Dirección General de Carreteras
Adjudicatarios de Dirección General de Carreteras
Desde 2017, Dirección General de Carreteras ha adjudicado 804 contratos a 486 empresas por 5,9 mil M€. Las cinco primeras concentran el 12 % del importe; 376 empresas han ganado un único contrato.
La mitad del importe se reparte entre 34 empresas
Reparto del importe adjudicado a empresas, todo el periodo
Todas las empresas
Ordenadas por importe, en todo el periodo
486 empresas · 5,9 mil M€
| # | Empresa: ordenar por esta columna | Importe | Cuota | Contratos: ordenar por esta columna | Último contrato: ordenar por esta columna |
|---|---|---|---|---|---|
| 201 | UTE Serveo Servicios, S.a.u.- Kineo Ingenieria de Trafico, S.L.- CPS Infraestructuras de Molvilidad y Medio Ambiente, S.L1 contrato · último en octubre de 2024 | 4,8 M€<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 202 | Api Movilidad, S.a.+sociedad Española de Montajes Industriales, S.A.1 contrato · último en enero de 2026 | 4,8 M€<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 203 | Sacyr Conservación, S.A., Kapsch Trafficcom Transportation, S.A.U. y Valoriza Servicios Medioambientales, S.A.1 contrato · último en septiembre de 2020 | 4,7 M€<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 204 | Prace Servicios y Obras, S . A.1 contrato · último en julio de 2025 | 4,5 M€<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 205 | Euroconsult Nuevas Tecnologías, S.A.U.4 contratos · último en agosto de 2025 | 4,5 M€<0,1 % | <0,1 % | 4 | |
| 206 | Eptisa Servicios de Ingeniería, S.L.4 contratos · último en septiembre de 2026 | 4,5 M€<0,1 % | <0,1 % | 4 | |
| 207 | UTE Asfaltecno Obras y Servicios,s.a-tecnologia de Firmes,s.a.1 contrato · último en marzo de 2022 | 4,2 M€<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 208 | Ortiz Construcciones y Proyectos SA1 contrato · último en agosto de 2026 | 4,2 M€<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 209 | UTE F. Gómez - Prace1 contrato · último en marzo de 2022 | 4,1 M€<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 210 | Sorigue Acsa Conservación de Infraestructuras S.A.U., - Acsa Obras e Infraestructuras SAU1 contrato · último en abril de 2025 | 4,1 M€<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 211 | Construcciones Glesa, S.A.1 contrato · último en agosto de 2019 | 3,9 M€<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 212 | Matinsa-fcc Industrial1 contrato · último en diciembre de 2023 | 3,9 M€<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 213 | Tecnología de Firmes (Tecnofirmes) SA3 contratos · último en octubre de 2025 | 3,8 M€<0,1 % | <0,1 % | 3 | |
| 214 | Saitec, S.a.u.-investigacion y Control de Calidad S.A. Unipersonal (Incosa)1 contrato · último en julio de 2026 | 3,8 M€<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 215 | Imesapi S.A.4 contratos · último en agosto de 2026 | 3,7 M€<0,1 % | <0,1 % | 4 | |
| 216 | Hormigones Asfalticos Andaluces, S. A.1 contrato · último en junio de 2021 | 3,7 M€<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 217 | Albaida Infraestructuras y Señalizaciones Villar1 contrato · último en junio de 2024 | 3,6 M€<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 218 | Extraco, S.a.-prace, Servicios y Obras, S.A.1 contrato · último en abril de 2024 | 3,6 M€<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 219 | TPF Getinsa Euroestudios, S.L.8 contratos · último en diciembre de 2025 | 3,6 M€<0,1 % | <0,1 % | 8 | |
| 220 | Cemosa-imasp6 contratos · último en septiembre de 2026 | 3,5 M€<0,1 % | <0,1 % | 6 | |
| 221 | Seranco, S.A.U.1 contrato · último en junio de 2022 | 3,5 M€<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 222 | Tecopy,s.a.u.4 contratos · último en junio de 2026 | 3,4 M€<0,1 % | <0,1 % | 4 | |
| 223 | TYLin Spain, S.L. - Grusamar, Ingeniería y Consulting, S.L.U1 contrato · último en noviembre de 2025 | 3,4 M€<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 224 | Prointec, S.A.U.3 contratos · último en marzo de 2023 | 3,4 M€<0,1 % | <0,1 % | 3 | |
| 225 | Padecasa Obras y Servicios, S.a.-control y Montajes Industriales Cymi, S.A,1 contrato · último en mayo de 2025 | 3,3 M€<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 226 | UTE Gévora Construcciones, SA - Azul Construccion Repair, S.A1 contrato · último en agosto de 2025 | 3,3 M€<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 227 | Ayesa Ingenieria y Arquitectura, S.a.u./ Urci Consultores S.L.1 contrato · último en febrero de 2026 | 3,3 M€<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 228 | Peninsular de Contratas, S.a.-ferpi Transportes y Obras, S.A.1 contrato · último en mayo de 2022 | 3,2 M€<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 229 | Construcciones Nila, Sociedad Anonima1 contrato · último en octubre de 2024 | 3,2 M€<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 230 | Sener - Modelical1 contrato · último en mayo de 2025 | 3,2 M€<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 231 | Manuel Alba, S.A. y Geocaminos UTE1 contrato · último en mayo de 2024 | 3,2 M€<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 232 | INTECSA ENGINEERING GROUP,SAU - EIC, Estudio de Ingeniería Civil,SL1 contrato · último en diciembre de 2025 | 3,2 M€<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 233 | Construcciones y Obras Llorente, S.a.u.- Pavasal Empresa Constructora, S.a.u-1 contrato · último en febrero de 2025 | 3,1 M€<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 234 | Guerola Áridos y Hormigones S.L.U.1 contrato · último en junio de 2024 | 3,1 M€<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 235 | Construcciones Rubau, S.a.-reynober, S.a.-asfaltos Vicálvaro, S.L.1 contrato · último en diciembre de 2024 | 2,9 M€<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 236 | Constructora San Jose, S. A.1 contrato · último en octubre de 2024 | 2,9 M€<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 237 | Intecsa-inarsa, S.A.U. - Lra Infrastructures Consulting, S.L.1 contrato · último en abril de 2024 | 2,9 M€<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 238 | UTE Grusamar Intef Proxima1 contrato · último en enero de 2026 | 2,9 M€<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 239 | Compañía General de Construcción Abaldo S.A. - Constructora Civil Sostenible, S.A.1 contrato · último en mayo de 2026 | 2,9 M€<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 240 | Meta Engineering, S.A. - Eptisa Servicios de Ingenieria S.L.1 contrato · último en julio de 2023 | 2,8 M€<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 241 | Construcciones Rubau, S.a.-tecnología de la Construcción y Obras Públicas, S.A. (Tecopsa)1 contrato · último en mayo de 2024 | 2,8 M€<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 242 | Rogasa Construcciones y Contratas, S.A.U.1 contrato · último en julio de 2025 | 2,8 M€<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 243 | Contratas y Obras San Gregorio, S.A.1 contrato · último en agosto de 2019 | 2,8 M€<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 244 | UTE Grusamar Urci Race Guadalix1 contrato · último en mayo de 2024 | 2,7 M€<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 245 | Serveo Infraestructuras - Díez y Compañía1 contrato · último en marzo de 2024 | 2,7 M€<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 246 | Vialex Constructora Aragonesa S.L.U.1 contrato · último en mayo de 2023 | 2,7 M€<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 247 | Vsing Innova 2016, S.L.5 contratos · último en septiembre de 2026 | 2,6 M€<0,1 % | <0,1 % | 5 | |
| 248 | G.o.c., S.A.3 contratos · último en diciembre de 2025 | 2,6 M€<0,1 % | <0,1 % | 3 | |
| 249 | Acsa Obras e Infraestructuras S.A.U.2 contratos · último en mayo de 2026 | 2,6 M€<0,1 % | <0,1 % | 2 | |
| 250 | UTE Socotec - Alauda4 contratos · último en febrero de 2026 | 2,6 M€<0,1 % | <0,1 % | 4 |
Fuente: Plataforma de Contratación del Sector Público (Ministerio de Hacienda) · Datos actualizados el · No incluye 11 adjudicaciones a agrupaciones sin empresa identificada ·