Saltar al contenido
OpenDataLicit

Diputación Foral de Bizkaia-Diputada Foral de Administración Pública y Relaciones Institucionales

Adjudicatarios de Diputación Foral de Bizkaia-Diputada Foral de Administración Pública y Relaciones Institucionales

Desde 2019, Diputación Foral de Bizkaia-Diputada Foral de Administración Pública y Relaciones Institucionales ha adjudicado 247 contratos a 133 empresas por 41,1 M€. Las cinco primeras concentran el 26 % del importe; 79 empresas han ganado un único contrato.

14 empresas suman la mitad del importe

Reparto del importe adjudicado a empresas, todo el periodo

Todas las empresas

Ordenadas por número de contratos, en todo el periodo

133 empresas · 41,1 M€

# = puesto por importe en todo el periodo

Adjudicatarios de Diputación Foral de Bizkaia-Diputada Foral de Administración Pública y Relaciones Institucionales, todo el periodo, ordenados por número de contratos
#Empresa: ordenar por esta columnaImporte: ordenar por esta columna
3Carrocerias Taramona SL10 contratos · último en noviembre de 20261,7 M€4,2 %
1Aero-ferr Norte, SA.7 contratos · último en noviembre de 20263,4 M€8,3 %
27Protec Solana SL6 contratos · último en octubre de 2026452,5 mil €1,1 %
113Carrocerias Larrondo SL6 contratos · último en enero de 2026 · importe no publicado—
15Gaska Garbitasuna Higiene S.L.5 contratos · último en mayo de 2026911,4 mil €2,2 %
118Talleres Artieta SL5 contratos · último en octubre de 2026 · importe no publicado—
120Reparacion de Carrocerias Pareizo SL5 contratos · último en abril de 2023 · importe no publicado—
2GNG Galbiz SL4 contratos · último en septiembre de 20262 M€5 %
8Karealde SA4 contratos · último en noviembre de 20261,5 M€3,6 %
28Productos y Mangueras Especiales SA4 contratos · último en octubre de 2026399,9 mil €1 %
89Recicar Munguia SL4 contratos · último en agosto de 202550,9 mil €0,1 %
112Bomloy SL4 contratos · último en octubre de 2026 · importe no publicado—
116Vulcanizados Retuerto SL4 contratos · último en octubre de 2026 · importe no publicado—
4Endesa Energia SA3 contratos · último en abril de 20261,7 M€4,2 %
17Montte, S.L.3 contratos · último en junio de 2025831,8 mil €2 %
18Incipresa SA3 contratos · último en agosto de 2026821 mil €2 %
23Relasa 2015 SL3 contratos · último en octubre de 2026547,7 mil €1,3 %
24Bilbomática, S.A.3 contratos · último en febrero de 2025541 mil €1,3 %
25Servicio Profesional de Higiene Norte SL3 contratos · último en octubre de 2026496,6 mil €1,2 %
29Urbegi Servicios Auxiliares SLU3 contratos · último en agosto de 2026391,2 mil €1 %
43Urala Solutions, s.l.3 contratos · último en julio de 2025277,9 mil €0,7 %
54Almas Industries Bsafe3 contratos · último en noviembre de 2024138,3 mil €0,3 %
64Jesus Diez SA3 contratos · último en octubre de 2026106,6 mil €0,3 %
87Axaton S.L.3 contratos · último en octubre de 202655,4 mil €0,1 %
111Carrocerias Astrabudua SL3 contratos · último en enero de 2026 · importe no publicado—
115Talleres Elizondo SL3 contratos · último en enero de 2026 · importe no publicado—
117Talleres Dilla SL3 contratos · último en octubre de 2026 · importe no publicado—
121Talleres Taramona SL3 contratos · último en enero de 2026 · importe no publicado—
125Romo Carrocerias y Pinturas SL3 contratos · último en enero de 2026 · importe no publicado—
129Talleres Sagasta SL3 contratos · último en octubre de 2026 · importe no publicado—
133Talleres Largone SL3 contratos · último en enero de 2026 · importe no publicado—
10Galbiz Neumaticos SA2 contratos · último en agosto de 20221,1 M€2,6 %
14Ayvens Spain Mobility Solution S.A.U. (Ald Automotive, S.A.U.)2 contratos · último en diciembre de 2024969,8 mil €2,4 %
16Orona Scoopi2 contratos · último en marzo de 2023834,6 mil €2 %
20TK Elevadores España SL2 contratos · último en marzo de 2023799,1 mil €1,9 %
22Papyndux, S.A.2 contratos · último en agosto de 2025555,4 mil €1,3 %
35Idom Consulting Engineering Architecture SAU2 contratos · último en diciembre de 2022329 mil €0,8 %
37Bermeosolo Sociedad Anonima2 contratos · último en diciembre de 2019315,9 mil €0,8 %
40Emen 4 Sport SL2 contratos · último en febrero de 2026300,7 mil €0,7 %
46Fundación EDE Simón Bolivar 8 B. 48010 Bilbao2 contratos · último en octubre de 2025203,5 mil €0,5 %
51Imq Analiticas , S.L.2 contratos · último en noviembre de 2025144,5 mil €0,4 %
57Carwagen 4 por 4 SL2 contratos · último en junio de 2025134,9 mil €0,3 %
59Kualitate Lantaldea S.L.2 contratos · último en julio de 2026130,5 mil €0,3 %
68Nexio Advisory SL2 contratos · último en abril de 202696 mil €0,2 %
72Auxquimia SA2 contratos · último en agosto de 202690,1 mil €0,2 %
81Work-ove SLL2 contratos · último en septiembre de 202670,2 mil €0,2 %
82Vip Aguinaga SL2 contratos · último en abril de 202370,2 mil €0,2 %
83Auto Industrial Basconia SA2 contratos · último en septiembre de 202670,2 mil €0,2 %
97Soluciones Textiles Peonia SL2 contratos · último en octubre de 202625,6 mil €<0,1 %
102Agranaltura SL2 contratos · último en agosto de 20268.750 €<0,1 %
Fuente: Plataforma de Contratación del Sector Público (Ministerio de Hacienda) · Datos actualizados el ·
Cómo contamosCada lote adjudicado a una empresa cuenta como un contrato, tanto si está adjudicado como si ya está formalizado (firmado). Las licitaciones desiertas, desistidas, renunciadas o anuladas no cuentan. En los acuerdos marco con varias empresas por lote, cada una cuenta como adjudicataria aunque no tenga importe individual. Los importes son sin IVA, tal como los publica la Plataforma; los de Transparencia Catalunya incluyen IVA y se marcan como «IVA inc.». En los acuerdos marco en que todas las empresas de un lote figuran con el mismo importe, ese importe es el techo del lote: no se atribuye a ninguna empresa y en el organismo se cuenta una vez. Los importes más de 50 veces superiores a su presupuesto (y de más de 1 M€) se muestran como dudosos y no se suman. Las comparaciones de ofertas usan la mediana de los lotes adjudicados en los últimos 24 meses (un valor por lote) y solo se muestran con al menos 10 lotes del organismo o 30 del sector. La baja se calcula por lote, frente a su presupuesto sin IVA; «con baja» es más de un 0,5 % por debajo y la baja mediana se toma solo entre esos, porque muchos contratos se adjudican por su presupuesto exacto (precios unitarios o importes máximos). Mismo periodo y mismos mínimos de muestra que las ofertas. La concentración y las cuotas de cada empresa se calculan sobre el importe atribuido a empresas: sin los techos de acuerdo marco, los importes dudosos ni las adjudicaciones a agrupaciones sin empresa identificada. El desglose por lotes está completo desde 2024; en años anteriores solo conocemos el lote principal de cada licitación. Más en la metodología.