Saltar al contenido
OpenDataLicit

Consorcio de Aguas Bilbao Bizkaia-Comité directivo

Adjudicatarios de Consorcio de Aguas Bilbao Bizkaia-Comité directivo

Desde 2018, Consorcio de Aguas Bilbao Bizkaia-Comité directivo ha adjudicado 153 contratos a 100 empresas por 258,9 M€. Las cinco primeras concentran el 35 % del importe; 73 empresas han ganado un único contrato.

11 empresas suman la mitad del importe

Reparto del importe adjudicado a empresas, todo el periodo

Todas las empresas

Ordenadas por contrato más reciente, en todo el periodo

100 empresas · 258,9 M€

# = puesto por importe en todo el periodo

Adjudicatarios de Consorcio de Aguas Bilbao Bizkaia-Comité directivo, todo el periodo, ordenados por contrato más reciente
#Empresa: ordenar por esta columnaImporte: ordenar por esta columna
26Bycam Servicios Edificios e Infraestructuras, S.A.1 contrato · último en septiembre de 20262,7 M€1 %
14Eurotubos del Norte, S.L6 contratos · último en agosto de 20265 M€1,9 %
12Elecnor Servicios y Proyectos, S.A.13 contratos · último en agosto de 20266,5 M€2,5 %
30Aquarbe S.A.1 contrato · último en julio de 20262,1 M€0,8 %
7Construcciones Fhimasa, S.A.5 contratos · último en julio de 20268,1 M€3,1 %
20UTE Aqualia-ziur1 contrato · último en julio de 20263,8 M€1,5 %
23Ansareo Servicios Integrales, S.L.3 contratos · último en julio de 20263,3 M€1,3 %
35Quilton, S.A.1 contrato · último en julio de 20261,7 M€0,7 %
89Serikat Consultoría e Informática, S.A.1 contrato · último en julio de 2026309,1 mil €0,1 %
22UTE Intxausti-inaraqua Zalla1 contrato · último en julio de 20263,6 M€1,4 %
28UTE Sacyr Agua-cadagua1 contrato · último en julio de 20262,3 M€0,9 %
46Campezo Obras y Servicios, S.A.1 contrato · último en julio de 20261 M€0,4 %
27Urre, S.A.3 contratos · último en junio de 20262,4 M€0,9 %
41Limpiezas Industriales Morga, S.L.1 contrato · último en mayo de 20261,3 M€0,5 %
67Labaqua, S.A.2 contratos · último en mayo de 2026598,4 mil €0,2 %
80Ansareo Obras Construcciones y Conservacion Sa-altuna y Uria Sa-ute Ley18/1982 de 26 de Mayo-ute Etap Bermeo1 contrato · último en mayo de 2026441,7 mil €0,2 %
86SGS Tecnos, S.A.1 contrato · último en abril de 2026322,5 mil €0,1 %
34Ute: Gaimaz Infraestructuras y Servicios, S.a./mendibil 2002, S.L1 contrato · último en abril de 20261,7 M€0,7 %
82Labware Solutions, S.L.1 contrato · último en marzo de 2026367,6 mil €0,1 %
37Bermeosolo, S.A.2 contratos · último en marzo de 20261,7 M€0,7 %
56Ekin Eraiketak, S.L .3 contratos · último en marzo de 2026808,4 mil €0,3 %
59Anatrac A&i S.A.1 contrato · último en marzo de 2026778,6 mil €0,3 %
49Obras y Servicios Artanda S.L.1 contrato · último en marzo de 2026887,5 mil €0,3 %
79Putzmeister Iberica, S.A1 contrato · último en marzo de 2026452,6 mil €0,2 %
87TRC Bat, S.L.U.1 contrato · último en febrero de 2026314,6 mil €0,1 %
8Ansareo, Obras, Construcciones y Conservación, S.A.3 contratos · último en enero de 20268 M€3,1 %
3UTE Viuda de Sainz - Gaimaz1 contrato · último en enero de 202613,4 M€5,2 %
29Gaimaz Infraestructuras y Servicios, S. A.3 contratos · último en enero de 20262,1 M€0,8 %
61Basoinsa, S.L.2 contratos · último en enero de 2026728,3 mil €0,3 %
77Burdin Eraikuntzak, S.L.2 contratos · último en enero de 2026512 mil €0,2 %
63RSA Luxembourg, S.A.1 contrato · último en diciembre de 2025681,9 mil €0,3 %
100XL Insurance Company Se1 contrato · último en diciembre de 202580 mil €<0,1 %
95Surne Seguros1 contrato · último en diciembre de 2025221,3 mil €<0,1 %
99Occident Gco Sociedad Anonima de Seguros y Reaseguros1 contrato · último en diciembre de 202580,5 mil €<0,1 %
62Axa Seguros Generales Sociedad Anonima de Seguros y Reaseguros3 contratos · último en diciembre de 2025723,4 mil €0,3 %
1Ute:ferrovial Construccion, S,a/lurpelan Tunnelling, S.A1 contrato · último en diciembre de 202537,3 M€14 %
17Ferrovial Construcción, S.A.2 contratos · último en diciembre de 20254,4 M€1,7 %
94Ziur Water Services S.L1 contrato · último en diciembre de 2025244,3 mil €<0,1 %
71Zamakoa, S.A.1 contrato · último en diciembre de 2025587,6 mil €0,2 %
15Ferrovial Construccion y Construcciones Intxausti UTE1 contrato · último en diciembre de 20254,8 M€1,9 %
93UTE Novha - Fhimasa1 contrato · último en diciembre de 2025269,2 mil €0,1 %
72Feralco Iberia, S.A.U1 contrato · último en noviembre de 2025583,7 mil €0,2 %
52UTE Saitec-sener1 contrato · último en noviembre de 2025874,3 mil €0,3 %
97Tecnologias Medioambientales Quimicas Ycatalizadores SL1 contrato · último en noviembre de 2025200 mil €<0,1 %
53Imesapi, S.A.2 contratos · último en noviembre de 2025865,2 mil €0,3 %
91Novha Lean Services Sl-construcciones Fhimasa Sa-intermark Data SL UTE Ley 18/1982 de 26 de Mayo "UTE Perte Edar"1 contrato · último en noviembre de 2025294,6 mil €0,1 %
47UTE Sei-dinalan1 contrato · último en octubre de 2025933,7 mil €0,4 %
96Sustraiak Systems, S.L.1 contrato · último en septiembre de 2025200 mil €<0,1 %
98Saniplast Soluciones Sostenibles del Agua, S.L.U.1 contrato · último en septiembre de 2025130 mil €<0,1 %
88Saitec, S.A.1 contrato · último en agosto de 2025311,5 mil €0,1 %
Fuente: Plataforma de Contratación del Sector Público (Ministerio de Hacienda) · Datos actualizados el ·
Cómo contamosCada lote adjudicado a una empresa cuenta como un contrato, tanto si está adjudicado como si ya está formalizado (firmado). Las licitaciones desiertas, desistidas, renunciadas o anuladas no cuentan. En los acuerdos marco con varias empresas por lote, cada una cuenta como adjudicataria aunque no tenga importe individual. Los importes son sin IVA, tal como los publica la Plataforma; los de Transparencia Catalunya incluyen IVA y se marcan como «IVA inc.». En los acuerdos marco en que todas las empresas de un lote figuran con el mismo importe, ese importe es el techo del lote: no se atribuye a ninguna empresa y en el organismo se cuenta una vez. Los importes más de 50 veces superiores a su presupuesto (y de más de 1 M€) se muestran como dudosos y no se suman. Las comparaciones de ofertas usan la mediana de los lotes adjudicados en los últimos 24 meses (un valor por lote) y solo se muestran con al menos 10 lotes del organismo o 30 del sector. La baja se calcula por lote, frente a su presupuesto sin IVA; «con baja» es más de un 0,5 % por debajo y la baja mediana se toma solo entre esos, porque muchos contratos se adjudican por su presupuesto exacto (precios unitarios o importes máximos). Mismo periodo y mismos mínimos de muestra que las ofertas. La concentración y las cuotas de cada empresa se calculan sobre el importe atribuido a empresas: sin los techos de acuerdo marco, los importes dudosos ni las adjudicaciones a agrupaciones sin empresa identificada. El desglose por lotes está completo desde 2024; en años anteriores solo conocemos el lote principal de cada licitación. Más en la metodología.