Subdirección General de Planificación y Gestión Económica
Adjudicatarios de Subdirección General de Planificación y Gestión Económica
Desde 2019, Subdirección General de Planificación y Gestión Económica ha adjudicado 560 contratos a 212 empresas por 373,4 M€. Las cinco primeras concentran el 51 % del importe; 140 empresas han ganado un único contrato.
5 empresas suman la mitad del importe
Reparto del importe adjudicado a empresas, todo el periodo
Todas las empresas
Ordenadas por número de contratos, en todo el periodo
212 empresas · 373,4 M€
# = puesto por importe en todo el periodo
| # | Empresa: ordenar por esta columna | Importe: ordenar por esta columna | Cuota | Contratos | Último contrato: ordenar por esta columna |
|---|---|---|---|---|---|
| 3 | Gilead Sciences, S.L.65 contratos · último en septiembre de 2026 | 38 M€10 % | 10 % | 65 | |
| 7 | Viiv Healthcare, S.L.47 contratos · último en octubre de 2026 | 17,9 M€4,8 % | 4,8 % | 47 | |
| 6 | Janssen Cilag, SA38 contratos · último en julio de 2026 | 19,5 M€5,2 % | 5,2 % | 38 | |
| 9 | Comsa Service Facility Management, S.A.U.17 contratos · último en mayo de 2026 | 12,2 M€3,3 % | 3,3 % | 17 | |
| 1 | Repsol Soluciones Energéticas SA12 contratos · último en septiembre de 2026 | 72,9 M€20 % | 20 % | 12 | |
| 10 | Otsuka Pharmaceutical, S.A.12 contratos · último en junio de 2026 | 10,8 M€2,9 % | 2,9 % | 12 | |
| 14 | Abbvie Spain, SL11 contratos · último en mayo de 2026 | 4 M€1,1 % | 1,1 % | 11 | |
| 33 | Merck Sharp Dohme de España, S.A.10 contratos · último en marzo de 2026 | 1 M€0,3 % | 0,3 % | 10 | |
| 30 | On 365 Energia SL9 contratos · último en marzo de 2026 | 1,2 M€0,3 % | 0,3 % | 9 | |
| 2 | Gas Natural Comericializadora SA8 contratos · último en mayo de 2026 | 39,2 M€11 % | 11 % | 8 | |
| 11 | Acierta Asistencia, S.A.8 contratos · último en enero de 2025 | 5,3 M€1,4 % | 1,4 % | 8 | |
| 20 | Ir Maxoinversiones SLU8 contratos · último en agosto de 2025 | 2,5 M€0,7 % | 0,7 % | 8 | |
| 13 | Expertos en Tecnicas de Consultoria S.L.7 contratos · último en septiembre de 2026 | 4,5 M€1,2 % | 1,2 % | 7 | |
| 15 | Gasib Sociedad Iberica de Gas Licuado, SLU7 contratos · último en octubre de 2026 | 3,6 M€1 % | 1 % | 7 | |
| 25 | Aspy Prevencion.s.l.u.7 contratos · último en octubre de 2026 | 1,5 M€0,4 % | 0,4 % | 7 | |
| 17 | Repsol Butano, S.A.6 contratos · último en abril de 2025 | 3,1 M€0,8 % | 0,8 % | 6 | |
| 31 | Neuraxpharm Spain S.L.6 contratos · último en noviembre de 2025 | 1,1 M€0,3 % | 0,3 % | 6 | |
| 4 | Esergui Disteser, S.L.5 contratos · último en abril de 2024 | 21,1 M€5,6 % | 5,6 % | 5 | |
| 16 | Expertos en técnicas de consultoría, Exentis Desarrollos, S.L5 contratos · último en julio de 2024 | 3,2 M€0,9 % | 0,9 % | 5 | |
| 74 | Ortoactiva S.L5 contratos · último en julio de 2026 | 416,4 mil €0,1 % | 0,1 % | 5 | |
| 18 | Alarsa Hostelera S.L4 contratos · último en junio de 2026 | 2,9 M€0,8 % | 0,8 % | 4 | |
| 40 | Vialobra, S.L.4 contratos · último en junio de 2025 | 926,4 mil €0,2 % | 0,2 % | 4 | |
| 59 | Edirrefor SL4 contratos · último en febrero de 2026 | 561,9 mil €0,2 % | 0,2 % | 4 | |
| 121 | Vialta, S.L4 contratos · último en junio de 2026 | 215,7 mil €<0,1 % | <0,1 % | 4 | |
| 161 | Seqirus Spain, S.L4 contratos · último en septiembre de 2026 | 102,4 mil €<0,1 % | <0,1 % | 4 | |
| 8 | ENDESA ENERGíA, SA Unipersonal3 contratos · último en mayo de 2025 | 14,1 M€3,8 % | 3,8 % | 3 | |
| 21 | Global Rosetta S.L.U3 contratos · último en febrero de 2024 | 2,2 M€0,6 % | 0,6 % | 3 | |
| 23 | Avanza Movilidad Integral, S.L.3 contratos · último en febrero de 2026 | 1,9 M€0,5 % | 0,5 % | 3 | |
| 24 | Interurbana de Autobuses, S.A.3 contratos · último en marzo de 2024 | 1,6 M€0,4 % | 0,4 % | 3 | |
| 26 | Onet Iberia Soluciones S.A.U.3 contratos · último en mayo de 2025 | 1,5 M€0,4 % | 0,4 % | 3 | |
| 29 | Suministros Santana Domínguez, S.L.U.3 contratos · último en agosto de 2026 | 1,2 M€0,3 % | 0,3 % | 3 | |
| 32 | Elecnor Servicios y Proyectos, S.A.U3 contratos · último en febrero de 2026 | 1,1 M€0,3 % | 0,3 % | 3 | |
| 39 | Ferrovial Servicios, S.A.U.3 contratos · último en febrero de 2025 | 939,1 mil €0,3 % | 0,3 % | 3 | |
| 44 | Enrique Campos e Hijos, S.L.3 contratos · último en julio de 2025 | 873,6 mil €0,2 % | 0,2 % | 3 | |
| 52 | Alliance Laundry Systems Spain SLU3 contratos · último en agosto de 2024 | 729,3 mil €0,2 % | 0,2 % | 3 | |
| 77 | Salter Sport, S.A.3 contratos · último en julio de 2025 | 387,6 mil €0,1 % | 0,1 % | 3 | |
| 80 | Merck Sharp & Dohme de España S. a3 contratos · último en noviembre de 2023 | 374,9 mil €0,1 % | 0,1 % | 3 | |
| 95 | Empresa Monforte, S.A.U3 contratos · último en diciembre de 2025 | 302,3 mil €<0,1 % | <0,1 % | 3 | |
| 22 | Transvia,s.l.2 contratos · último en agosto de 2026 | 2,2 M€0,6 % | 0,6 % | 2 | |
| 27 | Avio Soluciones Integradas S.A2 contratos · último en junio de 2025 | 1,3 M€0,3 % | 0,3 % | 2 | |
| 28 | Security Services Kuo,s.l.2 contratos · último en febrero de 2026 | 1,2 M€0,3 % | 0,3 % | 2 | |
| 35 | Electrimega,s.l.u2 contratos · último en febrero de 2026 | 975,7 mil €0,3 % | 0,3 % | 2 | |
| 36 | Autocares Antonio Vazquez, S. A.2 contratos · último en junio de 2025 | 954,4 mil €0,3 % | 0,3 % | 2 | |
| 45 | Autolineas Rubiocar, S.L.2 contratos · último en junio de 2024 | 867,4 mil €0,2 % | 0,2 % | 2 | |
| 48 | Bus Leader,s.l.2 contratos · último en agosto de 2024 | 788 mil €0,2 % | 0,2 % | 2 | |
| 49 | Milo Tours, S.L.2 contratos · último en febrero de 2024 | 782,3 mil €0,2 % | 0,2 % | 2 | |
| 50 | Autocares Murillo S.L.2 contratos · último en junio de 2025 | 770,7 mil €0,2 % | 0,2 % | 2 | |
| 53 | Autocares Castilla y Leon, S.A.U.2 contratos · último en julio de 2026 | 707 mil €0,2 % | 0,2 % | 2 | |
| 58 | Autocares Fadista SLU2 contratos · último en febrero de 2024 | 582,3 mil €0,2 % | 0,2 % | 2 | |
| 61 | Excursiones Pin 2010 SL.2 contratos · último en junio de 2025 | 557,4 mil €0,1 % | 0,1 % | 2 |
Fuente: Plataforma de Contratación del Sector Público (Ministerio de Hacienda) · Datos actualizados el ·