Contratación del Sector Público (Ministerio de Hacienda) · Datos actualizados el ·