Dirección General de Carreteras
Adjudicatarios de Dirección General de Carreteras
Desde 2017, Dirección General de Carreteras ha adjudicado 804 contratos a 486 empresas por 5,9 mil M€. Las cinco primeras concentran el 12 % del importe; 376 empresas han ganado un único contrato.
La mitad del importe se reparte entre 34 empresas
Reparto del importe adjudicado a empresas, todo el periodo
Todas las empresas
Ordenadas por importe, en todo el periodo
486 empresas · 5,9 mil M€
| # | Empresa: ordenar por esta columna | Importe | Cuota | Contratos: ordenar por esta columna | Último contrato: ordenar por esta columna |
|---|---|---|---|---|---|
| 51 | FCC Construccion, S.a.-construcciones Sarrión, S.L.1 contrato · último en agosto de 2026 | 33,6 M€0,6 % | 0,6 % | 1 | |
| 52 | Copcisa, S.A.2 contratos · último en febrero de 2025 | 32,6 M€0,6 % | 0,6 % | 2 | |
| 53 | Copisa Constructora Pirenaica, S.A. / Elsamex Gestión de Infraestructuras, S.L.2 contratos · último en marzo de 2022 | 32 M€0,5 % | 0,5 % | 2 | |
| 54 | Probisa Vias y Obras-cnes Garrucho3 contratos · último en abril de 2025 | 31,6 M€0,5 % | 0,5 % | 3 | |
| 55 | Api movilidad S.A. + VIAS Y CONSTRUCCIONES, S.A.1 contrato · último en julio de 2024 | 28,9 M€0,5 % | 0,5 % | 1 | |
| 56 | UTE Civis Global- Comsa- Elecnor Servicios y Proyectos1 contrato · último en septiembre de 2023 | 28 M€0,5 % | 0,5 % | 1 | |
| 57 | Api movilidad S.A. + ALVAC, S.A.1 contrato · último en agosto de 2026 | 27,7 M€0,5 % | 0,5 % | 1 | |
| 58 | Construcciones Sarrion S.L.2 contratos · último en julio de 2026 | 27,3 M€0,5 % | 0,5 % | 2 | |
| 59 | UTE Acciona Construcción, S.A. - Construcciones Bonifacio Solís, S.L.1 contrato · último en junio de 2022 | 26,5 M€0,4 % | 0,4 % | 1 | |
| 60 | Hormigones Asfalticos Andaluces, S. A.3 contratos · último en septiembre de 2026 | 24,9 M€0,4 % | 0,4 % | 3 | |
| 61 | Construcciones y Obras Llorente, S.a.u.-conservacion de Viales, S.A.U.2 contratos · último en septiembre de 2024 | 24,4 M€0,4 % | 0,4 % | 2 | |
| 62 | FERROVIAL CONSTRUCCIÓN, S.A. y S.A. de obras y servicios, COPASA1 contrato · último en marzo de 2022 | 24,2 M€0,4 % | 0,4 % | 1 | |
| 63 | Sacyr Infraestructuras, S.A.1 contrato · último en julio de 2019 | 24,1 M€0,4 % | 0,4 % | 1 | |
| 64 | Aldesa Construcciones, S.A.1 contrato · último en noviembre de 2025 | 23,6 M€0,4 % | 0,4 % | 1 | |
| 65 | UTE Audeca, S.l.u./ Visever, S.L.1 contrato · último en abril de 2024 | 23,3 M€0,4 % | 0,4 % | 1 | |
| 66 | Dragados-etra1 contrato · último en diciembre de 2022 | 22,7 M€0,4 % | 0,4 % | 1 | |
| 67 | Matinsa-asfaltos Vicalvaro1 contrato · último en abril de 2025 | 22,1 M€0,4 % | 0,4 % | 1 | |
| 68 | Trabajos Bituminosos, S.L.U.3 contratos · último en septiembre de 2024 | 22 M€0,4 % | 0,4 % | 3 | |
| 69 | UTE Aquambiente, Servicios para el Sector del Agua Sau- Copisa2 contratos · último en mayo de 2025 | 21,6 M€0,4 % | 0,4 % | 2 | |
| 70 | Sorigue Acsa Conservación de Infraestructuras S.a.,-acinser Integral SL2 contratos · último en noviembre de 2023 | 21 M€0,4 % | 0,4 % | 2 | |
| 71 | UTE Becsa / Copcisa1 contrato · último en septiembre de 2019 | 19,5 M€0,3 % | 0,3 % | 1 | |
| 72 | Obras, Pavimentos e Instalaciones Industriales, S,L.4 contratos · último en marzo de 2023 | 18,9 M€0,3 % | 0,3 % | 4 | |
| 73 | Adiante Infraestructuras, S.A.4 contratos · último en noviembre de 2025 | 18,9 M€0,3 % | 0,3 % | 4 | |
| 74 | Trabajos Bituminosos S.l.u.-pavimentos Asfalticos Andaluces S.L.1 contrato · último en septiembre de 2026 | 18,8 M€0,3 % | 0,3 % | 1 | |
| 75 | UTE Serveo Servicios - Alyon Servicios1 contrato · último en febrero de 2024 | 18,7 M€0,3 % | 0,3 % | 1 | |
| 76 | UTE Lantania, S.L.U y Asch Infraestructuras y Servicios, S.A.1 contrato · último en septiembre de 2019 | 18,4 M€0,3 % | 0,3 % | 1 | |
| 77 | Aceinsa Movilidad, S.a.-aceinsa Salamanca, S.A.1 contrato · último en septiembre de 2024 | 18,2 M€0,3 % | 0,3 % | 1 | |
| 78 | Cia. Gral. Construcción Abaldo Tecnología de Firmes e Inexcon Orbas y Servicios1 contrato · último en marzo de 2023 | 18,2 M€0,3 % | 0,3 % | 1 | |
| 79 | Innovia Coptalia, S.A.U. / CRC Obras y Servicios, S.L.2 contratos · último en octubre de 2025 | 17,7 M€0,3 % | 0,3 % | 2 | |
| 80 | Aquaterra Servicios Infraestructuras, S.L.1 contrato · último en noviembre de 2024 | 17 M€0,3 % | 0,3 % | 1 | |
| 81 | Probisa Vias y Obras Slu-construcciones Maygar Sl-construcciones y Obras Verosa SLU1 contrato · último en abril de 2026 | 16,5 M€0,3 % | 0,3 % | 1 | |
| 82 | UTE Alvac, S.A. - Sacyr Conservación, S.A.1 contrato · último en julio de 2024 | 16,4 M€0,3 % | 0,3 % | 1 | |
| 83 | Marco Infraestructuras y Medio Ambiente - Acsa Obras e Infraestructuras1 contrato · último en abril de 2023 | 16,4 M€0,3 % | 0,3 % | 1 | |
| 84 | FCC Construcción - Mantenimiento de Infraestructuras1 contrato · último en junio de 2024 | 16,3 M€0,3 % | 0,3 % | 1 | |
| 85 | Alvac, S.A. - Api Movilidad, S.A.1 contrato · último en abril de 2026 | 15,8 M€0,3 % | 0,3 % | 1 | |
| 86 | Matinsa - Setga1 contrato · último en diciembre de 2025 | 15,8 M€0,3 % | 0,3 % | 1 | |
| 87 | Extraco, S.A.2 contratos · último en mayo de 2026 | 15,7 M€0,3 % | 0,3 % | 2 | |
| 88 | Acsa Obras e Infraestructuras S.a.u.- Construcciones Antolín García Lozoya, S.A, - Entorno Obras y Servicios, S.L.1 contrato · último en enero de 2026 | 15,4 M€0,3 % | 0,3 % | 1 | |
| 89 | Eiffage Infraestructuras, S.a.-tecnología de Firmes, S.A.1 contrato · último en enero de 2026 | 15,1 M€0,3 % | 0,3 % | 1 | |
| 90 | Serrano Aznar Obras Públicas, SL2 contratos · último en septiembre de 2024 | 15 M€0,3 % | 0,3 % | 2 | |
| 91 | UTE Alvac, S.A. - Puentes y Calzadas Infraestructuras, S.L.U.1 contrato · último en noviembre de 2024 | 15 M€0,3 % | 0,3 % | 1 | |
| 92 | Innovia Coptalia, S.A.U. / CHM Obras e Infraestructuras, S.A.1 contrato · último en julio de 2025 | 15 M€0,3 % | 0,3 % | 1 | |
| 93 | Padecasa Obras y Servicios, S.A. - Vias y Construcciones, S.A.1 contrato · último en julio de 2024 | 14,9 M€0,3 % | 0,3 % | 1 | |
| 94 | Construcciones y Obras Llorente, S.a.u.-conservacion de Viales, S.AU.1 contrato · último en octubre de 2024 | 14,5 M€0,2 % | 0,2 % | 1 | |
| 95 | Serveo Servicios, S.A.U. - Roma Infraestructures i Serveis, S.A.U.1 contrato · último en julio de 2024 | 13,9 M€0,2 % | 0,2 % | 1 | |
| 96 | UTE Sorigue Acsa Conservación de Infraestructuras S.a.-arno Infraestructuras SLU1 contrato · último en julio de 2024 | 13,8 M€0,2 % | 0,2 % | 1 | |
| 97 | Innovia Coptalia, S.A.U. / Oryx Obras y Servicios, S.L.1 contrato · último en mayo de 2023 | 13,2 M€0,2 % | 0,2 % | 1 | |
| 98 | Gévora Construcciones, SA - Aceinsa Movilidad, SA1 contrato · último en julio de 2025 | 13 M€0,2 % | 0,2 % | 1 | |
| 99 | UTE Elsamex Cauchil Almeria1 contrato · último en abril de 2025 | 12,9 M€0,2 % | 0,2 % | 1 | |
| 100 | Audeca, S.l.u.-construcciones Alpi, S.A.1 contrato · último en febrero de 2025 | 12,8 M€0,2 % | 0,2 % | 1 |
Fuente: Plataforma de Contratación del Sector Público (Ministerio de Hacienda) · Datos actualizados el · No incluye 11 adjudicaciones a agrupaciones sin empresa identificada ·