Dirección General de Carreteras
Adjudicatarios de Dirección General de Carreteras
En 2023, Dirección General de Carreteras ha adjudicado 206 contratos a 156 empresas por 1,1 mil M€. Las cinco primeras concentran el 38 % del importe; 121 empresas han ganado un único contrato.
2023 · 1,1 mil M€ · 156 empresas · 206 contratos
10 empresas suman la mitad del importe
Reparto del importe adjudicado a empresas, en 2023
Todas las empresas
Ordenadas por importe, en 2023
156 empresas · 1,1 mil M€
| # | Empresa: ordenar por esta columna | Importe | Cuota | Contratos: ordenar por esta columna | Último contrato: ordenar por esta columna |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Constructora San Jose - Aceinsa Movilidad1 contrato · último en diciembre de 2023 | 142,9 M€13 % | 13 % | 1 | |
| 2 | Sacyr Construcción, S.a.-gevora Construcciones, S.A.1 contrato · último en noviembre de 2023 | 79,8 M€7,2 % | 7,2 % | 1 | |
| 3 | Compañia General de Construcción Abaldo-Vias y Construcciones1 contrato · último en abril de 2023 | 78,2 M€7,1 % | 7,1 % | 1 | |
| 4 | Rover Infraestructuras y Gevora Construcciones1 contrato · último en febrero de 2023 | 65 M€5,9 % | 5,9 % | 1 | |
| 5 | Comsa-fcc Construccion1 contrato · último en mayo de 2023 | 54,4 M€4,9 % | 4,9 % | 1 | |
| 6 | Innovia Coptalia, S.A.U.2 contratos · último en diciembre de 2023 | 37,1 M€3,4 % | 3,4 % | 2 | |
| 7 | UTE Grupo Bertolin, S.A.U. / Becsa, S.A.6 contratos · último en diciembre de 2023 | 28,4 M€2,6 % | 2,6 % | 6 | |
| 8 | UTE Civis Global- Comsa- Elecnor Servicios y Proyectos1 contrato · último en septiembre de 2023 | 28 M€2,5 % | 2,5 % | 1 | |
| 9 | Ferrovial Servicios, S.A.U.1 contrato · último en octubre de 2023 | 23,3 M€2,1 % | 2,1 % | 1 | |
| 10 | Empresa de Mantenimiento de Infraestructuras, S.A.2 contratos · último en diciembre de 2023 | 22,5 M€2 % | 2 % | 2 | |
| 11 | Ferrovial Construcción, S.A.3 contratos · último en octubre de 2023 | 21,6 M€2 % | 2 % | 3 | |
| 12 | Sorigue Acsa Conservación de Infraestructuras S.a.,-acinser Integral SL2 contratos · último en noviembre de 2023 | 21 M€1,9 % | 1,9 % | 2 | |
| 13 | Cia. Gral. Construcción Abaldo Tecnología de Firmes e Inexcon Orbas y Servicios1 contrato · último en marzo de 2023 | 18,2 M€1,6 % | 1,6 % | 1 | |
| 14 | Dragados, S.A.2 contratos · último en agosto de 2023 | 16,7 M€1,5 % | 1,5 % | 2 | |
| 15 | UTE Elsamex Gestión de Infraestructuras, SL - COMSA Service Facility Management, SAU3 contratos · último en agosto de 2023 | 16,4 M€1,5 % | 1,5 % | 3 | |
| 16 | Marco Infraestructuras y Medio Ambiente - Acsa Obras e Infraestructuras1 contrato · último en abril de 2023 | 16,4 M€1,5 % | 1,5 % | 1 | |
| 17 | UTE Aquambiente, Servicios para el Sector del Agua Sau- Copisa1 contrato · último en noviembre de 2023 | 15,1 M€1,4 % | 1,4 % | 1 | |
| 18 | Sacyr Conservacion SA - Tralemsa Obr y Serv SA1 contrato · último en octubre de 2023 | 14,2 M€1,3 % | 1,3 % | 1 | |
| 19 | Innovia Coptalia, S.A.U. / Oryx Obras y Servicios, S.L.1 contrato · último en mayo de 2023 | 13,2 M€1,2 % | 1,2 % | 1 | |
| 20 | Copcisa, S.A.1 contrato · último en junio de 2023 | 13 M€1,2 % | 1,2 % | 1 | |
| 21 | Acciona Mantenimiento de Infraestructuras, S.A.1 contrato · último en abril de 2023 | 11,9 M€1,1 % | 1,1 % | 1 | |
| 22 | Obras, Pavimentos e Instalaciones Industriales, S,L.2 contratos · último en marzo de 2023 | 11,5 M€1 % | 1 % | 2 | |
| 23 | Sacyr Conservación-gevora Construcciones1 contrato · último en mayo de 2023 | 11,1 M€1 % | 1 % | 1 | |
| 24 | Acsa, Obras e Infraestructuras - Sorigué Acsa Conservación de Infraestructuras - Aeronaval de Construcciones e Instalaciones1 contrato · último en agosto de 2023 | 10,7 M€1 % | 1 % | 1 | |
| 25 | Eiffage Infraestructuras- Constructora San José1 contrato · último en junio de 2023 | 10,6 M€1 % | 1 % | 1 | |
| 26 | UTE Contratas Vilor-actividades de Infraestructuras Públicas y Conservacion-martín Holgado Obra Civil1 contrato · último en julio de 2023 | 10,3 M€0,9 % | 0,9 % | 1 | |
| 27 | Aceinsa Movilidad-aceinsa Cantábrico1 contrato · último en mayo de 2023 | 10,2 M€0,9 % | 0,9 % | 1 | |
| 28 | Azvi, S.A.U.1 contrato · último en abril de 2023 | 10,1 M€0,9 % | 0,9 % | 1 | |
| 29 | Sorigue Acsa Conservacion de Infraestructuras - Vias y Construcciones1 contrato · último en octubre de 2023 | 9,9 M€0,9 % | 0,9 % | 1 | |
| 30 | Alvac, S.A.1 contrato · último en mayo de 2023 | 9,8 M€0,9 % | 0,9 % | 1 | |
| 31 | Aceinsa Movilidad-díez y Compañía1 contrato · último en mayo de 2023 | 9,7 M€0,9 % | 0,9 % | 1 | |
| 32 | Api movilidad S.A.+Viabal, manteniment i conservacio, S.A.1 contrato · último en diciembre de 2023 | 9,6 M€0,9 % | 0,9 % | 1 | |
| 33 | UTE Padecasa Obras y Servicios, S.A -acinser Integral, S.L.1 contrato · último en junio de 2023 | 9,5 M€0,9 % | 0,9 % | 1 | |
| 34 | Aceinsa Movilidad-etralux1 contrato · último en diciembre de 2023 | 9 M€0,8 % | 0,8 % | 1 | |
| 35 | Lantania, S.A.U.1 contrato · último en mayo de 2023 | 9 M€0,8 % | 0,8 % | 1 | |
| 36 | Sociedad Anonima de Obras y Servicios Copasa1 contrato · último en abril de 2023 | 8,7 M€0,8 % | 0,8 % | 1 | |
| 37 | ASCH Infraestructuras y Servicios, S.A.1 contrato · último en junio de 2023 | 8 M€0,7 % | 0,7 % | 1 | |
| 38 | Comsa, S.A.U.1 contrato · último en junio de 2023 | 7,9 M€0,7 % | 0,7 % | 1 | |
| 39 | Trabajos Bituminosos, S.L.U. (Trabit)1 contrato · último en mayo de 2023 | 7,7 M€0,7 % | 0,7 % | 1 | |
| 40 | Eiffage Infraestructuras, S.A2 contratos · último en octubre de 2023 | 7,6 M€0,7 % | 0,7 % | 2 | |
| 41 | CHM Obras e Infraestructuras SA Padelsa Infraestructuras, S.A2 contratos · último en octubre de 2023 | 7,6 M€0,7 % | 0,7 % | 2 | |
| 42 | UTE Matinsa - Copasa1 contrato · último en junio de 2023 | 6,9 M€0,6 % | 0,6 % | 1 | |
| 43 | Api movilidad S+CIVIS GLOBAL1 contrato · último en abril de 2023 | 6,3 M€0,6 % | 0,6 % | 1 | |
| 44 | Compañía General de la Construcción Abaldo, SA”,2 contratos · último en julio de 2023 | 6,1 M€0,6 % | 0,6 % | 2 | |
| 45 | Construcciones y Obras Llorente-pavasal Empresa Constructora1 contrato · último en diciembre de 2023 | 6,1 M€0,5 % | 0,5 % | 1 | |
| 46 | UTE Vialex Constructora Aragonesa S.L.- Arno Infraestructuras S.L.U.1 contrato · último en febrero de 2023 | 6 M€0,5 % | 0,5 % | 1 | |
| 47 | Obras Publicas y Regadios, S.A.2 contratos · último en agosto de 2023 | 5,9 M€0,5 % | 0,5 % | 2 | |
| 48 | Probisa Vias y Obras-cnes Garrucho1 contrato · último en marzo de 2023 | 5,7 M€0,5 % | 0,5 % | 1 | |
| 49 | Obras Hergón, S.A.U.1 contrato · último en marzo de 2023 | 5,6 M€0,5 % | 0,5 % | 1 | |
| 50 | Construcciones Antolín García Lozoya.-sociedad de Fomento Agrícola Castellonense y Casa Álvarez1 contrato · último en septiembre de 2023 | 5,5 M€0,5 % | 0,5 % | 1 |
Fuente: Plataforma de Contratación del Sector Público (Ministerio de Hacienda) · Datos actualizados el · No incluye 7 adjudicaciones a agrupaciones sin empresa identificada ·