Junta de Contratación del Ministerio de la Presidencia, Justicia y Relaciones con las Cortes
Adjudicatarios de Junta de Contratación del Ministerio de la Presidencia, Justicia y Relaciones con las Cortes
En 2026, Junta de Contratación del Ministerio de la Presidencia, Justicia y Relaciones con las Cortes ha adjudicado 159 contratos a 117 empresas por 87 M€. Las cinco primeras concentran el 63 % del importe; 95 empresas han ganado un único contrato.
2026 (en curso) · 87 M€ · 117 empresas · 159 contratos
3 empresas suman la mitad del importe
Reparto del importe adjudicado a empresas, en 2026
Todas las empresas
Ordenadas por importe, en 2026
117 empresas · 87 M€
| # | Empresa: ordenar por esta columna | Importe | Cuota | Contratos: ordenar por esta columna | Último contrato: ordenar por esta columna |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | NTT DATA SPAIN BPO, S.L.U. - NTT DATA SPAIN, S.L.U. - Softtek Digital Solutions, S.L.U.1 contrato · último en marzo de 2026 | 25,8 M€30 % | 30 % | 1 | |
| 2 | Vigilantes Asociados al Servicio de Banca y Empresas, Vasbe, S.L.5 contratos · último en septiembre de 2026 | 16,3 M€19 % | 19 % | 5 | |
| 3 | Transportes Blindados, S.A.2 contratos · último en septiembre de 2026 | 4,4 M€5 % | 5 % | 2 | |
| 4 | Seprotec, Traducción e Interpretación, S.L.U.4 contratos · último en octubre de 2026 | 4,2 M€4,8 % | 4,8 % | 4 | |
| 5 | Ortiz Construcciones y Proyectos SA1 contrato · último en abril de 2026 | 4,1 M€4,7 % | 4,7 % | 1 | |
| 6 | Eulen Seguridad S.A.3 contratos · último en septiembre de 2026 | 3,7 M€4,3 % | 4,3 % | 3 | |
| 7 | UTE NTT Data Spain, S.L.U. - Gesein, S.L.2 contratos · último en marzo de 2026 | 3,1 M€3,5 % | 3,5 % | 2 | |
| 8 | Oesia Networks, S.L.1 contrato · último en marzo de 2026 | 2,2 M€2,5 % | 2,5 % | 1 | |
| 9 | Centralia Servicios Integrales SRL1 contrato · último en septiembre de 2026 | 2 M€2,3 % | 2,3 % | 1 | |
| 10 | Neoris España SL1 contrato · último en abril de 2026 | 1,4 M€1,6 % | 1,6 % | 1 | |
| 11 | Ordax Coordinadora de Transportes y Mercancías, S.L3 contratos · último en junio de 2026 | 1,3 M€1,5 % | 1,5 % | 3 | |
| 12 | Gas Natural Comercializadora S.A.1 contrato · último en febrero de 2026 | 1,3 M€1,5 % | 1,5 % | 1 | |
| 13 | Ofilingua S.L.6 contratos · último en octubre de 2026 | 1,1 M€1,3 % | 1,3 % | 6 | |
| 14 | Servicios Audiovisuales Overon, S.L.2 contratos · último en julio de 2026 | 991,5 mil €1,1 % | 1,1 % | 2 | |
| 15 | Atech Advanced Solutions, S.A.1 contrato · último en abril de 2026 | 782,4 mil €0,9 % | 0,9 % | 1 | |
| 16 | Serunion, S.A.U.1 contrato · último en febrero de 2026 | 715,3 mil €0,8 % | 0,8 % | 1 | |
| 17 | Fulton Servicios Integrales SA2 contratos · último en septiembre de 2026 | 709,2 mil €0,8 % | 0,8 % | 2 | |
| 18 | Prosegur Soluciones Integrales de Seguridad España, S.L.1 contrato · último en marzo de 2026 | 694,2 mil €0,8 % | 0,8 % | 1 | |
| 19 | Thermofisher DIagnostics SLU1 contrato · último en febrero de 2026 | 648,4 mil €0,7 % | 0,7 % | 1 | |
| 20 | Clece Seguridad S.A.1 contrato · último en septiembre de 2026 | 643,3 mil €0,7 % | 0,7 % | 1 | |
| 21 | Telecomunicación, Electrónica y Conmutación S.A. (Tecosa)1 contrato · último en septiembre de 2026 | 573,3 mil €0,7 % | 0,7 % | 1 | |
| 22 | Elecnor Servicios y Proyectos,s.a.u.1 contrato · último en agosto de 2026 | 498,6 mil €0,6 % | 0,6 % | 1 | |
| 23 | Administradora de Archivos, S.A.5 contratos · último en septiembre de 2026 | 491,9 mil €0,6 % | 0,6 % | 5 | |
| 24 | Sotec Consulting S.L.1 contrato · último en junio de 2026 | 476,3 mil €0,5 % | 0,5 % | 1 | |
| 25 | Tres Sistemas de Comunicacion SL1 contrato · último en mayo de 2026 | 443,4 mil €0,5 % | 0,5 % | 1 | |
| 26 | Avanta Prevencion Integral SLU3 contratos · último en septiembre de 2026 | 407 mil €0,5 % | 0,5 % | 3 | |
| 27 | Werfen España, S.A.U.1 contrato · último en agosto de 2026 | 398,7 mil €0,5 % | 0,5 % | 1 | |
| 28 | Docout S.L.U.1 contrato · último en septiembre de 2026 | 397,6 mil €0,5 % | 0,5 % | 1 | |
| 29 | Odec Centro de Calculo y Aplicaciones Informaticas S.A.1 contrato · último en abril de 2026 | 361,1 mil €0,4 % | 0,4 % | 1 | |
| 30 | Centro de Estudios de Materiales y Control de Obra, S.A (Cemosa)2 contratos · último en junio de 2026 | 360,3 mil €0,4 % | 0,4 % | 2 | |
| 31 | Dirpubli S.L.1 contrato · último en junio de 2026 | 337,3 mil €0,4 % | 0,4 % | 1 | |
| 32 | Gestión de Proyectos de Informática y Comunicaciones, S.L.1 contrato · último en marzo de 2026 | 331,9 mil €0,4 % | 0,4 % | 1 | |
| 33 | Linguaserve Internacionalización de Servicios S.A.3 contratos · último en septiembre de 2026 | 331,5 mil €0,4 % | 0,4 % | 3 | |
| 34 | Jornet-llop-pastor SLP1 contrato · último en junio de 2026 | 248,6 mil €0,3 % | 0,3 % | 1 | |
| 35 | Servicios Especiales de Limpieza SA (Selsa)3 contratos · último en agosto de 2026 | 242,9 mil €0,3 % | 0,3 % | 3 | |
| 36 | Impaor, S.A.1 contrato · último en abril de 2026 | 232,8 mil €0,3 % | 0,3 % | 1 | |
| 37 | Discomtes Energia, S.L.2 contratos · último en julio de 2026 | 220,5 mil €0,3 % | 0,3 % | 2 | |
| 38 | Manile, S.A.1 contrato · último en marzo de 2026 | 211,4 mil €0,2 % | 0,2 % | 1 | |
| 39 | Life Technologies, S.A.2 contratos · último en junio de 2026 | 210,8 mil €0,2 % | 0,2 % | 2 | |
| 40 | Valoriza Servicios Medioambientales S.A.1 contrato · último en julio de 2026 | 208,6 mil €0,2 % | 0,2 % | 1 | |
| 41 | Loomis Spain SAU1 contrato · último en abril de 2026 | 204 mil €0,2 % | 0,2 % | 1 | |
| 42 | Citanias Obras y Servicios, S.L.U.1 contrato · último en junio de 2026 | 181,3 mil €0,2 % | 0,2 % | 1 | |
| 43 | Visor Seguridad,s.l1 contrato · último en marzo de 2026 | 176 mil €0,2 % | 0,2 % | 1 | |
| 44 | VT Proyectos SL1 contrato · último en julio de 2026 | 166 mil €0,2 % | 0,2 % | 1 | |
| 45 | Decennial, S.L.1 contrato · último en mayo de 2026 | 145,3 mil €0,2 % | 0,2 % | 1 | |
| 46 | Acierta Asistencia S.A.1 contrato · último en febrero de 2026 | 135,8 mil €0,2 % | 0,2 % | 1 | |
| 47 | Andanza Emplea, S.L.1 contrato · último en mayo de 2026 | 134,7 mil €0,2 % | 0,2 % | 1 | |
| 48 | Impermeabilizacion y Montajes Extremeños, S.L.1 contrato · último en marzo de 2026 | 124,2 mil €0,1 % | 0,1 % | 1 | |
| 49 | Esergui Disteser, S.L.3 contratos · último en julio de 2026 | 111,4 mil €0,1 % | 0,1 % | 3 | |
| 50 | Treeloc SL1 contrato · último en septiembre de 2026 | 105,9 mil €0,1 % | 0,1 % | 1 |
Fuente: Plataforma de Contratación del Sector Público (Ministerio de Hacienda) · Datos actualizados el ·