Dirección General de Carreteras
Adjudicatarios de Dirección General de Carreteras
En 2024, Dirección General de Carreteras ha adjudicado 202 contratos a 162 empresas por 1,5 mil M€. Las cinco primeras concentran el 30 % del importe; 140 empresas han ganado un único contrato.
2024 · 1,5 mil M€ · 162 empresas · 202 contratos
14 empresas suman la mitad del importe
Reparto del importe adjudicado a empresas, en 2024
Todas las empresas
Ordenadas por importe, en 2024
162 empresas · 1,5 mil M€
| # | Empresa: ordenar por esta columna | Importe | Cuota | Contratos: ordenar por esta columna | Último contrato: ordenar por esta columna |
|---|---|---|---|---|---|
| 51 | Sacyr Conservación, S.A. y Construcciones Antolín García Lozoya, S.A.1 contrato · último en febrero de 2024 | 8,7 M€0,6 % | 0,6 % | 1 | |
| 52 | Construcciones Rubau, S.A.2 contratos · último en noviembre de 2024 | 8,3 M€0,6 % | 0,6 % | 2 | |
| 53 | UTE Elsan-aglomerados Leon1 contrato · último en julio de 2024 | 8 M€0,5 % | 0,5 % | 1 | |
| 54 | Aglomerados los Serranos, SA1 contrato · último en septiembre de 2024 | 8 M€0,5 % | 0,5 % | 1 | |
| 55 | Reynober, S.a.- Coivsa.conservacion Integral Viaria, S.A.1 contrato · último en agosto de 2024 | 7,9 M€0,5 % | 0,5 % | 1 | |
| 56 | UTE Cgs-isidro Otero-trasfalt1 contrato · último en agosto de 2024 | 7,7 M€0,5 % | 0,5 % | 1 | |
| 57 | Serveo Servicios- Ocide Construcción1 contrato · último en abril de 2024 | 7,3 M€0,5 % | 0,5 % | 1 | |
| 58 | Extraco, S.a.-misturas, S.A.1 contrato · último en abril de 2024 | 7,2 M€0,5 % | 0,5 % | 1 | |
| 59 | Aceinsa Movilidad, S.a.-transfer Sociedad de Marcas Viales, S. L. U.1 contrato · último en mayo de 2024 | 7 M€0,5 % | 0,5 % | 1 | |
| 60 | Dragados, S.A.1 contrato · último en abril de 2024 | 6,9 M€0,5 % | 0,5 % | 1 | |
| 61 | Torrescamara y Cia. de Obras, S.A.1 contrato · último en julio de 2024 | 6,9 M€0,5 % | 0,5 % | 1 | |
| 62 | Gévora Construcciones, SA - Mezclas y Firmes de Extremadura, SA1 contrato · último en septiembre de 2024 | 6,8 M€0,5 % | 0,5 % | 1 | |
| 63 | Probisa Vias y Obras, Slu-mezclas y Firmes Almerienses,sl1 contrato · último en septiembre de 2024 | 6,3 M€0,4 % | 0,4 % | 1 | |
| 64 | UTE Civis Global, S.L.U - Excarbi, S.L.1 contrato · último en septiembre de 2024 | 6 M€0,4 % | 0,4 % | 1 | |
| 65 | UTE Copisa - Romero Polo1 contrato · último en julio de 2024 | 5,6 M€0,4 % | 0,4 % | 1 | |
| 66 | UTE Serveo Servicios, S.a.u.- Kineo Ingenieria de Trafico, S.L.- CPS Infraestructuras de Molvilidad y Medio Ambiente, S.L1 contrato · último en octubre de 2024 | 4,8 M€0,3 % | 0,3 % | 1 | |
| 67 | Compañía General de la Construcción Abaldo, SA”,2 contratos · último en septiembre de 2024 | 4,5 M€0,3 % | 0,3 % | 2 | |
| 68 | Gpyo Innova SL, Ayesa y Trechobs en UTE2 contratos · último en noviembre de 2024 | 4,4 M€0,3 % | 0,3 % | 2 | |
| 69 | Audeca, S.L.U.1 contrato · último en julio de 2024 | 4,3 M€0,3 % | 0,3 % | 1 | |
| 70 | Eiffage Infraestructuras, S.A1 contrato · último en junio de 2024 | 3,8 M€0,3 % | 0,3 % | 1 | |
| 71 | Albaida Infraestructuras y Señalizaciones Villar1 contrato · último en junio de 2024 | 3,6 M€0,2 % | 0,2 % | 1 | |
| 72 | Extraco, S.a.-prace, Servicios y Obras, S.A.1 contrato · último en abril de 2024 | 3,6 M€0,2 % | 0,2 % | 1 | |
| 73 | Construcciones Nila, Sociedad Anonima1 contrato · último en octubre de 2024 | 3,2 M€0,2 % | 0,2 % | 1 | |
| 74 | Manuel Alba, S.A. y Geocaminos UTE1 contrato · último en mayo de 2024 | 3,2 M€0,2 % | 0,2 % | 1 | |
| 75 | Guerola Áridos y Hormigones S.L.U.1 contrato · último en junio de 2024 | 3,1 M€0,2 % | 0,2 % | 1 | |
| 76 | Construcciones Rubau, S.a.-reynober, S.a.-asfaltos Vicálvaro, S.L.1 contrato · último en diciembre de 2024 | 2,9 M€0,2 % | 0,2 % | 1 | |
| 77 | Constructora San Jose, S. A.1 contrato · último en octubre de 2024 | 2,9 M€0,2 % | 0,2 % | 1 | |
| 78 | Intecsa-inarsa, S.A.U. - Lra Infrastructures Consulting, S.L.1 contrato · último en abril de 2024 | 2,9 M€0,2 % | 0,2 % | 1 | |
| 79 | Construcciones Rubau, S.a.-tecnología de la Construcción y Obras Públicas, S.A. (Tecopsa)1 contrato · último en mayo de 2024 | 2,8 M€0,2 % | 0,2 % | 1 | |
| 80 | UTE Grusamar Urci Race Guadalix1 contrato · último en mayo de 2024 | 2,7 M€0,2 % | 0,2 % | 1 | |
| 81 | Serveo Infraestructuras - Díez y Compañía1 contrato · último en marzo de 2024 | 2,7 M€0,2 % | 0,2 % | 1 | |
| 82 | Proes Consultores S.a.- Oficina Técnica de Estudios y Control de Obras, S.A.1 contrato · último en abril de 2024 | 2,5 M€0,2 % | 0,2 % | 1 | |
| 83 | Romà Infraestructures i Serveis, S.A. U1 contrato · último en marzo de 2024 | 2,5 M€0,2 % | 0,2 % | 1 | |
| 84 | Compañía de Obras Públicas, Hormigones y Asfaltos, S.L.U - Copha1 contrato · último en junio de 2024 | 2,5 M€0,2 % | 0,2 % | 1 | |
| 85 | Investigación y Control de Calidad-mbg Ingeniería y Arquitectura1 contrato · último en marzo de 2024 | 2,3 M€0,2 % | 0,2 % | 1 | |
| 86 | TRN TARYET, S.A.-TXT Ingenieria, S.L.1 contrato · último en julio de 2024 | 2,3 M€0,2 % | 0,2 % | 1 | |
| 87 | INTECSA-INARSA-SERS, Consultores en Ingeniería y Arquitectura1 contrato · último en abril de 2024 | 2,3 M€0,2 % | 0,2 % | 1 | |
| 88 | Proyectos de Ingenieria 63, S.l.-grusamar, Ingeniería y Consulting, S.l.u.-consultores Asociados Ingenieria y Urbanismo S.l.p.1 contrato · último en junio de 2024 | 2,2 M€0,2 % | 0,2 % | 1 | |
| 89 | Euroconsult Nuevas Tecnologías, S.A.U.2 contratos · último en diciembre de 2024 | 2 M€0,1 % | 0,1 % | 2 | |
| 90 | AIE Multicriteri - Mcrit1 contrato · último en noviembre de 2024 | 2 M€0,1 % | 0,1 % | 1 | |
| 91 | Centro de Estudios de Materiales y Control de Obra, S.A (Cemosa)-urci Consultores, S.L.1 contrato · último en julio de 2024 | 2 M€0,1 % | 0,1 % | 1 | |
| 92 | Aecom Spain DCS, S.L.U. - Pedelta, S.L.1 contrato · último en noviembre de 2024 | 1,9 M€0,1 % | 0,1 % | 1 | |
| 93 | TPF Getinsa Euroestudios - Bureau Veritas3 contratos · último en diciembre de 2024 | 1,8 M€0,1 % | 0,1 % | 3 | |
| 94 | TPF Getinsa Euroestudios, S.L. - Orramos Ingenieria, SL1 contrato · último en julio de 2024 | 1,8 M€0,1 % | 0,1 % | 1 | |
| 95 | Eptisa-vielca-ivicsa1 contrato · último en abril de 2024 | 1,8 M€0,1 % | 0,1 % | 1 | |
| 96 | Técnica y Proyectos, S.A. (Typsa)2 contratos · último en octubre de 2024 | 1,7 M€0,1 % | 0,1 % | 2 | |
| 97 | Hidralab Ingenieria y Desarrollos S.L.1 contrato · último en noviembre de 2024 | 1,7 M€0,1 % | 0,1 % | 1 | |
| 98 | Alauda Ingeniería, S.A. / Applus Norcontrol, S.L.U.2 contratos · último en diciembre de 2024 | 1,6 M€0,1 % | 0,1 % | 2 | |
| 99 | Levantina de Ingenieria y Construccion SL1 contrato · último en febrero de 2024 | 1,4 M€<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 100 | Proes Consultores S.A. - Eptisa Servicios de Ingenieria S.L.1 contrato · último en junio de 2024 | 1,4 M€<0,1 % | <0,1 % | 1 |
Fuente: Plataforma de Contratación del Sector Público (Ministerio de Hacienda) · Datos actualizados el · No incluye 1 adjudicación a agrupaciones sin empresa identificada ·