Presidencia de la Autoridad Portuaria de Castellón
Adjudicatarios de Presidencia de la Autoridad Portuaria de Castellón
Desde 2020, Presidencia de la Autoridad Portuaria de Castellón ha adjudicado 234 contratos a 151 empresas por 88 M€. Las cinco primeras concentran el 60 % del importe; 114 empresas han ganado un único contrato.
4 empresas suman la mitad del importe
Reparto del importe adjudicado a empresas, todo el periodo
Todas las empresas
Ordenadas por número de contratos, en todo el periodo
151 empresas · 88 M€
# = puesto por importe en todo el periodo
| # | Empresa: ordenar por esta columna | Importe: ordenar por esta columna | Cuota | Contratos | Último contrato: ordenar por esta columna |
|---|---|---|---|---|---|
| 4 | Pavasal Empresa Constructora S.A.U.13 contratos · último en septiembre de 2026 | 6,2 M€7,1 % | 7,1 % | 13 | |
| 2 | Becsa, S.A.10 contratos · último en febrero de 2026 | 7,9 M€9 % | 9 % | 10 | |
| 10 | Vilor Infraestructuras, S.L.5 contratos · último en septiembre de 2026 | 1,8 M€2 % | 2 % | 5 | |
| 25 | Sistemas de Negocio y Colaboracion Empresarial, S.L.L.5 contratos · último en agosto de 2024 | 342,6 mil €0,4 % | 0,4 % | 5 | |
| 14 | Crisol Obras y Servicios, S.L.4 contratos · último en agosto de 2025 | 833 mil €0,9 % | 0,9 % | 4 | |
| 18 | Fomento Benicasim, S.A.4 contratos · último en marzo de 2026 | 635,1 mil €0,7 % | 0,7 % | 4 | |
| 22 | Proyectos, ejecución y control de obras, S.A.4 contratos · último en septiembre de 2026 | 390,9 mil €0,4 % | 0,4 % | 4 | |
| 24 | GRP Cano Lopera, S.L.U.4 contratos · último en agosto de 2024 | 347,7 mil €0,4 % | 0,4 % | 4 | |
| 29 | Semiconductores y Sistemas, S.A4 contratos · último en julio de 2025 | 303,3 mil €0,3 % | 0,3 % | 4 | |
| 32 | UTE Urbanistas Ingenieros S.A. - Vetges Tu i Mediterrania S.L.P4 contratos · último en septiembre de 2025 | 281,2 mil €0,3 % | 0,3 % | 4 | |
| 37 | Sociedad de Fomento Agricola Castellonense, S.A. (Facsa)4 contratos · último en agosto de 2024 | 245,2 mil €0,3 % | 0,3 % | 4 | |
| 12 | Prosertek S.L.3 contratos · último en septiembre de 2026 | 955,1 mil €1,1 % | 1,1 % | 3 | |
| 16 | Sistemas y Montajes Electricos Symelec S.L.3 contratos · último en abril de 2024 | 717,5 mil €0,8 % | 0,8 % | 3 | |
| 26 | Telecso SL3 contratos · último en abril de 2026 | 339,4 mil €0,4 % | 0,4 % | 3 | |
| 35 | RICOH SPAIN IT SERVICES, S.L.U. - Avda. Vía Augusta 71-73 San Cugat del Vallés- Barcelona3 contratos · último en febrero de 2025 | 258,7 mil €0,3 % | 0,3 % | 3 | |
| 38 | Técnicos Asociados Informática, SAU3 contratos · último en septiembre de 2026 | 243,3 mil €0,3 % | 0,3 % | 3 | |
| 42 | Applus Norcontrol S.L.U.3 contratos · último en marzo de 2026 | 223,4 mil €0,3 % | 0,3 % | 3 | |
| 69 | Carlos Castilla Ingenieros, S.A. 13 contratos · último en enero de 2025 | 59,3 mil €<0,1 % | <0,1 % | 3 | |
| 11 | Crisol Obras y Servicios, S.L.2 contratos · último en enero de 2026 | 983 mil €1,1 % | 1,1 % | 2 | |
| 20 | Prodevelop, S.L.2 contratos · último en julio de 2025 | 440,8 mil €0,5 % | 0,5 % | 2 | |
| 21 | Segurcaixa Adeslas SA Seguros y Reaseguros2 contratos · último en marzo de 2026 | 397,7 mil €0,5 % | 0,5 % | 2 | |
| 23 | UTE Civicons Construcciones Publicas S.l./symelec, S.L.2 contratos · último en agosto de 2025 | 388,4 mil €0,4 % | 0,4 % | 2 | |
| 28 | Guadaltel, S.A2 contratos · último en abril de 2026 | 304,2 mil €0,3 % | 0,3 % | 2 | |
| 30 | Arin Ingenieros Consultores, S.L.2 contratos · último en abril de 2024 | 300,6 mil €0,3 % | 0,3 % | 2 | |
| 39 | Familia Gallen SL2 contratos · último en junio de 2026 | 239,4 mil €0,3 % | 0,3 % | 2 | |
| 41 | Orange Espagne, S.A.U.2 contratos · último en agosto de 2026 | 228,9 mil €0,3 % | 0,3 % | 2 | |
| 46 | Atlas Servicios Empresariales, S.A.U.2 contratos · último en septiembre de 2023 | 165,2 mil €0,2 % | 0,2 % | 2 | |
| 59 | Elecnor Servicios y Proyectos SAU2 contratos · último en noviembre de 2025 | 99 mil €0,1 % | 0,1 % | 2 | |
| 63 | Mata & Ruiz Abogados y Asesores Tributarios, S.l.p.2 contratos · último en mayo de 2026 | 89,4 mil €0,1 % | 0,1 % | 2 | |
| 68 | Electromur, S.A. - Electromontajes Acoeman, SL2 contratos · último en junio de 2023 | 63,4 mil €<0,1 % | <0,1 % | 2 | |
| 75 | consulmar slu2 contratos · último en mayo de 2025 | 48 mil €<0,1 % | <0,1 % | 2 | |
| 87 | Consultoria e Ingeniera de Software, S.L.2 contratos · último en marzo de 2026 | 34,3 mil €<0,1 % | <0,1 % | 2 | |
| 88 | Grupo Diario Imprenta SL2 contratos · último en enero de 2026 | 33,8 mil €<0,1 % | <0,1 % | 2 | |
| 94 | Laborea Abogados, S.L.2 contratos · último en abril de 2026 | 26,4 mil €<0,1 % | <0,1 % | 2 | |
| 99 | Willis Iberia Correduria de Seguros y Reaseguros S.A2 contratos · último en enero de 2026 | 23 mil €<0,1 % | <0,1 % | 2 | |
| 119 | Stoplagas Sanidad Ambiental, S.L.2 contratos · último en mayo de 2025 | 11,3 mil €<0,1 % | <0,1 % | 2 | |
| 125 | Dual Iberica Riesgos Profesionales SAU2 contratos · último en enero de 2026 | 8.326 €<0,1 % | <0,1 % | 2 | |
| 1 | Becsa, S.A. / Sacyr Construccion, S.A.1 contrato · último en febrero de 2025 | 25,4 M€29 % | 29 % | 1 | |
| 3 | UTE Acciona Construcción, S.A. & Extraco, Construccións e Proxectos S.A.1 contrato · último en junio de 2023 | 7,3 M€8,3 % | 8,3 % | 1 | |
| 5 | Sociedad Anonima Trabajos y Obras - Obrascon Huarte Lain, S.A. - Gimecons Construcciones y Contratas S.L1 contrato · último en noviembre de 2021 | 5,6 M€6,4 % | 6,4 % | 1 | |
| 6 | Lantania, S.A.U.1 contrato · último en abril de 2025 | 5,5 M€6,2 % | 6,2 % | 1 | |
| 7 | Obrascon Huarte Lain, S.A. - Sociedad Anónima Trabajos y Obras - Gimecons Construcciones y Contratas, S.L. en UTE1 contrato · último en marzo de 2024 | 5,3 M€6,1 % | 6,1 % | 1 | |
| 8 | Guerola Infraestructuras S.L.U.1 contrato · último en abril de 2025 | 2,3 M€2,6 % | 2,6 % | 1 | |
| 9 | Becsa, S.A. / Acciona Construccion, S.A.1 contrato · último en octubre de 2024 | 2 M€2,2 % | 2,2 % | 1 | |
| 13 | Hanwha Engergy Retail Spain SLU1 contrato · último en mayo de 2026 | 835,2 mil €0,9 % | 0,9 % | 1 | |
| 15 | Iberdrola Clientes, S.A.U.1 contrato · último en mayo de 2024 | 815,8 mil €0,9 % | 0,9 % | 1 | |
| 17 | TPF Getinsa Euroestudios - Bureau Veritas1 contrato · último en abril de 2025 | 679,9 mil €0,8 % | 0,8 % | 1 | |
| 19 | Tecnicas y Tratamientos Medioambientales Sa.(tetma S.A.)1 contrato · último en diciembre de 2025 | 586,1 mil €0,7 % | 0,7 % | 1 | |
| 27 | Arval Service Lease, S.A.U.1 contrato · último en mayo de 2023 | 307,7 mil €0,3 % | 0,3 % | 1 | |
| 31 | Construcciones y Desmontes Ribera Navarra, S.A.1 contrato · último en abril de 2025 | 294 mil €0,3 % | 0,3 % | 1 |
Fuente: Plataforma de Contratación del Sector Público (Ministerio de Hacienda) · Datos actualizados el ·