Adjudicatarios de Dirección General del INTA
En 2026, Dirección General del INTA ha adjudicado 205 contratos a 140 empresas por 27,4 M€. Las cinco primeras concentran el 41 % del importe; 104 empresas han ganado un único contrato.
2026 (en curso) · 27,4 M€ · 140 empresas · 205 contratos
9 empresas suman la mitad del importe
Reparto del importe adjudicado a empresas, en 2026
Todas las empresas
Ordenadas por número de contratos, en 2026
140 empresas · 27,4 M€
# = puesto por importe en 2026
| # | Empresa: ordenar por esta columna | Importe: ordenar por esta columna | Cuota | Contratos | Último contrato: ordenar por esta columna |
|---|---|---|---|---|---|
| 98 | Aspy Prevencion.s.l.u.10 contratos · último en febrero de 2026 | 27,3 mil €<0,1 % | <0,1 % | 10 | |
| 1 | Airbus Defence And Space S.A.U.5 contratos · último en septiembre de 2026 | 3,9 M€14 % | 14 % | 5 | |
| 3 | Nippon Sanso España, S.L.U5 contratos · último en junio de 2026 | 1,9 M€7 % | 7 % | 5 | |
| 17 | Tecnologia y Soluciones de Instrumentacion Electrica,s.l.5 contratos · último en agosto de 2026 | 348,7 mil €1,3 % | 1,3 % | 5 | |
| 20 | Prodetel SA4 contratos · último en octubre de 2026 | 311,2 mil €1,1 % | 1,1 % | 4 | |
| 7 | Dimoba Servicios, SL3 contratos · último en marzo de 2026 | 786,4 mil €2,9 % | 2,9 % | 3 | |
| 9 | Eulen, SA3 contratos · último en mayo de 2026 | 607,5 mil €2,2 % | 2,2 % | 3 | |
| 14 | Elecnor Servicios y Proyectos,s.a.u.3 contratos · último en abril de 2026 | 410,4 mil €1,5 % | 1,5 % | 3 | |
| 18 | Rohde & Schwarz España S.A.3 contratos · último en septiembre de 2026 | 336 mil €1,2 % | 1,2 % | 3 | |
| 41 | Hottinger Brüel & Kjaer Iberica, S.L.3 contratos · último en julio de 2026 | 121 mil €0,4 % | 0,4 % | 3 | |
| 46 | Garda Servicios Seguridad, S.A3 contratos · último en septiembre de 2026 | 98 mil €0,4 % | 0,4 % | 3 | |
| 92 | Traintec Sistemas S.L.3 contratos · último en septiembre de 2026 | 32,1 mil €0,1 % | 0,1 % | 3 | |
| 132 | Biblion Iberica, S.L.3 contratos · último en julio de 2026 | 4.484 €<0,1 % | <0,1 % | 3 | |
| 134 | Prevenciona Castilla la Mancha, S.L.3 contratos · último en febrero de 2026 | 4.175 €<0,1 % | <0,1 % | 3 | |
| 135 | BM Neira Auditores, SLP3 contratos · último en octubre de 2026 | 3.360 €<0,1 % | <0,1 % | 3 | |
| 10 | Hikari Engineering, S.L.2 contratos · último en septiembre de 2026 | 585,4 mil €2,1 % | 2,1 % | 2 | |
| 11 | GMV Aerospace And Defence S.A.U.2 contratos · último en octubre de 2026 | 515,5 mil €1,9 % | 1,9 % | 2 | |
| 19 | Rosetta Technology Solutions SL2 contratos · último en agosto de 2026 | 312,1 mil €1,1 % | 1,1 % | 2 | |
| 23 | Gestión Sanitaria Tressalud, S.L.2 contratos · último en marzo de 2026 | 299 mil €1,1 % | 1,1 % | 2 | |
| 28 | Universidad de Jaén2 contratos · último en septiembre de 2026 | 252,6 mil €0,9 % | 0,9 % | 2 | |
| 30 | Optronic Space SL2 contratos · último en septiembre de 2026 | 241,9 mil €0,9 % | 0,9 % | 2 | |
| 31 | Keysight Technologies Sales2 contratos · último en septiembre de 2026 | 230,8 mil €0,8 % | 0,8 % | 2 | |
| 32 | Palex Medical, S.A.U.2 contratos · último en agosto de 2026 | 199 mil €0,7 % | 0,7 % | 2 | |
| 34 | Instrumentos de Medida S.L.2 contratos · último en agosto de 2026 | 180,2 mil €0,7 % | 0,7 % | 2 | |
| 35 | The Bus Ontime S.L.2 contratos · último en mayo de 2026 | 180 mil €0,7 % | 0,7 % | 2 | |
| 37 | Telefonica de España SAU2 contratos · último en septiembre de 2026 | 149,7 mil €0,5 % | 0,5 % | 2 | |
| 48 | Syvalue SL2 contratos · último en septiembre de 2026 | 96,6 mil €0,4 % | 0,4 % | 2 | |
| 51 | Grafinta S.A2 contratos · último en septiembre de 2026 | 89,4 mil €0,3 % | 0,3 % | 2 | |
| 57 | Alava Ingenieros, S.A.2 contratos · último en septiembre de 2026 | 78,6 mil €0,3 % | 0,3 % | 2 | |
| 66 | IDCQ Hospitales y Sanidad SLU2 contratos · último en julio de 2026 | 69 mil €0,3 % | 0,3 % | 2 | |
| 83 | Merck Life Science, S.L.U.2 contratos · último en septiembre de 2026 | 43,6 mil €0,2 % | 0,2 % | 2 | |
| 85 | Iberoptics, Sistemas Ópticos, S.L.2 contratos · último en septiembre de 2026 | 42,2 mil €0,2 % | 0,2 % | 2 | |
| 115 | Dilus Instrumentacion y Sistemas, S.A.2 contratos · último en septiembre de 2026 | 13,7 mil €<0,1 % | <0,1 % | 2 | |
| 120 | Laboral Risk Servicio de Prevención S.L.2 contratos · último en febrero de 2026 | 9.738 €<0,1 % | <0,1 % | 2 | |
| 130 | Athisa Medio Ambiente, S.A.U.2 contratos · último en julio de 2026 | 4.651 €<0,1 % | <0,1 % | 2 | |
| 131 | Ezsa Sanidad Ambiental S.L.2 contratos · último en julio de 2026 | 4.600 €<0,1 % | <0,1 % | 2 | |
| 2 | Eiffage Energía, S.L.U.1 contrato · último en abril de 2026 | 2,3 M€8,4 % | 8,4 % | 1 | |
| 4 | DLR (Microwave and Radar Institute)1 contrato · último en septiembre de 2026 | 1,8 M€6,6 % | 6,6 % | 1 | |
| 5 | Construcciones Glesa, S.A.1 contrato · último en julio de 2026 | 1,3 M€4,8 % | 4,8 % | 1 | |
| 6 | Sener Tafs, S.A.1 contrato · último en julio de 2026 | 887,7 mil €3,2 % | 3,2 % | 1 | |
| 8 | Rohde Schwarz España S.A.1 contrato · último en marzo de 2026 | 720,8 mil €2,6 % | 2,6 % | 1 | |
| 12 | Sardalla Española, S. A.1 contrato · último en abril de 2026 | 457,8 mil €1,7 % | 1,7 % | 1 | |
| 13 | Tecnocontrol Servicios, S. A.1 contrato · último en abril de 2026 | 441,3 mil €1,6 % | 1,6 % | 1 | |
| 15 | Eien Ingenieria y Automatización, S.L.1 contrato · último en abril de 2026 | 391,1 mil €1,4 % | 1,4 % | 1 | |
| 16 | VTT Technical Research Centre1 contrato · último en marzo de 2026 | 382 mil €1,4 % | 1,4 % | 1 | |
| 21 | Tca - Tecnicas de Control1 contrato · último en julio de 2026 | 307,1 mil €1,1 % | 1,1 % | 1 | |
| 22 | Trim Composites S.L.U.1 contrato · último en junio de 2026 | 302,8 mil €1,1 % | 1,1 % | 1 | |
| 24 | Vívida Residencial S.L.1 contrato · último en abril de 2026 | 298,3 mil €1,1 % | 1,1 % | 1 | |
| 25 | Savical Presafe S.L.1 contrato · último en abril de 2026 | 295,6 mil €1,1 % | 1,1 % | 1 | |
| 26 | Exel Industrial, S.L.1 contrato · último en abril de 2026 | 275,5 mil €1 % | 1 % | 1 |
Fuente: Plataforma de Contratación del Sector Público (Ministerio de Hacienda) · Datos actualizados el ·