Adjudicatarios de Intendente de las Palmas
Desde 2019, Intendente de las Palmas ha adjudicado 970 contratos a 235 empresas por 49,2 M€. Las cinco primeras concentran el 31 % del importe; 106 empresas han ganado un único contrato.
11 empresas suman la mitad del importe
Reparto del importe adjudicado a empresas, todo el periodo
Todas las empresas
Ordenadas por importe, en todo el periodo
235 empresas · 49,2 M€
| # | Empresa: ordenar por esta columna | Importe | Cuota | Contratos: ordenar por esta columna | Último contrato: ordenar por esta columna |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Suyfa Defence SL66 contratos · último en octubre de 2026 | 3,9 M€8 % | 8 % | 66 | |
| 2 | Reparaciones Navales Canarias S.A.4 contratos · último en febrero de 2026 | 3,1 M€6,3 % | 6,3 % | 4 | |
| 3 | Felipe del Rosario Hernandez SL (Feroher, SL)52 contratos · último en octubre de 2026 | 2,9 M€5,9 % | 5,9 % | 52 | |
| 4 | Astilleros Canarios, S.A.2 contratos · último en agosto de 2024 | 2,7 M€5,5 % | 5,5 % | 2 | |
| 5 | Rodritol SL29 contratos · último en agosto de 2026 | 2,7 M€5,4 % | 5,4 % | 29 | |
| 6 | Proyecon Galicia, S.A.1 contrato · último en noviembre de 2024 | 2,3 M€4,6 % | 4,6 % | 1 | |
| 7 | Montajes Ipsus, S.L.36 contratos · último en agosto de 2026 | 2,2 M€4,5 % | 4,5 % | 36 | |
| 8 | Alhambra Systems SA45 contratos · último en junio de 2026 | 1,6 M€3,3 % | 3,3 % | 45 | |
| 9 | Calzoni, S.r.l.2 contratos · último en diciembre de 2025 | 1,3 M€2,6 % | 2,6 % | 2 | |
| 10 | Carcrube SL8 contratos · último en septiembre de 2026 | 1,2 M€2,5 % | 2,5 % | 8 | |
| 11 | Clece, S.A.4 contratos · último en noviembre de 2025 | 940,9 mil €1,9 % | 1,9 % | 4 | |
| 12 | Servicios para la Infraestructura Castillo S.L16 contratos · último en agosto de 2026 | 870,5 mil €1,8 % | 1,8 % | 16 | |
| 13 | Vvo Construcciones, P., S.A. & Víctor Rodiguez e Hijos, S.LU.1 contrato · último en agosto de 2024 | 821,8 mil €1,7 % | 1,7 % | 1 | |
| 14 | Impermeabilizaciones Islas Canarias, S.L.U.27 contratos · último en septiembre de 2026 | 816,1 mil €1,7 % | 1,7 % | 27 | |
| 15 | Gauzon Iberica, S.L.U.36 contratos · último en octubre de 2026 | 754,1 mil €1,5 % | 1,5 % | 36 | |
| 16 | Gratec,s.a.6 contratos · último en julio de 2025 | 729,6 mil €1,5 % | 1,5 % | 6 | |
| 17 | Construcciones Uxcar 97 SL- SEGURA DESARROLLOS INDUSTRIALEES1 contrato · último en noviembre de 2023 | 726,5 mil €1,5 % | 1,5 % | 1 | |
| 18 | Compañía de Eficiencia y Servicios Integrales, S.L.3 contratos · último en febrero de 2026 | 692,7 mil €1,4 % | 1,4 % | 3 | |
| 19 | UTE Iturri,s.a.-gauzon Iberica,slu Ley 18/198211 contratos · último en febrero de 2026 | 678,2 mil €1,4 % | 1,4 % | 11 | |
| 20 | Wartsila NSD Iberica, S.A.2 contratos · último en enero de 2023 | 600 mil €1,2 % | 1,2 % | 2 | |
| 21 | Desarrollos Tecnicos Industriales de Galicia SA14 contratos · último en julio de 2026 | 561,1 mil €1,1 % | 1,1 % | 14 | |
| 22 | Servicio y Asistencia de la Construccion S.L.6 contratos · último en septiembre de 2026 | 465 mil €0,9 % | 0,9 % | 6 | |
| 23 | Elecnor Servicios y Proyectos, S.A.U.2 contratos · último en julio de 2025 | 444 mil €0,9 % | 0,9 % | 2 | |
| 24 | Servicios para la Infraestructura Castillo SL Harado de Construcciones y Asistencias Tecnicas SL UTE1 contrato · último en febrero de 2026 | 442 mil €0,9 % | 0,9 % | 1 | |
| 25 | Santana Asirep SL8 contratos · último en agosto de 2025 | 410,3 mil €0,8 % | 0,8 % | 8 | |
| 26 | Telycan S.L.4 contratos · último en julio de 2026 | 384,2 mil €0,8 % | 0,8 % | 4 | |
| 27 | Construccion, Corrosion y Medio Ambiente, S.L.L.3 contratos · último en agosto de 2024 | 375,8 mil €0,8 % | 0,8 % | 3 | |
| 28 | Beyond Soluciones y Servicios SL10 contratos · último en mayo de 2026 | 348,7 mil €0,7 % | 0,7 % | 10 | |
| 29 | Pinturas Hempel, S.A.U5 contratos · último en septiembre de 2026 | 311,1 mil €0,6 % | 0,6 % | 5 | |
| 30 | Nervion industries engineering and services, S.L.1 contrato · último en abril de 2024 | 306,7 mil €0,6 % | 0,6 % | 1 | |
| 31 | Hormigones Ornamentales Canarios, SL3 contratos · último en julio de 2026 | 296,7 mil €0,6 % | 0,6 % | 3 | |
| 32 | Innovación Global de Seguridad,s.a.9 contratos · último en febrero de 2026 | 295,7 mil €0,6 % | 0,6 % | 9 | |
| 33 | Canarias Sea Limpiezas S.L.3 contratos · último en junio de 2026 | 294,6 mil €0,6 % | 0,6 % | 3 | |
| 34 | Samyl Facility Services, S.L.4 contratos · último en julio de 2026 | 290,2 mil €0,6 % | 0,6 % | 4 | |
| 35 | Frizonia Refrigeración Climatización, S.L.10 contratos · último en agosto de 2026 | 287,5 mil €0,6 % | 0,6 % | 10 | |
| 36 | Computers & Comunications Aeromarine SA10 contratos · último en diciembre de 2025 | 285,9 mil €0,6 % | 0,6 % | 10 | |
| 37 | Ana Montoya Tobal20 contratos · último en febrero de 2026 | 285,7 mil €0,6 % | 0,6 % | 20 | |
| 38 | Servicios Logisticos Integrados Sli SA14 contratos · último en junio de 2026 | 280,8 mil €0,6 % | 0,6 % | 14 | |
| 39 | Atenea Seguridad y Medioambiente SAU - Prevae SL UTE15 contratos · último en noviembre de 2025 | 268,5 mil €0,5 % | 0,5 % | 15 | |
| 40 | Serveo Servicios, S.A.U.4 contratos · último en abril de 2026 | 261,9 mil €0,5 % | 0,5 % | 4 | |
| 41 | Bajo Presion Hermann Rauch, SLU13 contratos · último en enero de 2026 | 261 mil €0,5 % | 0,5 % | 13 | |
| 42 | Juan Jose de Leon Espino12 contratos · último en septiembre de 2025 | 240,3 mil €0,5 % | 0,5 % | 12 | |
| 43 | Técnicas Especiales Betancort, SLU2 contratos · último en marzo de 2026 | 228,8 mil €0,5 % | 0,5 % | 2 | |
| 44 | Tecno Instalaciones Elecana SL3 contratos · último en diciembre de 2025 | 223,3 mil €0,5 % | 0,5 % | 3 | |
| 45 | Insmoelca Instalciones y Montajes Eléctricos Canarios S.L.2 contratos · último en agosto de 2026 | 215,9 mil €0,4 % | 0,4 % | 2 | |
| 46 | Whole And Retailer,s.a.2 contratos · último en junio de 2024 | 213,2 mil €0,4 % | 0,4 % | 2 | |
| 47 | Teditronic, SL7 contratos · último en agosto de 2026 | 188,3 mil €0,4 % | 0,4 % | 7 | |
| 48 | Igaro Proyectos y Construcciones SL4 contratos · último en octubre de 2025 | 187,2 mil €0,4 % | 0,4 % | 4 | |
| 49 | Euronaval Servicios Integrales SL14 contratos · último en octubre de 2026 | 186,1 mil €0,4 % | 0,4 % | 14 | |
| 50 | Construcciones Rodriguez Lujan, S.L.2 contratos · último en julio de 2025 | 184 mil €0,4 % | 0,4 % | 2 |
Fuente: Plataforma de Contratación del Sector Público (Ministerio de Hacienda) · Datos actualizados el ·