Junta de Contratación del Ministerio de la Presidencia, Justicia y Relaciones con las Cortes
Adjudicatarios de Junta de Contratación del Ministerio de la Presidencia, Justicia y Relaciones con las Cortes
Desde 2022, Junta de Contratación del Ministerio de la Presidencia, Justicia y Relaciones con las Cortes ha adjudicado 398 contratos a 244 empresas por 170,8 M€. Las cinco primeras concentran el 42 % del importe; 165 empresas han ganado un único contrato.
9 empresas suman la mitad del importe
Reparto del importe adjudicado a empresas, todo el periodo
Todas las empresas
Ordenadas por importe, en todo el periodo
244 empresas · 170,8 M€
| # | Empresa: ordenar por esta columna | Importe | Cuota | Contratos: ordenar por esta columna | Último contrato: ordenar por esta columna |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | NTT DATA SPAIN BPO, S.L.U. - NTT DATA SPAIN, S.L.U. - Softtek Digital Solutions, S.L.U.1 contrato · último en marzo de 2026 | 25,8 M€15 % | 15 % | 1 | |
| 2 | Ohl Servicios Ingesan S.A7 contratos · último en marzo de 2025 | 20,5 M€12 % | 12 % | 7 | |
| 3 | Vigilantes Asociados al Servicio de Banca y Empresas, Vasbe, S.L.5 contratos · último en septiembre de 2026 | 16,3 M€9,6 % | 9,6 % | 5 | |
| 4 | Centro Regional de Servicios Avanzados, S.A.7 contratos · último en octubre de 2026 | 4,8 M€2,8 % | 2,8 % | 7 | |
| 5 | Transportes Blindados, S.A.2 contratos · último en septiembre de 2026 | 4,4 M€2,6 % | 2,6 % | 2 | |
| 6 | Ilunion Cee Contact Center, S.A.U.1 contrato · último en junio de 2025 | 4,3 M€2,5 % | 2,5 % | 1 | |
| 7 | Seprotec, Traducción e Interpretación, S.L.U.4 contratos · último en octubre de 2026 | 4,2 M€2,4 % | 2,4 % | 4 | |
| 8 | Ortiz Construcciones y Proyectos SA1 contrato · último en abril de 2026 | 4,1 M€2,4 % | 2,4 % | 1 | |
| 9 | Eulen Seguridad S.A.3 contratos · último en septiembre de 2026 | 3,7 M€2,2 % | 2,2 % | 3 | |
| 10 | Life Technologies S.A.1 contrato · último en agosto de 2025 | 3,6 M€2,1 % | 2,1 % | 1 | |
| 11 | Enequip Serveis Integrals S.L.1 contrato · último en marzo de 2025 | 3,2 M€1,9 % | 1,9 % | 1 | |
| 12 | UTE NTT Data Spain, S.L.U. - Gesein, S.L.2 contratos · último en marzo de 2026 | 3,1 M€1,8 % | 1,8 % | 2 | |
| 13 | Gestion de documentos y comunicaciones, s.l.1 contrato · último en noviembre de 2024 | 3 M€1,8 % | 1,8 % | 1 | |
| 14 | Specialist Computer Centres, S.L. (SCC)1 contrato · último en octubre de 2025 | 3 M€1,8 % | 1,8 % | 1 | |
| 15 | Cias Com 2001, S.L.1 contrato · último en junio de 2025 | 2,6 M€1,5 % | 1,5 % | 1 | |
| 16 | Soltel It Solutions Sociedad Limitada1 contrato · último en octubre de 2025 | 2,3 M€1,4 % | 1,4 % | 1 | |
| 17 | UTE NTT Data Spain, S.L.U. - Gesein, S.L.3 contratos · último en noviembre de 2025 | 2,2 M€1,3 % | 1,3 % | 3 | |
| 18 | Sphera Desarrollo e Innovacion en Tecnologias de la Informacion, S.A.U.1 contrato · último en septiembre de 2024 | 2,2 M€1,3 % | 1,3 % | 1 | |
| 19 | Oesia Networks, S.L.1 contrato · último en marzo de 2026 | 2,2 M€1,3 % | 1,3 % | 1 | |
| 20 | Sapim,s.a.1 contrato · último en julio de 2025 | 2,1 M€1,2 % | 1,2 % | 1 | |
| 21 | Tecnicos Asociados de Informatica S.A.U. (Taisa)2 contratos · último en octubre de 2025 | 2 M€1,2 % | 1,2 % | 2 | |
| 22 | Centralia Servicios Integrales SRL1 contrato · último en septiembre de 2026 | 2 M€1,2 % | 1,2 % | 1 | |
| 23 | Servicios Audiovisuales Overon, S.L.5 contratos · último en julio de 2026 | 1,9 M€1,1 % | 1,1 % | 5 | |
| 24 | Ferrovial Servicios, S.A.U.1 contrato · último en julio de 2025 | 1,6 M€0,9 % | 0,9 % | 1 | |
| 25 | Neoris España SL1 contrato · último en abril de 2026 | 1,4 M€0,8 % | 0,8 % | 1 | |
| 26 | Ordax Coordinadora de Transportes y Mercancías, S.L4 contratos · último en junio de 2026 | 1,4 M€0,8 % | 0,8 % | 4 | |
| 27 | GMV Aerospace And Defence, S.A.U.1 contrato · último en septiembre de 2025 | 1,4 M€0,8 % | 0,8 % | 1 | |
| 28 | Estudio González Arquitectos, S.L.P.1 contrato · último en abril de 2025 | 1,3 M€0,8 % | 0,8 % | 1 | |
| 29 | Gas Natural Comercializadora S.A.1 contrato · último en febrero de 2026 | 1,3 M€0,7 % | 0,7 % | 1 | |
| 30 | Suministros, Importaciones y Mantenimientos Electrónicos, S.A.U.3 contratos · último en junio de 2026 | 1,3 M€0,7 % | 0,7 % | 3 | |
| 31 | Aubay Spain, S.A.U.2 contratos · último en diciembre de 2025 | 1,3 M€0,7 % | 0,7 % | 2 | |
| 32 | Ofilingua S.L.6 contratos · último en octubre de 2026 | 1,1 M€0,7 % | 0,7 % | 6 | |
| 33 | Fulton Servicios Integrales SA3 contratos · último en septiembre de 2026 | 1 M€0,6 % | 0,6 % | 3 | |
| 34 | Ica Sistemas y Seguridad, S.L.2 contratos · último en diciembre de 2025 | 973,8 mil €0,6 % | 0,6 % | 2 | |
| 35 | Sotec Consulting S.L.2 contratos · último en junio de 2026 | 952,7 mil €0,6 % | 0,6 % | 2 | |
| 36 | NTT Spain Intelligent Technologies And Services, SL4 contratos · último en septiembre de 2025 | 940,3 mil €0,6 % | 0,6 % | 4 | |
| 37 | UTE Anhela-Bilbomática S.A.1 contrato · último en marzo de 2025 | 937,8 mil €0,5 % | 0,5 % | 1 | |
| 38 | Tres Sistemas de Comunicacion SL2 contratos · último en mayo de 2026 | 886,7 mil €0,5 % | 0,5 % | 2 | |
| 39 | Dirpubli S.L.3 contratos · último en junio de 2026 | 819 mil €0,5 % | 0,5 % | 3 | |
| 40 | Telefónica Soluciones de Informática y Comunicaciones de España, S.A.U.1 contrato · último en junio de 2025 | 799,9 mil €0,5 % | 0,5 % | 1 | |
| 41 | Atech Advanced Solutions, S.A.1 contrato · último en abril de 2026 | 782,4 mil €0,5 % | 0,5 % | 1 | |
| 42 | Servicios de Administración e Informática Balear, S.L.1 contrato · último en octubre de 2024 | 763,9 mil €0,4 % | 0,4 % | 1 | |
| 43 | Taller de Construccion TMR, S.A.1 contrato · último en septiembre de 2025 | 737,2 mil €0,4 % | 0,4 % | 1 | |
| 44 | Multiserveis Ndavant, S.L.1 contrato · último en marzo de 2025 | 733,4 mil €0,4 % | 0,4 % | 1 | |
| 45 | Life Technologies, S.A.3 contratos · último en junio de 2026 | 717,3 mil €0,4 % | 0,4 % | 3 | |
| 46 | Serunion, S.A.U.1 contrato · último en febrero de 2026 | 715,3 mil €0,4 % | 0,4 % | 1 | |
| 47 | Prosegur Soluciones Integrales de Seguridad España, S.L.1 contrato · último en marzo de 2026 | 694,2 mil €0,4 % | 0,4 % | 1 | |
| 48 | Enerplus,s.l.u3 contratos · último en septiembre de 2026 | 670,3 mil €0,4 % | 0,4 % | 3 | |
| 49 | Thermofisher DIagnostics SLU1 contrato · último en febrero de 2026 | 648,4 mil €0,4 % | 0,4 % | 1 | |
| 50 | Clece Seguridad S.A.1 contrato · último en septiembre de 2026 | 643,3 mil €0,4 % | 0,4 % | 1 |
Fuente: Plataforma de Contratación del Sector Público (Ministerio de Hacienda) · Datos actualizados el ·