Presidencia de la Confederación Hidrográfica del Tajo
Adjudicatarios de Presidencia de la Confederación Hidrográfica del Tajo
Desde 2019, Presidencia de la Confederación Hidrográfica del Tajo ha adjudicado 194 contratos a 112 empresas por 92 M€. Las cinco primeras concentran el 47 % del importe; 78 empresas han ganado un único contrato.
6 empresas suman la mitad del importe
Reparto del importe adjudicado a empresas, todo el periodo
Todas las empresas
Ordenadas por importe, en todo el periodo
112 empresas · 92 M€
| # | Empresa: ordenar por esta columna | Importe | Cuota | Contratos: ordenar por esta columna | Último contrato: ordenar por esta columna |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Sacyr Conservación, S.A.5 contratos · último en mayo de 2026 | 14,5 M€16 % | 16 % | 5 | |
| 2 | Adasa Sistemas SAU - Global Omnium Idrica SL1 contrato · último en agosto de 2024 | 9,3 M€10 % | 10 % | 1 | |
| 3 | Construcciones Alpi, S.A.6 contratos · último en febrero de 2026 | 8,7 M€9,5 % | 9,5 % | 6 | |
| 4 | Gévora Construcciones, Sa-inyges Consultores, S.L1 contrato · último en mayo de 2026 | 6,4 M€7 % | 7 % | 1 | |
| 5 | Oficina Técnica de Estudios y Control de Obras, S.A. (Ofiteco)4 contratos · último en diciembre de 2024 | 4,2 M€4,6 % | 4,6 % | 4 | |
| 6 | Inversiones Proyectos y Obras Civiles S.A. (Ipocsa)-cymilex S.A.1 contrato · último en abril de 2021 | 4,1 M€4,4 % | 4,4 % | 1 | |
| 7 | Investigacion y Proyectos Medio Ambiente S.L.3 contratos · último en febrero de 2025 | 3,7 M€4,1 % | 4,1 % | 3 | |
| 8 | UTE Construcciones Alpi, S.A. - Ingiopsa Ingeniería, S.L.1 contrato · último en mayo de 2024 | 3,7 M€4 % | 4 % | 1 | |
| 9 | Moncobra, S.A.3 contratos · último en mayo de 2026 | 2,9 M€3,2 % | 3,2 % | 3 | |
| 10 | Indragua Ingenieria, S.L1 contrato · último en mayo de 2026 | 2,8 M€3 % | 3 % | 1 | |
| 11 | Ingiopsa Ingenieria, S.L.7 contratos · último en mayo de 2026 | 2,8 M€3 % | 3 % | 7 | |
| 12 | Ingenieria y Diseños Tecnicos, S.A.U.2 contratos · último en noviembre de 2025 | 2,4 M€2,6 % | 2,6 % | 2 | |
| 13 | UTE Cnes Araplasa SA - Gestion y Ejecucion de Obra Civil SAU1 contrato · último en mayo de 2023 | 2,3 M€2,5 % | 2,5 % | 1 | |
| 14 | Leaseplan Servicios, S.A.1 contrato · último en febrero de 2025 | 1,7 M€1,8 % | 1,8 % | 1 | |
| 15 | UTE Cnes Araplasa SA - Indragua Ingenieria SL2 contratos · último en mayo de 2026 | 1,5 M€1,7 % | 1,7 % | 2 | |
| 16 | Araplasa-indragua-ihc en UTE1 contrato · último en noviembre de 2024 | 1,5 M€1,7 % | 1,7 % | 1 | |
| 17 | Northgate Renting Flexible, S.A.1 contrato · último en noviembre de 2021 | 918,7 mil €1 % | 1 % | 1 | |
| 18 | Invenio, Consultores Ingenieros, S.L.7 contratos · último en mayo de 2026 | 866,7 mil €0,9 % | 0,9 % | 7 | |
| 19 | Lafcarr Project & Design, SL2 contratos · último en junio de 2026 | 865 mil €0,9 % | 0,9 % | 2 | |
| 20 | Cnes Araplasa SA2 contratos · último en marzo de 2022 | 829,6 mil €0,9 % | 0,9 % | 2 | |
| 21 | Acciona Mantenimiento de Infraestructuras_araplasa_indragua1 contrato · último en mayo de 2022 | 807 mil €0,9 % | 0,9 % | 1 | |
| 22 | UTE Gévora Construcciones, SA - Elaborados Metalicos Sacedon S.L.1 contrato · último en marzo de 2025 | 761,5 mil €0,8 % | 0,8 % | 1 | |
| 23 | Transduero, S.L.3 contratos · último en febrero de 2022 | 672,9 mil €0,7 % | 0,7 % | 3 | |
| 24 | FCC Aqualia, S.A.1 contrato · último en abril de 2022 | 638,9 mil €0,7 % | 0,7 % | 1 | |
| 25 | Sociedad General de Obras, S.A. (Sogeosa)2 contratos · último en septiembre de 2025 | 621,7 mil €0,7 % | 0,7 % | 2 | |
| 26 | Quiron Prevencion S.L.U3 contratos · último en septiembre de 2026 | 582,8 mil €0,6 % | 0,6 % | 3 | |
| 27 | Plaza sistemas, S.L.1 contrato · último en mayo de 2024 | 498,4 mil €0,5 % | 0,5 % | 1 | |
| 28 | Viguecons Estevez-ingesur UTE1 contrato · último en septiembre de 2021 | 487 mil €0,5 % | 0,5 % | 1 | |
| 29 | Centro de Estudios de Materiales y Control de Obras, S.A. (Cemosa)4 contratos · último en julio de 2025 | 472,3 mil €0,5 % | 0,5 % | 4 | |
| 30 | Servicios ambientales y culturales, S.L.1 contrato · último en abril de 2024 | 457 mil €0,5 % | 0,5 % | 1 | |
| 31 | AYESA Ingeniería y Arquitectura, S.A.U.1 contrato · último en noviembre de 2024 | 442,8 mil €0,5 % | 0,5 % | 1 | |
| 32 | Paisajes Sostenibles S.L.1 contrato · último en junio de 2022 | 428,8 mil €0,5 % | 0,5 % | 1 | |
| 33 | Grupo Garnica Plywood, S.A.U.1 contrato · último en agosto de 2021 | 427,7 mil €0,5 % | 0,5 % | 1 | |
| 34 | Ain Active, S.L.U. - Ain Active Om, S.L. UTE3 contratos · último en noviembre de 2024 | 412,4 mil €0,4 % | 0,4 % | 3 | |
| 35 | Técnica y Proyectos, S.A.2 contratos · último en marzo de 2026 | 396,9 mil €0,4 % | 0,4 % | 2 | |
| 36 | Rojoga y Reformas Talavera, SL1 contrato · último en noviembre de 2023 | 369,5 mil €0,4 % | 0,4 % | 1 | |
| 37 | UTE Ingenieria y Construcciones del Sur, SA - Consultora de Riegos, SA1 contrato · último en junio de 2022 | 357,7 mil €0,4 % | 0,4 % | 1 | |
| 38 | Thermo Fisher Scientific S. L. U7 contratos · último en julio de 2025 | 353,8 mil €0,4 % | 0,4 % | 7 | |
| 39 | Altius Geotecnia y Obras Especiales, S.L.1 contrato · último en octubre de 2021 | 312,3 mil €0,3 % | 0,3 % | 1 | |
| 40 | Ute_investigación y Control de Calidad, S.A.U. (Incosa)_cubit Tecnología e Infraestructuras, S.L.1 contrato · último en mayo de 2024 | 303,3 mil €0,3 % | 0,3 % | 1 | |
| 41 | Limpiezas Gredos S.A.2 contratos · último en junio de 2023 | 268,2 mil €0,3 % | 0,3 % | 2 | |
| 42 | Hidrocaex, S.L.1 contrato · último en octubre de 2021 | 256,3 mil €0,3 % | 0,3 % | 1 | |
| 43 | Inyges Consultores, S.L.1 contrato · último en octubre de 2024 | 236,7 mil €0,3 % | 0,3 % | 1 | |
| 44 | Bilbao Compañía Anónima de Seguros y Reaseguros3 contratos · último en octubre de 2023 | 230,5 mil €0,3 % | 0,3 % | 3 | |
| 45 | Everis Ingeniería, S.L.U.,1 contrato · último en marzo de 2021 | 229,4 mil €0,2 % | 0,2 % | 1 | |
| 46 | Comsa Service Facility Management, S.A.U.1 contrato · último en noviembre de 2024 | 225 mil €0,2 % | 0,2 % | 1 | |
| 47 | Andaluza de Instrumentación, S.L1 contrato · último en enero de 2023 | 215,9 mil €0,2 % | 0,2 % | 1 | |
| 48 | Inhisa Hidráulica S.A.1 contrato · último en octubre de 2026 | 215 mil €0,2 % | 0,2 % | 1 | |
| 49 | Eiffage Energía, S.L.U.1 contrato · último en mayo de 2022 | 209,7 mil €0,2 % | 0,2 % | 1 | |
| 50 | Inyges Consultores, S.l.-ambling Ingenieria y Servicios, S.L.1 contrato · último en julio de 2021 | 198,6 mil €0,2 % | 0,2 % | 1 |
Fuente: Plataforma de Contratación del Sector Público (Ministerio de Hacienda) · Datos actualizados el · No incluye 3 adjudicaciones a agrupaciones sin empresa identificada ·