Diputación Foral de Bizkaia-Diputada Foral de Administración Pública y Relaciones Institucionales
Adjudicatarios de Diputación Foral de Bizkaia-Diputada Foral de Administración Pública y Relaciones Institucionales
Desde 2019, Diputación Foral de Bizkaia-Diputada Foral de Administración Pública y Relaciones Institucionales ha adjudicado 247 contratos a 133 empresas por 41,1 M€. Las cinco primeras concentran el 26 % del importe; 79 empresas han ganado un único contrato.
14 empresas suman la mitad del importe
Reparto del importe adjudicado a empresas, todo el periodo
Todas las empresas
Ordenadas por contrato más reciente, en todo el periodo
133 empresas · 41,1 M€
# = puesto por importe en todo el periodo
| # | Empresa: ordenar por esta columna | Importe: ordenar por esta columna | Cuota | Contratos: ordenar por esta columna | Último contrato |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Aero-ferr Norte, SA.7 contratos · último en noviembre de 2026 | 3,4 M€8,3 % | 8,3 % | 7 | |
| 3 | Carrocerias Taramona SL10 contratos · último en noviembre de 2026 | 1,7 M€4,2 % | 4,2 % | 10 | |
| 8 | Karealde SA4 contratos · último en noviembre de 2026 | 1,5 M€3,6 % | 3,6 % | 4 | |
| 30 | PHS Serkonten SAU1 contrato · último en octubre de 2026 | 382 mil €0,9 % | 0,9 % | 1 | |
| 27 | Protec Solana SL6 contratos · último en octubre de 2026 | 452,5 mil €1,1 % | 1,1 % | 6 | |
| 28 | Productos y Mangueras Especiales SA4 contratos · último en octubre de 2026 | 399,9 mil €1 % | 1 % | 4 | |
| 87 | Axaton S.L.3 contratos · último en octubre de 2026 | 55,4 mil €0,1 % | 0,1 % | 3 | |
| 96 | Sagres,s.l1 contrato · último en octubre de 2026 | 26 mil €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 97 | Soluciones Textiles Peonia SL2 contratos · último en octubre de 2026 | 25,6 mil €<0,1 % | <0,1 % | 2 | |
| 23 | Relasa 2015 SL3 contratos · último en octubre de 2026 | 547,7 mil €1,3 % | 1,3 % | 3 | |
| 64 | Jesus Diez SA3 contratos · último en octubre de 2026 | 106,6 mil €0,3 % | 0,3 % | 3 | |
| 76 | Auto Electricidad Ondo S.A.1 contrato · último en octubre de 2026 | 82,6 mil €0,2 % | 0,2 % | 1 | |
| 109 | Tomas Mintegui Uriguen SA2 contratos · último en octubre de 2026 · importe no publicado | — | — | 2 | |
| 110 | Scasaga SA2 contratos · último en octubre de 2026 · importe no publicado | — | — | 2 | |
| 112 | Bomloy SL4 contratos · último en octubre de 2026 · importe no publicado | — | — | 4 | |
| 116 | Vulcanizados Retuerto SL4 contratos · último en octubre de 2026 · importe no publicado | — | — | 4 | |
| 117 | Talleres Dilla SL3 contratos · último en octubre de 2026 · importe no publicado | — | — | 3 | |
| 118 | Talleres Artieta SL5 contratos · último en octubre de 2026 · importe no publicado | — | — | 5 | |
| 123 | Reparacion de Carrocerias Pareizo SLU2 contratos · último en octubre de 2026 · importe no publicado | — | — | 2 | |
| 129 | Talleres Sagasta SL3 contratos · último en octubre de 2026 · importe no publicado | — | — | 3 | |
| 66 | Think On Marketing And Sales SL1 contrato · último en octubre de 2026 | 99,8 mil €0,2 % | 0,2 % | 1 | |
| 47 | Teknei Information Technology, S.L.U1 contrato · último en octubre de 2026 | 196 mil €0,5 % | 0,5 % | 1 | |
| 26 | Horlasa Construccion1 contrato · último en octubre de 2026 | 472,1 mil €1,1 % | 1,1 % | 1 | |
| 45 | Bauer Kompressoren Ibérica, S.L.1 contrato · último en octubre de 2026 | 203,8 mil €0,5 % | 0,5 % | 1 | |
| 25 | Servicio Profesional de Higiene Norte SL3 contratos · último en octubre de 2026 | 496,6 mil €1,2 % | 1,2 % | 3 | |
| 2 | GNG Galbiz SL4 contratos · último en septiembre de 2026 | 2 M€5 % | 5 % | 4 | |
| 79 | KPMG Asesores SL1 contrato · último en septiembre de 2026 | 75 mil €0,2 % | 0,2 % | 1 | |
| 83 | Auto Industrial Basconia SA2 contratos · último en septiembre de 2026 | 70,2 mil €0,2 % | 0,2 % | 2 | |
| 81 | Work-ove SLL2 contratos · último en septiembre de 2026 | 70,2 mil €0,2 % | 0,2 % | 2 | |
| 100 | Centro Independiente de Suministros y Abastecimientos SL1 contrato · último en agosto de 2026 | 11,9 mil €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 102 | Agranaltura SL2 contratos · último en agosto de 2026 | 8.750 €<0,1 % | <0,1 % | 2 | |
| 11 | Ey Transforma Servicios de Consultoría S.L. y Gobe Ventures S.L, Unión Temporal de Empresas, Ley 18/1982 Abreviadamente UTE Ey-gobe Bizkaia 26-271 contrato · último en agosto de 2026 | 1,1 M€2,6 % | 2,6 % | 1 | |
| 52 | Ibatuz-d360 Partaidetza Bizkaia 20261 contrato · último en agosto de 2026 | 141,7 mil €0,3 % | 0,3 % | 1 | |
| 18 | Incipresa SA3 contratos · último en agosto de 2026 | 821 mil €2 % | 2 % | 3 | |
| 72 | Auxquimia SA2 contratos · último en agosto de 2026 | 90,1 mil €0,2 % | 0,2 % | 2 | |
| 29 | Urbegi Servicios Auxiliares SLU3 contratos · último en agosto de 2026 | 391,2 mil €1 % | 1 % | 3 | |
| 36 | Desidedatum Data Company, Sociedad Limitada y Geograma, Sociedad Limitada, Sociedad Limitada, Unión Temporal de Empresas, Ley 18/1982 de 26 de Mayo1 contrato · último en julio de 2026 | 322 mil €0,8 % | 0,8 % | 1 | |
| 59 | Kualitate Lantaldea S.L.2 contratos · último en julio de 2026 | 130,5 mil €0,3 % | 0,3 % | 2 | |
| 70 | AKO Marketing, S.L1 contrato · último en mayo de 2026 | 91 mil €0,2 % | 0,2 % | 1 | |
| 15 | Gaska Garbitasuna Higiene S.L.5 contratos · último en mayo de 2026 | 911,4 mil €2,2 % | 2,2 % | 5 | |
| 91 | El Abra Comercial Vizcaína SL1 contrato · último en mayo de 2026 | 47,8 mil €0,1 % | 0,1 % | 1 | |
| 4 | Endesa Energia SA3 contratos · último en abril de 2026 | 1,7 M€4,2 % | 4,2 % | 3 | |
| 68 | Nexio Advisory SL2 contratos · último en abril de 2026 | 96 mil €0,2 % | 0,2 % | 2 | |
| 75 | Gizaker SL1 contrato · último en abril de 2026 | 82,8 mil €0,2 % | 0,2 % | 1 | |
| 88 | Gaia Investigación y Consultoría, S.L.1 contrato · último en marzo de 2026 | 53 mil €0,1 % | 0,1 % | 1 | |
| 40 | Emen 4 Sport SL2 contratos · último en febrero de 2026 | 300,7 mil €0,7 % | 0,7 % | 2 | |
| 133 | Talleres Largone SL3 contratos · último en enero de 2026 · importe no publicado | — | — | 3 | |
| 111 | Carrocerias Astrabudua SL3 contratos · último en enero de 2026 · importe no publicado | — | — | 3 | |
| 115 | Talleres Elizondo SL3 contratos · último en enero de 2026 · importe no publicado | — | — | 3 | |
| 121 | Talleres Taramona SL3 contratos · último en enero de 2026 · importe no publicado | — | — | 3 |
Fuente: Plataforma de Contratación del Sector Público (Ministerio de Hacienda) · Datos actualizados el ·