Diputación Foral de Bizkaia-Diputada Foral de Administración Pública y Relaciones Institucionales
Adjudicatarios de Diputación Foral de Bizkaia-Diputada Foral de Administración Pública y Relaciones Institucionales
En 2026, Diputación Foral de Bizkaia-Diputada Foral de Administración Pública y Relaciones Institucionales ha adjudicado 73 contratos a 53 empresas por 10,1 M€. Las cinco primeras concentran el 52 % del importe; 39 empresas han ganado un único contrato.
2026 (en curso) · 10,1 M€ · 53 empresas · 73 contratos
5 empresas suman la mitad del importe
Reparto del importe adjudicado a empresas, en 2026
Todas las empresas
Ordenadas por contrato más reciente, en 2026
53 empresas · 10,1 M€
# = puesto por importe en 2026
| # | Empresa: ordenar por esta columna | Importe: ordenar por esta columna | Cuota | Contratos: ordenar por esta columna | Último contrato |
|---|---|---|---|---|---|
| 2 | Carrocerias Taramona SL4 contratos · último en noviembre de 2026 | 1,1 M€11 % | 11 % | 4 | |
| 8 | Karealde SA2 contratos · último en noviembre de 2026 | 452,6 mil €4,5 % | 4,5 % | 2 | |
| 12 | Aero-ferr Norte, SA.2 contratos · último en noviembre de 2026 | 274,6 mil €2,7 % | 2,7 % | 2 | |
| 9 | PHS Serkonten SAU1 contrato · último en octubre de 2026 | 382 mil €3,8 % | 3,8 % | 1 | |
| 18 | Productos y Mangueras Especiales SA1 contrato · último en octubre de 2026 | 141,3 mil €1,4 % | 1,4 % | 1 | |
| 26 | Protec Solana SL2 contratos · último en octubre de 2026 | 66,6 mil €0,7 % | 0,7 % | 2 | |
| 32 | Sagres,s.l1 contrato · último en octubre de 2026 | 26 mil €0,3 % | 0,3 % | 1 | |
| 33 | Axaton S.L.1 contrato · último en octubre de 2026 | 25,2 mil €0,2 % | 0,2 % | 1 | |
| 35 | Soluciones Textiles Peonia SL1 contrato · último en octubre de 2026 | 15,9 mil €0,2 % | 0,2 % | 1 | |
| 4 | Relasa 2015 SL1 contrato · último en octubre de 2026 | 528,9 mil €5,2 % | 5,2 % | 1 | |
| 24 | Auto Electricidad Ondo S.A.1 contrato · último en octubre de 2026 | 82,6 mil €0,8 % | 0,8 % | 1 | |
| 31 | Jesus Diez SA1 contrato · último en octubre de 2026 | 36,4 mil €0,4 % | 0,4 % | 1 | |
| 38 | Tomas Mintegui Uriguen SA1 contrato · último en octubre de 2026 · importe no publicado | — | — | 1 | |
| 40 | Scasaga SA1 contrato · último en octubre de 2026 · importe no publicado | — | — | 1 | |
| 43 | Bomloy SL2 contratos · último en octubre de 2026 · importe no publicado | — | — | 2 | |
| 46 | Vulcanizados Retuerto SL4 contratos · último en octubre de 2026 · importe no publicado | — | — | 4 | |
| 47 | Talleres Dilla SL2 contratos · último en octubre de 2026 · importe no publicado | — | — | 2 | |
| 48 | Talleres Artieta SL2 contratos · último en octubre de 2026 · importe no publicado | — | — | 2 | |
| 50 | Reparacion de Carrocerias Pareizo SLU2 contratos · último en octubre de 2026 · importe no publicado | — | — | 2 | |
| 52 | Talleres Sagasta SL2 contratos · último en octubre de 2026 · importe no publicado | — | — | 2 | |
| 20 | Think On Marketing And Sales SL1 contrato · último en octubre de 2026 | 99,8 mil €1 % | 1 % | 1 | |
| 15 | Teknei Information Technology, S.L.U1 contrato · último en octubre de 2026 | 196 mil €1,9 % | 1,9 % | 1 | |
| 7 | Horlasa Construccion1 contrato · último en octubre de 2026 | 472,1 mil €4,7 % | 4,7 % | 1 | |
| 14 | Bauer Kompressoren Ibérica, S.L.1 contrato · último en octubre de 2026 | 203,8 mil €2 % | 2 % | 1 | |
| 13 | Servicio Profesional de Higiene Norte SL1 contrato · último en octubre de 2026 | 252,8 mil €2,5 % | 2,5 % | 1 | |
| 1 | GNG Galbiz SL4 contratos · último en septiembre de 2026 | 2 M€20 % | 20 % | 4 | |
| 25 | KPMG Asesores SL1 contrato · último en septiembre de 2026 | 75 mil €0,7 % | 0,7 % | 1 | |
| 39 | Auto Industrial Basconia SA1 contrato · último en septiembre de 2026 · importe no publicado | — | — | 1 | |
| 41 | Work-ove SLL1 contrato · último en septiembre de 2026 · importe no publicado | — | — | 1 | |
| 36 | Centro Independiente de Suministros y Abastecimientos SL1 contrato · último en agosto de 2026 | 11,9 mil €0,1 % | 0,1 % | 1 | |
| 37 | Agranaltura SL2 contratos · último en agosto de 2026 | 8.750 €<0,1 % | <0,1 % | 2 | |
| 3 | Ey Transforma Servicios de Consultoría S.L. y Gobe Ventures S.L, Unión Temporal de Empresas, Ley 18/1982 Abreviadamente UTE Ey-gobe Bizkaia 26-271 contrato · último en agosto de 2026 | 1,1 M€10 % | 10 % | 1 | |
| 17 | Ibatuz-d360 Partaidetza Bizkaia 20261 contrato · último en agosto de 2026 | 141,7 mil €1,4 % | 1,4 % | 1 | |
| 5 | Incipresa SA1 contrato · último en agosto de 2026 | 514,4 mil €5,1 % | 5,1 % | 1 | |
| 30 | Auxquimia SA1 contrato · último en agosto de 2026 | 45 mil €0,4 % | 0,4 % | 1 | |
| 10 | Urbegi Servicios Auxiliares SLU2 contratos · último en agosto de 2026 | 325 mil €3,2 % | 3,2 % | 2 | |
| 11 | Desidedatum Data Company, Sociedad Limitada y Geograma, Sociedad Limitada, Sociedad Limitada, Unión Temporal de Empresas, Ley 18/1982 de 26 de Mayo1 contrato · último en julio de 2026 | 322 mil €3,2 % | 3,2 % | 1 | |
| 22 | Kualitate Lantaldea S.L.1 contrato · último en julio de 2026 | 90 mil €0,9 % | 0,9 % | 1 | |
| 21 | AKO Marketing, S.L1 contrato · último en mayo de 2026 | 91 mil €0,9 % | 0,9 % | 1 | |
| 19 | Gaska Garbitasuna Higiene S.L.2 contratos · último en mayo de 2026 | 107,7 mil €1,1 % | 1,1 % | 2 | |
| 29 | El Abra Comercial Vizcaína SL1 contrato · último en mayo de 2026 | 47,8 mil €0,5 % | 0,5 % | 1 | |
| 6 | Endesa Energia SA1 contrato · último en abril de 2026 | 491,2 mil €4,9 % | 4,9 % | 1 | |
| 23 | Gizaker SL1 contrato · último en abril de 2026 | 82,8 mil €0,8 % | 0,8 % | 1 | |
| 34 | Nexio Advisory SL1 contrato · último en abril de 2026 | 21 mil €0,2 % | 0,2 % | 1 | |
| 28 | Gaia Investigación y Consultoría, S.L.1 contrato · último en marzo de 2026 | 53 mil €0,5 % | 0,5 % | 1 | |
| 16 | Emen 4 Sport SL1 contrato · último en febrero de 2026 | 155,9 mil €1,5 % | 1,5 % | 1 | |
| 53 | Talleres Largone SL1 contrato · último en enero de 2026 · importe no publicado | — | — | 1 | |
| 42 | Carrocerias Astrabudua SL1 contrato · último en enero de 2026 · importe no publicado | — | — | 1 | |
| 45 | Talleres Elizondo SL1 contrato · último en enero de 2026 · importe no publicado | — | — | 1 | |
| 49 | Talleres Taramona SL1 contrato · último en enero de 2026 · importe no publicado | — | — | 1 |
Fuente: Plataforma de Contratación del Sector Público (Ministerio de Hacienda) · Datos actualizados el ·