Presidencia de la Confederación Hidrográfica del Tajo
Adjudicatarios de Presidencia de la Confederación Hidrográfica del Tajo
Desde 2019, Presidencia de la Confederación Hidrográfica del Tajo ha adjudicado 194 contratos a 112 empresas por 92 M€. Las cinco primeras concentran el 47 % del importe; 78 empresas han ganado un único contrato.
6 empresas suman la mitad del importe
Reparto del importe adjudicado a empresas, todo el periodo
Todas las empresas
Ordenadas por número de contratos, en todo el periodo
112 empresas · 92 M€
# = puesto por importe en todo el periodo
| # | Empresa: ordenar por esta columna | Importe: ordenar por esta columna | Cuota | Contratos | Último contrato: ordenar por esta columna |
|---|---|---|---|---|---|
| 11 | Ingiopsa Ingenieria, S.L.7 contratos · último en mayo de 2026 | 2,8 M€3 % | 3 % | 7 | |
| 18 | Invenio, Consultores Ingenieros, S.L.7 contratos · último en mayo de 2026 | 866,7 mil €0,9 % | 0,9 % | 7 | |
| 38 | Thermo Fisher Scientific S. L. U7 contratos · último en julio de 2025 | 353,8 mil €0,4 % | 0,4 % | 7 | |
| 54 | VWR International Eurolab, S.L.U.7 contratos · último en agosto de 2024 | 145 mil €0,2 % | 0,2 % | 7 | |
| 3 | Construcciones Alpi, S.A.6 contratos · último en febrero de 2026 | 8,7 M€9,5 % | 9,5 % | 6 | |
| 52 | Al Air Liquide España, S. A.6 contratos · último en diciembre de 2024 | 192,6 mil €0,2 % | 0,2 % | 6 | |
| 56 | Metrohm Hispania, S.L.6 contratos · último en julio de 2025 | 115,8 mil €0,1 % | 0,1 % | 6 | |
| 1 | Sacyr Conservación, S.A.5 contratos · último en mayo de 2026 | 14,5 M€16 % | 16 % | 5 | |
| 70 | Empresa B630485405 contratos · último en agosto de 2025 | 76,5 mil €<0,1 % | <0,1 % | 5 | |
| 5 | Oficina Técnica de Estudios y Control de Obras, S.A. (Ofiteco)4 contratos · último en diciembre de 2024 | 4,2 M€4,6 % | 4,6 % | 4 | |
| 29 | Centro de Estudios de Materiales y Control de Obras, S.A. (Cemosa)4 contratos · último en julio de 2025 | 472,3 mil €0,5 % | 0,5 % | 4 | |
| 7 | Investigacion y Proyectos Medio Ambiente S.L.3 contratos · último en febrero de 2025 | 3,7 M€4,1 % | 4,1 % | 3 | |
| 9 | Moncobra, S.A.3 contratos · último en mayo de 2026 | 2,9 M€3,2 % | 3,2 % | 3 | |
| 23 | Transduero, S.L.3 contratos · último en febrero de 2022 | 672,9 mil €0,7 % | 0,7 % | 3 | |
| 26 | Quiron Prevencion S.L.U3 contratos · último en septiembre de 2026 | 582,8 mil €0,6 % | 0,6 % | 3 | |
| 34 | Ain Active, S.L.U. - Ain Active Om, S.L. UTE3 contratos · último en noviembre de 2024 | 412,4 mil €0,4 % | 0,4 % | 3 | |
| 44 | Bilbao Compañía Anónima de Seguros y Reaseguros3 contratos · último en octubre de 2023 | 230,5 mil €0,3 % | 0,3 % | 3 | |
| 12 | Ingenieria y Diseños Tecnicos, S.A.U.2 contratos · último en noviembre de 2025 | 2,4 M€2,6 % | 2,6 % | 2 | |
| 15 | UTE Cnes Araplasa SA - Indragua Ingenieria SL2 contratos · último en mayo de 2026 | 1,5 M€1,7 % | 1,7 % | 2 | |
| 19 | Lafcarr Project & Design, SL2 contratos · último en junio de 2026 | 865 mil €0,9 % | 0,9 % | 2 | |
| 20 | Cnes Araplasa SA2 contratos · último en marzo de 2022 | 829,6 mil €0,9 % | 0,9 % | 2 | |
| 25 | Sociedad General de Obras, S.A. (Sogeosa)2 contratos · último en septiembre de 2025 | 621,7 mil €0,7 % | 0,7 % | 2 | |
| 35 | Técnica y Proyectos, S.A.2 contratos · último en marzo de 2026 | 396,9 mil €0,4 % | 0,4 % | 2 | |
| 41 | Limpiezas Gredos S.A.2 contratos · último en junio de 2023 | 268,2 mil €0,3 % | 0,3 % | 2 | |
| 51 | Chèque Déjeuner España, S.A.U.2 contratos · último en octubre de 2023 | 197,7 mil €0,2 % | 0,2 % | 2 | |
| 55 | Safenia SL2 contratos · último en diciembre de 2020 | 130,7 mil €0,1 % | 0,1 % | 2 | |
| 68 | Instrumentación y Componentes S.A.2 contratos · último en octubre de 2024 | 79,7 mil €<0,1 % | <0,1 % | 2 | |
| 74 | Perkinelmer Scientific Spain, S.L.U2 contratos · último en julio de 2026 | 71,3 mil €<0,1 % | <0,1 % | 2 | |
| 88 | Izasa Scientific, S.L.U.2 contratos · último en agosto de 2025 | 45,9 mil €<0,1 % | <0,1 % | 2 | |
| 90 | Aplicaciones Cromatograficas, S.L.2 contratos · último en junio de 2026 | 42,9 mil €<0,1 % | <0,1 % | 2 | |
| 92 | Microbeam, S.A.2 contratos · último en junio de 2025 | 38,8 mil €<0,1 % | <0,1 % | 2 | |
| 94 | Viva Aquaservice, Spain SA2 contratos · último en junio de 2026 | 33,8 mil €<0,1 % | <0,1 % | 2 | |
| 99 | Mailing Andalucia S.A.2 contratos · último en noviembre de 2024 | 25,4 mil €<0,1 % | <0,1 % | 2 | |
| 105 | Markel Insurance de Sucursal en España, S.A2 contratos · último en octubre de 2023 | 12 mil €<0,1 % | <0,1 % | 2 | |
| 2 | Adasa Sistemas SAU - Global Omnium Idrica SL1 contrato · último en agosto de 2024 | 9,3 M€10 % | 10 % | 1 | |
| 4 | Gévora Construcciones, Sa-inyges Consultores, S.L1 contrato · último en mayo de 2026 | 6,4 M€7 % | 7 % | 1 | |
| 6 | Inversiones Proyectos y Obras Civiles S.A. (Ipocsa)-cymilex S.A.1 contrato · último en abril de 2021 | 4,1 M€4,4 % | 4,4 % | 1 | |
| 8 | UTE Construcciones Alpi, S.A. - Ingiopsa Ingeniería, S.L.1 contrato · último en mayo de 2024 | 3,7 M€4 % | 4 % | 1 | |
| 10 | Indragua Ingenieria, S.L1 contrato · último en mayo de 2026 | 2,8 M€3 % | 3 % | 1 | |
| 13 | UTE Cnes Araplasa SA - Gestion y Ejecucion de Obra Civil SAU1 contrato · último en mayo de 2023 | 2,3 M€2,5 % | 2,5 % | 1 | |
| 14 | Leaseplan Servicios, S.A.1 contrato · último en febrero de 2025 | 1,7 M€1,8 % | 1,8 % | 1 | |
| 16 | Araplasa-indragua-ihc en UTE1 contrato · último en noviembre de 2024 | 1,5 M€1,7 % | 1,7 % | 1 | |
| 17 | Northgate Renting Flexible, S.A.1 contrato · último en noviembre de 2021 | 918,7 mil €1 % | 1 % | 1 | |
| 21 | Acciona Mantenimiento de Infraestructuras_araplasa_indragua1 contrato · último en mayo de 2022 | 807 mil €0,9 % | 0,9 % | 1 | |
| 22 | UTE Gévora Construcciones, SA - Elaborados Metalicos Sacedon S.L.1 contrato · último en marzo de 2025 | 761,5 mil €0,8 % | 0,8 % | 1 | |
| 24 | FCC Aqualia, S.A.1 contrato · último en abril de 2022 | 638,9 mil €0,7 % | 0,7 % | 1 | |
| 27 | Plaza sistemas, S.L.1 contrato · último en mayo de 2024 | 498,4 mil €0,5 % | 0,5 % | 1 | |
| 28 | Viguecons Estevez-ingesur UTE1 contrato · último en septiembre de 2021 | 487 mil €0,5 % | 0,5 % | 1 | |
| 30 | Servicios ambientales y culturales, S.L.1 contrato · último en abril de 2024 | 457 mil €0,5 % | 0,5 % | 1 | |
| 31 | AYESA Ingeniería y Arquitectura, S.A.U.1 contrato · último en noviembre de 2024 | 442,8 mil €0,5 % | 0,5 % | 1 |
Fuente: Plataforma de Contratación del Sector Público (Ministerio de Hacienda) · Datos actualizados el · No incluye 3 adjudicaciones a agrupaciones sin empresa identificada ·